Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1010

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 4ya,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.


Positions-Nr.: 1009

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 5xc,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.


Positions-Nr.: 1008

Österreich 1860 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 19a,

Ergebnis: 80 EUR

3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...


Positions-Nr.: 1007

Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 20a,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.


Positions-Nr.: 1006

Österreich 1863 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 24a,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.


Positions-Nr.: 1005

Österreich - kleines Konvolut Marken,

Ergebnis: 20 EUR

dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.


Positions-Nr.: 1004

Österreich Kaisertum - 1908/10, Zeitungsmarken,

zurückgezogen

ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung - 3 Marken Band- oder Netzaufruck,

Ergebnis: 45 EUR

gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.


Positions-Nr.: 1002

Dt. Reich / Russland - Interessante Zusammenstellung

Ergebnis: 60 EUR

mit einigen Belegen.


Positions-Nr.: 1001

Württemberg - Seltener Stempel Heslach,

Ergebnis: 45 EUR

(heute Stadtteil in Stuttgarter Süden) aus dem Jahre 1874, auf 2 Kreuzer orange der Ausgabe von 1869, Mi.Nr. 37, Michelwert: 170 Euro.


Positions-Nr.: 1000

Frankreich – 1949, Weltpostverein 25 Fr.,

Ergebnis: 50 EUR

Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.


Positions-Nr.: 701

Banknoten - Ca. 500 Notgeldscheine,

Ergebnis: 300 EUR

aus 1919/21, in uraltem Spezialalbum, Besichtigung lohnend!


Positions-Nr.: 700

Hist. Banknoten Deutschland und Russland, 1.Hälfte 20.Jh. -

Ergebnis: 80 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflationsgeld III. Reich. Erhalt unterschiedlich, zumeist IV. Dazu Münzen Dt. Kaiserreich sowie 1 Unze Ag fein. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 509

Zwei französische Tafelwaagen im Beranger System,

Ergebnis: 60 EUR

beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...


Positions-Nr.: 508

Schöne historische Tafelwaage mit Festondekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 507

Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich die Kettenbrücke in Budapest,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 506

Historische Tafelwaage mit Jugenstil-Gestaltung,

Ergebnis: 40 EUR

Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 505

Schlichte funktionale Tafelwaage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

aus Eisen, eine Wägeplatte aus Stein. Zungen zeigen Reiherköpfe. Inschrift D.R. Patent N 12480. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 504

Schöne Tafelwaage mit Löwen- und Delfindekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen. Hebelwerk Stahl. Messingtopf. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 503

Schöne ornamentale Tafelwaage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

Zungen Schlangenköpfe. System Beranger. Gestell und Gewichtsplatte Gusseisen, Hebelwerk Stahl, Messing-Winkelplatte gelötet. Höchstlast 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 502

Tafelwaage System Roberval,

Ergebnis: 45 EUR

1 Lastplatte aus Messing. Laufgewichtsstab und Tariergewicht. Sockel aus Gusseisen mit Farbresten. Höchstlast 5 kg. Am Sockel Firmenschild „domestica, Magrina non apta para transacciones comerciales”....


Positions-Nr.: 501

Tafelwaage System Roberval,

Ergebnis: 40 EUR

1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 500

Tafelwaage System Roberval,

Ergebnis: 41 EUR

1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...


Positions-Nr.: 27

Prachtausgabe 2. Band DIE BIBEL von Gustav Doré.

Ergebnis: 20 EUR

Zweiter Band. Pracht-Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern. Stark stockfleckig, partiell beschädigt.


Positions-Nr.: 26

Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 von J.C. Müller,

Ergebnis: 20 EUR

auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...


Positions-Nr.: 25

Schwäbisch-Hall, Reichsstadt - Silbermedaille 1735, von P.P. Werner,

Ergebnis: 220 EUR

auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht von Westen, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von Eberhard Friedrich Heim erbaute Rath...


Positions-Nr.: 24

Ravensburg, Stadt - Zinnmedaille der Amtsversammlung 1834

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

von W. Schuchman für Verdienste um die Land- und Gewerb-Wirtschaft. 9 Zeilen Schrift. Rs. Frau mit Füllhorn und Kranz an einer Säule mit dem Stadtwappen, vor ihr Widder und verschiedene Gerätschaften....


Positions-Nr.: 23

Hist. Fotoalbum, 2.H.19.Jh. - kleinformatiges Fotoalbum mit Buchschließem

Ergebnis: 20 EUR

gefüllt mit zahlreichen kleinen, beschrifteten Fotografien. Buchrücken stark beschädigt, z.T. fehlende Eckbeschläge, Abrieb, fleckig, verfärbt, folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 22

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 22 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 21

Aus Adelsbesitz! Dokumente preussischer Könige mit z.T. Original-Autographen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

überwiegend betreffend die Inspektion der Jäger und Schützen. 1 Dokument datiert 12. Juli 1870 (1 Tag vor der sog. Emser Depesche). Insgesamt 5 Dokumente aus der Zeit Friedrich Wilhelms III./IV. und W...


Positions-Nr.: 20

Sachsen - 1737, Schnörkelbrief,

Ergebnis: 70 EUR

Verschluss mit Opladensiegel, Inhalt vollständig, dazu weiterer Brief mit Ergebenheitsanschrift, 1643 datiert, aus Wemding (Donau-Ries).


Positions-Nr.: 19

Preussen/GOLD - 12 Medaillen in .999 fein

Ergebnis: 4.160 EUR

"Zum Ruhme Preussens" mit Luise Königin v. Preussen, Wilhelm II., Friedrich II. der Große, Wilhelm I., Friedrich I., Friedrich Wilhelm, Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst, Graf v. Moltke, Feldmarsch...


Positions-Nr.: 18

Württemberg - Königlicher Stammbaum des Hauses

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. H...


Positions-Nr.: 17

Konvolut Auszeichnungen, 19.Jh bis Deutschland 1933-1945 - dabei u.a.

Ergebnis: 130 EUR

1 x Badische Felddienst-Auszeichnung 1839, verliehen in der Zeit von 1870-1871, 1x Eisernes Kreuz 2.Klasse WK I. und vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 16

Württemberg - Andenkenkrug 9. Württ. Inftr. Regt. No. 127 Ulm,

Ergebnis: 175 EUR

Musketier Epple. Zinndeckel mit Ulmer Spatz, Lithophanie mit Abschiedsszene. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 14

Kleine Zusammenstellung hist. Postkarten, mit Feldpost WK I -

Ergebnis: 20 EUR

z.B. mit 3 x Postkarte „Stadt Stuttgart 100. Cannstatter Volksfest 1935“, Zeppelinpostkarten, Aufnahmen vom Brand des Alten Schlosses in Stuttgart Dezember 1931, Feldpostkarte WK I u.a. mit Stempeln d...


Positions-Nr.: 13

3-teiliges Konvolut Auszeichnungen und Medaillen, Ende 19.Jh. bis WK I. -

zurückgezogen

dabei 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse WK I. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 12

Hessen-Darmstadt - Silberjeton 1827, Ludwig I (1806-1830),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

auf seine Goldene Hochzeit mit Luise Karoline Henriette von Hessen-Darmstadt, beiderseits Schrift, 2 Stück, vz., Hoffmeister 4201, 3,85g, 3,71g.


Positions-Nr.: 11

Württemberg - Silbermedaille 1905 auf das 25-jährige

Ergebnis: 100 EUR

Jubiläum des württembergischen Landesvereins für Bienenzucht,, Av: Brustbild n.r., Rv: 5 Zeilen Schrift, vz-stgl., Klein/Raff 217, 31,97g Ag rau.


Positions-Nr.: 10

Preussen - Freimauerer-Ehrenmedaille 1898 v. Loos,

Ergebnis: 70 EUR

Zur Silberhochzeit des Logenbruders B. Meppen und seiner Gattin E., geb. Bieling, in der Loge "Wilh. Z. Silb. Anker i.O. Wilhelmshaven", Av: Köpfe des Kaiserpaares n.r., Rv: Gravierte Schrift im Eiche...


Positions-Nr.: 9

Preussen - dicke Silbermedaille auf die Jubiläums-Kunst-

Ergebnis: 70 EUR

Ausstellung in Berlin 1886, von Uhlmann und Schultz bei Loos, Av: Brustbild n.r., Rv: Brustbild Friedrichs II. n.l., vz., kleiner Kratzer avers und revers, Slg. Marienburg 6246.


Positions-Nr.: 8

Archäologische Fachzeitschriften/-kataloge,

Ergebnis: 20 EUR

diverse Ausgaben Nachrichtenblatt Denkmalpflege, verschiedene Kataloge zu archäologischen Ausgrabungen in Baden-Württemberg sowie Kahnt (Hg.) Das Große Münzlexikon. Mit Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 7

Degen mit Portepee,

Ergebnis: 160 EUR

Hersteller Eickhorn Solingen, insgesamt stark rostfleckig, NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 6

Konvolut 2 Blankwaffen,

Ergebnis: 20 EUR

zum Teil neuzeitlich/ Deko, stark beschädigt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 5

Konvolut 2 Blankwaffen,

Ergebnis: 1.000 EUR

u.a. Felddegen. Erhaltungen sehr verschieden, bitte ansehen! NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 4

Deutsches Reich 1933-1945 - Seitengewehr/Bajonett,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren, Lackschäden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres-Offiziersdolch,

Ergebnis: 280 EUR

orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren. Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - SA Dienstdolch,

Ergebnis: 700 EUR

Hersteller AESCULAP TUTTLINGEN, geäzte Klinge, stärkere Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER