mittig mit Rubinen ausgefasst, GG 18K, D: ca. 3,5 cm, schöne filigrane Arbeit aus Italien, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
tropfenförmig, ca. 18mm x 12,5 mm. Fassung GG 18 K, mit 9 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,15 ct.
von zus. ca. 0,9 ct im Baguette- und Navetteschliff, WEISS - LGW (H - I) / VS, Smaragd in Tropfenform von ca. 0,6 ct, Platin 950, RW 57, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1 ct, WEISS - GW (H - K) / VS - SI, Smaragde und Onyxe, WG 18K / Platin (Sicherungskette), L: ca. 18,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
Brillantschliff, GW (K) / SI 1, weitere kleine Diamanten von zus. ca. 0,15 ct, GG / WG 14 K, RW 58, bewegliche Verkleinerungsschiene, mit Tragespuren, 1940er Jahre.
(lt. Rechnung), WEISS (H) / VS, WG 18K, RW 54, mit Tragespuren, NP: DM 4250, Rechnung anbei.
von ca. 0,12 ct (grav.), WEISS (H) / VS, WG 14K, Schultern satiniert, RW 65, mit Tragespuren
von zus. ca. 0,2 ct sowie Diamantrosen von zus. ca. 0,7 ct, Perlen, WG 14K, guter altersgemäßer Zustand, typisches Belegstück für die "Weiße Mode" der 1920er Jahre.
im Rosenschliff von zus. ca. 1,8 ct, teils mit kl. Kerben/Ausbrüchen, RsG 14K, L: ca. 4 cm, schöne Arbeit um 1860/70.
LGW - GW (J - K) / VS, GG 14K, RW 52, mit Tragespuren, Anfang 20. Jh.
von ca. 7,4 mm, leicht barocke Form, GG 14K, Fassung platiniert, Stopper Metall, L: ca. 6,5 cm, leichte Tragespuren, um 1915.
mit Diamanten besetzt (ca. 0,08 ct), GG 14K, Schauseiten Platin, RW 52, mit Tragespuren. Typische Stücke um 1920.
Chrysopras, Perlmutt, "Lemke Weimar" und "Lemke Jena", L: ca. 45 + 5 cm und 45 + 7 cm, guter getragener Zustand, um 1910 - 1925.
ca. 0,1 ct, WEISS (H) / SI, GG 14K, RW 54, leichte Tragespuren.
WEISS (H) / VS - SI, GG 18K, D: 2,5 cm, etw. Gebrauchsspuren.
darunter 2 Süßwasser-Zuchtperlen, D: 11,5 - 13,5 mm, L: 49 cm, Magnetschließe Silber, deutl. Gebrauchsspuren.
GG 14K, RW 55, Stein D: 12 mm, H: 12 mm, massive Verarbeitung, etw. Tragespuren.
LGW (I - J) / VSI und 1 oval fac. Smaragd, 7 x 5 mm, GG / WG 18K, RW 56, Smaragd an Fac.kanten etw. bestoßen, Gebrauchsspuren.
hufeisenförmig umgeben von 13 Brillanten, zus. ca. 2 ct, WEISS - LGW (H - J) / VVS, WG 18K, RW 52, HANDARBEIT! Gebrauchsspuren.
WEISS (H) / VVSI, GG 18K, RW 57, Ringschiene als s-förmig geschwungenes Band mit WG-Chatons, etw. Tragespuren.
zus. ca. 2,2 ct, WEISS (H) / SI. WG 14K. Länge ca. 20 cm.
im Treppenschliff (mit kl. Ausbrüchen), gefasst in massive Ringschiene. WG 18K. RW: 55.
GG 20K, Handarbeit, massive Ringschiene. RW: 54. (Stein m. kl. Ausbrüchen, Risschen), unter dem Aquamarin ein weiterer nicht identifizierbarer Stein gefasst.
als Mittelteil. Bajonette-Schließe, Zwischenteile und Fassung GG 20K. Handarbeit. Länge ca. 45 cm.
sowie 1 Zuchtperle und 1 Goldelement GG 20K, als Zwischenteil, Länge ca. 17cm
besetzt mit 1 ovalfac. Citrin ca. 2,5 ct, umrahmt v. kl. Zuchtperle u. 4 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, WG 14K, Magnetschließe Silber. Länge ca. 48 cm. Perlen m. Wachstumsmerkmalen.
(grav.), LGW (I - J) / VS. GG 18K. RW: ca. 58.
Roségold, Ast - und Ringsegmente abwechselnd, feine Fadenstichgravur.
Mabé mit feinem Lüster, Größe ca. 20,5 x 19 x 11,5mm
Ringschiene im 3-teiligem Charakter, Brillanten zus. ca. 0,3 ct, W - LGW (H - J) / VS - SI, RW ca. 56.
mit Brillantbesatz zus. ca. 0,32 ct, TW (F - G) / LR (grav.) PLATIN. Seitlicher Schiebemechanismus zum Öffnen.
(grav.) WEISS (H) / VS, seitlich je 1 synth. Saphir-Manschette. PLATIN. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren.