Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2498 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Juli 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
453 Ergebnisse
Positions-Nr.: 139

Solitärring mit Brillant, ca. 0,41 ct, (grav.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

LGW (I-J)/P1, WG 14K, RW 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Solitaire ring with brilliant, c. 0.41 ct, STW (I-J)/P1, WG 14K, RW 58, 2nd half 20th cent., good condition.


Positions-Nr.: 140

Ring mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct (punz.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, RW 57, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.

Ring with 5 brilliants, tot. c. 0.6 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-SI, WG 14K, RS 57, 2nd half 20th cent., min. signs of wear.


Positions-Nr.: 141

Damenring mit Amethystcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

(ca. 13 x 11mm), RG 18K. RW: ca. 50. Guter Zustand, minim. Tragespuren. KP 2.410,-CHF (ca. 2.100,-€), lt. Kaufbeleg Pomellato, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. Kopie d. Kaufbeleges anbei...


Positions-Nr.: 142

TIFFANY & CO Ring mit Brillant, ca. 0,23 ct, FW (F)/VVS1

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mittig und weiteren kl. Brill., KP 3.350 € (2016), Platin, RW 51, Tragespuren, grav. Logo Schriftzug und Nr. 37354244, Expertise, Kaufbeleg, Etui und Box anbei.

TIFFANY & CO, ring with brilliant, c...


Positions-Nr.: 143

Konvolut 3- teilig Korallenschmuck

Ergebnis: 260 EUR

mit lachsfarbenen Mittelmeerkorallen, bestehend aus 1 Armreif, Metall, 1 Brosche, Silber (1 Koralle fehlend, Rep. Zinnlot), 1 Paar Ohrhänger, GG 8K, Alters- und Tragespuren.

Bundle of 3 pieces with...


Positions-Nr.: 144

Collier mit großem Bernstein von feiner Qualität, ca. 7,2x4 cm,

Ergebnis: 300 EUR

hell meliert opak auf transparenter Zone, Silber, L: ca. 73 cm, 2. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, HANDARBEIT, UNIKAT!

Collier, amber, 7.2x4 cm, silver, l: c. 73 cm, 2nd half 20th cent., age-r...


Positions-Nr.: 145

Collier mit ovalem Bernstein, ca. 4,5x3,3 cm,

Ergebnis: 440 EUR

floral umspielt an dreiteiligem Halsreif, Silber, L: ca. 44 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

Collier with amber, oval c. 4.5x3.3 cm, silver, l: c. 44 cm, 2nd half 20th cent., signs of we...


Positions-Nr.: 146

LANGANI Collier mit ägyptisierendem Mittelteil,

Ergebnis: 140 EUR

mittig ovaler Sodalith, ca. 2,8x2 cm, darüber Labradorithlinse, Silber tlw. vergoldet, Verlängerungskettchen Metall, L: ca. 42-45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

LANGANI Collier, sodalithe c. 2...


Positions-Nr.: 147

Collier mit 5 Rohdiamanten in div. Größen und Farben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

sowie 10 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, L: ca. 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit, Unikat.

Collier with 5 raw diamonds and 10 brilliants, tot...


Positions-Nr.: 148

Brillantanhänger "Herz", mittig hängend 1x ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

LGW (J)/SI, Herzform ausgefasst mit 16 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, LGW (I-J)/VS-SI, WG ca. 10K, ca. 2,5x1,6 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Pendant "heart" with brilliants, 1x in the center c. 0.75 ...


Positions-Nr.: 149

Creolen ausgefasst mit ca. 120 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, ovale Form ca. 1,9x1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Qualität mit Klappscharnier und vertieft angebrachtem Stift für opt. Sitz.

Earrings with c. 120 brilliants, tot...


Positions-Nr.: 150

Lange Bernsteinkette in leichtem Verlauf, ca. 10-13,5 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Schließe Metall, L: ca. 80 cm, 2 H. 20. Jh., guter Erhalt, durchgeknotet.

Chain, amber c. 10-13.5 mm, clasp metal, l: c. 80 cm, 2nd half 20th cent., good condition.


Positions-Nr.: 151

Ring mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, FW (G)/VS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

in quadratischer Anordnung, WG 18K, RW 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, zierliche Ringschiene.

Ring with 4 brilliants, tot. c. 0.4 ct, RW (G)/VS, WG 18K, RS 55, 2nd half 20th cent., slight s...


Positions-Nr.: 152

Armband bes. mit 8 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weitere 58 Altschliffdiamanten und 68 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, mittig eine weiße Akoya-Zuchtperle, ca. 5,8 mm, Platin, L: 17,5 cm, Belegstück der "Weißen Mode" der 1920er J...


Positions-Nr.: 153

Brosche mit feinen Rubinen, Diamanten, zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS und 3 Zuchtperlen, RSG 14K, ca. 2,5x3 cm , um 1900, mit Haken für Einhänger, Einhänger nicht vorh., leichte Altersspuren, einz. Diamanten mit Naturals, Kranzform mit floraler Verzie...


Positions-Nr.: 154

Armreif bes. mit div. Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

z.B. Amethyst, Opal, Granat, Türkis, Mondstein, Turmalin, Topas, Citrin, ca. 5 mm in versch. Formen, GG 14K, oval mit Innenumfang ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Steine bestoßen, sign...


Positions-Nr.: 155

Ohrclips bes. mit div. Edelsteinen,

Ergebnis: 700 EUR

z.B. Amethyst, Granat, Türkis, Mondstein, Turmalin, Topas, Glas, Citrin, ca. 5 mm in versch. Formen, GG 18K, Creolenform ca. 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht bestoßen/ve...


Positions-Nr.: 156

Ohrringe bes. mit Diamanten, zus. ca. 3,6 ct,

Ergebnis: 2.700 EUR

LGW-GW (J-L)/SI-P1 (einige Steine best.), Platin/GG 18K, ca. 4x2 cm, 1970er Jahre, Gebrauchsspuren, Schleifenform mit abh. Elementen, Clip mit Sicherungsschrauben.

Earrings with diamonds, tot. c. 3...


Positions-Nr.: 157

LAUDIER Armband bes. mit 32 Smaragden, zus. ca. 3,22 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

16 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 3,83 ct (beides punz.) und weitere Brillanten, zus. ca. ca. 4 ct, LGW (I-J)/VS, WG 18K, L: ca. 19,5 cm, 1980er Jahre, leichte Gebrauchsspuren, niederl. Feingeh...


Positions-Nr.: 158

Solitärring mit Brillant, ca. 0,25 ct LGW (I-J)/VS,

Ergebnis: 300 EUR

WG 18K, RW 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant, c. 0.25 ct, STW (I-J)/VS, WG 18K, RS 56, 20th/21st cent., slight signs of wear.


Positions-Nr.: 159

Brosche "Bouquet" bes. mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

im Brillant-, Alt- und Übergangsschliff, zus. ca. 2,5 ct, WEISS -LGW (H-J)/VS-P1, WG 18K, ca. 5,3x3 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt.

Brooch with diamonds, tot. c. 2.5 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-P1, WG...


Positions-Nr.: 160

Brosche mit Amethyst, ca. 3 ct und kl. Diamanten,

Ergebnis: 340 EUR

gefasst in Silber, RSG 14K, 2,3x2,3 cm, Anf. 20. Jh., leichte Altersspuren, Achteckform, filigran floral ausgestaltet.

Brooch with amethyste, c. 3 ct, and small diamonds setted in silver, RSG 14K,...


Positions-Nr.: 161

Brosche "Schmetterling" aus Opaltripletten-Mosaik,

Ergebnis: 440 EUR

Fühler mit 2 kl. Diamanten, zus. ca. 0,04 ct, GG/WG 18K, ca. 3x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Brooch "butterfly" with opal triplettes and 2 small diamonds, tot. c. 0.04 c...


Positions-Nr.: 162

Collier mit Smaragd und 23 Brillanten, zus. ca. 0,23 ct,

Ergebnis: 500 EUR

niederer-mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Collier with emerald and 23 brilliants, tot. c. 0.23 ct, WG 18K, l: c. 42 cm, 2nd half 20th cen...