GW (K-L)/SI, weitere Brillanten zus. ca. 0,6 ct, WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, RW: 50, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Ringweitenverkleinerung eingearbeitet.
FW (F-G)/ VS-SI und 1 Smaragd, GG 18K, ca. 2,3x2,8 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt, massive Verarbeitung.
von zus. ca. 1,5 ct, LGW (I-J)/SI, GG 18K, RW: 60, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
BUNZ ladies...
mit geriffelter Struktur. RW: ca. 50, B: ca. 8 mm. 20./21. Jh. Tragespuren. Niessing Herstellerpunze.
FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, RW: 50, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, sig. "CB".
HFW (E)/SI 2 lt. beiliegender GIA Zertifikatskopie 1126676397, GG 18K, Platin. RW: ca. 61. 20./21. Jh. Guter Zustand.
ca. 6,5-7 mm, sternförm. Schließe mit Smaragden u. Brillanten zus. ca. 1 ct WEIß (H)/VVS-VS, WG 18K. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Smaragde m. kl. Ausbrüchen/Rissen.
BREIT...
zus. ca. 1,36 ct LGW-GW (J-K)/SI-P1, GG 18K. RW: ca. 60. 20./21. Jh. Tragespuren, 1 Brill. besch., Rubin m. feinen Kratzern/kl. Ausbrüchen.
und 2 Diamanten im Triangelschliff von zus. ca. 0,3 ct, alle Steine WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WG 18K, RW: 46, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,4 ct, gefasst in teilbewegl. Mittelteil an doppelreihiger Kordelkette, GG 14K, L: ca. 19 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, wohl Einzelanfertigung A. Gerstner/Pforzheim.
LAPPONIA...
WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, Platin, Ringschiene verziert mit "P" aus GG 18K, RW: 58, 2. H. 20. Jh. leichte Tragespuren, punz. "1566".
von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 0,6 ct, GG/WG 18K, RW: 58, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren. Aufwändig gearbeiteter Hingucker!
WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG 18K, RW: 53, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.
Ring with brilliants totall. ca. 0.9 ct, WHITE-STW (H-I)/VS-SI, YG 18K, size 53, 20th/21st c., slight signs of wear.
WEISS (H)/VS, GG 18K, RW 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, hübsche Blütenrosette.
Ring, 7 brilliants, tot. c. 0.97 ct, WHITE (H)/VS, YG 18k, RS 50, 2nd half 20th cent., slight signs of wear.
(grav.) WEISS-LGW (H-J)/ VS-SI. WG 14K, L: 42 cm. 1960er Jahre, sehr gut erhalten.
Collier with diamonds tot. c. 1,3 ct, W-STW (H-J)/ VS-SI. WG 14K, L: 42 cm, 1960's very good cond.
Opal, Rubine, Smaragd, kleine Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,25 ct, GG 18K, B: ca. 2,6 cm, um 1900, leichte Tragespuren, 1 Rubin mit kl. Ausbruch.
von zus. ca. 0.9 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 40 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, mit unbek. Herstellerpunze.
LAPPO...
von zus. ca. 0,20 ct, WEISS (H)/SI, Lapislazuli, weißer Achat (gefrostet), WG 18K, L: ca. 5 cm, um 1910er/20er Jahre, leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,04 ct, WG 18K. Innenumfang ca. 17,5 cm. 1970er Jahre. Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen. Grav. "Rumar Design".
H. ca. 9cm, mit Holzsockeln. Minimal beschädigt.