Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. Juni 2019

494 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1822

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 4 Erotische Farbradierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

1...

Positions-Nr.: 1823

CRUIKSHANK, GEORGE (1792-1878), 2 Karikaturen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1824

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Eva",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1825

WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010), "Maskierte Figur",

Ergebnis: 260 EUR

Emailsiebdruck/Platte, Edition Hüppe, verso Etikett mit Bez., num. 140/500, von Hand signiert, HxB: Darstellung ca. 50x35 cm (69x52,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

Serigraphie on Emaille/ ...

Positions-Nr.: 1826

RINKERT, JO (1922-2014), "Boote am Seeufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

signe...

Positions-Nr.: 1827

RINKERT, JO (1922-2014), "Froschkönig",

Positions-Nr.: 1828

RINKERT, JO (1922-2014), "Surreales Portrait mit Ohrcreole",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik (Farbstift über Bleistift)/Papier, HxB: ca. 35,5x24 cm. Knick- und Beriebspuren.

signed, Mixed media / paper, HxW: 35,5x24 cm. small creases and abrasion.

Positions-Nr.: 1829

RINKERT, JO (1922-2014), "Surrealer Kopf eines Faun",

u.re. signiert, Mischtechnik (Farbstift und Kohle)/Papier, HxB: ca. 35x25 cm. Knick- und Beriebspuren, Rand beschnitten.

Positions-Nr.: 1830

RINKERT, JO (1922-2014), "Karikatur Portrait",

u.re. monogrammiert 'Jo Ri', Bleistift/Papier, HxB: ca. 35x25 cm. Knick- und Beriebspuren, min. fleckig.

monogramed, pencil / paper, HxW: 35x25 cm. Small creases and abrasion, blotchy.

Positions-Nr.: 1831

RINKERT, JO (1922-2014), "Karikatur Herrenportrait",

u.re. monogrammiert 'Jori', Bleistift/Papier, HxB: ca. 35x25 cm. Minim. Knick- und Beriebspuren, min. fleckig.

monogramed, pencil / paper, HxW: 35x25 cm. Minimal creases and abrasion, blotchy.

Positions-Nr.: 1832

EULER, EMIL LUDWIG (1878-1955), "Drei badende junge Frauen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1833

TOBIASSE, THÉO (1927-2012) "Lorsque les hommes ont oublié les pierres se souviennent", 20. Jh.

Farblithografie, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li.von Hand bez. "E.A.", Blattmaße: 107x75 cm, leicht gebräunt, im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Positions-Nr.: 1834

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Tod und Krieger - Totentanz",

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1835

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Anbetung Christi durch die Hirten",

Positions-Nr.: 1836

GRIESHABER, HAP & Eberhard-Karls-Universität Tübingen, "Attempto",

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1837

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Zweiter Fall (VII)",

Positions-Nr.: 1838

DAMBACHER, WALTER (1911-1997), 2 Radierungen "Figürliche Komposition",

Positions-Nr.: 1839

WARHOL, Andy, NACH (1928-1987), "Marilyn Monroe",

Ergebnis: 260 EUR

Po...

Positions-Nr.: 1840

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007), "Söhne der Sonne",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Farbserigraphie/Leinen, u.re. signiert u. datiert 'Immendorff 97/03', verso bez. 'E.A.', HxB: Platte ca. 59x79 cm, Lw. ca. 69x88 cm. Min. gewellt u. Knickspuren.

Positions-Nr.: 1841

CRANSTON, TOLLER (1949-2015, kanadischer Eiskunstläufer u. Künstler), "For Suzanne",

sig...

Positions-Nr.: 1842

VASARELY, VICTOR (1906-1997). Schachspiel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1843

OPP-ART-KÜNSTLER 20. Jh., wohl Zero-Gruppe, 6 Prägedrucke "Geometrische Komposition",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1844

WAGENFELD, WILHELM (1900-1990), "Kleines Nachtbild",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1845

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1846

WILLIKENS, BEN (geb. 1939 in Leipzig, Maler und Grafiker in Stuttgart, Prof.), "5 Räume", 7 Teile,

Positions-Nr.: 2500

ARTHUR MÖHRLE Spazierstock, 20. Jh.

Positions-Nr.: 2501

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 2502

ARTHUR KRUPP Paar mehrflammige Leuchter, versilbert, 20. Jh.

konvex/konkav gestalteter Stand, balusterförmiger Schaft, 3-4 Tüllen, Marken: MZ, Berndorfer Metallwarenfabrik, H. ca. 48cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

ARTHUR KRUPP candle lig...

Positions-Nr.: 2503

Paar einflammige Leuchter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

runder Stand, gedrehter, ziselierter Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Candle light, 20th century, h. approx. 20cm, signs of age and use.

Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH Speisebesteck für 12 Personen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

bestehend aus 12x Vorspeisegabel/-messer, 12x Speisegabel/-messer/-löffel, 12x Kaffeelöffel, 11x Kuchengabel, Marken: 800, MZ, Halbmond, Krone. 1x Kuchengabel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.

DE...

Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH Senfbehälter, eklektizistisch,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2506

HANAU Salière und Senfbehälter, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

HANAU salière and musta...

Positions-Nr.: 2507

MARTIN MAYER Anbietschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2508

WMF Dessertlöffel für 12 Personen, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Modell 82 / 300, Art Deco, goldfarbene Laffen, Vorlegelöffel, Marken: MZ, 'O' (starke Versilberung), L. ca. 23,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

Konvolut 4-tlg., edles/unedles Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Flaschenhalter, Rundtablett und zwei Flaschenuntersetzer. Berieben, gedellt, teilweise starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

Konvolut 3-tlg, Silber, 20. Jh.

Positions-Nr.: 2511

DEUTSCH Sahnegießer, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

auf vier Füßchen, reliefierter, bauchiger Korpus, Rocailledekor, Innenvergoldung, Marken: 800, Halbmond, Krone, stark verschlagen, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN milk jug, 20th ce...

Positions-Nr.: 2512

Wohl HANAU Zuckerschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

auf vier Füßchen, reliefierter Rocaillendekor mit Putti-Szenen, Marken: 'D', Rest verschlagen, H. ca. 7cm. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

MARTIN MAYER 6 Salièren, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH Miniatur Hochzeitsbecher, 20. Jh.

Positions-Nr.: 2515

Konvolut aus Miniaturen, 8tlg., meist DEUTSCH, 20. Jh.

Positions-Nr.: 2516

BIRMINGHAM 3 Salièren, Jahresbuchstabe von 1901

Positions-Nr.: 2517

MOSKAU Paar Salièren, 1894

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2800

INTARSIERTE KOMMODE

INTAR...

Positions-Nr.: 2801

ENGLISCHE WANDKONSOLE

Positions-Nr.: 2802

NÄHTISCH

Positions-Nr.: 2803

ENGLISCHE MAHAGONI-VITRINE

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2804

BIEDERMEIER-STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

BIEDERM...

Positions-Nr.: 2805

GROßE WANDKONSOLE

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2806

REGAL

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2807

ARMLEHNSTUHL SOG. "WINDSOR-CHAIR"

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2808

BEISTELLTISCH SOG."PEMBROKE"

Ergebnis: 120 EUR

SIDE TABLE SOG "P...

Positions-Nr.: 2809

KLEINER SEKRETÄR

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2810

ENGLISCHE ANRICHTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 2811

SCHREIBTISCH

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2812

TISCH SOG. "PEMBROKE"

TABLE "PEMBR...

Positions-Nr.: 2813

GROßER BIBLIOTHEEKSTISCH SOG. "DRUM-TABLE"

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2814

HALBHOHE VITRINE IM BAROCKSTIL

HALF-HE...

Positions-Nr.: 2815

NAPOLEON III- GROßES SCHREIBZEUG

Positions-Nr.: 2816

DECKENLÜSTER IM LOUIS XVI-STIL

Positions-Nr.: 2817

TAFELAUSATZ NAPOLEON III

Positions-Nr.: 2818

KORBLÜSTER IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 360 EUR

EASTE...

Positions-Nr.: 2819

DECKENLÜSTER IM FLORENTINER STIL

Positions-Nr.: 2820

KORBLÜSTER

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2821

TISCH

ohne Limit

Positions-Nr.: 2822

STEHLAMPE

ohne Limit

Positions-Nr.: 2823

KRISTIANSEN, KAI "ESSZIMMER"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 2824

BUQUET, EDUARD-WILFRIED, "Arbeitslampe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.270 EUR

Positions-Nr.: 2825

LAMBERT „Dafina-Sitzbank“

Positions-Nr.: 2826

BOTTA, MARIO "Armlehnstuhl 602"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 2827

ALDO TURA " Esstisch"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Positions-Nr.: 2828

BREUER, MARCEL "Wassily Chair"

Ergebnis: 550 EUR

BREUER, M...

Positions-Nr.: 2829

GRAY, EILEEN "Sofa Lota"

Positions-Nr.: 2830

THONET "Zwei Stühle"

Positions-Nr.: 2831

LE CORBUSIER "LC2 SESSEL"

Ergebnis: 1.270 EUR

LE CORBUSI...

Positions-Nr.: 2832

SIDEBOARD

Positions-Nr.: 2833

SCHULTZ, RICHARD Schreibtisch "Executive Desk"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Positions-Nr.: 2834

EIERMANN, EGON "Korbsessel"

Positions-Nr.: 2835

HANSEN, ANDREAS "Schreibtisch"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 525 EUR

Positions-Nr.: 3000

SPANISCHE TÄNZERIN

ohne Limit

SPANISH DAN...

Positions-Nr.: 3001

Miniaturporträt eines hohen Offiziers, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Auf Elfenbein gemalt, im Oval, H. ca. 7cm, gerahmt. Starke Altersspuren, Rahmen beschädigt. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.

Positions-Nr.: 3005

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011 ebd.), 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Prayer book, Prague and V...

Positions-Nr.: 3007

BIRMINGHAM 3 Gefäße 'Tudric', Zinn, frühes 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 3008

RITZENHOFF Künstler-Aschenbecher, 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 3009

HUNDERTWASSER, Friedensreich, NACH (1928-2000), "Olympische Spiele München 1972",

Positions-Nr.: 3010

Konvolut: 5 Teile aus Email und Cloisonné. CHINA und JAPAN, 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

2 Vasen, H 11,5 cm; H 18 cm. 1 Deckeldose, H 8 cm. 1 Fußschale, H 14 cm. 1 Teller, D 20 cm, mit Aufsteller aus Holz.

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 214x134 cm.

Positions-Nr.: 3301

Wandapplike im Rokokostil. Mitte 20. Jh..

ohne Limit

Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. KASAK alt/KAUKASUS, 1. Hälfte 20. Jh., 185x120 cm.

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. BUCHARA/RUSSLAND, 20. Jh., ca. 210x100 cm.

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. BELUTSCH, 20. Jh., ca. 180x90 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 245x194 cm.

Afgh...

Positions-Nr.: 3306

Flachgewebe. FRANKREICH, 20. Jh., 180x148 cm.

Das wollweisse Gewebe zeigt ein Rosenmuster im Landhausstil.

Flat woven rug in cottage style, France, 20th century, size: 180x148 cm. Creamy white with rose pattern.

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. MAHAL/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 200x150 cm.

Dunkelblau mit Herati-Allover-Muster. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3308

Design Teppich aus Wolle, 1970er Jahre, 118x118 cm.