in Glas geschnitten auf Chalzedonplatte, GG 18K, teilemailliert, L: ca. 8,5 cm, Klassizismus um 1850/60, Tragespuren, Zinnlot sichtbar, Kamee minimal berieben.
im Rosenschliff von zus. ca. 2,1 ct, GG 8K, Schauseite Silber, L: ca. 5,5 cm, um 1890, leichte Tragespuren.