und sonstigen Papieren, ab dem 18. Jahrhundert bis ins 20.Jahrhundert, einiges zum Thema Gartenbau und anderes, mit u.a.Textildrucken zu Gewebe- und Industrieausstellungen, Lehrbriefen, Kaufverträgen,...
Magdeburg 1864 mit Oblatensiegel, Belobigungszeugnis Gerberhandwerk 1892, aufwendige Urkunde für den Hofgärtner Carl Wagenknecht vom Herzog zu Braunschweig mit Elfenbeinkapsel 1801, weitere Urkunde ei...
historische Urkunden. Äußerst umfangreiches und gewaltiges Mappenwerk eines passionierten Sammlers mit teils großformatigen alten Urkunden. Im Hauptinteresse stand hierbei die Suche nach Lehrbriefen o...
der in den vorherigen Lotnummern angebotenen Urkunden. Deutsch, Halbmond und Krone, Stempel 800. Gravur "Weltausstellung Amsterdam 1895 GOLDENE MEDAILLE..." Funktion nicht geprüft, bitte ansehen. Alte...
Sommer-Dienst 1884, beidseitig bedruckt. Strecken Bretten-Ulm, Ulm-Friedrichshafen, Ulm-Sigmaringen, Kisslegg-Wangen, Altshausen-Pfullendorf und Herbertingen-Isny usw. Ca. 50 x 57 cm. Etwas verblichen...
in Klarsichtfolie zusammengetragene Sammlung im Ordner von ca. 150 überwiegend Jugendstilkarten und Weiterem. Meist gelaufen. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt ansehen
Postcard collection Ar...
Unterschrift desselben, datiert 1700. An Wachssiegel mit Obstbaumholzkapsel, aber ohne Deckel. Siegel ganz gut erhalten, Urkunde allerdings mit Einrissen, Stockflecken und Verfärbungen, mehrfach gefal...
17 Goldrepliken der wichtigsten Münzen unter Württemberg Regenten. Insgesamt ca. 63,5 g rau. In Originalschatulle mit Beschreibungen. Heute nur noch selten angebotene Kollektion. Bitte besichtigen, Er...
in 2 Schuhschachteln. Sicherlich weit über 1000 Scheine, dabei auch Bessere. In den Erhaltungen überwiegend kassenfrisch oder nahezu kassenfrisch. Bitte unbedingt ansehen, Fundgrubencharakter!
Emer...
mit vielen gesuchten Ausgaben im originalen, schön gestalteten Album. Dabei sind sehr viele Ausgaben im mittleren Preissegment enthalten. Alle Marken sind ungebraucht und wie zu dieser Zeit üblich ohn...
mit vielen gesuchten Ausgaben im originalen, schön gestalteten Album. Dabei sind sehr viele Ausgaben im mittleren Preissegment enthalten. Alle Marken sind ungebraucht und wie zu dieser Zeit üblich ohn...
Blockausgabe (Michel Nr. Block 19), mnh, dazu Sondermarken Ausgabe.
Peoples Republic of China, year of the child, mnh + stamps 1979.
Gesucht und selten, mit Inhalt! Minimale Gebrauchsspuren.
Book year 1973, very rare, the first year collection book of FRG, slight signs of use.
Gesucht und sehr selten, mit Inhalt! Minimale Gebrauchsspuren.
Book year 1973, very rare, the first year collection book of FRG, slight signs of use.
es handelt sich um die selten vorkommenden Michel Nummern SZ1A + SZ2A, jeweils mit durchgezähntem Zwischensteg (selten!) auf mit 60 Pfg. nach dem Posttarif vom 1.9.1948 portogerecht frankiertem Briefu...
gestempelt, der Wert zu 30 Pfg. in zwei waagerechten Paaren. Michel Nummern 113/15, Michelwert: 350 Euro.
FRG, 1949, 100 years of first time issued german stamps anniversary, stamped, the 30 Pfg. s...
mit vielen, meist postfrischen Markenausgaben.
German Reich and areas, old tockbook, many stamp issues in mnh quality mostly.
gestempelt.
Peoples Rep. of China, ex 1960/65, various issues, stamped.
Michel Nr. 425x Hamburg 5+5 Pf. mit stehendem Wasserzeichen. Ungebraucht und echt. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Bitte besichtigen. Katalogwert: 4000 €.
Wappenzeichnung 10 Pf. Baden mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch mit Originalgummi, echt und einwandfrei. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert 1709 €.
Aufdruck E. EL. P. beide Werte V + VII, postfrisch und einwandfrei. 10 Pf. bereits geprüft Pfenninger. Attest für beide Marken von der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert c...
1 Mk. auf 10 Pf. Gelber Hund, Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund". Postfrisch. Vollständiger Originalgummi. Eine sehr farbfrische Marke. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalo...
2 x 3 M mit waagrechter Gummiriffelung. Postfrisch mit Originalgummi. Bei der 2 M unten kleine Farbspur. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017. Katalogwert ca. 1500 €
Ziffern im Kreis (2. OPD Ausgabe). Michel Nr. 3319, 1 Mrd. auf 100 M. Violettpurpur. Geprüft. Infla. Gestempelt, seltene Marke. Katalogwert 4500 €.
für die Michel Nr. 1,4,11,13,16,17,18,20, alle weiteren Werte signiert "Eliades BBP" und / oder "Schlegel". Michelwert: 2400€.
Berlin, 1948, black overprint, stamped, cert. Schlegel + signature "El...
Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.
Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...
Attest H-G Schlegel, Block 1, in gestempelter Erhaltung und echter Entwertung sehr selten, Michelwert: 2.200 Euro.
Berlin, 1949, Souvenir sheet "Währungsgeschädigte", stamped, Certif. H-G Schlegel,...
Mi. Nrn. 24/38 (Altsignaturen), 170/172U (ungezähnt, Sturmdivision), Michelwert wohl deutlich über 4.000 Euro. Viele Ausgaben sind mehrfach und mit einigen Besonderheiten, wie Zierfelder, Stecherzeich...
Blockausgabe (Block 8), postfrische Erhaltung, es wurden nur 2.500 Blocks hergestellt! Ecken leicht abgerundet, leichter, wahrscheinlich herstellungsbedingter Gummimangel. Katalogwert: 2.200 Euro. Am ...
125 Klb/3, Klb/4 und als Abart KLB4U (ungezähnt), postfrisch, Michelwert: 650 Euro. Minimale Mängel.
Generalgouvernement, 1944, 3 x Small sheet, Michel cat. nr. 125 Klb/3, Klb/4 + specialty w/o per...
Karte mit Michel Nr. VI 20 Pf. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb mit Aufdruck "E.EL.P" mit Einkreissegmentstempel "Frankfurt (Main) 23.6.12". Farbfrische Marke, einige verkürzte Zähne, sonst keine...
Komplette gestempelte Sammlung mit den dazugehörigen Spitzen wie Zeppelin 1933, 1+2 Marken gepr., Wagner Satz. 40er gepr., Block 2 leicht höher gepr., Falzspur auf der Rückseite, Block ist in Original...
W 1, 2, 5, 6, 10, 13, 14, S 1-4. Katalogwert ca. 1700 €.
Berlin 1948 - Very nice beginning collection, mint. Catalogue value ca. 1700 €.
postfrisch mit seltener Abart "Fehlender Ring im Wasserzeichen". Eine außerordentlich seltene Abart. Katalogwert 4000 €.
Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y, mint, with rare variety "Missing ring...
schwarzgrün. Winzige herstellungsbedingte Gummipünktchen auf der Gummiseite, sonst tadellos postfrisch. Gepr. Richter. Katalogwert ca. 1700 €.
Soviet occupation zone East Saxony Michel Nr. 43 Ac. 6...
Angeboten wird eine Rarität der BRD Markenheftchen. Markenheft 4YI mit der extrem seltenen Randleistenvariante VII. Unseres Wissens sind bisher 3 MH mit dieser Randleistenvariante bekannt geworden. Da...
Echt und mit vollständigem Originalgummi. Wasserspuren am Rand. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017 vorhanden. Bitte besichtigen. Katalogwert 1500 €
mit allen Highlights, dabei Posthornsatz, signiert Schlegel BPP ( die 70 Pfennig gelb mit zusätzlichem Altbesitzzeichen), es sind viele Randstücke enthalten.
FRG, brilliant collection mnh, ex 1949/...
meist gefalzt, oder gestempelt, dabei viele hochwertige und gesuchte Ausgaben, z.B. Brustschildausgaben vollständig vorhanden, 5 Mark Reichspost Originalgummierung mit Falz (verfärbt), IPOSTA Blockaus...
dabei auch POSTFRISCHER Posthornsatz (kleine Mängel).
auf alten Vordruckseiten, mit Falz oder gestempelt, unterschiedlich erhalten.
German colonies, old stock on pre printed pages, mh and stamped, mixed condition.
meist gefalzt, dabei zweimal Weihnachtsspenden Blockausgabe in zwei Papier Varianten (augenscheinlich postfrisch), Thüringen Friedensweihnacht 1945 Blockausgabe, altes Vordruckalbum.
GDR + Soviet o...
zwar ohne die großen Highlights, dabei aber gute mittelwertige Marken, z.B. Württemberg mit zweimal 18 Kreuzer Marken der Ausgaben 1857 und 1859 (Michel Nummer 10: 1.700 Euro Katalogwert, Michel Numme...
mit kompletten Bögen, Bogenteilen, Zwischenstegen, Druckdaten, wahrscheinlich einigen Plattenfehlern, etc.
French Occupation Zone, nice and older lot in full sheets, combinations and more specialti...
dabei nachgummierter und entsprechend rückseitig gekennzeichneter Posthorn Satz.
FRG, 1949/74, mnh condition mostly, regummed the Posthorn Satz, singned backside accordingly.
gestempelte Sammlung im Vordruckalbum.
FRG, 1949/71, seeming to be complete, album in printed form.
postfrische Sammlung im Vordruckalbum.
Berlin, ex 1950/77, mnh, album printed form.
ungebraucht, meist postfrisch, Qualität verschieden, 2 Steckalben.
Czech Republic / Czechoslowakia, ex 1945/62, mh/mnh mostly.
frankaturgültigen Marken, in 4 Vordruckalben.
FRG/Euro, approx. 270 Euro stamps valid for franking, 4 pre printed album.
meist mit HAN Nummern, sehr unterschiedlich erhalten. Sehr interessantes Los für Spezialisten!
Germany 1945 after, occupied Zones, about 120 sheets, including production nr. (HAN) mostly, mixed con...
Vordruckalbum. ca. 3.500 Euro Katalogwert, dabei u.a. Währungsgeschädigte Ausgabe signiert Schlegel BPP, ( es fehlen Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Blockausgabe).
Berlin 1949/90, sta...
teils herstellungsbedingte Gummierungsmängel. Steckbuch.
GDR, 1949/67, collection mnh, including top issues, gum production errors partly.
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. Michel Nummer 951d als sehr seltene Zehnfachfrankatur auf Brief (1920 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung Hohmann, usw. Bitte mit etwas Muße besicht...
sehr reichhaltig in ungebraucht / gestempelt, empfehlenswerte Sammlung, welche so nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen getragen werden kann.
Czech republic / Czechoslowakia, 7...
wohl einmalige Sammlung meist postfrischer Ausgaben, oft sogar mehrfach, dabei die Michel Nummer 1 in allen drei Sprachen (slowenisch/italienisch/kroatisch) zweimal im Dreierstreifen, Blockausgabe 195...
wohl meist postfrisch, selten zu beschaffen!
Jugoslavia, local stamps to Slovenia, Istria, mnh mostly, rare offer!
Blockausgaben, Kleinbögen, Einheiten, meist postfrisch.
Jugoslavia, ex 1937/77, souvenir sheets, small sheets, units, mnh mostly
Dienst Wappen postfrisch, empfehlenswerte Sammlung!
Norway ex 1925/80, flight to north polar issue (mh), public authority stamp motiv crest mnh, recommended!
Zusammenstellung, teils spezialisiert, sollte unbedingt besichtigt werden, für Spezialisten!
German States and German areas, convolute exceptionelly, specialized partly, for a specialist!
spannende Sammlung ab 1918, mit vielen guten Ausgaben, oft mehrfach und in Varianten, dabei auch Ausgaben für Bosnien Herzegowina.
Jugoslavia + German occupied area Serbia, exciting collection, st...
augenscheinlich vollständige Sammlung im Steckbuch.
GDR, 1949/78, mnh, seems to be complete.
mit Kleinbögen, Einheiten, etc., dazu Weiteres aus anderen Ländern. Hochinteressante Zusammenstellung, wie sie heute kaum einmal angeboten wird.
Jugoslavia, early Croatia, folder for sheets, small ...
Zusammenstellung von Blockausgaben, darunter die gesuchte Ausgabe Sturmdivision aus dem Jahre 1944. Erhaltungen verschieden, sollte vor Gebotsabgeabe besichtigt werden. Ein seltenes Angebot!
Jugosl...
im Steckbuch, auch Französische Zone gut bestückt, BRD mit guten Anfangsausgaben. Gepflegte Zusammenstellung in überwiegend guter Qualität.
Germany in general, starting a few German States stamps a...
Kleinbögen und Blockausgaben,
Germany, combination of small sheets, souvenir sheets.
Sammlung in zwei Alben, mit vielen Spitzenausgaben, Rot- und Schwarzaufdruck ungeprüft, PH Satz ungebraucht. Bitte besichtigen!
FRG/Berlin, 1948/78, 2 album collection, many top items, Berlin Red- ...
Briefmarken, 7 Alben.
FRG, 1.300 Euro about, stamps valid for post franking, 7 album.
Konvolut von 8 Marken und 13 Belegen, sauber auf Blättern aufgezogen. Dabei I-III postfrisch und gestempelt. Michel Nr. I 9 x auf Karte, Michel Nr. II 2 x auf Karte, Michel Nr. III 1 x auf Karte mit 3...
Grandiose Baden-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit allen (!) 177 schwarzen Fünfringstempeln, die es in Baden gab. Die Sammlung ist komplett mit allen seltenen Stempeln. Nur einige seien erwäh...
im Lindner Vordruckalbum, mit guten Marken und Blöcken. Unter anderem Nr. 41, so. Potscha Marke, mit Attest, Postmeistertrennungen, Thüringen Block 1 x mit Attest, Block 2 x mit Attest, Block 4, Goeth...
postfrische Sammlung mit ca. 140 MH. Dabei Michel Nr. 2 a, b, c, e und weitere gute Ausgaben. Am Ende auch DDR SMH.
FRG/GDR small books of stamps - mint collection with ca. 140 small books of stamp...
Umfangreiche Sammlung von Heftchenblättern und Zusammendrucken. Dabei auch MH 19 (M 2500 €) und weitere sehr gute Heftchenblätter + dazugehörigem Deckel. Durchgehend postfrisch, aber auch auf einigen ...
beginnend mit 30 Ganzsachenumschlägen, vorphilatelistischen Briefen und Post Rezepissen. Zwar sehr verschiedene Erhaltungen, aber interessanter Aufruf für den Sammler dieses klassischen Gebiets.
Ol...
England, Irland, Isle of Man, Guernsey, Alderney und Jersey. Dabei postfrische Marken, Blöcke und Markenheftchen. Die Sammlungen sind weitestgehend komplett bis in verschiedene Jahrgänge hinein. Unter...
Einige Anfangsausgaben, aber dann wohl komplette Jahrgänge. Jeder FDC wurde von dem Entwerfer der Marke und des Umschlages persönlich unterschrieben. Die Sammlerin hat in vielen Jahren viel Zeit verbr...
1 Unze Ag fein, nur 2000 Exemplare. Mit Zertifikat. / China - 1 Ounce Berlin Commemorative Panda 2016, proof
Segelschiffe General Jackson, HMS Dolphin und HMS Pandora. 999er Silber. In Kapsel. Auflage max. 1500 Stück. KM 24, Schön 35. Polierte Platte / Tokelau 1 kilo silver, 100 Tala 1996, sailing ships Gene...
1848-1864. Standbild Ritter von Gluck. AKS 164a, Davenport 599, Thun 93. Winzige Kratzer, ger. Rf., vz // little scratches, little rim-nick, ef
Maximilian II. Joseph, 1848-1864. AKS 163a, Davenport 598, Thun 92. ger. Kratzer und Rf., vz, // little scratches, rim-nick, ef
1848-1864. Standbild des Königs in Lindau. AKS 167, Davenport 605, Thun 96. Winz. Kratzer, vz // Little scratches, ef
Münzvereinigung süddeutscher Staaten. AKS 98a, Davenport 581, Thun 75. Winz. Kratzer, vz // little scratches, ef
Silberhochzeit Wilhelm II. und Charlotte. J. 177 b, vz // ef
Vasco Nunez. Gold 900/1000. Ca. 41,8 g rau, Feingewicht ca. 37,6 g. PP- (feine Haarlinien, etwas Fingerfett).
Panama/GOLD - 500 Balboas 1976 Vasco Nunez. Gold 900/1000. Ca. 41.8 grams full weight,...
50 Dollars 1998. Ca. 311,04 g Feinsilber. st
Canada/SILVER - 10 troy ounces of fine silver, Canadian Maple Leaf coin, 50 Dollars 1998. Ca. 311.04 grams fine silver. BU
Pontifikat Johannes Paul II. im Jahr 2003. 8 Münzen 2 Euro bis 1 Cent in Proof sowie Silbermedaille Hommage an Leonardo Sterling 925. Auflage nur 13.000 Münzsätze. In Originaletui + Umverpackung. Zert...
Originaletui + Zertifikat, bankfrisch
FRG/GOLD - 200 Euros Monetary Union 2002 G, 1 ounce fineness, original box + certificate
Ausgabe 1 bis 6, Leninstadion, Tribüne von Krylatskoje, Velodrom in Krylatskoje, Sporthalle Drushba, Olympiaemblem und Olympiafackel. Je 1/2 Unze Feingold. In Schatulle mit Münzpässen. Verkapselt, PP....
Potpourri mit folgenden 6 Goldmünzen: China 300 Yuan 1980 Bogenschützen Gold 916/1000, China 250 Yuan 1980 Alpiner Skiläufer Gold 916/1000, Jamaika 250 Dollars 1980 Goldmedaillengewinner Gold 900/1000...
USA 2 x 10 Dollars 1984 West Point, in PP und st, je 15 g fein. Jugoslawien 3 x 5000 Dinars1982-1984. Je 8 g Gold 900/1000, Feingewicht insgesamt ca. 51,6 g. PP
USA and Jugoslawia/GOLD - Olympic Ga...
3 x 10 Dollars San Francisco, Philadelphia und Denver (West Point fehlt). Je ca. 15 g fein. Insgesamt 45 g Gold. PP
USA/GOLD - Olympic Games Los Angeles 1984, 3 x 10 Dollars San Francisco, Philadel...
J. 388, ss
FRG - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum, J. 388, VF
Moskau 1980, stilisierter Läufer mit Fackel, glatter Rand. Prägezahl 4.000. Silber 625/1000. PP, etwas angelaufen, ger. Fingerfett
Poland - 100 Zlotych 1980 SAMPLE Olympic Games Moscow 1980, mintag...
und 20 Mark 1905 E Friedrich August III. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!
Saxony/GOLD - 10 Mark 1907 E and 20 Mark 1905 E Frederic August III. Different conditions, please visit!
10 Mark 1902 F König Wilhelm II., 20 Mark 1873 F König Karl und 20 Mark 1905 F König Wilhelm II. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!
Wuerttemberg/GOLD - 2 x 10 Mark and 2 x 20 Mark King...
10 Mark 1911 J und 20 Mark 1893 J. Verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen!
Hamburg/GOLD - 2 x 10 Mark and 1 x 20 Mark The Free and Hanseatic City of Hamburg. Different conditions, please visit...
PP.
People's Republik of China, 35 Yuan 1979, Year of the children, Proof.