Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 25. Oktober 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
511 Ergebnisse
Positions-Nr.: 237

Kette und Anhänger mit Koralle, Türkis und Bärenkralle,

Ergebnis: 160 EUR

Silber, ca. 7x4 cm, L. ca. 60 cm, Schmuck der Navajo, Tragespuren.

Chain and pendant with coral, turquoise and bear claw, silver, ca. 7 x 4 cm, L. ca. 60 cm, jewelry of the Navajo, signs of wear.


Positions-Nr.: 238

Ring mit rund fac. Aquamarin, ca. 5 ct, in Krönchenfassung,

Ergebnis: 550 EUR

WG 14K, RW 61, 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Rhodinierung berieben.

Ring with aquamarine, ca. 5 ct., 14K WG, size 61, 2nd half of 20th century, signs of wear, rhodium plating abraded.


Positions-Nr.: 239

Anhänger mit Citrin, ca. 12 ct, in fac. Tropfenschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

gefasst mit 7 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, nied. - mittl. Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, ca. 3,7x1,9 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Pendant with citrine, ca. 12 ct, faceted pear cut, ...


Positions-Nr.: 240

Schmuckset Kette und Armband mit ovalen Farbsteinlinsen,

Ergebnis: 750 EUR

z.B. Amethyst, Citrin, Granat, Turmalin, KP (1993): ca. 1.700 €, GG 14K, L: ca. 44/17 cm, Ende 20. Jh., Fassungen im Wechsel mit Ankerkette, leichte Tragespuren, Kaufbelege anbei.

Collier and brac...


Positions-Nr.: 241

Rose de France Amethyst, natürlich, 305 ct.,

Ergebnis: 300 EUR

20 x 42 x 44 mm, Oval.

Rose de France Amethyst, natural, 305 ct., 20 x 42 x 44 mm, oval.


Positions-Nr.: 242

Aquamarin, natürlich, 4,44 ct.,

Ergebnis: 260 EUR

3,43 x 9,32 x 6,97 mm, Herzschliff, aktueller Identbericht 2019.

Aquamarine, natural, 4.44 ct., heart cut, 3.43 x 9.32 x 6.97 mm, identification report from 2019 included.


Positions-Nr.: 243

Konvolut aus 3 Paar Solitär-Ohrsteckern mit Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

und Diamanten im Prinzessschliff, GG/WG 14K und WG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Set of 3 pairs solitaire earrings with brilliant- and princess-cut diamonds, 14K YG/WG, 18K WG, 20th/21st c...


Positions-Nr.: 400

CHARLES OUDIN Paris "Kaminuhr", um 1900.

Ergebnis: 300 EUR

Bez."Charles Oudin 17. Avenue de l,Opéra Paris",Schildpatt-Imitat mit floralen Messing-Einlagen, allseits geschweiftes Gehäuse mit floralem, figürlichem und ornamentalem Dekor, Zifferblatt mit weißen ...


Positions-Nr.: 401

REISEUHR

Ergebnis: 200 EUR

Mitte 19.Jh., Prismatisches, allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragebügel, Emailzifferblatt (besch.) Breguetzeiger, H: 13 cm. Werk läuft. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

TR...


Positions-Nr.: 402

EMPIRE-KAMINUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Österreich, um 1810, geschwärztes Holzgehäuse mit floralem und figürlichem Messing-Beschlag und vier gold gefaßten Tatzenbeinen, Schlagwerk auf Tonfeder, HxB: 54/37 cm., Zifferblatt und Uhrwerk ergänz...


Positions-Nr.: 470

PORTALUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Frankreich, um 1840-50, Aufbau in Holz, ebonisierte und vergoldete Bronzeapplikationen auf gedrückten Kugelfüßen. Rechteckige Plinthe mit vier Säulenbeinen und geradem, mit Applikationen verziertem Fr...


Positions-Nr.: 560

Konvolut: Fünf Herren- und zwei Damentaschenuhren,

Ergebnis: 128 EUR

ca. 1900-1930, Gehäuse aus Silber und Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.

Set of five mens pocket watches, two pocket watches for ladies, ca. 1900-1930, housing made of s...


Positions-Nr.: 561

Konvolut: Zwei Taschenuhren

Ergebnis: 260 EUR

mit erotischen Darstellungen auf Ziffernblatt, ca. Anfang 20. Jahrhundert. Gehäuse 1 x Doublé, 1 x Silber. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.

Set of two pocket watches with erot...


Positions-Nr.: 562

Konvolut: Zwei Taschenuhren, ca. 18./19. Jhd.,

Ergebnis: 255 EUR

Gehäuse 1 x Silber (britische Punzen) und 1 x Metall. Werke signiert, 1 x Bordier à Geneve und 1 x I.+T. Farr Bristol. Teilweise feine Ziergravuren an Spindelbrücke. Alters- und Gebrauchsspuren. Ziffe...


Positions-Nr.: 563

Taschenuhr, ca. 18./19. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Gehäuse Silber (britische Punzen). Ziffernblatt auch Silber, tw. vergoldet, m. feinen Verzierungen. Werk ohne Gravur, nur nummeriert: 67470. GUTER OPTISCHER ZUSTAND. Werkfunktion nicht geprüft.

Poc...


Positions-Nr.: 564

Taschenuhr, ca. 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Gehäuse Silber (britische Punzen). Werk fein verziert und sign.: B. Richardson London 615. Alters- und Gebrauchsspuren, tw. leichte Beschädigungen! Funktion nicht geprüft.

Pocket watch, ca. 18th/19...


Positions-Nr.: 565

Taschenuhr, ca. 18./19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Gehäuse vergoldet. Werk fein verziert und sign.: "Tho Harris 1444". Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse tw. leicht besch. Funktion nicht geprüft.

Pocket watch, ca. 18th/19th century, body housing ...


Positions-Nr.: 566

Taschenuhr mit zentralem Sek.-Zeiger,

Ergebnis: 229,6 EUR

ca. 19. Jh. Gehäuse Silber (britische Punzen), sign. "W. E. Watts The Centurion, 106 Derby Road, Nottingham, 14048". Weißes Email, ZB mit röm. Ziffern, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Pocket w...


Positions-Nr.: 567

Konvolut: 6 Herrentaschenuhren mit Zylinderwerk,

Ergebnis: 180 EUR

um 1900. Gehäuse Silber u. Doublé. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.

Set of 6 mens pocket watches with cylinder movement, ca. 1900. Body housing silver and doublé. Signs of age...


Positions-Nr.: 568

Konvolut: zwei Damentaschenuhren,

Ergebnis: 200 EUR

Gehäuse vergoldet mit feinen Ziergravuren, tw. emailliert. Weiße Email-Ziffernblätter m. arab. bzw. röm. Ziffern. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.

Set of two pocket watches fo...


Positions-Nr.: 569

Taschenuhr mit Schlagwerk (Minutenrepetition)

Ergebnis: 340 EUR

und Chronograph. Gehäuse vergoldet mit Sichtboden für freie Sicht auf das Werk. Wohl Umbau für Einbau in Auto-Cockpit. Ziffernblatt mit leichtem Abrieb.

Pocket watch with striking mechanism and chr...


Positions-Nr.: 570

IWC Taschenuhr,

Ergebnis: 229,6 EUR

ca. 1895-1900, Gehäuse vergoldet mit Glasboden für freie Sicht auf das Werk. Wohl Umbau für Einbau in Auto-Cockpit. Weißes Email-ZB mit arab. Ziffern.

IWC pocket watch, ca. 1895-1900, body housing ...


Positions-Nr.: 571

HERMLE-STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

20.Jh., Gehäuse in Nussbaum, der Kasten über einem etwas breiteren Sockel mit Hohlkehlenprofil, der Uhrenkasten mit geschweiftem Sprenggiebel, in zwei Voluten endent, die Türe rundbogig geschlossen mi...


Positions-Nr.: 572

BIEDERMEIER-RAHMENUHR

Ergebnis: 260 EUR

Süddeutsch, Mitte 19.Jh., Nadelholz und Stuck vergoldet, hinter verglaster Klappe Ölbild auf Zinkplatte, über Ufermotiv mit Stadt und Burg im Hintergrund weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römis...