Silber, ca. 7x4 cm, L. ca. 60 cm, Schmuck der Navajo, Tragespuren.
Chain and pendant with coral, turquoise and bear claw, silver, ca. 7 x 4 cm, L. ca. 60 cm, jewelry of the Navajo, signs of wear.
WG 14K, RW 61, 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Rhodinierung berieben.
Ring with aquamarine, ca. 5 ct., 14K WG, size 61, 2nd half of 20th century, signs of wear, rhodium plating abraded.
gefasst mit 7 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct, nied. - mittl. Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, ca. 3,7x1,9 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Pendant with citrine, ca. 12 ct, faceted pear cut, ...
z.B. Amethyst, Citrin, Granat, Turmalin, KP (1993): ca. 1.700 €, GG 14K, L: ca. 44/17 cm, Ende 20. Jh., Fassungen im Wechsel mit Ankerkette, leichte Tragespuren, Kaufbelege anbei.
Collier and brac...
20 x 42 x 44 mm, Oval.
Rose de France Amethyst, natural, 305 ct., 20 x 42 x 44 mm, oval.
3,43 x 9,32 x 6,97 mm, Herzschliff, aktueller Identbericht 2019.
Aquamarine, natural, 4.44 ct., heart cut, 3.43 x 9.32 x 6.97 mm, identification report from 2019 included.
und Diamanten im Prinzessschliff, GG/WG 14K und WG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Set of 3 pairs solitaire earrings with brilliant- and princess-cut diamonds, 14K YG/WG, 18K WG, 20th/21st c...
Bez."Charles Oudin 17. Avenue de l,Opéra Paris",Schildpatt-Imitat mit floralen Messing-Einlagen, allseits geschweiftes Gehäuse mit floralem, figürlichem und ornamentalem Dekor, Zifferblatt mit weißen ...
Mitte 19.Jh., Prismatisches, allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragebügel, Emailzifferblatt (besch.) Breguetzeiger, H: 13 cm. Werk läuft. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
TR...
Österreich, um 1810, geschwärztes Holzgehäuse mit floralem und figürlichem Messing-Beschlag und vier gold gefaßten Tatzenbeinen, Schlagwerk auf Tonfeder, HxB: 54/37 cm., Zifferblatt und Uhrwerk ergänz...
Frankreich, um 1840-50, Aufbau in Holz, ebonisierte und vergoldete Bronzeapplikationen auf gedrückten Kugelfüßen. Rechteckige Plinthe mit vier Säulenbeinen und geradem, mit Applikationen verziertem Fr...
ca. 1900-1930, Gehäuse aus Silber und Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Set of five mens pocket watches, two pocket watches for ladies, ca. 1900-1930, housing made of s...
mit erotischen Darstellungen auf Ziffernblatt, ca. Anfang 20. Jahrhundert. Gehäuse 1 x Doublé, 1 x Silber. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Set of two pocket watches with erot...
Gehäuse 1 x Silber (britische Punzen) und 1 x Metall. Werke signiert, 1 x Bordier à Geneve und 1 x I.+T. Farr Bristol. Teilweise feine Ziergravuren an Spindelbrücke. Alters- und Gebrauchsspuren. Ziffe...
Gehäuse Silber (britische Punzen). Ziffernblatt auch Silber, tw. vergoldet, m. feinen Verzierungen. Werk ohne Gravur, nur nummeriert: 67470. GUTER OPTISCHER ZUSTAND. Werkfunktion nicht geprüft.
Poc...
Gehäuse Silber (britische Punzen). Werk fein verziert und sign.: B. Richardson London 615. Alters- und Gebrauchsspuren, tw. leichte Beschädigungen! Funktion nicht geprüft.
Pocket watch, ca. 18th/19...
Gehäuse vergoldet. Werk fein verziert und sign.: "Tho Harris 1444". Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse tw. leicht besch. Funktion nicht geprüft.
Pocket watch, ca. 18th/19th century, body housing ...
ca. 19. Jh. Gehäuse Silber (britische Punzen), sign. "W. E. Watts The Centurion, 106 Derby Road, Nottingham, 14048". Weißes Email, ZB mit röm. Ziffern, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Pocket w...
um 1900. Gehäuse Silber u. Doublé. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Set of 6 mens pocket watches with cylinder movement, ca. 1900. Body housing silver and doublé. Signs of age...
Gehäuse vergoldet mit feinen Ziergravuren, tw. emailliert. Weiße Email-Ziffernblätter m. arab. bzw. röm. Ziffern. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Set of two pocket watches fo...
und Chronograph. Gehäuse vergoldet mit Sichtboden für freie Sicht auf das Werk. Wohl Umbau für Einbau in Auto-Cockpit. Ziffernblatt mit leichtem Abrieb.
Pocket watch with striking mechanism and chr...
ca. 1895-1900, Gehäuse vergoldet mit Glasboden für freie Sicht auf das Werk. Wohl Umbau für Einbau in Auto-Cockpit. Weißes Email-ZB mit arab. Ziffern.
IWC pocket watch, ca. 1895-1900, body housing ...
20.Jh., Gehäuse in Nussbaum, der Kasten über einem etwas breiteren Sockel mit Hohlkehlenprofil, der Uhrenkasten mit geschweiftem Sprenggiebel, in zwei Voluten endent, die Türe rundbogig geschlossen mi...
Süddeutsch, Mitte 19.Jh., Nadelholz und Stuck vergoldet, hinter verglaster Klappe Ölbild auf Zinkplatte, über Ufermotiv mit Stadt und Burg im Hintergrund weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römis...