Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
257 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2802

RENAISSANCE-TRUHE

Ergebnis: 360 EUR

Alpenländisch, 17. Jh., Nussbaum, geschnitzt, über seitlich abstehenden Füßen rechteckige Zarge, rechteckiger Korpus mit gegliederter Front und nach oben aufklappbarem Deckel, HxBxT: 65/144/55 cm. Res...


Positions-Nr.: 2814

BIEDERMEIER-ECKSCHRANK

Ergebnis: 360 EUR

Norddeutschland, 19. Jh., Nußbaum, eintüriger Korpus mit getrepptem Kranz, H: ca. 150 cm. Rest.

BIEDERMEIER CORNER CABINET
Northern Germany, 19th century, walnut, one-door corpus with stepped wre...


Positions-Nr.: 2827

MÜLLER, OTTO "Deckenlampe Sistrah"

Ergebnis: 360 EUR

Entwurf Otto Müller 1931, Fa. Müller & Zimmer, Stuttgart, zweifach getreppter Schirm mit eingelegten, weiß überfangenen Ringen, vernickelte Messingmontierung, schlanke, geometrisch gestaltete Deckenha...


Positions-Nr.: 3304

Zwei Orientteppiche. BIDJAR/IRAN, 20. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

137x85 cm und 165x112 cm. Im Mittelfeld dominiert jeweils ein Hexagon, dessen Aussenkonturen mit dem Zinnenmotiv verziert sind. Das gesamte Mittelfeld ist jeweils überspannt mit dem typischen "Fische ...


Positions-Nr.: 5012

WEIHNACHTSKRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 360 EUR

20. Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, darin mehrere Figuren mit naturalistischem Gesichtsausdruck, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 18 cm, Figuren Firma LEPI, Krippenlandschaf...


Positions-Nr.: 844

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Grautönen,

Ergebnis: 350 EUR

Papierstreifen getüncht und verleimt/Leinwand, verso sign., HxB: ca. 46x46 cm. Min. Altersspuren.

FRIEDMANN, CHRISTEL (southern artist, 20th / 21st century), paper object in white and gray tones, P...


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Württembergisches Personenwagen-Set, Spur 1.

Ergebnis: 340 EUR

2 tlg Set aus je 4-achsigen Personenwagen 58032, 1. & 2. Klasse braun-/beigefarben, 3. Klasse rötlich-/braunfarben, Orig.-Karton mit Nostalgie-Figuren und Zertifikat, sehr schöner Erhaltungszustand, L...


Positions-Nr.: 222

Brosche "Fliege"

Ergebnis: 340 EUR

mit Zuchtperle, ca. 5 mm, Diamantrosen u. Rubinen, GG 14K/Silber. LxB: ca. 1,8x2,5 cm. Um Anfang 20. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Broschierung leicht verformt, aber funktionsfähig.

"...


Positions-Nr.: 1155

Armband. Silberfiligran 925, vergoldet. CHINA, um 1950.

Ergebnis: 340 EUR

Feine Filigranarbeit, bestehend aus fünf gewölbten Armbandgliedern. Email- und Jadeverzierungen von Glückssymbolen, Schmetterlingen, Blüten- und Rankenmotiven. L: 17,5 cm.

Bracelet, gilded silver. ...


Positions-Nr.: 1156

3-teiliges Schmuckset. Silberfiligran 925, vergoldet. CHINA, um 1950.

Ergebnis: 340 EUR

Feine Filigranarbeiten, bestehend aus 1 fünfgliedrigen Armband (L:18 cm), 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche. Jeweils mit Emailverzierungen von Blüten- und Rankenmotiven dekoriert und besetzt mit Lapislazuli ...


Positions-Nr.: 239

4 Welo Feueropale (Äthiopien), 24 ct. total,

Ergebnis: 330 EUR

Cabochons.

4 Welo fire opals (Ethiopia), 24 ct. total, cabochons.


Positions-Nr.: 201

Designer Collier aus Almandinkugeln (Granat) 3,5 mm

Ergebnis: 320 EUR

mit 12 Blüten-Prägeplättchen und Schließe aus GG 18K, L: ca. 46 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit von E. Burgel (Hanau).

Garnet necklace ca. 3.5 mm with 12 flower details and 18K YG...


Positions-Nr.: 854

FEHRLE, ANNA / Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), "Flucht nach Ägypten",

Ergebnis: 320 EUR

Heilige Familie, Maria mit Christuskind auf Esel reitend, Josef mit Hirtenstab davor stehend, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt u. bemalt, die Körper Stoff über Draht, Filzbekleidung, auf r...


Positions-Nr.: 1807

HARTUNG, HANS (1904-1989). "L 120", Informelle Komposition.

Ergebnis: 320 EUR

Lithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. bezeichnet 'H. C.' (Horse de Commerce), Trockenstempel 'Erker Presse St. Gallen', HxB: Platte ca. 62x45 cm, Bla...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 136x138 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Der beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt eine formatfüllende Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen. Beige-graue Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. Gebrauchsspuren, wie z.B.: Ab...


Positions-Nr.: 5004

KRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 320 EUR

20.Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, darin mehrere Figuren, Hände und Füße geschnitzt mit naturalistischem Gesichtsausdruck, die Kleider in Stoff, Figurengröße ca. 22 cm. Krippenlandschaft, Lx...


Positions-Nr.: 5028

KRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 320 EUR

20. Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, in der Raumöffnung die Figuren von Maria, Josef und Kind, Maria in Sitzhaltung, der Heilige Josef danebenstehend, der Blick auf das Kind herab, Figurengrö...


Positions-Nr.: 5039

KRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 320 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 16 cm, Krippenlandschaft, LxB: 110/60 cm. Altersschäden.

CR...


Positions-Nr.: 2508

Wohl IRAN Konvolut aus 4 Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, reliefiertes Banddekor, Marken verschlagen, H. ca. 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Likely IRAN set of 4 candle sticks, 20th century, hallmarks unrecogni...


Positions-Nr.: 3001

DREI PARFUMFLAKONS MIT KÜNSTLERVERSCHLUSS AUS DER SERIE 'LES BEAUX ARTS'

Ergebnis: 300 EUR

Bronze/Glas, Les beaux Arts, 20. Jh., nach einem Entwurf von Ernst Fuchs (1930-2015), a.d. Serie "Zauberflöte", gest. "Ernst Fuchs", Nummer. Ex. 2149/7500, 3176/7500 und 2327/7500 Design-Edition No., ...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 150x100 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Der schwarze Grund zeigt aufsteigend einen prächtig blühenden Baum, in dessen Zentrum sich ein Vogelnest befindet. Zwischen den Zweigen sind verschiedene Paradiesvögel angeordnet. Sehr schöner Bildtep...


Positions-Nr.: 5029

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 300 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft, Hl. Familie, Hl. Drei Könige, Hirten und Tiere, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 16 cm, Krippenlandschaft Lxb: 98/40 cm. Altersschäden.

CHRIST...


Positions-Nr.: 5047

ALPENLÄNDISCHE KRIPPE

Ergebnis: 300 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe, unbemalte Holzfiguren, Figurengröße ca.15 cm, Krippenlandschaft, LxB: 65/42 cm. Altersschäden.

ALPINE CRIB
20th century, Christmas crib with unpainted wooden figures, fi...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN 4 Suppentassen mit Untertassen 'Streublümchen', 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Malerei, 4 Suppentassen/U-Tassen. 1 Suppentasse mit Chips.

MEISSEN 4 soup bowls with saucers 'Strewn Flowers', 20th century. White porcelain decorated with...


Positions-Nr.: 1150

Blau-weiße Deckelvase. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 280 EUR

Eiförmige Vase mit unglasiertem Halsring und flach nach innen gewölbtem Deckel mit kleinem Knauf. Unterglasurblaue Bemalung von Bäumen und Gräsern, H: 23 cm.

Ovoid blue and white vase with lid. Chi...


Positions-Nr.: 1647

KORNHAS, WERNER (1910-1992), 2 Abstrakte Kompositionen,

Ergebnis: 280 EUR

je u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x14 cm und 21,5x15 cm (je 41x32 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren und gewellt. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt.

K...


Positions-Nr.: 2831

DESIGNER LAMPE

Ergebnis: 280 EUR

Italien, 90er. Jahre, figürlicher Lampenfuß aus vergoldetem Metall und Glaschirm, H: ca. 220 cm. Leichte Altersspuren.

DESIGNER LAMP
Italy, '90s. Years, figurative lamp base made of gold-plated me...


Positions-Nr.: 5020

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 280 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft, Hl. Familie, Hl. Drei Könige, Hirten und Tiere, Figurengröße ca. 14 cm., Krippenlandschaft, LxB: 70/38 cm. Altersschäden.

CHRISTMAS CRIB
20th century, crib st...


Positions-Nr.: 5049

KRIPPE

Ergebnis: 280 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 16 cm, Krippenlandschaft, LxB: 74/41 cm. Altersschäden.

CRIPPE
20th century, Christmas crib wit...


Positions-Nr.: 5058

ANBETUNG DER KÖNIGE

Ergebnis: 280 EUR

20. Jh., Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 23 cm, Krippenlandschaft, LxB: 50/42 cm. Altersschäden.

ADORATION OF THE KINGS
20th century, colourfully painted wooden figures, figure size a...


Positions-Nr.: 200

Designer Collier "Glaube, Liebe, Hoffnung" aus kl. Saphirlinsen,

Ergebnis: 260 EUR

mit Elementen aus GG 20K und Schließe aus GG 18K, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, wohl E. Burgel (Hanau).

"Faith, love, hope" necklace, small sapphires with 20K YG details and 18K Y...


Positions-Nr.: 761

WIRKKALA, TAPIO (1915-1985) FÜR VENINI & C. MURANO, GLASSCHALE “Coreano”

Ergebnis: 260 EUR

Farbloses Glas mit zwei spiralig aufgeschmolzenen Bändern in Blau und Grün, bauchiger Korpus mit spitz hochgezogenem Boden. Standfläche sign. HxD ca.: 15/21 cm. Sehr guter Zustand mit minimalsten Alte...


Positions-Nr.: 762

ZWEI MURANOGLAS BONBONIÈREN SALVIATI&CO.

Ergebnis: 260 EUR

Murano, Klarglas mit Luftblasen und Goldstaubeinschmelzungen, transluzenter Milchglasinnenfang, Deckel mit dreipassigem, floralem Abschluss, Klebeetikett auf der Standfläche „Salviati&C.“. H: 22 cm. S...


Positions-Nr.: 1158

4-teiliges Schmuckkonvolut. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 260 EUR

1 Jadekette aus grünen Jadekugeln im Verlauf; 1 Collier mit Jadeit; 2 Armbänder mit grünen Steinen. Dazu: kleine Sammlung mit rohen und geschliffenen Mineralien und Edelsteinen, im Kasten.

4-piece ...


Positions-Nr.: 1159

Gürtel aus Tula-Silber. KAUKASUS, um 1920.

Ergebnis: 260 EUR

Gestempelt mit kaukasischen Punzen. 16 Glieder mit Verbindungsscharnieren, fein graviert und in Niellotechnik geschwärzt. Unterschiedlich verziert mit architektonischen Ansichten und Floralmotiven. De...


Positions-Nr.: 1821

CAPOGROSSI, GIUSEPPE (1900-1972, italien. Künstler), "Ohne Titel",

Ergebnis: 260 EUR

Abstrakte Komposition in Rottönen und Schwarz, Farblithographie/Velin (mit undeutlichem Wasserzeichen o.re), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 'H. C. XXI/XLII' (Horse de ...


Positions-Nr.: 1824

ANTES, HORST (geb. 1936), "Kopffüßler 29575",

Ergebnis: 260 EUR

Farblithographie/Papier, mit Bleistift von Hand gewidmet 'für Herrn Hubert', bezeichnet '29575' und signiert, HxB: Platte ca. 68x51,5 cm, Blatt ca. 77x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 85x65 cm. Minim. gebr...


Positions-Nr.: 2520

GEBRÜDER DEYHLE Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

runder Stand, gekordelter Rand, Schaft in Delphinform, geschwert, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER DEYHLE a pair of candlesticks, 20th century, marked ...


Positions-Nr.: 2812

SCHREIBTISCH MIT STUHL

Ergebnis: 260 EUR

20. Jh., mahagonifarben poliertes Holz und Messing, Schreibtisch mit fünf Schüben in zwei Reihen auf nach unten verjüngten Vierkantbeinen, HxBxT: 78/43/68 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

...


Positions-Nr.: 5002

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 260 EUR

20. Jh., Figuren Firma LEPI, Krippenstall mit Figuren die das ländliche Leben darstellen u.a. Bauern und Handwerker, Figurengröße ca. 13 cm. Krippenlandschaft, LxB: 130/60 cm. Altersschäden.

CHRIST...


Positions-Nr.: 5005

WEIHNACHSKRIPPE

Ergebnis: 260 EUR

20. Jh., Krippe mit mehreren Figuren, Hände und Füße geschnitzt mit naturalistischem Gesichtsausdruck, die Kleider in Stoff, Figurengröße ca. 23 cm. Krippenlandschaft, LxB: 80/60 cm. Altersschäden.
...


Positions-Nr.: 5010

WEIHNACHTSKRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 260 EUR

20. Jh., Häuser mit vielen Details und Ornamenten, geschnitzte und bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 16 cm., Figuren Firma DOLFI, Krippenlandschaft, LxB: 40/100 cm. Altersschäden.

CHRISTMAS CR...


Positions-Nr.: 618

Figurengruppe mit Harfe, 20. Jh.

Ergebnis: 255 EUR

Galantes Paar auf rechteckigem Sockel, die Füße in Form von Sphingen, Dame von Notenblatt lesend, die Rechte dem hinter ihr stehenden Galan reichend, daneben die geneigte Harfe (Saiten fehlen) sowie e...


Positions-Nr.: 208

Nadel mit Brillant, ca. 0,05 ct, WEISS (H)/SI,

Ergebnis: 250 EUR

GG 14K, Nadel aus Edelstahl, L. ca. 12 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze.

Stickpin with brilliant-cut diamond, ca. 0.05 ct, WHITE (H)/SI, 14K YG, needle stainless steel, L: ca....


Positions-Nr.: 1157

8-teiliges Konvolut Schmuck. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

5 Silberfiligranarbeiten: 3 Broschen und 2 Ringe. Ausserdem: 2 Anhänger, 1 Armband.

8-piece jewelry set. China, 20th century. 5 pieces silver (3 brooches and 2 rings). 2 pendants, 1 bracelet.


Positions-Nr.: 1836

FUCHS, ERNST (1930-2015), 6 Mythologische Szenen und Sternzeichen,

Ergebnis: 240 EUR

je Farbaquatintaradierung/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert, je num. eines von 99 Exemplaren, HxB: Platten ca. 5x 10x10 cm, 1x 11x11 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 42x32 cm. Je im Passepartout h...


Positions-Nr.: 1838

CHRISTO (geb. 1935), "Wrapped Reichstag (Project for Berlin)", 1992,

Ergebnis: 240 EUR

Offset/Papier, Fotograf: Wolfgang Volz, Hrsg.: Schumacher Ed. Fils Düsseldorf, u.li. mit blauer Kreide von Hand signiert, HxB: Darstellung ca. 58x74 cm Blatt ca. 65x82,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x90...


Positions-Nr.: 2512

SHEFFIELD Durchbruchschale, Jahresbuchstabe von 1956

Ergebnis: 240 EUR

Fuß mit vegetabilem Stand, durchbrochen gearbeitete Schale mit vegetabilem Dekor, Marken: Krone, Löwe, MZ 'E. Viners', Jahresbuchstabe 'O', H. ca. 10 cm, D. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2518

WILKENS & SÖHNE Henkelkorb, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

ovaler Stand, ovale Schale mit integriertem, gedrehten Henkel, sonst glatte Form, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, L. ca. 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE basket with a handle, ...


Positions-Nr.: 2521

Stamperln für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Wandung mit reliefiertem Rocaillen- und Floraldekor, Innervergoldung, Marken: 'A', 835, H. ca. 5,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Jigger for 12 persons, 20th century, inside gilding, marked with ...


Positions-Nr.: 2804

FOLGE VON SECHS THONET-STÜHLEN

Ergebnis: 240 EUR

Polen/Radomsko, um 1920-30, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen bez.: Original-Klebeetikett sowie Brandstempel, H: ca. 90 cm. Alters und Gebrauchspuren.

SERIES OF SI...


Positions-Nr.: 3318

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 118x120 cm.

Ergebnis: 240 EUR

Der wollweisse Grund zeigt ein schwarzes, nicht geometrisches Motiv in der Stilrichtung des Informel. Unterseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet made of wool. Germany, 1970s, seize: ...


Positions-Nr.: 5013

WEIHNACHTSKRIPPE IM ORIENTALISCHEN STIL

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft mit Häusern im nordafrikanischen Stil, Figuren in Trachten der Region, drei Könige mit ihren Dienern und Assistenten, Hl. Familie, Hirten und Tiere, Holz geschnitz...


Positions-Nr.: 5015

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Krippe mit mehreren Figuren, geschnitzt mit naturalistischem Gesichtsausdruck, Figurengröße ca. 14 cm. Figuren Firma LEDI, Krippenlandschaft, L: 70 cm. Altersschäden.

CRIB
20th century, c...


Positions-Nr.: 5032

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft mit Häusern im Alpenländischen-Stil, Figuren aus Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 20 cm, Krippenlandschaft, LxB: 90/50 cm. Altersschäden.
CHRISTM...


Positions-Nr.: 5038

KRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 15 cm, Krippenlandschaft, LxB: 90/50 cm. Altersschäden.

CRI...


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Konvolut aus 3 Wagensets "Eva-Kesselwagenzug", "Rheingold" und "Dt. Staatsbahn- Wagenverband", H 0.

Ergebnis: 220 EUR

Bestehend aus 7-tlg. Zugset 2855, Set "Rheingold", blau/beige, bestehend aus 5 Fernschnellzugwagen der DRG, Inneneinrichtungen m. bel. Tischlampen, unbespielter Zustand und Set "4789" mit 8 Güterwagen...


Positions-Nr.: 207

Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

Ergebnis: 220 EUR

im Verlauf ca. 9x7-20x16 mm. L: ca. 46 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente best./m. kl. Ausbrüchen.

Amber necklace, ca. 9 x 7-20 x 16 mm. L: ca. 46 cm. Minor signs of wear, some parts chippe...


Positions-Nr.: 750

DAUM ZWEI LIMITIERTE GLASTELLER NACH ENTWURF VON SALVADOR DALI

Ergebnis: 220 EUR

Blauer Teller „Triomphale“, 416/2000, Weinroter Teller „Ceci n`est pas une assiette“, 881/2000, Jeweils frontseitig mit Dekor und Schrift Dali, verso nummeriert, Daum, Made in France. D: 26,5 cm. Geri...


Positions-Nr.: 765

MURANO TISCHSPIEGEL Seguso Vetri d'Arte

Ergebnis: 220 EUR

Murano, um 1960, geripptes Klarglas mit eingeschmolzener zerplatzter Goldfolie, Spiegel mit vergoldeter Metallmontierung, rückseitig eine eingesetzte Holzplatte und Klappständer, bez.: „Seguso Vetri d...


Positions-Nr.: 1153

Gefäß aus Keramik. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Der birnenförmige Körper ist in hohem Relief umlaufend verziert mit knorrigen Bäumen, Felsen und einer Figur. Bunte Farbfassung auf gelbem Fond. Unterseitige Marke, H: 25 cm.

Ceramic vessels. Chin...


Positions-Nr.: 1805

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition in Blautönen und Rot",

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1972, u.li. mit Bleistift num. 28/150, darunter Trockstempel 'GRAPHIK INTERNATIONAL', HxB: Platte ca. 48,5x40,5 cm, Blatt ca. ...


Positions-Nr.: 1827

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH, ATTRIBUIERT (1928-2000), "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 220 EUR

rötelfarbene Aquatinta/Japanpapier, in der Platte oben links spiegelverkehrt bezeichnet 'BLEU', unsigniert, u.li. mit Bleistift num. 10/15, HxB: Platte ca. 31,5x24 cm, Blatt ca. 39x29 cm, Außenmaße Pa...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 158x121 cm.

Ergebnis: 220 EUR

Klassisches Zentralmedaillonmuster mit Floralrankwerk und Lanzettblättern auf dunkelblauem Spiegel. Rotgrundiege Hauptbordüre.

Oriental carpet. Persia, 20th century, 158x121 cm.
Classical Pattern ...


Positions-Nr.: 5024

KLEINE WEIHNACHTSKRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 220 EUR

20. Jh., Krippenstall mit drei Königen, Hl. Familie, Hirten und Tieren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 15 cm, Krippenlandschaft, LxB: 58/30 cm. Altersschäden.

SMALL CHRISTMAS CRI...


Positions-Nr.: 5033

GROßE WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 220 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft mit Häusern im Alpenländischen-Stil, Figuren aus Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 12 cm, Krippenlandschaft, LxB: 80/45 cm. Altersschäden.
BIG CHR...


Positions-Nr.: 5041

WEIHNACHTSKRIPPE.

Ergebnis: 220 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 15 cm, Krippenlandschaft, LxB 70/50 cm. Altersschäden.

CHRI...


Positions-Nr.: 5056

KRIPPE

Ergebnis: 220 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Holzfiguren, Figurengröße ca. 15 cm. u.a. Firma DOLFI, Krippenlandschaft, LxB: 85/50 cm. Altersschäden.

CRIB
20th century, Christmas crib with wooden figures, figure...


Positions-Nr.: 213

Ring mit Brillanten und Diamanten, zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 200 EUR

GET (M)/VS-SI (1 Stein mit Ausbruch), WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Handarbeit!

Ring with brilliant-cut and other and diamonds totalling ca. 0.25 ct, TIN (M)/VS-SI, 1x chipped, 14K WG, size 56, 2nd...


Positions-Nr.: 1801

MERK, KURT (1924-2012), 2 Farbsiebdrucke "Geometrische Kompositionen",

Ergebnis: 200 EUR

1x "Farbfelder in Rot- und Blautönen", mit Bleistift von Hand num. 28/50, signiert und datiert (19)71; 1x "Grüne und blaue Farbfelder", mit Bleistift von hand num. 4/100, signiert und datiert (19)71, ...


Positions-Nr.: 2526

DEUTSCH Glasschale mit Silbermontur, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

quadratische Glasschale auf vier Kugelfüßen, Silbermontur aus reliefiertem Blumendekor, reliefierter Deckel mit vegetabilem Knauf, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Wilhelm Weinranck'?), L. ca. 16 cm...


Positions-Nr.: 2808

SOCKEL-TRUHE

Ergebnis: 200 EUR

Alpenländisch, 18./19. Jh., Nadelholz, aufgegliederte Rahmenfelderfront mit Bogennischen, Front mit 2 Türen, HxBxT: 86/158/58 cm. Altersspuren, besch. und ergänzt, der Deckel lässt sich nicht öffnen. ...


Positions-Nr.: 2819

ENGLISCHER ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 200 EUR

19. Jh., Mahagoni massiv, Beine auf Rollenfüßchen aus Messing, allseitiges Rohrgeflecht, wohl später aufgelegtes Lederpolster, HxB: 92/60 cm. Altersspuren.

ENGLISH ARMCHAIR
19th century, solid mah...


Positions-Nr.: 2830

DECKENLAMPE

Ergebnis: 200 EUR

70er Jahre, Entwurf wohl Gaetano Sciolari, HxD: ca. 85/65 cm. Normale Altersspuren.

CEILING LAMP
70s, design probably Gaetano Sciolari, HxD: approx. 85/65 cm. Normal signs of age.


Positions-Nr.: 3313

Design Teppich, 1970er Jahre, 198x90 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Der wollweisse Grund ist im Op-Art Stil in drei Abstufungen der Farbe Türkis gemustert in der Art der quadratischen Farbflächenbilder "Hommage to the square" von Josef Albers. Rückseite gummiert. Alte...


Positions-Nr.: 3314

Design Teppich aus Wolle. 1970er Jahre, 196x90 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Der schwarze Grund ist gemustert mit zwei Formblöcken, die jeweils aus scharf abgegrenzten Farbstreifen bestehen, die im Verlauf von Gelb, Orange, Rot bis Violett angeordnet sind und an die Farbraumob...


Positions-Nr.: 3321

Design Teppich aus Wolle. 1970er, 120x120 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Reliefmuster im Stil der Klassischen Moderne in erdigen Farbtönen. Unterseite gummiert. Altersschäden.





Design carpet made from wool. Germany, 1970s, seize: 120x120 cm.

Pattern in earthy...


Positions-Nr.: 5026

KRIPPE

Ergebnis: 200 EUR

20. Jh., komplett gestalteter Aufbau eines ruinös wiedergegebenen Baus, innerhalb der Bodenarchitektur die Heilige Familie, Figurengröße ca. 15 cm. Krippenlandschaft, LxB: 30/30 cm. Altersschäden.

...


Positions-Nr.: 5030

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 200 EUR

20. Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, darin und davor mehrere kleine Schnitzfiguren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 14 cm, Krippenlandschaft LxB: 80/42 cm. Altersschäden.
...


Positions-Nr.: 5036

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 200 EUR

20. Jh., Krippenstall im Alpenländischen-Stil, Figuren aus Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 14 cm. LxB: 75/37 cm. Altersschäden.
CHRISTMAS CRIB
20th century, crib stable in alpine...


Positions-Nr.: 5046

KRIPPE IM ORIENTALISCHEN STIL

Ergebnis: 200 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 20 cm, Krippenlandschaft, LxB 64/35 cm. Altersschäden.

CRIB IN ORIENTAL STYLE
20th centur...


Positions-Nr.: 5051

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 200 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 15 cm, Krippenlandschaft, LxB 65/38 cm. Altersschäden.

CHRI...


Positions-Nr.: 5063

KRIPPENLANDSCHAFT

Ergebnis: 200 EUR

HxBxT: 180/80/83 cm. Altersspuren.

CRIB LANDSCAPE
HxWxD 180/80/83 cm.


Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Wagen-Set "Ruhrkohle AG", Spur 1

Ergebnis: 190 EUR

Bestehend aus 3 offenen Güterwagen, 85875, graufarben, schöner Erhalt, mit Orig.-Karton, L je ca. 32 cm.

MÄRKLIN set of 3 freight wagons 85875, track 1. Colored grey, original box, good condition, ...


Positions-Nr.: 609

HEREND Kaffee-Set f. 4 Personen 'Apponyi orange', 20. Jh..

Ergebnis: 190 EUR

4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Kuchenteller und 1 Anbietschälchen (D. ca. 9cm).

HEREND coffee-set for 4 persons 'Apponyi orange', 20th century. 4 coffee cups/saucers, 4 cake plates and 1 small bowl (D...


Positions-Nr.: 1806

PFAHLER, GEORG KARL (1926-2002), "Geometrische Komposition in Rottönen, Blau und Gelb",

Ergebnis: 190 EUR

Farbserigraphie/Papier, verso mit Bleistift von Hand signiert und num. 24/150, u.li. Trockenstempel 'GRAPHIK INTERNATIONAL', HxB: ca. 70x70 cm. Wenige äußerst minim. Altersspuren an der Blattkante.
...


Positions-Nr.: 5022

KLEINE WEIHNACHTSKRIPPE IM ORIENTALISCHEN STIL

Ergebnis: 190 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft mit Häusern im nordafrikanischen Stil, drei Könige, Hl. Familie, Hirten und Tiere, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 12 cm, Krippenlandschaft, LxB:...


Positions-Nr.: 611

BING&GROENDAHL Kaffee-Set für 5 Personen 'Holiday Collection', 20. Jh..

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Malerei von weihnachtlichen Motiven, Dekor von Jette Frölich, 5 Kaffeetassen/U-Tassen und 5 Kuchenteller. Alters- und Gebrauchsspuren.

BING&GROENDAHL coffee-set f...


Positions-Nr.: 615

VOLKSTEDT 2-tlg. Konvolut 'Rüschenporzellan', 20. Jh.:

Ergebnis: 180 EUR

1 Figurengruppe mit galantem Rokokopaar, an einem Tisch sitzend, auf Rocaillensockel, L. ca. 25cm, Feder auf dem Haar beschädigt und 1 Spitzentänzerin in graziler Tanzhaltung, auf Ovalsockel, Modell-N...


Positions-Nr.: 1820

MANET, ÉDOUARD (1832-1883), "Lola de Valence",

Ergebnis: 180 EUR

Radierung/Bütten (Wasserzeichen mit stilisierter Lilie am Rand), i. d. Platte signiert 'Ed. Manet', unter der Darstellung im Druck Text des Ch. Baudelaire, HxB: Platte ca. 26,5x18,5 cm, Blatt ca. 40,5...


Positions-Nr.: 2511

IRAN Zigarettendose, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

rechteckiger Korpus auf vier Füßen, scharnierter Deckel, ziselierter Dekor, Marken: 84, MZ, L. ca. 14 cm. Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.

IRAN cigarette case, around 190...


Positions-Nr.: 2513

CHESTER Pokal, Jahresbuchstabe von 1908

Ergebnis: 180 EUR

getriebenes Silber, runder Stand, durchbrochen gearbeitet, bauchige Wandung, Handhabe, ziseliert, durchbrochen gearbeitet, Marken: Löwe, Pilze, MZ 'George Nathan & Ridley Hayes', Jahresbuchstabe 'H', ...


Positions-Nr.: 2515

WILKENS & SÖHNE runde Anbietplatte, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

glatter Spiegel, umlaufender Rand mit Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 27 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE plate, 20th centur...


Positions-Nr.: 2807

JUGENDSTIL ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 180 EUR

Um 1900, Eiche, konische Vierkantbeine, schmale Zarge mit U-förmiger Sitzfläche, U-förmige Rückenlehne, H: ca. 90 cm. Altersspuren, rest.

ART NOUVEAU ARMCHAIR Around 1900, oak, conical square legs,...


Positions-Nr.: 5037

KRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 180 EUR

20. Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, darin mehrere Figuren, Figurengröße ca. 17 cm. Krippenlandschaft, L: 76 cm. Altersschäden.

CRIB IN ALPINE STYLE
20th century, crib as a building with ...


Positions-Nr.: 5045

KRIPPE IM ORIENTALISCHEN STIL

Ergebnis: 180 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 10 cm, Krippenlandschaft, LxB: 62/53 cm. Altersschäden.

CRIB IN ORIENTAL STYLE
20th century, C...