ca. 7-8 mm, endlos durchgeknotet, KP ca. 1200 €, L: ca. 92 cm. 1980er Jahre. Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden. Rechnung von 1987 anbei.
3-strand...
Facettkanten berieben, WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
GET (M)/VS-SI (1 Stein mit Ausbruch), WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Handarbeit!
zus. ca. 0,55 ct, LGW (I-J)/VVS, WG 18K, L. ca. 17 cm, 2. H. 20. Jh., längere Seite des Bandes mit Rep.stellen.
LGW (I-J)/VVS, abhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, WG 14K, L. ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, elegant geschwungenes Mittelteil an Schlangenkette.
GG 14K, RW 55, Mitte 20. Jh., min. Tragespuren, Handarbeit mit Granulation, im Originaletui.
mittl. Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, RW 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne massive Verarbeitung.
guter Farb- und Reinheitsgrad, Anordnung im Größenverlauf in WG-Fassungen, ansonsten GG 18K, RW 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde wohl farbverbessert.
WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, RW 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
mit Zuchtperle, ca. 5 mm, Diamantrosen u. Rubinen, GG 14K/Silber. LxB: ca. 1,8x2,5 cm. Um Anfang 20. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Broschierung leicht verformt, aber funktionsfähig.
"...