weiß- cremefarb., feiner Lüster, ca. 6-6,5 mm. Schließe WG /GG 14 K mit 6 Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß- LGW (H- J)/ VS- SI. L: ca. 19,5 cm. 2. H. 20. Jh. Guter Zustand.
4-row akoya cultured pe...
best. aus 1 vierrreihigen Collier (L: ca. 41 cm) u. 1 passenden Armband (LxB; ca. 19x2,3 cm), RG 14K/Silber, Schließen mit Saatperlen. Um 1900. Trage-/Altersspuren, Korallenelemente tlw. porös/best.
davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,85 ct LGW-GW/SI2, GG 14K,Schauseite tlw. Platin/Silber. RW: ca. 55. Um 1900. Tragespuren, 1 kl. Diam. fehlt, Smaragd rissig u. m. Ausbruch.
WEIß (H)/SI, GG/WG 14K, mit Magnetschließe. L: ca. 40,5 cm, B: ca. 3 mm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.
dazw. Brillantbesatz, zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, an feinem Ankerkettchen, WG 18K, L: 42 cm. 20/21. Jh. Korallen mehrfach beschädigt.
in GG 14 K. LxB: ca. 17,5x1,1 cm. Tragespuren, Smaragde tlw. leicht best.
Bracelet with 10 emeralds, 14K YG. LxW: ca. 17.5 x 1.1 cm. Signs of wear, some emeralds partially chipped.
ca. 11x10 mm sowie Brill. zus. ca. 0,36 ct, WEISS-GW/SI-P, WG 18K. RW: ca. 55,5. 2. Hälfte 20. Jh. Minim. Tragespuren, Smaragd mit natürl. Oberflächenmerkmalen.
mit Solitärkettchen, 1 Diam., GG 14K. LxB: ca. 4,4x3,1 cm. 20. Jh. Guter Zustand.
best. aus Anhänger (ca. 4,8x3,1 cm) u. Ring (RW: ca. 53), GG/RG 14K. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best./m. leichten Kratzern, ein Citrin etwas locker.
Set of citrine jewelry,...
Cabochons.
4 Welo fire opals (Ethiopia), 24 ct. total, cabochons.
verschiedene Formen.
3 ametrines, ca. 100 ct. total, mixed shapes.
24 x 11,3 x 8,5 mm.
Topaz, ca. 20 cts., 24 x 11.3 x 8.5 mm
15 x 23 x 19 mm, behandelt.
Natural blue topaz, 40 ct., 15 x 23 x 19 mm, treated.
Entwurf Karl Tutter, pastellfarben staffiert, 2 Mädchen auf ovalem Landschaftssockel mit kurzen, flatternden Kleidchen sich tanzend in den Händen haltend. Schöner Erhalt! H 23, 5 cm.
HUTSCHENREUTHE...
Entwurf Karl Tutter, pastellfarben staffiert, 3 Mädchen auf rundem Landschaftssockel im Reigen, sich tanzend in den Händen haltend. Tlw. unglasiert, schöner Erhalt! H 22 cm.
HUTSCHENREUTHER "Dancin...