Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
419 Ergebnisse
Positions-Nr.: 754

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Adler/Eagel”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Ad...


Positions-Nr.: 755

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Faun”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“ (be...


Positions-Nr.: 756

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Der Kuss/Le Baiser”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitetes, mundgeblasenes Kristallglas in ungeöffnetem Zustand, unterseitig mit Klebeetikett und Vibrogravur „Lalique France“. Sehr guter Zustand, mit minimalsten Altersspure...


Positions-Nr.: 757

VASARELY, VICTOR (1906-1997) FÜR ROSENTHAL LIMITIERTE GLASSKULPTUR “Erebus”

Ergebnis: 1.000 EUR

formgepresste Skulptur aus Klarglas stehend auf einem schwarz lackierten Holzsockel, Glasskulptur rückseitig mit geätzter Sign.: „Vasarely“, Porzellanplakette an der Unterseite des Sockels: Jahresobje...


Positions-Nr.: 758

AALTO, ALVAR (1898-1976) GROßE GLASVASE IITTALA „Savoy“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Entwurf 1936 für das Savoy-Hotel in Helsinki, Klarglas, seitlich mit Klebeetikett von iittala, unter dem Boden bezeichnet „ALVAR AALTO“. H: 16 cm. Sehr guter Zustand mit äußerst minimalen Altersspuren...


Positions-Nr.: 759

TISCHLAMPE DAUM FRANCE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Balusterförmiger Lampenfuß in dickwandiger, schwerer Ausführung für festen Stand, Klarglas Innen flächig mit kanariengelben Kröseleinschmelzungen und vereinzelten Braunen sprenkeln verziert, Plinthe m...


Positions-Nr.: 760

HILTON McCONNICO Modell 'Cactus' für DAUM NANCY Karaffe, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

quadratischer Flaschen-Korpus aus farblosem Glas, Stöpsel in Kaktus-Form aus matter, türkisfarbener Glaspaste (Pâte-de-verre), Modell 'Cactus', Entwurf von Hilton McConnico 1987 für Daum, Nancy, H. ca...


Positions-Nr.: 761

WIRKKALA, TAPIO (1915-1985) FÜR VENINI & C. MURANO, GLASSCHALE “Coreano”

Ergebnis: 260 EUR

Farbloses Glas mit zwei spiralig aufgeschmolzenen Bändern in Blau und Grün, bauchiger Korpus mit spitz hochgezogenem Boden. Standfläche sign. HxD ca.: 15/21 cm. Sehr guter Zustand mit minimalsten Alte...


Positions-Nr.: 762

ZWEI MURANOGLAS BONBONIÈREN SALVIATI&CO.

Ergebnis: 260 EUR

Murano, Klarglas mit Luftblasen und Goldstaubeinschmelzungen, transluzenter Milchglasinnenfang, Deckel mit dreipassigem, floralem Abschluss, Klebeetikett auf der Standfläche „Salviati&C.“. H: 22 cm. S...


Positions-Nr.: 763

VAL ST. LAMBERT 4 Kerzenleuchter, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1-flammig, Klarglas mattiert, balusterförmiger Schaft mit Vogelreliefdekor, signiert, H. ca. 27,5cm. 1 Leuchter beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.

VAL ST. LAMBERT 4 candlesticks, 20th century...


Positions-Nr.: 764

RENÉ LALIQUE "Glas aus der Bahia-Service"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Entwurf: 1931,farbloses Pressglas,am Boden bez."R. LALIQUE" Wandung kräftig reliefierter Dekor, H: 12 cm. Min. Alters-und Gebrsuchsspuren.

RENÉ LALIQUE "Glass from the Bahia Service"
designed in:...


Positions-Nr.: 765

MURANO TISCHSPIEGEL Seguso Vetri d'Arte

Ergebnis: 220 EUR

Murano, um 1960, geripptes Klarglas mit eingeschmolzener zerplatzter Goldfolie, Spiegel mit vergoldeter Metallmontierung, rückseitig eine eingesetzte Holzplatte und Klappständer, bez.: „Seguso Vetri d...


Positions-Nr.: 830

ZWEI GROßE ALTARLEUCHTER MIT PUTTEN, Süddeutsch, um 1740,

Ergebnis: 6.500 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht geneigte Häupter mit ...


Positions-Nr.: 831

HL. URSULA

Ergebnis: 1.700 EUR

Bayern, 1730-1750, Holz, dreiviertelrund geschnitzt, originale farbige Fassung, auf frontale Vorderansicht gestaltete Figur der Heiligen in reicher zeitgenössich modischer Kleidung, sie hält als Zeich...


Positions-Nr.: 832

SCHNITZFIGUR DER HEILIGEN CÄCILIA

Ergebnis: 800 EUR

Bayern, 1740-1750, Standfigur in betontem Kontrapost mit vorgestrecktem linkem Spielbein, die Körperhaltung leicht s-bogig wiedergegeben, der Körper eng tailliert, Kleid und Mantel in reiche Spitzboge...


Positions-Nr.: 833

KLEINER "HEILAND IN DER WIES"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Altbayern/Allgäu, Mitte 18. Jh., Figurenschrein mit Schnitzfigur Christus an der Geißelsäule, Schrein mit geschnitzter Kartuschenbekrönung und gefasste Schnitzfigur, HxB: 49/26 cm. Altersspuren. Bei d...


Positions-Nr.: 834

TONDO MIT ENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

19.Jh.,Holz geschnitzt, originale Farbfassung. Schwebender, vollplastisch gestalteter Engel, der von einem Kranz umgeben ist, D: ca. 55 cm. Kranz mit Rissen, im Übrigen nur geringfügige Bestoßungen, w...


Positions-Nr.: 835

CLODION, C. MICHEL (1738-1814) "Spielende Putti".

Ergebnis: 640 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, roter, weiß geäderter Marmorsockel, auf der Bodenplatte signiert „Clodion“, H: ca.21 cm. Leichte Altersspuren.

CLODION, C. MICHEL (1738-1814) "Playing putti". Bronze ...


Positions-Nr.: 836

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Sphinx"

Ergebnis: 2.200 EUR

Kunstgießerei Strassacker, auf schwarzen abgetreppten Marmorsockel, Unterseite mit Gehaltsstempel: 925, nummeriert 32/299, HxB: 12,5 cm. /22 cm. (ohne Sockel) min. Altersspuren.

FUCHS, ERNST (1930...


Positions-Nr.: 837

FUCHS, ERNST (1930 - 2015) "Daphne und Apoll"

Ergebnis: 1.600 EUR

Lot von zwei Bronzen und einer Radierung, alle nummeriert: 166/1000, signiert und Bronzen datiert, Radierung: Lichtmass 45x33,5 cm., gerahmt, Bronzen: H 41,5 und 36,5 cm., mit Begleitliteratur: Enthäl...


Positions-Nr.: 838

VIER FIGUREN AUS DER "COW PARADE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Kunstgussarbeiten verschiedener Künstler, u.a.: Cynthia S. Hudson, Cary Smith, min. Altersspuren.

FOUR FIGURES FROM THE COW PARADE. Art castings made from different artists, amongst other things: C...


Positions-Nr.: 839

KÜNSTLER DES 20.JH..

Ergebnis: 150 EUR

Objekt aus Edelstahl, Sockel mit zahlreichen Elementen vertikal aufgefächert, H: ca. 270 cm.

20TH CENTURY ARTIST. Stainless steel object, pedestal with numerous elements fanned out vertically, H: c...


Positions-Nr.: 840

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Büste eines Knaben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Bronze, monogrammiert "JWF" und datiert (19) 46, H: 33 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a boy" Bronze, monogrammed "JWF" and dated (19) 46, H: 33 cm.


Positions-Nr.: 841

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Dem Bade entsteigende junge Frau"

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, seitlich im Guss monogrammiert und datiert "JWF 43", H: ca. 20 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Young woman rising from bath" Bronze, patina, fully plastic,...


Positions-Nr.: 842

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Relief mit der Heiligen Familie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Bronze, im Guss monogrammiert und datiert "JWF 44", HxB: 25/31,5 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Relief with the Holy Family" Bronze, monogrammed and dated in cast iron "JWF 44", HxW: 25 x 3...


Positions-Nr.: 843

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Attrib.) (1884-1974) "Liegender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, HxL: 18/34 cm.

FEHRLE, JAKOB WILHELM (attributed) (1884-1974) "Lying female nude" Bronze, HxL: 18 x 34 cm.


Positions-Nr.: 844

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Grautönen,

Ergebnis: 350 EUR

Papierstreifen getüncht und verleimt/Leinwand, verso sign., HxB: ca. 46x46 cm. Min. Altersspuren.

FRIEDMANN, CHRISTEL (southern artist, 20th / 21st century), paper object in white and gray tones, P...


Positions-Nr.: 845

SEGER, ERNST (1868-1939) "Stahlarbeiter mit Rad"

Ergebnis: 480 EUR

Metall patiniert und Marmorsockel, Signiert: "E. Seger" und Gießerstempel: "BILDGIEßEREI KRAAS", H: ca. 50 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.

SEGER, ERNST (1868-1939) "Steelworker with wheel" M...


Positions-Nr.: 846

KOSTEKEVICH, OLEG BORISOVICH (auch Oleh Kostkevych, geb. 1939 Kiev), "Weiblicher Torso", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

weißer brasilianischer Marmor, auf rundem Steinsockel, am Sockel monogrammiert 'OK' in Ligatur, H: Figur ca. 63, gesamt ca. 77 cm. Minim. Altersspuren. Kopie der EXPERTISE Galerie am Haagtor, Tübingen...


Positions-Nr.: 847

KÜNSTLER DES 20.JH. "Zwei Eulen auf einem Ast"

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, Kunstgießerei Strassacker, HxB: ca. 50/50 cm. Alterspuren.

20TH CENTURY ARTIST "Two owls on a branch" Bronze, art foundry Strassacker, HxW: ca. 50 x 50 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 848

KÜNSTLER DES 20.JH.

Ergebnis: 400 EUR

Objekt aus Bronze, Sockel aus Stein, H: ca. 145 cm.

20TH CENTURY ARTIST Bronze object, stone pedestal, H: ca. 145 cm.


Positions-Nr.: 849

SCHWARZE, Michael, ATTRIBUIERT (geb. 1939), "Hand und Fuß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, HxL: ca. 7,5x10 cm. Berieb- und Altersspuren auf der Patina.

SCHWARZE, Michael, ATTRIBUTED (born 1939), "hand and foot", bronze, dark patina, unsigned, HxL: ca...


Positions-Nr.: 850

WEBER, GISELA (geb. 1939), Paar Marmorstelen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

weißer Marmor und weißer Marmor mit rottonigen Äderung. je auf Stahlplatte montiert, je auf der Unterseite monogrammiert 'W', datiert und bezeichnet 90/8/124,5 und 92/9/108, davon 1x bezeichnet 'Weber...


Positions-Nr.: 851

KLESSINGER, REINHARD (geb. 1947), "endroit réflecteur - piece réflechissante",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Zinn, poliert und gelötet, HxD: 7x40 cm. Altersspuren; 1 Seite wohl unvollständig. ANBEI AUSSTELLUNGSKATALOG Reinhard Klessinger, Fra le Finestre - Zwischen den Fenstern, Galleria SPSAS1997 mit Widmun...


Positions-Nr.: 852

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Schwarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Pappmaché gefaltet und getüncht, vor quadratischer Holzplatte im Rahmen montiert, auf der Objektrückseite sign., HxB: ca. 46x46 cm (63,5x63,5 cm mit Rahmen). Leichte Knickspuren.

FRIEDMANN, CHRISTE...


Positions-Nr.: 853

FEHRLE, ANNA und Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), große Weihnachtskrippe mit Stall,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Insgesamt 37 Figuren und Tiere: Maria, Christuskind in Krippe, Josef, Elisabeth mit Kind, Flötenspieler (Stempel Suse Schön), Trompetenspieler, Flötenspieler m. Schaf, Mädchen m. Schaf, Junge m. Schaf...


Positions-Nr.: 854

FEHRLE, ANNA / Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), "Flucht nach Ägypten",

Ergebnis: 320 EUR

Heilige Familie, Maria mit Christuskind auf Esel reitend, Josef mit Hirtenstab davor stehend, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt u. bemalt, die Körper Stoff über Draht, Filzbekleidung, auf r...


Positions-Nr.: 855

FEHRLE, ANNA und Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), "Verkündigungsgruppe",

Ergebnis: 360 EUR

Bestehend aus 2 Figuren: auf Holzpodest mit Kissen thronende Maria, Psalmen lesend, H 26 cm sowie Erzengel Gabriel, auf die Jungfrau zeigend, H 38 cm, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt u. b...


Positions-Nr.: 856

FEHRLE, ANNA und Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), Heilige drei Könige und Gefolge,

Ergebnis: 2.200 EUR

insgesamt 14 Figuren und Tiere: Maria im Festtagsgewand, Heilige drei Könige, Schleppe tragender Knabe, 2 Gepäck tragende Diener, Elefant mit Reiter, orientalischer Sternengucker u. Kamel, Pferd, die ...


Positions-Nr.: 857

FEHRLE, ANNA (1892 - 1981) "Weihnachtskrippe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

bestehend aus: Maria, Josef und Christkind in der Krippe, 5 Hirten, 3 Engel, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, der Stoffkörper gestopft, Gewänder aus Filz bzw. Stoff, En...


Positions-Nr.: 858

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Objekt mit knospenden Zweigen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

die Zweige im Zentrum einer Filzmatte, verso Etikett mit Künstlerbez. (evtl. von fremder Hand), HxB: ca. 150x150 cm. Part. gebräunt u. fleckig, min. Druckstellen. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH!



...


Positions-Nr.: 859

SIBER, WILLI (geb. 1949 Eberhardzell/R.), "Skulptur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

grüne Stele, grüntoniger Epoxidharz auf Schichtholz, verso signiert u. dat. 'Siber 2010', HxB: ca. 135x10 cm.





SIBER, WILLI (born 1949 Eberhardzell/R.), "Sculptur", green stele, green epoxy ...


Positions-Nr.: 860

GOL, DARKO (geb. 1954, Künstler in Zaberfeld), "Figur in Stele",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Laubholz, grautonig gebeizt, die ausgesägten Streifen fügen sich zu einer Figur im Profil zusammen, verso monogrammiert u. dat. 'DG 2015', HxB: ca. 89x26,5 cm. Kanten min. berieben.

GOL, DARKO (bo...


Positions-Nr.: 861

LILL-PIRRUNG, ANGELIKA (Künstlerin 20./21. Jh.), Vier Stelen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Keramik mit Metallglasuren, je auf Stahlständer, Gesamthöhen ca. 36 cm bis 42 cm. Minimale Altersspuren.

LILL-PIRRUNG, ANGELIKA (artist 20th/21th c.), Vier Stelen, Ceramic with metal glazes, each o...


Positions-Nr.: 1150

Blau-weiße Deckelvase. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 280 EUR

Eiförmige Vase mit unglasiertem Halsring und flach nach innen gewölbtem Deckel mit kleinem Knauf. Unterglasurblaue Bemalung von Bäumen und Gräsern, H: 23 cm.

Ovoid blue and white vase with lid. Chi...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 14 Snuff bottles. CHINA.

Ergebnis: 550 EUR

5 aus Glas, 4 aus Elfenbein (1900-1945), 2 aus Keramik, 1 aus Achat, 1 aus Speckstein, 1 aus Cloisonné. Alle mit Stöpsel.

Set: 14 snuff bottles. China. 5 glass, 4 ivory (1900-1945), 2 ceramics, 1 a...


Positions-Nr.: 1153

Gefäß aus Keramik. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Der birnenförmige Körper ist in hohem Relief umlaufend verziert mit knorrigen Bäumen, Felsen und einer Figur. Bunte Farbfassung auf gelbem Fond. Unterseitige Marke, H: 25 cm.

Ceramic vessels. Chin...


Positions-Nr.: 1154

Imari-Bodenvase, JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Mille-fleurs Crysanthemenmuster dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün,...


Positions-Nr.: 1155

Armband. Silberfiligran 925, vergoldet. CHINA, um 1950.

Ergebnis: 340 EUR

Feine Filigranarbeit, bestehend aus fünf gewölbten Armbandgliedern. Email- und Jadeverzierungen von Glückssymbolen, Schmetterlingen, Blüten- und Rankenmotiven. L: 17,5 cm.

Bracelet, gilded silver. ...


Positions-Nr.: 1156

3-teiliges Schmuckset. Silberfiligran 925, vergoldet. CHINA, um 1950.

Ergebnis: 340 EUR

Feine Filigranarbeiten, bestehend aus 1 fünfgliedrigen Armband (L:18 cm), 1 Paar Ohrclips, 1 Brosche. Jeweils mit Emailverzierungen von Blüten- und Rankenmotiven dekoriert und besetzt mit Lapislazuli ...


Positions-Nr.: 1157

8-teiliges Konvolut Schmuck. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

5 Silberfiligranarbeiten: 3 Broschen und 2 Ringe. Ausserdem: 2 Anhänger, 1 Armband.

8-piece jewelry set. China, 20th century. 5 pieces silver (3 brooches and 2 rings). 2 pendants, 1 bracelet.


Positions-Nr.: 1158

4-teiliges Schmuckkonvolut. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 260 EUR

1 Jadekette aus grünen Jadekugeln im Verlauf; 1 Collier mit Jadeit; 2 Armbänder mit grünen Steinen. Dazu: kleine Sammlung mit rohen und geschliffenen Mineralien und Edelsteinen, im Kasten.

4-piece ...


Positions-Nr.: 1159

Gürtel aus Tula-Silber. KAUKASUS, um 1920.

Ergebnis: 260 EUR

Gestempelt mit kaukasischen Punzen. 16 Glieder mit Verbindungsscharnieren, fein graviert und in Niellotechnik geschwärzt. Unterschiedlich verziert mit architektonischen Ansichten und Floralmotiven. De...


Positions-Nr.: 1160

Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Ergebnis: 100 EUR

verziert mit einem Schilfzweig am Ufer eines Gewässers. Einlagen im flachen Relief mit versilberten und vergoldeten Details sowie aus Kupfer. Auf der Rückseite drei Flußkiesel, H: ca. 6,5 cm, B: ca. 6...


Positions-Nr.: 1161

Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Ergebnis: 100 EUR

verziert mit der Einlage eines liegenden Ochsen im hohen Relief zwischen einem Baum und einer Quelle im niedrigen Relief mit Auflagen in Gold, sowie Schriftgravur. Rückseitig ein Bach und Ufermotive, ...


Positions-Nr.: 1162

Tsuba aus Eisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868).

Ergebnis: 100 EUR

Verziert mit zwei strohgedeckten Häusern im flachen Relief , sowie mit Schriftgravur (stark abgrieben). Die Rückseite zeigt einen Zaun mit Holztor, H: ca. 7 cm, B: ca. 6,5 cm. Alters und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1163

Interessantes Schwertschmuck-Set, 10tlg. JAPAN, verschiedene Epochen.

Ergebnis: 100 EUR

U.a. Tsuba, Menuki, Fuchi-Kashira. tlw. besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung.

Interesting set of 10 pieces. Japan, different epochs. Among other things: tsuba, menuki, fuchi kashira, partial...


Positions-Nr.: 1164

Hängerolle. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 100 EUR

Malerei eines Berg-Einsiedlers und zwei Onis. Tusche und starke Farben auf Papier. Seidenumrahmung, ebenfalls mit Papier hinterlegt, ca. 107x32,5 cm. Altersschäden. Aus einer bedeutenden Privatsammlun...


Positions-Nr.: 1165

Paar Rollbildgewichte, JAPAN, um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Quader aus blau-weiss bemaltem Porzellan, mit goldgelben Quasten. Altersspuren.

Pair of weights for hanging scroll. Japan, around 1900. Blue and white porcelain, with gold-colored tassels. Sig...


Positions-Nr.: 1166

Feiner blau-weisser Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926).

Ergebnis: 100 EUR

Weisser Scherben mit feiner unterglasurblauer Malerei verziert, H: ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Fine blue and white painted cachepot. Japan, Taisho period (1912-1926). H: 24 cm. Signs of...


Positions-Nr.: 1167

Feiner blau-weisser Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 100 EUR

Umlaufend feine Malerei von Wächterlöwen mit verschiedenen Bällen und Ornamentbändern, H: ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

Fine blue and white painted cachepot. Japan, Taisho period ...


Positions-Nr.: 1168

Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926).

Ergebnis: 160 EUR

Umlaufend verziert mit drei großen, reliefierten Wächterlöwen zwischen unterglasurblauer Blütenmalerei, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Blue and white painted cachepot. Japan, Taisho per...


Positions-Nr.: 1169

Guanyin-Figur aus Elfenbein. CHINA, 1900-1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Der Form des Zahnes folgende, überlängte Darstellung der Gottheit. In ihrer rechten Hand hält sie einen Blütenzweig in der Linken einen Blumenkorb und einen Fächer. Das Kleid ist in Falten gelegt, die...


Positions-Nr.: 1170

Blau-weiße Vase. CHINA.

Ergebnis: 850 EUR

Ausladende Balusterform mit feiner, unterglasurblauer Bemalung von Figuren und landschaftlichen Symbolen sowie von buddhistischen Emblemen. Unterseitige Doppelringmarke, H: 33 cm.

Blue and white va...


Positions-Nr.: 1171

Budai auch Milefo aus Bronze, braun patiniert. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Der Glücksgott trägt auf dem Kopf eine durchbrochen gearbeitete und mit Figuren geschmückte Krone. Das lose gegürtete Gewand zeigt seinen entblösten, runden Bauch. Mit breitem Lachen und gerunzelter S...


Positions-Nr.: 1172

Konvolut: 5 Teile ASIATIKA.

Ergebnis: 400 EUR

1 Cloisonné-Vase, H 26 cm/ 1 Famille rose-Deckeldose, L: 16 cm/ 1 Teebecher, H: 4,5 cm/ 2 kleine Gefäße aus bräunlich-grüner Keramik, H: ca. 4,5 cm.

5 Asian pieces. 1 cloisonné enamel vase, H: 26 ...


Positions-Nr.: 1174

Exzellente Bronze eines Samurai. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 28.000 EUR

Expressive Darstellung eines Kriegers. Er trägt eine prächtige Rüstung, die fein geschmückt ist mit Fledermäusen, Drachen und Phönixen zwischen Wolkenwirbeln. Der Beinbereich oberhalb der Rüstungsschu...


Positions-Nr.: 1175

Paar exzellente Chinesisch Imari-Stangenvasen. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 600 EUR

Aus Porzellan mit Bronzemontierung. Auf der Wandung flächendeckende Malerei einer stilisierten Gartenlandschaft mit je zwei Phönixen zwischen blühenden Bäumen, Crysanthemen und Päonien in Unterglasurb...


Positions-Nr.: 1176

Lackbild mit Edelsteinauflagen. CHINA.

Ergebnis: 420 EUR

Schwarzlackplatte mit Auflagen aus verschiedenfarbigen Edelsteinen und Holz von Paradiesvögeln und Rosenzweigen zwischen Bambuszweigen. Im massiven Holzrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Wandaufhäng...


Positions-Nr.: 1177

Netsuke eines Welpen aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Der kleine Hund stützt seinen Kopf auf einen Brokatball. Die Augen mit dunklem Horn eingelegt. Die Fellstruktur ist fein graviert, auf der Unterseite die eingeritzte Signatur, L: ca. 3,5 cm.

Ivory ...


Positions-Nr.: 1600

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Abstrakte Landschaft in Gelbtönen auf Schwarz und in Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

verso undeutlich signiert (Aubert?) und datiert 24. I. 72, Acryl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 50x50 cm (53,5x53,5 cm mit Rahmen). Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.

20TH CENTURY ARTIST,...


Positions-Nr.: 1601

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Hamburger Hafen"

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Malkarton, u.l. sig., verso handschriftl. bez., HxB: 26/30 cm. Rahmen.

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Port of Hamburg" Oil on painting cardboard, signed lower left, handwritten inscripti...


Positions-Nr.: 1602

BRIXY, DIETMAR (geb. 1961), "Schwimmer",

Ergebnis: 650 EUR

abstrahierte Darstellung vor rotem Hintergrund, u.re. signiert ud datiert (19)97, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (62x82 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. In Stahlrahmen montiert, PR...


Positions-Nr.: 1603

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Gelb, roter Blumenstrauß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

abstrahiertes Stillleben, u.re. monogrammiert und undeutlich datiert 'BM 94', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (114x93,5 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Galerie Fis...


Positions-Nr.: 1604

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

in pastoser Malweise, u.re. monogrammiert 'BM' und verso bezeichnet 'Berthold Mahringer 01', Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (92x82 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten minim...


Positions-Nr.: 1605

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Im Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

abstrahierte Darstellung in pastoser Malweise, u.re. monogrammiert und datiert 'BM 93', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (67x86,5 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Gal...


Positions-Nr.: 1606

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Ludwig der II. - das Porträt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

linksseitig bezeichnet, datiert 1.6.90 und signiert, Farbkreide über Tusche/blautoniges Papier, HxB: ca. 100x70 cm. Leicht gewellt, Knicke an den Rändern, minim. Einrisse; alter Preisvermerk.

VORR...


Positions-Nr.: 1607

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Die Alte und die Eule",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

nach Frans Hals, betitelt, datiert 24.8.90 und signiert, Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 69,5x50,5 cm. Minim. gewellt und Knickspuren.

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "The Old and the...


Positions-Nr.: 1608

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Frida Kahlo",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Portrait, o.re. datiert 6.5.93, signiert und betitelt, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 70x50 cm. Minim. gewellt, Knickspuren.

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Frida Kahlo", Portrait, dated 6.5.93, si...


Positions-Nr.: 1609

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Jonathas zerstört den Dagonstempel...",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

in der Darstellung betitelt, darunter datiert Oktober 80, bezeichnet und signiert, Tusche und Filzstift/Papier, HxB: ca. 49x64 cm.Gewellt, leicht gebräunt und fleckig, Ränder minim. beschnitten.

V...


Positions-Nr.: 1610

PUETZ, HARALD (geb. 1950), "Lichtspuren - Gelb/Rosé über Grün/Violett",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert (20)06, HxB: ca. 50x60 cm. Minim. Beriebspuren an den Rändern. KOPIE DER RECHNUNG von Kunsthaus Schill, Stuttgart über € 1800 im Jahr 200...


Positions-Nr.: 1611

PUETZ, HARALD (geb. 1950), "Lichtspuren - Weiß/Blau zu Gelb/Violett",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert (20)06, HxB: ca. 50x60 cm. Minim. Beriebspuren an den Rändern. KOPIE DER RECHNUNG von Kunsthaus Schill, Stuttgart über € 1800 im Jahr 200...


Positions-Nr.: 1612

PUETZ, HARALD (geb. 1950), "Lichtspuren - Weiß/Cychan über Orange",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert (20)06, HxB: ca. 50x60 cm. Minim. Beriebspuren an den Rändern. KOPIE DER RECHNUNG von Kunsthaus Schill, Stuttgart über € 1800 im Jahr 200...


Positions-Nr.: 1613

MONOGRAMMIST (konkreter Künstler; 20. Jh.), "Geometrische Komposition mit Schriftzeichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.re. u. verso monogr. 'MM' / 'MH' ? in Ligatur u. dat. (19)78, Mischtechnik/Leinwand auf Kunststoffplatte aufgezogen, HxB: ca. 60,5x60,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Fleckig, Lw. am Rand vom Kunststoff ...


Positions-Nr.: 1614

BACCALA, CLAUDIO (1923-2007), "Abstrahiertes Blumenbouquet",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

verso signiert und datiert 'Claudio Baccalà 1985.' und Zettel mit Widmung Baccalàs, Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x60 cm (87x72 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

BACCALA, CLAUDIO (1923-2...


Positions-Nr.: 1615

HECKEL, ERICH (1883-1970). "Bodenseelandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Blick von Obstwiesen auf den See, u.re. sign., dat. u. betitelt 'Heckel 46 - Bodenseelandschaft -', Aquarell über Kohle/Bütten, am unteren Rand Wasserzeichen 'JWZanders', HxB: Passepartoutausschnitt c...


Positions-Nr.: 1616

LEHMANN, ALFRED (1899-1979), "Das blaue Zelt",

Ergebnis: 800 EUR

vier männliche Akte in stehender und sitzender Position vor dem Zelt, in Sommerlandschaft, unsigniert, verso Stempel 'Nachlass Alfred Lehmann ...', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 55,5x65 cm (70x80 cm mi...


Positions-Nr.: 1617

WAIS, ALFRED (1905-1988 Stuttgart), "Sommerhaus V",

Ergebnis: 950 EUR

abstrahierte Gartenlandschaft, Öl/Hartfaserplatte, verso signiert, datiert 'April 71' und Künstleretikett mit Bezeichnung, HxB: ca. 80,5x104 cm (100x124 cm mit Rahmen). Wenige minimale Farbabplatzer. ...


Positions-Nr.: 1618

KNOTHE-KAAN, PAUL (1897-1988), "Schicksal - Krieg, Alter, Leidenschaft, Tod und Geld",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. signiert und datiert (19)54, verso betitelt, undeutlich bezeichnet und datiert (19)50, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x85 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb. M...


Positions-Nr.: 1619

HEZEL, GERHARD (geb. 1935 Stuttgart), "Abstrakte Stadtlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm (101x82 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

HEZEL, GERHARD (born 1935 Stuttgart), "Abstract u...


Positions-Nr.: 1620

KRÜGER, PETER ( geb. 1948 Stralsund), 10 Zeichnungen, abstrakte und figürliche Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

lavierte Tusche in Blau und Schwarz je auf gelbtonigem Papier, je mit Bleistift monogrammiert und teilweise bezeichnet/betitelt, je verso mit Kugelschreiber Künstlerbezeichnung, HxB: Blätter je ca. 29...


Positions-Nr.: 1621

HURM, KARL (geb. 1930), "Der Volksmarsch",

Ergebnis: 500 EUR

zahlreiche Figuren in verschneiter Berglandschaft, u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Malplatte, HxB: 50x60 cm (59x69 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. Etikett anbei.

HURM, KARL (bo...


Positions-Nr.: 1622

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Stillleben mit Gurke, Früchten auf einer Schale und Weinflasche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

auf violettroter Fläche drapiert, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, 38x48 cm (52x56 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit handgearbeitetem Galerierahmen.

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974...


Positions-Nr.: 1623

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

abstrahierter Zweig mit grünen Birnen, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, ca. 46x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u.re., min. Berieb an den Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (m...


Positions-Nr.: 1624

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

auf einer rotbraunen Tafel vor dunkelblauem Hintergrund drapiert, u.li. sign. "Stimpfig", ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige min. Altersspuren.

STIMPFIG,...


Positions-Nr.: 1633

CHABERA, MILAN (geb. 1954 Prag), "Zwei Herren im Gespräch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

u. mittig signiert u. datiert (19)86, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 95,5x65 cm (102x71 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.

CHABERA, MILAN (geb. 1954 Prag), "Two men in conver...