Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 426

TISCHUHR MIT MUSIKWERK

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 427

WIENER REGULATOR

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 428

REGULATOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 429

KIENINGER WANDREGULATOR IN DER ART EINER WIENER DACHLUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 430

WELTZEITUHR

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 431

DU CHATEAU-REISEUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Fa. Schmid-Schlenker / Schwenningen, vergoldetes Messingplatinen-Ankerwerk, vergoldetes Messing-Säulengehäuse, komplett verglast, Achttagewerk, H: 10,5 cm. Uhr läuft.

DU CHATEAU-TRAVEL CLOCK
Fa. S...

Positions-Nr.: 432

THOMAS CORDINGLY-LEEDS-STANDUHR

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 433

STANDUHR-GUSTAV BECKER

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 434

BODENSTANDUHR

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 435

COMTOISE IM STANDUHRGEHÄUSE

Ergebnis: 140 EUR

COM...

Positions-Nr.: 436

KLASSIZISTISCHE STANDUHR

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 437

ENGLISCHE STANDUHR

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 438

ROB. MAWSON OSSETT-STANDUHR

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 439

ROB. MAWSON OSSETT-STANDUHR

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL "Amazone zu Pferd", um 1920,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 601

NYMPHENBURG Jahreszeitenfiguren "Sommer und Herbst", Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20. Jh.

Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG 16-tlgs. Konvolut Serviceteile, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG und ROSENTHAL 4-tlgs. Konvolut Serviceteile, 'Hausmalerei', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 605

Konvolut 14-tlg. u.a. LUDWIGSBURG und HÖCHST 'Hausmalerei', 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 606

FÜRSTENBERG Tischlampe, 'Hausmalerei', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Weißporzellan mit Landschafts- und Figurendarstellungen in Purpur, H. mit Lampenschirm ca. 65cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG u.a. 4 Mopshunde, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 608

NYMPHENBURG 5 Figurengruppen der "Gelben Jagd", 20. Jh,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 609

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN für Porzellankunst, zwei Figuren aus der großen "Mohrengruppe", vor 1937,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN umfangreiches Kaffee-/Tee-/Speise- und Mokkaservice, 19. und 20. Jh.

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN 4 Tassen mit Untertassen 'Kakiemon-Dekore', vor 1824.

Positions-Nr.: 612

MEISSEN 12-tlg. Konvolut 'Indische Malerei purpur und grün', 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

4 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Deckeldose (D. ca. 7,5cm), 1 Anbietschälchen (D. ca. 8), 1 Vase (H. ca. 7) und 1 Vase (H. ca. 11).

Positions-Nr.: 613

MEISSEN 11-tlg. Konvolut 'Deutsche Blume', 20. Jh.:

Ergebnis: 150 EUR

4 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Väschen (H. ca. 6,5cm), 1 eckiges Schälchen (ca. 10x10,5) und 1 Blattschälchen (L. ca. 10). 2 Schleifstriche (2. Wahl), tlw. berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN...

Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG Kaffee- und Teeservice 'Blumendekor', 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 615

FRANKREICH 2 Zierteller, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 616

DEUTSCH Ansichtentasse mit Untertasse, 19. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit einer feinen Malerei des Erfurter Domes, goldstaffiert, ungemarkt. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 617

KPM Kaffeeservice f. 8 Personen 'Rocaille mit Gold', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

8 Kaffeetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller, 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen) und 1 Sahnegießer (am Stand best.), ugl.-blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

KP...

Positions-Nr.: 618

ROYAL COPENHAGEN 6 Kaffeegedecke 'Musselmalet Voll- und Halbspitze', 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

6 Tassen/U-Tassen 'Halbspitze' und 6 Kuchenteller 'Vollspitze'. Mit Schleifstrichen (2. Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 619

MEISSEN 9 Speiseteller 'Streublümchen', 1. Wahl, nach 1924.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und feiner Malerei von Streublümchen, D. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Fußschale 'Streublümchen', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 320 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Malerei von Streublümchen, Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, H. ca. 15, 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN 3-flammiger Prunkleuchter, 1. Wahl, 20. Jh.

Weißporzellan mit goldstaffiertem Linear- und Blattdekor, abnehmbarer Leuchteraufsatz, H. ca. 29 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 622

ROYAL COPENHAGEN 3 Trachtenfiguren, 20. Jh.

Entwürfe von Lotte Beuter, 1x 'Strickende Frau', Modell-Nr. 1317, H. ca. 23,5cm, 1 'Mädchen', Modell-Nr. 1251, H. ca. 19,5 und 1x '2 Mädchen', Modell-Nr. 1316, H. ca. 19. Altersspuren.

ROYAL COPENH...

Positions-Nr.: 623

ROYAL COPENHAGEN Vase, 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei eines Ruderbootes in Dünenlandschaft, H. ca. 32, 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 624

BING&GROENDAHL 'Kuckuck', 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Entwurf von Dahl-Jensen, Modell-Nr. 1770, H. ca. 20,5cm. Altersspuren.

BING & GROENDAHL 'cuckoo', 20th century. Designed by Dahl-Jensen, model no. 1770, h. approx. 20.5cm. Signs of age.

Positions-Nr.: 625

Konvolut 3 Vogelfiguren, 20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG 3 Speiseteller, 18. Jh.

LUDWIGSBURG 3 dish plat...

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Sauciére, Ende 18./ Anf. 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 628

LUDWIGSBURG Rundschale, wohl 1762-1793.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

LUDWIGSBURG round ...

Positions-Nr.: 629

LUDWIGSBURG Tasse mit Untertasse, um 1760

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 630

LUDWIGSBURG kleine Rundschale, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

LUDWIGS...

Positions-Nr.: 631

Paar Prunkvolle Pokalvasen 19. / 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 570 EUR

Positions-Nr.: 632

Paar figürliche Flakons, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 700

MOSBACHER MAJOLIKA Paar Buchstützen in Form von Elefanten

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 701

2 Walzenkrüge, 18. Jh..

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 702

Wohl THÜRINGEN 2 Walzenkrüge, 18. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 703

2 Walzenkrüge, 18. Jh..

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 704

Konvolut 2 Walzenkrüge und 1 Birnkrug, 18./19. Jh.:

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 705

Keramikteller, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 706

VILLEROY & BOCH/METTLACH Paar Wandteller, 1892.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 707

WALZENKRUG wohl 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 830

CORPUS CHRIST

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 831

KRUZIFIX

Positions-Nr.: 832

KRUZIFIX

CRUZIFIX

Positions-Nr.: 833

WEGKREUZ

WAYCROSS

Positions-Nr.: 834

MADONNA MIT KIND

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 835

PAAR SCHWEBENDE PUTTEN

Ergebnis: 7.500 EUR

Positions-Nr.: 836

ELFENBEINKRUZIFIX

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 837

SCHREIN MIT FATSCHENKIND

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 838

HL. SEBASTIAN

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 839

BAROCKER ALTARSCHREIN

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 840

PAAR ALTAR ENGEL

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 841

HL. MARGARETA VON ANTIOCHIA

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 842

HL.JOHANNES DER TÄUFER

Positions-Nr.: 843

SCHREIN JESUS BEI DER RAST

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 844

KLEINER "HEILAND IN DER WIES"

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 845

TONDO MIT ENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 846

KOWALCZEWSKI, KARL P. "Wasserträgerin"

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 847

JAHN, ADOLF (1858-1941) "Nathan der Weise"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 848

HOLL, ALBERT (1890-1970) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, bez. "A.HOLL", H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

HOLL, ALBERT (1890-1970) "Female Nude"
Bronze, marked "A.HOLL", h: 34 cm. Slight signs of age.

Positions-Nr.: 849

MONOGRAMMIST HG "Büste eines Knaben"

Ergebnis: 320 EUR

Bronze, monogrammiert "HG" und datiert (19)57, H: 27 cm. Steinsockel.

MONOGRAMMIST HG "Bust of a Boy"
Bronze, monogrammed "HG" and dated (19)57, h: 27 cm. Stone base.

Positions-Nr.: 850

PAAR BAROCK-ENGEL

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 851

OBLEITNER, JOHANNES (Absam/Tirol 1893-1984 Reith/Seefeld), "Kirchtag-Tanz 1918",

Ergebnis: 340 EUR

Holz im Relief geschnitzt, u.re. signiert 'H. OBLEITNER', HxBxT: ca. 60x40x10 cm. Altersspuren, Holzfehlstelle an der rückseitigen Kante.

Positions-Nr.: 852

STEHENDE HEILIGE

Positions-Nr.: 853

BAROCK-ENGEL

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 854

FIGUR DES HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 855

KNIENDER ENGEL

Ergebnis: 100 EUR

19./20. Jh., Relief in Holz geschnitzt und gefasst, der Engel kniend dargestellt, mit offenem Haar, H: 62 cm. Fassung teilweise erneuert.

KNEELING ANGEL

Positions-Nr.: 1145

Drei Schnitzereien aus Holz. AFRIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 1146

Ethnologie Konvolut: 3-tlg. 1960er Jahre.

Positions-Nr.: 1147

Ethnologisches Konvolut: 3-tlg..

A group of ...

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: Schach-Backgammon-Spiel und 12 Perlmuttlöffel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Feines Stein-Spielbrett aus weissem, teils rosa geädertem Marmor, Onyx und Achat. Figuren aus weissem Marmor (1 Figur fehlt) und braunem Achat. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1151

Zehn Farbholzschnitte. JAPAN, 18./19. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

Ten colour wo...

Positions-Nr.: 1152

Neun Farbholzschnitte, JAPAN von UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825).

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1153

Ergebnis: 800 EUR

Four Japanese colour woo...

Positions-Nr.: 1154

Ergebnis: 550 EUR

Ten colour woodcu...

Positions-Nr.: 1155

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1156

Konvolut: 7-tlg.. JAPAN.

Ergebnis: 220 EUR

Musterbuch; Paar Stoffdruckschablonen; Holzschnitt; drei Malereien. Altersspuren, tlw. besch.. Ohne Rahmen.

Positions-Nr.: 1157

Zwei Schachspiele. MEXIKO, 20. Jh..

Positions-Nr.: 1158

Teeservice für 5 Personen. JAPAN, 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 3-tlg. INDIEN/TIBET, 1960er Jahre.

Bronze Shiva Nataraja, H: 27 cm; Bronze Parvati, H: 26 cm; Thangka mit Mandala Darstellung und Brokateinfassung, 108x66 cm.

Positions-Nr.: 1160

Konvolut Schnitzereien: 5-tlg. INDIEN.

Ergebnis: 280 EUR

Schnitzerei-Paneel, 23x77 cm und Ganesha-Skulptur, H: 22 cm, aus Holz, 1960er Jahre; drei Elfenbeinschnitzereien, 1900-1945, H: 5,5/ 11,5/ 15 cm. Altersspuren, tlw. besch..

Convolute of 5 Indian ca...

Positions-Nr.: 1161

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR