Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
202 Ergebnisse
Positions-Nr.: 304

Ring mit 11 Brillanten, zus. ca. 1,05 ct, (grav.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, sichtbare Rep.-Lötstelle.

Ring with 11 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.05 ct, (engraved) WHITE-STW (H-J)/SI, 18K white gold, ...


Positions-Nr.: 301

Solitärring mit Brillant ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

LGW (I-J)/VS, WG 14K, RW 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, STW (I-J)/VS, 14K white gold, ring size 54, 2nd half of 20th century, minor s...


Positions-Nr.: 277

Ring mit Saphir, rund facettiert, flankiert von kl. Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

zus. ca. 0,6 ct, FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

Ring with sapphire, round faceted, and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct. RW-WHITE (F-H)/VVS-VS, 18...


Positions-Nr.: 243

Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with baguette-cut diamonds totalling ca. 0.65 ct (hallm.), good colour a. clarity, 18K YG, ring size 54, 20th...


Positions-Nr.: 219

Collier ausgefasst mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Silber-Kupferlegierung geschwärzt, L: ca. 45 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne ovale Elemente mit Ösenverbindung.

Necklace with garnet, silver-copper alloy blackened, L. ca. 45 cm, 20th cent...


Positions-Nr.: 193

Anhänger mit Zuchtperle und 12 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, an Venezianerkettchen, alles GG 14K, L: ca. 41 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Pendant with cultured pearl and 12 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.48 ct, good colou...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Herz, Mond und Stern Dekor

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit Diam. zus. ca 0,1 ct, von niederer Qualität, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Ring with heart, moon and star decor with diamonds totalling ca. 0.1 ct, of low quality, 14K Y...


Positions-Nr.: 135

Kreuz-Anhänger mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

FW (F-G)/VS, GG 18K, ca. 2x1,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "cross" with 10 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, RW (F-G)/VS, 18K yellow gold, ca. 2x1.3 cm, late 20th cen...


Positions-Nr.: 225

Ring mit rechteckiger Steinkamee "Venus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Rosé- und Gelbgold 14K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit mit Kordeldraht, Granalien und Fadensatinierung.

Ring with gem cameo "Venus", 14K rose and yellow gold, ring size 55, 2nd hal...


Positions-Nr.: 191

Ring mit Brillant von 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

LGW (J)/SI, GG/WG 14K, RW: 50, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Ring with brilliant-cut diamond, 0.3 ct, STW (J)/SI, 14K yellow and white gold, ring size 50, late 20th century, good...


Positions-Nr.: 393

Ring im Stil des Historismus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mit Rubin ca. 0,8 ct u. Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, GG 18K mit Silber, Italien 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. RM ca. 54.

Ring in Hisorism style, ruby ca. 0.8 ct, rose-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 382

Set aus Ring und Clip-Anhänger mit je 1 Steinkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

flankiert von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,07 ct von mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 60, Anh. ca. 2,8x2,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Set ring and clip-pendant with 1 stone cameo each ...


Positions-Nr.: 381

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mittl.-gute Farbe und Reinheit und 4 oval facettierte Rubine, GG 18K, RW: 64, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0,4 ct, medium-good colour and clarity and 4 oval...


Positions-Nr.: 303

Ring mit Smaragddoublette und Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with emerald doublet and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, WHITE-STW (H-J)/SI, 14K white gold, ring size 52,...


Positions-Nr.: 170

Ring mit Jadeit und 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, Jadeit ca. 9x7 mm. GG 18K. RW: 57. 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with jadeite and 4 brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,10 ct, medium colour and clarity, jadeite ...


Positions-Nr.: 156

Anhänger/Brosche "Pfau" mit Diamantbesatz, zus. ca. 0,1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, ca. 3,3x2,8 cm, rückseitig 2 Haken zum Einhängen in Kette, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Punzierung.

Pendant/brooch "Peacock" with diamonds...


Positions-Nr.: 380

Ring mit 5 navetteförmigen Saphiren flankiert von 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,08 ct (punz.), WG 14K, RW: ca. 59/60 (dreieckige Ringform), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. abgetragen.

Ring with 5 navette-cut sapphires and 2 brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 120

Ring mit ovalem Tansanit ca. 1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

sowie 7 Brillanten und 7 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct (grav.), WG 14K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Tansanit stark bestoßen und zerkratzt.

Ring with oval fac. tanzanite, ca. 1 ct, 7 b...


Positions-Nr.: 236

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,33 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

LGW-GW (I-K)/SI, WG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, versch. Punzen innen.

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.33 ct, STW-TW (I-K)/SI, 14K WG, ring size 54, 20th/21st ce...


Positions-Nr.: 139

Ring mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

(punz.), WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 54, Ende 20. Jh., deutl. Tragespuren.

Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling, ca. 0.24 ct (marked), WHITE (H)/SI, 14K yellow gold, ring size 54, late 20th ...


Positions-Nr.: 213

Ring mit Peridot im Kissenschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2 Zuchtperlen und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 50, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with cushion-cut peridot, 2 cultured pearls and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, face side platinum,...


Positions-Nr.: 227

Schlangenring mit kl. Altschliffdiamant, ca. 0,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Snakering with small old-european cut diamond, ca. 0.05 ct, 18k yellow gold, ring size 56, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 159

VICTOR MAYER "Schlangenring" mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 Rubinaugen, zus. ca. 0,05 ct, GG 18K, RW: 64, offene Ringschiene, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, kleiner Riss innenseitig, Herstellerpunze.

VICTOR MAYER "Snake Ring" with...


Positions-Nr.: 395

Ring mit Saphir und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

im Alt- u. Brillantschliff zus. ca. 0,3 ct, GW (K-L)/P1, Saphir ca. 0,35 ct, RG 14K, RW: 58, 1930er Jahre, Tragespuren.

Ring with sapphire and old-european/brilliant-cut diamonds totalling c.a 0.3 ...