Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 397

Art Déco Ring mit Diamant

Ergebnis: 240 EUR

ca. 0,05 ct sowie Diamantrosen, WG 14K, RW: 57, leichte Tragespuren, um 1925. Seitl. Gravuren a. d. Ringschiene.

Art Deco ring with diamond ca. 0.05 ct and rose-cut diamonds, 14K WG, ring size 57, ...


Positions-Nr.: 396

Brosche mit Halbperlen und Diamanten

Startpreis 380 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, Zuchtperlen ca. 4,8 mm, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Reparaturstelle sichtbar.

Brooch with half pearls and diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 361

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 400 EUR

GW-GET (L-M)/P3 und 14 Diamantrosen, Schiffchenform, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 58, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unrund und dünn.

Art Déco ring with old-european cut diamond, ca...


Positions-Nr.: 360

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Startpreis 400 EUR

GW (K)/P3 und 6 Diamantrosen, WG 14K, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ring unrund durch Erweiterung, Lötstelle sichtbar.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.15 ct, TW (K)/I3 and 6 rose-cu...


Positions-Nr.: 335

Ohrringe mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 550 EUR

mittlere-gute Farbe und Reinheit, RG 10K, L: ca. 3 cm, florale Hänger, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.

Earrings with old-cut diamonds, totalling ca. 0.9 ct, medium-good grade of colour and clarit...


Positions-Nr.: 334

Anhänger mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 360 EUR

GG 9K, L: ca. 4 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with amethysts and seed pearls, 9K YG, L: ca. 4 cm, late 19th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 329

Brosche mit zentralem Saphir von 1 ct,

Startpreis 700 EUR

weiteren kl. Saphiren, (davon 1x synth. wohl ersetzt) und 14 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,2 ct, mittl. Farbe und Reinheit, RG 14K, L: ca. 4,5 cm, um 1880, altersgem. leichte Tragespuren, div. Punze...


Positions-Nr.: 306

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,28 ct,

Startpreis 320 EUR

davon zentral ca. 0,2 ct, GW-GET (L-M)/SI-P1, GG 8+14K, Schauseite Platin, RW: 54, um 1900, leichte Tragespuren, ein Stein best., Ring seitlich mit Ziergravur.

Ring with old-european cut diamonds t...


Positions-Nr.: 305

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 500 EUR

LGW-GW (I-K)/VS-SI, GG 14K, Fassungen Platin, RW: 51, um 1900, leichte Tragespuren. Ringschiene mit Ziergravuren.

Ring with old-european cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, STW-TW (I-K)/VS-SI, 14K Y...


Positions-Nr.: 302

Art Déco Collier mit Saatperlen und Diamanten

Ergebnis: 950 EUR

in versch. Schliffen von zus. ca. 1,1 ct, LGW-GET (J-M)/VS-SI, 1 Akoya Zuchtperle abgehängt, Platin, L: ca. 58 cm, um 1920, leichte Tragespuren, einige Steine bestoßen.

Art Deco necklace with seed ...


Positions-Nr.: 269

Ring mit Altschliffdiamant

Ergebnis: 550 EUR

sternförmig umgeben von 11 Diamantrosen (1 fehlt) und Außenkranz aus 12 Altschliffdiamanten, alle zus. ca. 0,9 ct, lilafarbener Glaseinsatz (kl. Riss), GG 14K (unterlegiert) Schauseite Silber, RW: 54,...


Positions-Nr.: 268

Zierliche Perlenkette,

Startpreis 280 EUR

Zuchtperlen ca. 2-3 mm, L: ca. 52 cm, Schließe mit 3 Diamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, Sicherheitskettchen Silber, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette muss neu aufgezogen we...


Positions-Nr.: 267

Biedermeier Schmuckset aus Collier und Ohrringen,

Startpreis 1.200 EUR

Schaumgold 14K und 18K unterschiedl. übervergoldet, bes. mit ovalen Granatcabochons und Halbperlen, L: ca. 40 cm, Kette beidseitig aushakbar, Mitte 19. Jh., Trage- und Rep.-spuren, plastische Volutena...


Positions-Nr.: 266

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,44 ct,

Ergebnis: 400 EUR

LGW-GW (J-L)/VVS-VS und weitere Diamanten, zus. ca. 0,16 ct, nied.-mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 61, um 1920, starke Tragespuren.

Art Déco ring with 2 old-european cut d...


Positions-Nr.: 265

Nadel mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

LGW (J)/VVS-VS, weitere Diamanten, zus. ca. 0,16 ct, nied.-mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 7,2 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

Brooch with 2 old-european cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 263

Konvolut aus 2 Anhängern,

Startpreis 420 EUR

1 Medaillon mit Ziergravuren und Imitationsstein, D: 2,2 cm, 1x Emailmalerei, ca. 2,4x1,2 cm, GG 14K, um 1900, Gebrauchsspuren.

Bundle of 2 pendants, 1 medaillon with engravings and imitation gem, ...


Positions-Nr.: 262

Anhänger "Springreiter" gemalt auf Bergkristall

Startpreis 400 EUR

umrahmt von Kordeldraht, GG 14K, D: ca. 1,8 cm, um 1900, Tragespuren.

Pendant "Show Jumper" painted on rock crystal, framed by corded wire, 14K yellow gold, D: ca. 1.8 cm, around 1900, signs of wea...


Positions-Nr.: 260

Nadel "Jagdhund" gemalt auf Bergkristall

Startpreis 300 EUR

mit Perlmuttunterlage, GG 14K, 1,4x1,4 cm, L. 6 cm, um 1900, schöner Zustand.

Needle "Hunting Dog" painted on rock crystal with underlay made of mother of pearl, 14K yellow gold, 1.4x1.4 cm, L. 6 c...


Positions-Nr.: 259

Jugendstilring mit Brillant ca. 0,35 ct

Ergebnis: 1.000 EUR

und Achtkantdiamanten, GET (M-Z)/SI, RSG 14K, Schauseite Silber, RW 55, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene ersetzt.

Art Nouveau, ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct and small single-...


Positions-Nr.: 258

Anhänger "Glücksklee" gemalt auf Bergkristall,

Startpreis 280 EUR

Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.

Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...


Positions-Nr.: 254

Herzanhänger mit Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, ca. 1,8x1,1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.

Heart pendant with rose cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, silver, ca. 1.8x1.1 cm, around 1900, age-related good condition.


Positions-Nr.: 253

Medaillon mit Kleeblatt,

Ergebnis: 370 EUR

Roségold 14K, ca. 2x2 cm, um 1900, Tragespuren, Anhängerschlaufe fehlt, Email erneuert.

Medaillon with cloverleaf, 14K rosegold, ca. 2x2 cm, around 1900, signs of wear, pendant loop missing, enamel...


Positions-Nr.: 246

Ring mit Muschelkamee "3 Grazien",

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringverkleinerung mit Zinn eingelötet.

Ring with shell cameo "3 Beauties", 14K RG, ring size 55, mid-20th century, slight signs of wear, change o...


Positions-Nr.: 245

Stabbrosche mit kleine Halbperlen

Ergebnis: 280 EUR

und rotem Imitationsstein (Doublette), RG 14K, L: ca. 4,8 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Nadel mit Punzierungen (undeutlich).

Brooch with half pearls and red imitation stone (doublet), RG 14K, L. ...