Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

ST. PETERSBURG Zuckerdose, 84 zolotniki, um 1860.

Ergebnis: 500 EUR

Dose auf profiliertem Rundstand, hochgezogene Handhaben, scharnierter Deckel mit Knauf in Form einer Eichel mit Eichenlaub, Innenvergoldung, Beschaumeister VIKTOR SAVINKOV, Meistermarke MATHIAS SKYTT,...


Positions-Nr.: 2508

EUGEN FERNER Schale, 925 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 390 EUR

Rundschale mit leicht profiliertem Rand auf 4 Klauenfüßen, D. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

EUGEN FERNER bowl, 925 silver, 20th century. Round bowl on 4 claw feet, d. approx. 26cm. Signs o...


Positions-Nr.: 2512

MARTIN MAYER Brautbecher, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Damenfigur, in der Art der Nürnberger Silberschmiedemeister, deren Rock als Trinkbecher dient, über dem Kopf hält sie einen beweglichen kleineren Becher, so können Braut und Bräutigam gleichzeitig tri...


Positions-Nr.: 2518

DEUTSCH Schale, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Rechteckige Schale mit geschwungener Fahne, Rand mit vegetabilem Dekor, L. ca. 30cm.

GERMAN bowl, 800 silver, 20th century. Rectangular bowl with curved edge, rim with vegetable decoration, l. appr...


Positions-Nr.: 2505

ITALIEN Huilier, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

RINO GREGGIO, Ovaltablett auf 4 Füßchen, Lineardekor, mit 2 Stöpselkaraffen aus Klarglas, H. ca. 18,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY huilier, 800 silver, 20th century. RINO GREGGIO, oval tra...


Positions-Nr.: 2502

RUSSLAND 11-tlg. Konvolut, 84 zolotniki, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

3 verschiedene Serviettenringe (1x mit Emaille), 1 hoher Becher (H. ca. 14cm), 6 Kaffeelöffel mit floraler Gravur und 1 Streichholzschachtelhalter mit floralem Dekor und Monogramm 'AR'. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 2506

KOCH&BERGFELD 4 Platzteller 'Kreuzbanddekor', versilbert, 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

D. ca. 30cm. Mit Schutzhüllen, Alters- und Gebrauchsspuren.

KOCH&BERGFELD 4 presentation plates 'cruciate ligament decor', silverr plated, 20th century. D. approx. 30cm. With protective covers, sig...


Positions-Nr.: 2516

HERMANN BAUER Vase mit 925 Silber-Montur, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Delfter Vase mit floraler Blaumelerei, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BAUER Vase with 925 silver mount, 20th century. Delft vase with floral blue painting, h. approx. 21cm. Signs...


Positions-Nr.: 2503

FRANKREICH 4-tlg. Garnitur, Silber, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

4 facettierte Glasbehältnisse mit Silbermonturen, Deckel mit blauem Emaille dekoriert, H. ca. 4-18cm. Beschädigt, geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANCE 4 pieces set, silver, 1st half of the ...


Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN Speisebesteck f. 12 Personen 'Sächsisches Hofmuster', 800 Silber, 20. Jh..

Startpreis 2.200 EUR

Modell 570, Entwurf von Helene Brandt 1924, 12 Vorspeisegabeln, -messer12 Bouillonlöffel, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteile. Alter...


Positions-Nr.: 2509

WILKENS Desserbesteck f. 8 Personen 'Rocaillendekor', 800 Silber vergoldet,

Startpreis 280 EUR

8 Löffel, 8 Gabeln und 8 Messer, Juwelierzeichen 'GEBR. F.' Berieben, Klingen sind teilweise etwas aus dem Heft gelöst, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS dessert cutlery for 8 persons 'rocaille ...


Positions-Nr.: 2515

Konvolut Silber/versilbert, 20. Jh.:

Startpreis 220 EUR

FRANKREICH 1 Saucentopf mit Holzgriff, 925 Silber, Exportmarke, minimal gedellt; BIRMINGHAM 1 Kaviarschälchen mit Glaseinsatz und Deckel, dazu 1 versilbertes Löffelchen; SHEFFIELD ATKIN BROTHERS 1 ver...


Positions-Nr.: 2507

KARL SÖHNLEIN&SÖHNE Stöpselkaraffe mit 800 Silber-Montur, 20. Jh..

Startpreis 220 EUR

Facettiertes Klarglas mit einem Dekor von Schiffen und Gebäuden, Silbermontur mit Rocaillen- und Blumendekor, H. ca. 31cm. Mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.

KARL SÖHNLEIN&SÖHNE stopper ca...


Positions-Nr.: 2504

3-tlg. Kaffeekern, versilbert, um 1900.

Startpreis 220 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 pieces...


Positions-Nr.: 2514

VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN Vase, 800 Silber, um 1900.

Startpreis 180 EUR

Schmale profilierte Form auf ausgestelltem Fuß, sich nach oben erweiternd, mit Schleifen- und Kranzdekor, Initiale 'E', am Stand Gravur '1881-1906', H. ca. 22,5cm. Beschädigter Anlaufschutz, Alters- u...


Positions-Nr.: 2513

JUGOSLAWIEN Zigarettenetui, 900 Silber, 20. Jh..

Startpreis 160 EUR

Flache, gebogene Form mit Steckdeckel, Filigranarbeit, ca. 8x8x2,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

YUGOSLAVIA cigarette case, 900 silver, 20th century. Flat, curved form with plug lid, filigree wor...


Positions-Nr.: 2511

WIEN Schale, 800 Silber, um 1920.

Startpreis 160 EUR

VINZENZ CARL DUB, Schale mit facettierter Fahne und gewelltem, profiliertem Rand, auf eingezogenem Rundstand, Hammerschlagdekor, D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

VIENNA bowl, 800 silver,...


Positions-Nr.: 2510

WMF 3-tlg. Kaffeekern aus Porzellan auf Tablett, versilbert, 20. Jh..

Startpreis 150 EUR

HEINRICH Weißporzellan mit Versilberung, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose, dazu WMF 1 versilbertes Ovaltablett (L. ca. 44,5cm). Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF 3-piece porc...


Positions-Nr.: 2501

ROBERT LINZELER&CIE. 6 Kuchengabeln, 950 Silber, um 1900.

Startpreis 150 EUR

Vergoldete Kuchengabeln, mit vegetabilem Dekor, L. ca. 14,5cm. Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

ROBERT LINZELER&CIE. 6 cake forks, 950 silver, around 1900. Gilded cake forks, with ...