Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 171

Loser Bergkristall ca. 262 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

oval facettiert, mit Untersuchungsbericht.

Loose rock crystal ca. 262 ct, oval faceted, with gemmological report.


Positions-Nr.: 289

2 Teile Modeschmuck:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

1 Armband "Coro Croft", Sterlingsilber, Schmucksteine, L: ca. 17,5 cm sowie 1 Brosche "Trifari", unedles Metall, Schmucksteine, L: ca. 8 cm, USA Mitte 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellersignaturen.
...


Positions-Nr.: 173

Loser Kunzit ca. 18,07 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Tropfenform, facettiert, Kanten tlw. leicht bestoßen.

Loose kunzite ca. 18.07 ct, pear shape, faceted, edges partly slightly chipped.


Positions-Nr.: 201

Konvolut Bernsteinschmuck 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 Kette, 1 Armband, 1 Anhänger, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 amber pieces: 1 necklace, 1 bracelet, 1 pendant, 20th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 228

MARTIN HARDT Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

best. aus Kette (Hämatitkugeln ca. 14,4 mm, Silberschließe), L: ca. 43 cm sowie Armband (Silber), L: ca. 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, tlw. mit Patina, mit Herstellermarke.

MARTIN HARD...


Positions-Nr.: 284

THEODOR FAHRNER Silberarmband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

L: ca. 19 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Patina, mit Herstellermarke.

THEODOR FAHRNER silver bracelet, L: ca. 19 cm, 1st half 20th century, signs of wear, patina, with maker's mark.


Positions-Nr.: 285

EISENBERG Brosche mit Strasssteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

unedles Metall, L: ca. 7 cm, USA 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, sig. "Eisenberg Original".

Eisenberg brooch with rhinestone, unprecious metal, L: ca. 7 cm, USA 1st half 20th century, distinc...


Positions-Nr.: 286

EISENBERG Brosche mit Strasssteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

unedles Metall, L: ca. 9,5 cm, USA 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, sig. "Eisenberg Original".

EISENBERG brooch wich rhinestone, unprecious metal, L: ca. 9.5 cm, USA 1st half 20th century, dis...


Positions-Nr.: 603

KPM Durchbruchteller, um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und feiner Blumenmalerei, D. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM breakthrough plate, around 1800. White porcelain with openwork border and f...


Positions-Nr.: 222

Ring mit schwarzem Opal und Brillant, ca. 0,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, offene Ringform.

Ring with black opal and small diamond, ca. 0.02 ct, good colour and clarity, 14K white gold, 2nd half ...


Positions-Nr.: 2501

ROBERT LINZELER&CIE. 6 Kuchengabeln, 950 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Vergoldete Kuchengabeln, mit vegetabilem Dekor, L. ca. 14,5cm. Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

ROBERT LINZELER&CIE. 6 cake forks, 950 silver, around 1900. Gilded cake forks, with ...


Positions-Nr.: 2510

WMF 3-tlg. Kaffeekern aus Porzellan auf Tablett, versilbert, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

HEINRICH Weißporzellan mit Versilberung, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose, dazu WMF 1 versilbertes Ovaltablett (L. ca. 44,5cm). Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF 3-piece porc...


Positions-Nr.: 317

Schmuckset aus Ring und Ohrringen mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Silber mit vergoldeten Details, RW: 57, Ohrhänger ca. 2,5x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Jewellery set: ring and earrings with garnet, silver with gilded details, ring size 57, earrings 2.5x1....


Positions-Nr.: 374

Collier aus Lapislazuli in Walzen- und Linsenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

D: ca. 10 mm, Zwischenteile und Schließe Silber vergoldet, L: ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichteTragespuren.

Necklace, lapis lazuli, D: ca. 10 mm, with parts and clasp made of silver, gilded, L. ca. ...


Positions-Nr.: 608

GOEBEL 'Love Pop', 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, limitierte Auflage 149/500, H. ca. 23,5cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'love pop', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, limited ...


Positions-Nr.: 1800

OPART-KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Chicago - Waterval Con Seins",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

stilisierte Skyline in Blau-Weiß auf Grün, Farbserigraphie/Papier auf Unterlagenkarton montiert, auf dem Karton mit Bleistift num. 18/100, betitelt, undeutlich von Hand signiert: A. Berlin, A. Burlin,...


Positions-Nr.: 2511

WIEN Schale, 800 Silber, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

VINZENZ CARL DUB, Schale mit facettierter Fahne und gewelltem, profiliertem Rand, auf eingezogenem Rundstand, Hammerschlagdekor, D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

VIENNA bowl, 800 silver,...


Positions-Nr.: 2513

JUGOSLAWIEN Zigarettenetui, 900 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Flache, gebogene Form mit Steckdeckel, Filigranarbeit, ca. 8x8x2,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

YUGOSLAVIA cigarette case, 900 silver, 20th century. Flat, curved form with plug lid, filigree wor...


Positions-Nr.: 751

PEILL&PUTZLER 12 Rotweingläser 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 red wine glasses 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor 'Diana'. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 752

PEILL&PUTZLER 12 Weißweingläser 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 white wine glasses 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor 'Diana'. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 753

PEILL&PUTZLER 12 Wassergläser und 8 Sektflöten 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. 1 Glas bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 water glasses and 8 champagne flutes 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor '...


Positions-Nr.: 2514

VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN Vase, 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Schmale profilierte Form auf ausgestelltem Fuß, sich nach oben erweiternd, mit Schleifen- und Kranzdekor, Initiale 'E', am Stand Gravur '1881-1906', H. ca. 22,5cm. Beschädigter Anlaufschutz, Alters- u...


Positions-Nr.: 3006

Tischlampe im Tiffany-Stil, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallfuß in Form einer antikisierenden Frauengestalt, 2-flammig, Lampenschirm im Tiffany-Stil, H. ca. 53cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.

Tiffany style table lamp, 20th century. Metal base...


Positions-Nr.: 220

Konvolut aus Bernsteinschmuck 8-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus 5 Ketten in versch. Formen und Längen, 1 Anhänger mit Collierkettchen, 1 Ring und 1 Armband, tlw. GG 8K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of amber jewellery, 8 pieces, consisting of...