Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 171

Loser Bergkristall ca. 262 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

oval facettiert, mit Untersuchungsbericht.

Loose rock crystal ca. 262 ct, oval faceted, with gemmological report.


Positions-Nr.: 289

2 Teile Modeschmuck:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

1 Armband "Coro Croft", Sterlingsilber, Schmucksteine, L: ca. 17,5 cm sowie 1 Brosche "Trifari", unedles Metall, Schmucksteine, L: ca. 8 cm, USA Mitte 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellersignaturen.
...


Positions-Nr.: 173

Loser Kunzit ca. 18,07 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Tropfenform, facettiert, Kanten tlw. leicht bestoßen.

Loose kunzite ca. 18.07 ct, pear shape, faceted, edges partly slightly chipped.


Positions-Nr.: 201

Konvolut Bernsteinschmuck 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 Kette, 1 Armband, 1 Anhänger, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 amber pieces: 1 necklace, 1 bracelet, 1 pendant, 20th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 228

MARTIN HARDT Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

best. aus Kette (Hämatitkugeln ca. 14,4 mm, Silberschließe), L: ca. 43 cm sowie Armband (Silber), L: ca. 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, tlw. mit Patina, mit Herstellermarke.

MARTIN HARD...


Positions-Nr.: 284

THEODOR FAHRNER Silberarmband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

L: ca. 19 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Patina, mit Herstellermarke.

THEODOR FAHRNER silver bracelet, L: ca. 19 cm, 1st half 20th century, signs of wear, patina, with maker's mark.


Positions-Nr.: 285

EISENBERG Brosche mit Strasssteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

unedles Metall, L: ca. 7 cm, USA 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, sig. "Eisenberg Original".

Eisenberg brooch with rhinestone, unprecious metal, L: ca. 7 cm, USA 1st half 20th century, distinc...


Positions-Nr.: 286

EISENBERG Brosche mit Strasssteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

unedles Metall, L: ca. 9,5 cm, USA 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, sig. "Eisenberg Original".

EISENBERG brooch wich rhinestone, unprecious metal, L: ca. 9.5 cm, USA 1st half 20th century, dis...


Positions-Nr.: 603

KPM Durchbruchteller, um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und feiner Blumenmalerei, D. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM breakthrough plate, around 1800. White porcelain with openwork border and f...


Positions-Nr.: 222

Ring mit schwarzem Opal und Brillant, ca. 0,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, offene Ringform.

Ring with black opal and small diamond, ca. 0.02 ct, good colour and clarity, 14K white gold, 2nd half ...


Positions-Nr.: 2501

ROBERT LINZELER&CIE. 6 Kuchengabeln, 950 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Vergoldete Kuchengabeln, mit vegetabilem Dekor, L. ca. 14,5cm. Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

ROBERT LINZELER&CIE. 6 cake forks, 950 silver, around 1900. Gilded cake forks, with ...


Positions-Nr.: 2510

WMF 3-tlg. Kaffeekern aus Porzellan auf Tablett, versilbert, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

HEINRICH Weißporzellan mit Versilberung, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose, dazu WMF 1 versilbertes Ovaltablett (L. ca. 44,5cm). Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF 3-piece porc...


Positions-Nr.: 317

Schmuckset aus Ring und Ohrringen mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Silber mit vergoldeten Details, RW: 57, Ohrhänger ca. 2,5x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Jewellery set: ring and earrings with garnet, silver with gilded details, ring size 57, earrings 2.5x1....


Positions-Nr.: 374

Collier aus Lapislazuli in Walzen- und Linsenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

D: ca. 10 mm, Zwischenteile und Schließe Silber vergoldet, L: ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichteTragespuren.

Necklace, lapis lazuli, D: ca. 10 mm, with parts and clasp made of silver, gilded, L. ca. ...


Positions-Nr.: 608

GOEBEL 'Love Pop', 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, limitierte Auflage 149/500, H. ca. 23,5cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'love pop', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, limited ...


Positions-Nr.: 1800

OPART-KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Chicago - Waterval Con Seins",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

stilisierte Skyline in Blau-Weiß auf Grün, Farbserigraphie/Papier auf Unterlagenkarton montiert, auf dem Karton mit Bleistift num. 18/100, betitelt, undeutlich von Hand signiert: A. Berlin, A. Burlin,...


Positions-Nr.: 2511

WIEN Schale, 800 Silber, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

VINZENZ CARL DUB, Schale mit facettierter Fahne und gewelltem, profiliertem Rand, auf eingezogenem Rundstand, Hammerschlagdekor, D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

VIENNA bowl, 800 silver,...


Positions-Nr.: 2513

JUGOSLAWIEN Zigarettenetui, 900 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Flache, gebogene Form mit Steckdeckel, Filigranarbeit, ca. 8x8x2,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

YUGOSLAVIA cigarette case, 900 silver, 20th century. Flat, curved form with plug lid, filigree wor...


Positions-Nr.: 751

PEILL&PUTZLER 12 Rotweingläser 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 red wine glasses 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor 'Diana'. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 752

PEILL&PUTZLER 12 Weißweingläser 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 white wine glasses 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor 'Diana'. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 753

PEILL&PUTZLER 12 Wassergläser und 8 Sektflöten 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. 1 Glas bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 water glasses and 8 champagne flutes 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor '...


Positions-Nr.: 2514

VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN Vase, 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Schmale profilierte Form auf ausgestelltem Fuß, sich nach oben erweiternd, mit Schleifen- und Kranzdekor, Initiale 'E', am Stand Gravur '1881-1906', H. ca. 22,5cm. Beschädigter Anlaufschutz, Alters- u...


Positions-Nr.: 3006

Tischlampe im Tiffany-Stil, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallfuß in Form einer antikisierenden Frauengestalt, 2-flammig, Lampenschirm im Tiffany-Stil, H. ca. 53cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.

Tiffany style table lamp, 20th century. Metal base...


Positions-Nr.: 220

Konvolut aus Bernsteinschmuck 8-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus 5 Ketten in versch. Formen und Längen, 1 Anhänger mit Collierkettchen, 1 Ring und 1 Armband, tlw. GG 8K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of amber jewellery, 8 pieces, consisting of...


Positions-Nr.: 3001

Konvolut 3 Brieföffner, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Messing, 1x 'Adler', 1x 'Faun' und 1x 'Elefant' (mit Gravur, Elfenbeinzahn), L. ca. 26-28cm. Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.

Convolute 3 paper knives, 1st half of the 2...


Positions-Nr.: 3005

2 Vogelfiguren 'Papagei' und 'Grüner Vogel', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Papageienkörper aus Sodalith und farbigen Quarzen, goldfarbene Krallen, auf einer kleinen Teilamethystdruse, H. ca. 14,5cm, der andere Vogel besteht aus verschiedenen Quarzen, H. ca. 9. Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 249

Tibetanisches/Nepalesisches Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit versch. Edelsteinen, Silber+Alpacca, L: ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Tibetan/Nepalesean necklace with various gemstones, silver+alpacca, L: c...


Positions-Nr.: 316

Ring mit Chalcedon, kristallisiertes Mineral, D: ca. 2,2 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

WG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with chalcedon, D: ca. 2,2 cm, 18K white gold, ring size 55, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 389

Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

best. aus 2 Armbändern, 8 Ketten, 2 Anhängern mit Bernstein (1 gerissen), versch. Längen, Tragespuren.

Bundle silver jewellery: 2 bracelets, 8 necklaces, 2 pendants with amber (1 fractured), variou...


Positions-Nr.: 560

MATTHEW NORMAN Reisewecker, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Messinggehäuse, mit Klapphenkel, Handaufzug, Schlüssel anbei, H. ca. 9cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Revision empfohlen.

MATTHEW NORMAN travel alarm clock, 20th century. Brass case, carrying hand...


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Wandbild 'Cherry', 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fra...


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Wandbild 'Strawberry', 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm,...


Positions-Nr.: 606

GOEBEL Wandbild 'Raspberry', 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'raspberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, ...


Positions-Nr.: 2504

3-tlg. Kaffeekern, versilbert, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 pieces...


Positions-Nr.: 2507

KARL SÖHNLEIN&SÖHNE Stöpselkaraffe mit 800 Silber-Montur, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Facettiertes Klarglas mit einem Dekor von Schiffen und Gebäuden, Silbermontur mit Rocaillen- und Blumendekor, H. ca. 31cm. Mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.

KARL SÖHNLEIN&SÖHNE stopper ca...


Positions-Nr.: 2515

Konvolut Silber/versilbert, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

FRANKREICH 1 Saucentopf mit Holzgriff, 925 Silber, Exportmarke, minimal gedellt; BIRMINGHAM 1 Kaviarschälchen mit Glaseinsatz und Deckel, dazu 1 versilbertes Löffelchen; SHEFFIELD ATKIN BROTHERS 1 ver...


Positions-Nr.: 3003

Vogelfigur 'Amazonenpapagei', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Amazonenkörper gefertigt aus Rosenquarz, Schnabel (Spitze bestoßen) und Schwanzfedern aus Amazonit (Schwanzspitze angerissen), Augen aus Onyx, Füße aus Metall, auf einer Teilamethystdruse sitzend, H. ...


Positions-Nr.: 163

Anhänger mit Muschelkamee umkränzt von Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 12K, 3,5x2,8 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

Pendant with shell cameo and seed pearls, 12K yellow gold, ca. 3.5x2.8 cm, mid of 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 231

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with diamonds totalling ca. 0.6 ct, medium to good colour a. clarity, 14K YG, ring size 54, 20th/21st cen...


Positions-Nr.: 375

Konvolut aus 2 Bernsteinketten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit div. Farben und Formen, L: ca. 80/57 cm, 1x Schließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 2 amber necklaces, various shapes and colours, L: ca. 80/57 cm, 1x clasp made of s...


Positions-Nr.: 144

Quaste aus fac. schwarzen Spinellen und Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit Bajonettmechanik von Jörg Heinz, WG 18K, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Tassel, fac. black spinels and cultured pearls, with bajonet-end, Jörg Heinz, 18K white gold, L: 4.5 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 294

2 Steinketten mit Silber:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1 x schwarzer Labradorit mit Schörl u. Moosachat sowie kl. Granaten, L: ca. 45 cm; 1 x flache Zuchtperlen mit kl. Saphiren, Silberschließe u. Silbermittelteil, L: ca. 56 cm, 20./21. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 1601

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Fasane auf einer Waldlichtung mit Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: 15x30 cm (34,5x48,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Pheasants in a clear...


Positions-Nr.: 1802

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Figurengruppen an einem Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

wohl Badende an einem See- oder Flussufer, u.re. datiert und signiert '1977 Mfr. Henninger', Rötelzeichnung/Papier, HxB: ca. 50x69,5 cm (69x90 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt, Knickspuren....


Positions-Nr.: 140

EVA NUEVA Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

16-reihig fac. Rhodolithlinsen, ca. 3 mm mit zwischengeknoteten fac. Amethysttropfen, ca. 7x7 mm, Knebelschließe aus Bakelit, L. ca. 18 cm, Ende 20. Jh., Schließe bestoßen, ansonsten guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 237

Florale Brosche mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, L: ca. 4,8 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten tlw. best.

Floral brooch with old-european cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, low to...


Positions-Nr.: 258

Anhänger "Glücksklee" gemalt auf Bergkristall,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.

Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...


Positions-Nr.: 268

Zierliche Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Zuchtperlen ca. 2-3 mm, L: ca. 52 cm, Schließe mit 3 Diamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, Sicherheitskettchen Silber, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette muss neu aufgezogen we...


Positions-Nr.: 298

Konvolut aus 2 Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

1x Bernstein, oliven- und tonnenförmig gemischt, ohne Schließe, L: ca. 72 cm, 1x Lapislazulikugeln, ca. 8mm, Federring Metall, L: ca. 75 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 necklaces, 1x am...


Positions-Nr.: 327

Armreif besetzt mit Diamanten, zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

von niederer Qualität, Silber, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Bangle with diamonds, totalling ca. 2 ct, low grade of colour and clarity, silver, inner circumference ca. 18...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkaservice f. 7 Personen, 2. Wahl, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Weißporzellan korallefarben staffiert, 7 Mokkatassen, 8 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer (mit Bestoßung) und 1 Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN mocha set f. 7 people, 2nd c...


Positions-Nr.: 2509

WILKENS Desserbesteck f. 8 Personen 'Rocaillendekor', 800 Silber vergoldet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

8 Löffel, 8 Gabeln und 8 Messer, Juwelierzeichen 'GEBR. F.' Berieben, Klingen sind teilweise etwas aus dem Heft gelöst, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS dessert cutlery for 8 persons 'rocaille ...


Positions-Nr.: 241

Soltärring mit Brillant ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

LGW (I-J)/SI, GG 18K, RW: 52, frühes 21. Jh., minimale Tragespuren.

Solitary ring with brilliant-cut diamond ca. 0.15 ct, STW (I-J)/SI, 18K YG, ring size 52, early 21st century, minor signs of wear...


Positions-Nr.: 260

Nadel "Jagdhund" gemalt auf Bergkristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

mit Perlmuttunterlage, GG 14K, 1,4x1,4 cm, L. 6 cm, um 1900, schöner Zustand.

Needle "Hunting Dog" painted on rock crystal with underlay made of mother of pearl, 14K yellow gold, 1.4x1.4 cm, L. 6 c...


Positions-Nr.: 395

Ring mit Saphir und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

im Alt- u. Brillantschliff zus. ca. 0,3 ct, GW (K-L)/P1, Saphir ca. 0,35 ct, RG 14K, RW: 58, 1930er Jahre, Tragespuren.

Ring with sapphire and old-european/brilliant-cut diamonds totalling c.a 0.3 ...


Positions-Nr.: 481

DAVOSA Classic, Ref. 161.456.15. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk, Kaliber DAV2824. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Serien Nr. 931-1300. Lederband mit Stiftschließe. Papiere anbei, Kauf 06/2018. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone). ...


Positions-Nr.: 1602

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wildschweinrotte an verschneitem Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 22x31 cm (39x49 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (minim. besch.). Leichte Altersspuren.

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wild boar rotting on a snowy edge of a forest",...


Positions-Nr.: 113

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Oktaederform, tlw. abgerollt.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons partly abraded.


Positions-Nr.: 306

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,28 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

davon zentral ca. 0,2 ct, GW-GET (L-M)/SI-P1, GG 8+14K, Schauseite Platin, RW: 54, um 1900, leichte Tragespuren, ein Stein best., Ring seitlich mit Ziergravur.

Ring with old-european cut diamonds t...


Positions-Nr.: 750

ST. LOUIS Gläserset f. 4-6 Personen, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

4 Rotweingläser, 4 Likörgläser, 6 Weißweingläser und 6 Sektschalen. Schöner Erhalt.

ST. LOUIS glass set for 4-6 people, 20th century. 4 red wine glasses, 4 liqueur glasses, 6 white wine glasses and...


Positions-Nr.: 159

VICTOR MAYER "Schlangenring" mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 Rubinaugen, zus. ca. 0,05 ct, GG 18K, RW: 64, offene Ringschiene, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, kleiner Riss innenseitig, Herstellerpunze.

VICTOR MAYER "Snake Ring" with...


Positions-Nr.: 227

Schlangenring mit kl. Altschliffdiamant, ca. 0,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Snakering with small old-european cut diamond, ca. 0.05 ct, 18k yellow gold, ring size 56, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 1605

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Villa und Personen und Park",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 34x50 cm (43x59 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert, retuschiert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO am Keilrahmen Reste einer undeutl...


Positions-Nr.: 213

Ring mit Peridot im Kissenschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2 Zuchtperlen und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 50, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with cushion-cut peridot, 2 cultured pearls and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, face side platinum,...


Positions-Nr.: 396

Brosche mit Halbperlen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, Zuchtperlen ca. 4,8 mm, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Reparaturstelle sichtbar.

Brooch with half pearls and diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 139

Ring mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

(punz.), WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 54, Ende 20. Jh., deutl. Tragespuren.

Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling, ca. 0.24 ct (marked), WHITE (H)/SI, 14K yellow gold, ring size 54, late 20th ...


Positions-Nr.: 177

Loser Blautopas ca. 68,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Smaragdschliff, farbverbessert, minimale Gebrauchspuren. Inkl. Farbstein Identitätsbericht (2019).

Loose blue topaz ca. 68.65 ct, emerald cut, colour enhanced, minor signs of use. Incl. coloured ge...


Positions-Nr.: 236

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,33 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

LGW-GW (I-K)/SI, WG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, versch. Punzen innen.

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.33 ct, STW-TW (I-K)/SI, 14K WG, ring size 54, 20th/21st ce...


Positions-Nr.: 262

Anhänger "Springreiter" gemalt auf Bergkristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

umrahmt von Kordeldraht, GG 14K, D: ca. 1,8 cm, um 1900, Tragespuren.

Pendant "Show Jumper" painted on rock crystal, framed by corded wire, 14K yellow gold, D: ca. 1.8 cm, around 1900, signs of wea...


Positions-Nr.: 360

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

GW (K)/P3 und 6 Diamantrosen, WG 14K, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ring unrund durch Erweiterung, Lötstelle sichtbar.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.15 ct, TW (K)/I3 and 6 rose-cu...


Positions-Nr.: 120

Ring mit ovalem Tansanit ca. 1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

sowie 7 Brillanten und 7 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct (grav.), WG 14K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Tansanit stark bestoßen und zerkratzt.

Ring with oval fac. tanzanite, ca. 1 ct, 7 b...


Positions-Nr.: 263

Konvolut aus 2 Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

1 Medaillon mit Ziergravuren und Imitationsstein, D: 2,2 cm, 1x Emailmalerei, ca. 2,4x1,2 cm, GG 14K, um 1900, Gebrauchsspuren.

Bundle of 2 pendants, 1 medaillon with engravings and imitation gem, ...


Positions-Nr.: 380

Ring mit 5 navetteförmigen Saphiren flankiert von 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,08 ct (punz.), WG 14K, RW: ca. 59/60 (dreieckige Ringform), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. abgetragen.

Ring with 5 navette-cut sapphires and 2 brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 156

Anhänger/Brosche "Pfau" mit Diamantbesatz, zus. ca. 0,1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, ca. 3,3x2,8 cm, rückseitig 2 Haken zum Einhängen in Kette, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Punzierung.

Pendant/brooch "Peacock" with diamonds...


Positions-Nr.: 170

Ring mit Jadeit und 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, Jadeit ca. 9x7 mm. GG 18K. RW: 57. 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with jadeite and 4 brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,10 ct, medium colour and clarity, jadeite ...


Positions-Nr.: 303

Ring mit Smaragddoublette und Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with emerald doublet and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, WHITE-STW (H-J)/SI, 14K white gold, ring size 52,...


Positions-Nr.: 381

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mittl.-gute Farbe und Reinheit und 4 oval facettierte Rubine, GG 18K, RW: 64, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0,4 ct, medium-good colour and clarity and 4 oval...


Positions-Nr.: 382

Set aus Ring und Clip-Anhänger mit je 1 Steinkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

flankiert von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,07 ct von mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 60, Anh. ca. 2,8x2,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Set ring and clip-pendant with 1 stone cameo each ...


Positions-Nr.: 393

Ring im Stil des Historismus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mit Rubin ca. 0,8 ct u. Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, GG 18K mit Silber, Italien 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. RM ca. 54.

Ring in Hisorism style, ruby ca. 0.8 ct, rose-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 191

Ring mit Brillant von 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

LGW (J)/SI, GG/WG 14K, RW: 50, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Ring with brilliant-cut diamond, 0.3 ct, STW (J)/SI, 14K yellow and white gold, ring size 50, late 20th century, good...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Perle und 4 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene im unteren Bereich erneuert.

Ring with pearl and 4 old-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 225

Ring mit rechteckiger Steinkamee "Venus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Rosé- und Gelbgold 14K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit mit Kordeldraht, Granalien und Fadensatinierung.

Ring with gem cameo "Venus", 14K rose and yellow gold, ring size 55, 2nd hal...


Positions-Nr.: 270

Konvolut aus 2 Ringen mit Diamanten und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

1x Platin mit 3 Perlen, roségrau und weiß sowie Diamantrosen, RW: 53, 1x GG 14K, Schauseite Platin mit Altschiffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit um 1 weiße Perle, RW: 55, Anf...


Positions-Nr.: 408

BULGARI International Edition, Ref. BB33VLD. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Carbon. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Limitiert auf 3300 Stücke weltweit, Nr. 0268. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette beschädigt! Box und Papiere anbei, Kauf 08/199...


Positions-Nr.: 135

Kreuz-Anhänger mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

FW (F-G)/VS, GG 18K, ca. 2x1,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "cross" with 10 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, RW (F-G)/VS, 18K yellow gold, ca. 2x1.3 cm, late 20th cen...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Herz, Mond und Stern Dekor

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit Diam. zus. ca 0,1 ct, von niederer Qualität, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Ring with heart, moon and star decor with diamonds totalling ca. 0.1 ct, of low quality, 14K Y...


Positions-Nr.: 193

Anhänger mit Zuchtperle und 12 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, an Venezianerkettchen, alles GG 14K, L: ca. 41 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Pendant with cultured pearl and 12 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.48 ct, good colou...


Positions-Nr.: 219

Collier ausgefasst mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Silber-Kupferlegierung geschwärzt, L: ca. 45 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne ovale Elemente mit Ösenverbindung.

Necklace with garnet, silver-copper alloy blackened, L. ca. 45 cm, 20th cent...


Positions-Nr.: 243

Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with baguette-cut diamonds totalling ca. 0.65 ct (hallm.), good colour a. clarity, 18K YG, ring size 54, 20th...


Positions-Nr.: 277

Ring mit Saphir, rund facettiert, flankiert von kl. Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

zus. ca. 0,6 ct, FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

Ring with sapphire, round faceted, and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct. RW-WHITE (F-H)/VVS-VS, 18...


Positions-Nr.: 301

Solitärring mit Brillant ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

LGW (I-J)/VS, WG 14K, RW 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, STW (I-J)/VS, 14K white gold, ring size 54, 2nd half of 20th century, minor s...


Positions-Nr.: 304

Ring mit 11 Brillanten, zus. ca. 1,05 ct, (grav.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, sichtbare Rep.-Lötstelle.

Ring with 11 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.05 ct, (engraved) WHITE-STW (H-J)/SI, 18K white gold, ...


Positions-Nr.: 377

Ring in Blütenform aus 8 tropfenförmigen Opalen und kl. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

zus. ca. 0,12 ct, GG 17K, RW 60, 20. Jh., Tragespuren.

Ring "Flower" made of 8 opals and diamonds, totalling ca. 0.12 ct, 17K yellow gold, ring size 60, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 383

Ring mit Altschliffdiamant von 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GW (L)/SI flankiert von 2 Halbperlen, GG 18K, RW: 53, 20. Jh., leichte Tragespuren, innenseitig versch. Punzen.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.25 ct, TW (L)/SI and 2 half pearls, 18K yel...


Positions-Nr.: 126

Anhänger mit grünem Turmalincabochon, ca. 17x13 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

rechteckig antik, an Venezianerkette, L. 56 cm, WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Turmalin von schöner Farbe mit natürlichen Wachstumsmerkm., Anhänger Handarbeit!

Pendant with green cabochon-cut...


Positions-Nr.: 315

Anhänger mit Chalcedon, kristallisiertes Mineral ca. 4,8x3,3 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

akzentuiert durch kl. Rubin, gefasst in WG 18K, Handarbeit, an Venezianerkette WG 14K, L: ca. 60 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with chalcedon, ca. 4.8x3.3 cm, with small ruby, 18K...