Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 174

Konvolut 4 Steinketten,

Ergebnis: 50 EUR

Lapislazuli, Türkis, Granat, Zuchtperlen, versch. Längen, minimale Tragespuren.

Bundle of 4 necklaces: lapis lazuli, turquoise, garnet, cult. pearls, various lengths, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 175

Loser Kunzit ca. 94,03 ct,

Ergebnis: 900 EUR

oval facettiert, roséfarben, minimale Gebrauchspuren. Inkl. Farbstein Identitätsbericht (2019).

Loose kunzite ca. 94.03 ct, oval faceted, rose coloured, minor signs of use. Incl. coloured gemstone ...


Positions-Nr.: 176

Loser Kunzit ca. 70,87 ct,

Ergebnis: 460 EUR

kissenförmig facettiert, orange-rosa, minimale Gebrauchspuren. Inkl Farbstein Identitätsbericht (2019).

Loose kunzite ca. 70.87 ct, cushion shape faceted, orangy rosé, minor signs of wear. Inkl. co...


Positions-Nr.: 177

Loser Blautopas ca. 68,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Smaragdschliff, farbverbessert, minimale Gebrauchspuren. Inkl. Farbstein Identitätsbericht (2019).

Loose blue topaz ca. 68.65 ct, emerald cut, colour enhanced, minor signs of use. Incl. coloured ge...


Positions-Nr.: 178

Loser Blautopas ca. 57,45 ct,

Ergebnis: 320 EUR

rund facettiert, verm. farbverbessert, minimale Gebrauchspuren.

Loose blue topaz ca. 57.45 ct, round faceted, probably colour enhanced, minor signs of use.


Positions-Nr.: 179

Anhänger mit Kette, Diamant im Prinzessschliff ca. 0,4 ct

Ergebnis: 600 EUR

GET (M)/VS-VVS, NP: 1.892 € (2011), Anhänger: WG 18K, Kette WG 14K, 21.Jh., leichte Gebrauchsspuren, Kaufbeleg anbei.

Pendant with chain, princess-cut diamond ca. 0.4 ct, TIN (M)/VS-VVS, PP: 1,892 ...


Positions-Nr.: 180

Ring mit grünem Turmalin ca. 4,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

und 4 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, GW-GET (L-M)/VS-P2, WG 14K, RW: 53, 2. H. 20.Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit kleinem Kratzer.

Ring with green tourmaline ca. 4.8 ct and 4 brilliant-cut...


Positions-Nr.: 181

WEMPE Memoire Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

LGW-GW (I-K)/gute bis mittlere Reinheit, Brillant- und Baguetteschliff, NP: 2.775 € (2009), WG 18K, RW: 51, leichte Tragespuren, Garantiekarte.

Eternity ring with brilliant-cut and baguette-cut dia...


Positions-Nr.: 182

Ring mit synthetischem Smaragd ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

10 Brillanten von zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14/18K, RW: 58, 1960er/1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with synthetic emerald ca. 1.4 ct, 10 brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 183

CARTIER Memoirering ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

FW-WEIß (G-H)/VS-SI, NP: ca. 2.200 €. WG 18K, RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt, mit Herstellersignatur, nummeriert "PO8456".

CARTIER merory- ring with brilliant- cut diamond...


Positions-Nr.: 184

Konvolut aus 2 Ringen mit Brillanten, zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

1 Rubin, oval und je 1 tropfenförmiger Rubin und Saphir, GG 18K, RW: 52/53, 20./21. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.3 ct, 1 oval fac. ruby and 1 pea...


Positions-Nr.: 185

Armband im Stil des Art Déco mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

mittl. bis niedere Qualität und synthetischen Saphiren im Rautenschliff, Platin, L. ca. 16,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, 8 rechteckige Glieder mit Ajour- und Millegriffesverzierungen.

Bracelet with ...


Positions-Nr.: 186

Armband mit 20 Saphiren, zus. ca. 6 ct

Ergebnis: 4.200 EUR

und 140 Brillanten, zus. ca. 10 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, L. ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, feine Juweliersqualität.

Bracelet with 20 sapphires, totalling ca. 6 ct and 140 brill...


Positions-Nr.: 187

VICTOR MAYER Manschettenknöpfe mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit und je 2 dunklen Edelsteincabochons, WG 18K, doppelseitig mit Klappmechanismus, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.

VICTOR MAYER cufflinks with brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 188

GUCCI Damenarmbanduhr Nr. 12136053

Ergebnis: 140 EUR

Edelstahl mit Quartzwerk, Zifferblatt mit Logo-Design und Steinbesatz, Armbandspange im Horse-bit Design, L: ca. 17 cm, guter Erhalt, mit Box.

GUCCI ladies watch No 12136053, steel with quartz move...


Positions-Nr.: 189

CHRISTIAN DIOR Damenarmbanduhr Nr. 5158219

Ergebnis: 150 EUR

bicolor, Quartzwerk, L. ca. 17,5 cm, +1 Ersatzglied, leichte Tragespuren.

CHRISTIAN DIOR ladies watch No 5158219, steel partly gilded, quartz movement, L. ca. 17.5 cm +1 additional element, minor s...


Positions-Nr.: 190

GUCCI Damenarmbanduhr Nr. 1214806,

Ergebnis: 150 EUR

vergoldet mit Wechsellünetten in rot, blau, grün und chrom, Quartzwerk, L. ca. 19 cm, guter Erhalt, mit Box und Papieren.

GUCCI ladies watch No 1214806, gilded with changeable bezels in red, blue, ...


Positions-Nr.: 191

Ring mit Brillant von 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

LGW (J)/SI, GG/WG 14K, RW: 50, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Ring with brilliant-cut diamond, 0.3 ct, STW (J)/SI, 14K yellow and white gold, ring size 50, late 20th century, good...


Positions-Nr.: 192

Brosche/Anhänger in Scheibenform

Ergebnis: 570 EUR

mit Filigranbelötung und Granulation, GG 21,6K, D: 3 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.

Brooch/pendant with filigrane and granulation, round D: 3 cm, 21,6K yellow gold, mid of 20th century, good cond...


Positions-Nr.: 193

Anhänger mit Zuchtperle und 12 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, an Venezianerkettchen, alles GG 14K, L: ca. 41 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Pendant with cultured pearl and 12 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.48 ct, good colou...


Positions-Nr.: 194

Set Ring und Ohrstecker mit je 1 Zuchtperle umgeben von Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR

alle zus. ca. 0,56 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Set ring and earrings with 1 cultured pearl each surrounded by brilliant-cut diamonds, totalling ...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Saphir von 2,6 ct und Diamanten, zus. ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GET (M)/VS-SI2, Trapezschliffe und 2 Brillanten, Saphir oval fac., beh., GG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Ring with oval fac. sapphire, ca. 2.6 ct, treated, and dia...


Positions-Nr.: 196

Solitärring mit Brillant von ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

GET (M)/VVS-VS, GG 18K, RW: 63, Ende 20. Jh., ungetragen!

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.9 ct, TIN (M)/VVS-VS, 18K yellow gold, ring size 63, late 20th century, mint condition!


Positions-Nr.: 197

Ausgefallene Ohrringe mit 4 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

LGW-GW (I-L)/VS-SI2 und je 1 Tahiti Zuchtperle ca. 13,5 mm, L. ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, Handarbeit, Ohrstecker mit abnehmbaren Hängern im Bambusdesign, Kunststoffrückstecke...


Positions-Nr.: 198

Nadel mit Brillant, ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 500 EUR

FW (F-G)/VS2, Platin/GG 21,6K, L: 8 cm, ca. 1980/90, leichte Tragespuren, punziert "PUR".

Brooch with brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct, RW (F-G)/VS2, platinum/21,6K yellow gold, L. ca. 8 cm, arou...


Positions-Nr.: 199

Solitärring mit Brillant, ca. 1 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

GW (K-L)/VVS, GG/WG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, TW (K-L)/VVS, 18K yellow and white gold, ring size 54, late 20th century, good cond...


Positions-Nr.: 200

Collier aus Goldschmiedewerkstatt

Ergebnis: 2.000 EUR

GG 18K, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Mit Etui.

Necklace from a gold workshop, 18K YG,. L: ca. 42 cm, 20th/21st century, slight signs of wear. Box included.


Positions-Nr.: 201

Konvolut Bernsteinschmuck 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 Kette, 1 Armband, 1 Anhänger, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 amber pieces: 1 necklace, 1 bracelet, 1 pendant, 20th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 202

Perlenkette aus Akoyaperlen,

Ergebnis: 170 EUR

Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,5-7,5 mm, Schließe WG 14K mit Achtkantdiamant, ca. 0,01 ct, L. ca. 47 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Pearlnecklace, Akoya cultured pearls graduating from 2.5-7.5 m...


Positions-Nr.: 203

LAUDIER Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

LGW-GET (I-M)/VS, im Wechsel mit Rubinen, GG 18K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Punze "L*", schön aufgebauter Ringkopf aus Stäbchen und Kordeldraht.

LAUDIER Ring with brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 204

Brosche/Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

LGW (J)/VS, weiteren Diamanten, zus. ca. 0,2 ct, mittl. Farbe und Reinheit und 1 Zuchtperltropfen, GG/RG/WG 14K, ca. 4,5x2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, schön ausgeführte Handarbeit...


Positions-Nr.: 205

Ring mit 10 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

LGW (I-J)/VS-SI um 4 Smaragde von schöner Farbe, WG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Smaragd beschädigt, alle mit Tragespuren, solide Verarbeitung.

Ring with 10 old cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 206

Ring mit rund-ovalem Smaragdcabochon von ca. 30 ct,

Ergebnis: 850 EUR

Roségold 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit Tragespuren und nat. Wachstumsmerkmalen.

Ring with cabochon-cut emerald ca. 30 ct, 18K rose gold, ring size 55, 2nd half of 20th centur...


Positions-Nr.: 207

Ring mit ovalem Lapislazulicabochon

Ergebnis: 320 EUR

entouriert von 32 Brillanten, zus. ca. 0.32 ct, mittl. bis niedere Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with oval cabochon-cut lapis lazuli surrounded by 32 br...


Positions-Nr.: 208

Memoirering mit ca. 21 Brillanten, zus. ca. 3,1 ct,

Ergebnis: 1.750 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Brillanten locker gefasst, punziert "rondo"

Memoire ring with ca. 21 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 3.1 ct, WHITE -STW (H-I)/V...


Positions-Nr.: 209

Ring mit oval fac. Saphir, ca. 2,1 ct entouriert von 20 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

zus. ca. 1,6 ct, WEISS (H)/VS, WG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.

Ring with oval fac. sapphire, ca. 2.1 ct surrounded by 20 brilliant-cut diamonds, totall...


Positions-Nr.: 210

Ohrringe mit fac. Saphirtropfen und Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, Hängeform L. ca. 2,2 cm mit Schraubmechanik ohne Ohrloch zu tragen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Earrings with fac. sapphires and brilliant-cut diamonds totalling. ...


Positions-Nr.: 211

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Anhänger Herzmedaillon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

grün emailliert mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 4,5x2,8 cm, Klappschlaufe mit Sicherheitsacht, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FABERGÉ VM, 97/300 limitie...


Positions-Nr.: 213

Ring mit Peridot im Kissenschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2 Zuchtperlen und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 50, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with cushion-cut peridot, 2 cultured pearls and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, face side platinum,...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Perle und 4 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene im unteren Bereich erneuert.

Ring with pearl and 4 old-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 215

Ring mit Perle und kleinen Diamanten,

Ergebnis: 190 EUR

GG 14K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., deutliche Trage- und Erweiterungsspuren.

Ring with pearl and small diamonds, 14K yellow gold, ring size 53, 1st half of 20th century, distinct signs of wear and chang...


Positions-Nr.: 216

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten, Diamantrosen,

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,9 ct, mittl. bis gute Farbe und Reinheit, Saphire (1 fehlt), WG 18K, ca. 4x1,2 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

Art Déco brooch with old- and rose-cut diamonds totalling ca. 0.9 ...


Positions-Nr.: 217

Armband mit 5 ovalen Turmalincabochons von zus. ca. 30 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

grün und pink, Flachpanzermuster in GG 14K, L: ca. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Turmaline mit nat. Wachstumsmerkmalen.

Bracelet with 5 oval cabochon-cut tourmalines, totalling ca. 30 ct, g...


Positions-Nr.: 218

Ohrringe mit Diamanten, zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Klappcreolen D: ca. 1,6 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, gute Verarbeitung.

Earrings with diamonds, totalling ca. 0.7 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, D...


Positions-Nr.: 219

Collier ausgefasst mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Silber-Kupferlegierung geschwärzt, L: ca. 45 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne ovale Elemente mit Ösenverbindung.

Necklace with garnet, silver-copper alloy blackened, L. ca. 45 cm, 20th cent...


Positions-Nr.: 220

Konvolut aus Bernsteinschmuck 8-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus 5 Ketten in versch. Formen und Längen, 1 Anhänger mit Collierkettchen, 1 Ring und 1 Armband, tlw. GG 8K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of amber jewellery, 8 pieces, consisting of...


Positions-Nr.: 221

Ring mit 7 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, WG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hübscher Blütenstern.

Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, RW (F-G)/VVS-VS, 14K white gold, ring size 53, 2nd half o...


Positions-Nr.: 222

Ring mit schwarzem Opal und Brillant, ca. 0,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, offene Ringform.

Ring with black opal and small diamond, ca. 0.02 ct, good colour and clarity, 14K white gold, 2nd half ...


Positions-Nr.: 223

Collier mit Boulderopal und Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 4.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, unbek. Punze, solide schöne Verarbeitung.

Necklace with boulderopal and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, go...


Positions-Nr.: 224

Ohrringe mit schönen Aquamarincabochons

Ergebnis: 750 EUR

in abgerundeter Rechteckform, hängend an quadr. Pyramide und abhängend kl. Prisma, GG 18K, L. ca. 5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze.

Earrings with cabochon-cut aquamarines, 18K yellow g...


Positions-Nr.: 225

Ring mit rechteckiger Steinkamee "Venus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Rosé- und Gelbgold 14K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit mit Kordeldraht, Granalien und Fadensatinierung.

Ring with gem cameo "Venus", 14K rose and yellow gold, ring size 55, 2nd hal...


Positions-Nr.: 226

Ring mit Altschliffdiamant, ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 480 EUR

GW (K)/SI und Smaragd, GG 14K, RW: 58, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd beschädigt,

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.5 ct, TW (K)/SI and emerald, 14K yellow gold, ring size 58, mid of ...


Positions-Nr.: 227

Schlangenring mit kl. Altschliffdiamant, ca. 0,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Snakering with small old-european cut diamond, ca. 0.05 ct, 18k yellow gold, ring size 56, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 228

MARTIN HARDT Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

best. aus Kette (Hämatitkugeln ca. 14,4 mm, Silberschließe), L: ca. 43 cm sowie Armband (Silber), L: ca. 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, tlw. mit Patina, mit Herstellermarke.

MARTIN HARD...


Positions-Nr.: 229

Schmuckset Ring und Anhänger mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Jewellery bundle: ring and pendant with diamonds totalling ca. 1.5 ct, medium to good col...


Positions-Nr.: 230

Schmckset Ring und Ohrstecker mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren,

Jewellery bundle: ring and ear studs with diamonds totalling ca. 1.3 ct, medium to good c...


Positions-Nr.: 231

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with diamonds totalling ca. 0.6 ct, medium to good colour a. clarity, 14K YG, ring size 54, 20th/21st cen...


Positions-Nr.: 232

Englischer Silberarmreif,

Ergebnis: 140 EUR

Innenumfang ca. 17,7 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Britische Punzen: Birmingham 1972, sowie "Patent No 897224" auf Schließe.

English silver bangle, inner circumference ca. 17.7 cm, 1970s, ...


Positions-Nr.: 233

Eternityring mit Brillanten zus. ca. 1,38 ct,

Ergebnis: 650 EUR

WEISS (H)/SI, RG 14K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "MONCARA".

Eternity ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.38 ct, WHITE (H)/SI, RG 14K, ring size 53, 20th/21st centur...


Positions-Nr.: 234

THEODOR FAHRNER Schmuckset

Ergebnis: 170 EUR

best. Anhänger, Silber, Rauchquarz, L: ca. 5 cm, Kette unedles Metall sowie Ring mit Rauchquarz, Silber, RW: 51, 1. H. 20. Jh, leichte Tragespuren u. Patina, mit Herstellerpunzen.

THEODOR FAHRNER j...


Positions-Nr.: 235

Ring mit weißem Opal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

von ca. 19,5x13,5 mm mit buntem Farbspiel, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigt.

Ring with white opal ca. 19.5x13.5 mm wi...


Positions-Nr.: 236

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,33 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

LGW-GW (I-K)/SI, WG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, versch. Punzen innen.

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.33 ct, STW-TW (I-K)/SI, 14K WG, ring size 54, 20th/21st ce...


Positions-Nr.: 237

Florale Brosche mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, L: ca. 4,8 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten tlw. best.

Floral brooch with old-european cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, low to...


Positions-Nr.: 238

Art Déco Schmuckuhr mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K, Textilband mit unedlem Metall, L: ca. 17,5 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

Art Deco watch with diamonds totalling ca. 0.8 ct, medium colour...


Positions-Nr.: 239

Akoya Perlenkette 3-reihig

Ergebnis: 340 EUR

mit Zuchtperlen von ca. 3,8-7,7 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe Silber, L: ca. 46-50 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Akoya cultured pearl necklace, 3 strands, pearls graduating from...


Positions-Nr.: 240

CHOPARD Ohrstecker "Happy Diamonds"

Ergebnis: 810 EUR

mit kl. Brillanten zus. ca. 0,06 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "9305758" und "83/4854" sowie Herstellersignatur.

CHOPARD ear studs "...


Positions-Nr.: 241

Soltärring mit Brillant ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

LGW (I-J)/SI, GG 18K, RW: 52, frühes 21. Jh., minimale Tragespuren.

Solitary ring with brilliant-cut diamond ca. 0.15 ct, STW (I-J)/SI, 18K YG, ring size 52, early 21st century, minor signs of wear...


Positions-Nr.: 242

NIESSING Spannring "Supla", Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

WEISS (H)/SI, GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh., minmale Tragespuren, mit Herstellerpunze und Händlerpunze, inkl. WEMPE Zertifikat (1991).

NIESSING tension ring "Supla", brilliant-cut diamond ca. 0.25 c...


Positions-Nr.: 243

Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with baguette-cut diamonds totalling ca. 0.65 ct (hallm.), good colour a. clarity, 18K YG, ring size 54, 20th...


Positions-Nr.: 244

Art Déco Ring mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 500 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 55, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.

Art Deco ring with diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour a. clarity, 14K YG, front platinum, ring ...


Positions-Nr.: 245

Stabbrosche mit kleine Halbperlen

Ergebnis: 280 EUR

und rotem Imitationsstein (Doublette), RG 14K, L: ca. 4,8 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Nadel mit Punzierungen (undeutlich).

Brooch with half pearls and red imitation stone (doublet), RG 14K, L. ...


Positions-Nr.: 246

Ring mit Muschelkamee "3 Grazien",

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringverkleinerung mit Zinn eingelötet.

Ring with shell cameo "3 Beauties", 14K RG, ring size 55, mid-20th century, slight signs of wear, change o...


Positions-Nr.: 247

Anhänger mit geschnittener Koralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

in Form eines chin. Gelehrten, Brillanten zus. ca. 0,24 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 7 cm, minimale Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Pendant w...


Positions-Nr.: 248

Silberarmband mit Korallcabochons,

Ergebnis: 200 EUR

L: ca. 17 cm, 2. H. 20. Jh., punz. "Handarbeit". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Silver bracelet with coral cabochons; L. ca. 17 cm, 2nd half 20th century, hallm. "Handarbeit". IMPO...


Positions-Nr.: 249

Tibetanisches/Nepalesisches Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit versch. Edelsteinen, Silber+Alpacca, L: ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Tibetan/Nepalesean necklace with various gemstones, silver+alpacca, L: c...


Positions-Nr.: 250

Konvolut aus Armband und Kette,

Ergebnis: 180 EUR

Lapislazuli und Malachit, D: 6 mm/7,5 - 8 mm, L: 19 cm/45 cm, Schließen GG 14K, Zwischenteile Silber vergoldet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of bracelet and necklace, lapislazuli and m...


Positions-Nr.: 251

Ohrringe mit Koralle und je 1 kl. Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 950 EUR

Korallenboutons von schöner Farbe, 1x mit Riss, D: 13 mm, GG 14K, L: 2,8 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with corals, D: 13 mm (1x with crack) and 1 small single cut diamond, 14K yellow gold, L...


Positions-Nr.: 252

Ring mit oval fac. Peridot, ca. 6,5 ct und 2 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

zus. ca. 0,15 ct, GET (M-Z)/SI, RG/WG 14K, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, Peridot mit ber. Facettkanten, Unterseite best. und nat. WMM.

Ring with oval fac. peridot, ca. 6.5 ct and 2 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 253

Medaillon mit Kleeblatt,

Ergebnis: 370 EUR

Roségold 14K, ca. 2x2 cm, um 1900, Tragespuren, Anhängerschlaufe fehlt, Email erneuert.

Medaillon with cloverleaf, 14K rosegold, ca. 2x2 cm, around 1900, signs of wear, pendant loop missing, enamel...


Positions-Nr.: 254

Herzanhänger mit Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 200 EUR

Silber, ca. 1,8x1,1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.

Heart pendant with rose cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, silver, ca. 1.8x1.1 cm, around 1900, age-related good condition.


Positions-Nr.: 255

Ohrringe mit je 1 ovalen Smaragdcabochon und 1 Brillant,

Ergebnis: 950 EUR

zus. ca. 0,08 ct, GET (M-Z)/SI, Roségold 14K, L. ca. 2 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Smaragde mit Oberflächenrissen und nat. WMM.

Earrings with 1 oval cabochon-cut emerald and 1 brilliant-cut diamond,...


Positions-Nr.: 256

Ring mit Opal im Tropfenschliff entouriert von Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

zus. ca. 0,5 ct, LGW (I-J)/SI, RSG/WG 14K, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Ring with pear-cut opal and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.5 ct, STW (I-J)/SI, 14K rose and white gold, ring s...


Positions-Nr.: 257

Ohrringe mit Opalen in Tropfenform und je 1 Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

zus. ca. 0,15 ct, mittl. bis niedere Farbe und Reinheit, RSG 14K, L. ca. 2,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with pear-cut opals and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, medium to low ...


Positions-Nr.: 258

Anhänger "Glücksklee" gemalt auf Bergkristall,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.

Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...


Positions-Nr.: 259

Jugendstilring mit Brillant ca. 0,35 ct

Ergebnis: 1.000 EUR

und Achtkantdiamanten, GET (M-Z)/SI, RSG 14K, Schauseite Silber, RW 55, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene ersetzt.

Art Nouveau, ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct and small single-...


Positions-Nr.: 260

Nadel "Jagdhund" gemalt auf Bergkristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

mit Perlmuttunterlage, GG 14K, 1,4x1,4 cm, L. 6 cm, um 1900, schöner Zustand.

Needle "Hunting Dog" painted on rock crystal with underlay made of mother of pearl, 14K yellow gold, 1.4x1.4 cm, L. 6 c...


Positions-Nr.: 261

Ohrringe mit Rosenquarz im Triangelschliff und je 1 Brillant,

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 0,12 ct, WEISS (H)/ VS, Roségold 14K, L: 2 cm, 21. Jh., guter Zustand.

Earrings with triangular-cut rose quartz and 1 brilliant-cut diamond each, totalling ca. 0.12 ct, WHITE (H)/VS, 14K r...


Positions-Nr.: 262

Anhänger "Springreiter" gemalt auf Bergkristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

umrahmt von Kordeldraht, GG 14K, D: ca. 1,8 cm, um 1900, Tragespuren.

Pendant "Show Jumper" painted on rock crystal, framed by corded wire, 14K yellow gold, D: ca. 1.8 cm, around 1900, signs of wea...


Positions-Nr.: 263

Konvolut aus 2 Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

1 Medaillon mit Ziergravuren und Imitationsstein, D: 2,2 cm, 1x Emailmalerei, ca. 2,4x1,2 cm, GG 14K, um 1900, Gebrauchsspuren.

Bundle of 2 pendants, 1 medaillon with engravings and imitation gem, ...


Positions-Nr.: 264

Ohrringe mit rechteckigen Aquamarinen und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

zus. ca. 0,1 ct, WEISS (H)/VVS, WG 14K, L: 2,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with aquamarines and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, WHITE (H)/VVS, 14K white gold, L: ca. 2.5 cm, 21...


Positions-Nr.: 265

Nadel mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

LGW (J)/VVS-VS, weitere Diamanten, zus. ca. 0,16 ct, nied.-mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 7,2 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

Brooch with 2 old-european cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 266

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,44 ct,

Ergebnis: 400 EUR

LGW-GW (J-L)/VVS-VS und weitere Diamanten, zus. ca. 0,16 ct, nied.-mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 61, um 1920, starke Tragespuren.

Art Déco ring with 2 old-european cut d...


Positions-Nr.: 267

Biedermeier Schmuckset aus Collier und Ohrringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Schaumgold 14K und 18K unterschiedl. übervergoldet, bes. mit ovalen Granatcabochons und Halbperlen, L: ca. 40 cm, Kette beidseitig aushakbar, Mitte 19. Jh., Trage- und Rep.-spuren, plastische Volutena...


Positions-Nr.: 268

Zierliche Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Zuchtperlen ca. 2-3 mm, L: ca. 52 cm, Schließe mit 3 Diamanten, zus. ca. 0,1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, Sicherheitskettchen Silber, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette muss neu aufgezogen we...


Positions-Nr.: 269

Ring mit Altschliffdiamant

Ergebnis: 550 EUR

sternförmig umgeben von 11 Diamantrosen (1 fehlt) und Außenkranz aus 12 Altschliffdiamanten, alle zus. ca. 0,9 ct, lilafarbener Glaseinsatz (kl. Riss), GG 14K (unterlegiert) Schauseite Silber, RW: 54,...


Positions-Nr.: 270

Konvolut aus 2 Ringen mit Diamanten und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

1x Platin mit 3 Perlen, roségrau und weiß sowie Diamantrosen, RW: 53, 1x GG 14K, Schauseite Platin mit Altschiffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit um 1 weiße Perle, RW: 55, Anf...