Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2518

DEUTSCH Schale, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Rechteckige Schale mit geschwungener Fahne, Rand mit vegetabilem Dekor, L. ca. 30cm.

GERMAN bowl, 800 silver, 20th century. Rectangular bowl with curved edge, rim with vegetable decoration, l. appr...


Positions-Nr.: 2511

WIEN Schale, 800 Silber, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

VINZENZ CARL DUB, Schale mit facettierter Fahne und gewelltem, profiliertem Rand, auf eingezogenem Rundstand, Hammerschlagdekor, D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

VIENNA bowl, 800 silver,...


Positions-Nr.: 386

2-reihiges Perlcollier mit brillantbesetzter Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 1,25 ct, WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperlen von ca. 7-7,2 mm, Schließe WG 18K, L: ca. 52 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

2 stranded pearl necklace with brilliant studded clasp, ca. 1....


Positions-Nr.: 1606

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Mediterrane Landschaft",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. datiert und signiert '1977 M. Henninger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x85 cm (76x95 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kante minim. beschädigt). VERSO ...


Positions-Nr.: 382

Set aus Ring und Clip-Anhänger mit je 1 Steinkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

flankiert von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,07 ct von mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 60, Anh. ca. 2,8x2,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Set ring and clip-pendant with 1 stone cameo each ...


Positions-Nr.: 347

WEMPE Solitärring mit Brillant ca. 0,27 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

FW (G)/SI, GG 18K, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragspuren, mit Herstellersignatur, nummeriert 6648, inkl. WEMPE Zertifikat (2006).

WEMPE solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.27 ct, RW (G)/...


Positions-Nr.: 340

SCHOEFFEL Ring mit Tahitiperle,

Ergebnis: 440 EUR

Zuchtperle ca. 11,5 mm, sehr gute Qualität, GG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

SCHOEFFEL ring with Tahitian cultured pearl ca. 11.5 mm, very good quality, 18K Y...


Positions-Nr.: 333

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 1,7 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour a. clarity, 14K Y...


Positions-Nr.: 296

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 480 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Platin, Fassungen Gold, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze (unbek.).

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour a. clari...


Positions-Nr.: 289

2 Teile Modeschmuck:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

1 Armband "Coro Croft", Sterlingsilber, Schmucksteine, L: ca. 17,5 cm sowie 1 Brosche "Trifari", unedles Metall, Schmucksteine, L: ca. 8 cm, USA Mitte 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellersignaturen.
...


Positions-Nr.: 271

Konvolut aus 2 Zuchtperlenketten im Verlauf,

Ergebnis: 180 EUR

L: 44/48 cm, 1 Schließe WG 14K mit Diamant, 1 Schließe Silber, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einz. Perlen blind.

Bundle of 2 necklaces, cultured pearls graduating, L: 44/48 cm, 1 clasp 14K white gold...


Positions-Nr.: 264

Ohrringe mit rechteckigen Aquamarinen und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

zus. ca. 0,1 ct, WEISS (H)/VVS, WG 14K, L: 2,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with aquamarines and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, WHITE (H)/VVS, 14K white gold, L: ca. 2.5 cm, 21...


Positions-Nr.: 257

Ohrringe mit Opalen in Tropfenform und je 1 Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

zus. ca. 0,15 ct, mittl. bis niedere Farbe und Reinheit, RSG 14K, L. ca. 2,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with pear-cut opals and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, medium to low ...


Positions-Nr.: 221

Ring mit 7 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, WG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hübscher Blütenstern.

Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, RW (F-G)/VVS-VS, 14K white gold, ring size 53, 2nd half o...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Perle und 4 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene im unteren Bereich erneuert.

Ring with pearl and 4 old-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 3004

FRANKLIN MINT Konvolut 4 Zierväschen, 20. Jh.:

Ergebnis: 240 EUR

Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...


Positions-Nr.: 184

Konvolut aus 2 Ringen mit Brillanten, zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

1 Rubin, oval und je 1 tropfenförmiger Rubin und Saphir, GG 18K, RW: 52/53, 20./21. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.3 ct, 1 oval fac. ruby and 1 pea...


Positions-Nr.: 16

Schmuckkonvolut 13-teilig,

Ergebnis: 280 EUR

Silber vergoldet, bestehend aus 4 Ringen, 3 Anhängern, 3 Armbändern, 2 Paar Ohrsteckern und 1 Anhänger mit Kette, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

13-piece ...


Positions-Nr.: 9

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14K, bestehend aus 1 Ring, 1 Kette und 1 Anhängerset 13-teilig, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

3-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, including 1 ring,...


Positions-Nr.: 487

BREITLING for BENTLEY Flying B Chronograph Herrenuhr, Ref. R44365.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.500 EUR

18K Rosé-Gold. Automatic-Werk. Serien-Nr. 2291071. Mit Original-Etui (Einsatz fehlt) sowie Service-Papieren von Juwelier WEMPE aus 07/2019 (komplette Grundüberholung). Glas leicht besch. bei "6". Geh....


Positions-Nr.: 480

MIDO Commander Chronometer, Ref. M021431A. Herrenuhr.

Ergebnis: 360 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Serien Nr. 16AB0853736. Lederband mit Stiftschließe. Papiere anbei, Kauf 01/2019. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

MIDO Comman...


Positions-Nr.: 473

ROLEX Datejust, Ref. 16220. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien Nr. X753244. Gebrauchspuren an Band, Gehäuse und Glas. Box und Papiere anbei, Kauf 12/1983. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Datejust, Ref. 1...


Positions-Nr.: 166

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

LGW-GW (I-L)/SI-P2, einer mit deutl. Wachstumsmerkm. und am Rand bestoßen, weitere Altschliffdiam. zus. ca. 1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, solide ...


Positions-Nr.: 159

VICTOR MAYER "Schlangenring" mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 Rubinaugen, zus. ca. 0,05 ct, GG 18K, RW: 64, offene Ringschiene, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, kleiner Riss innenseitig, Herstellerpunze.

VICTOR MAYER "Snake Ring" with...


Positions-Nr.: 152

Perlencollier 2-reihig mit schöner Schmuckschließe

Ergebnis: 1.600 EUR

bes. mit 1 Smaragd, ca. 1,1 ct, und Brillanten, zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 3x2,2 cm, Akoya Zuchtperlen, ca. 7,5-7,8 mm, L. ca. 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Sch...


Positions-Nr.: 116

Konvolut Korallschmuck

Ergebnis: 280 EUR

best. aus 1 überlangen u. 1 langen Kette, 2 Broschen, 1 Schließe, Metall, mit Tragespuren, 20. Jh..

Bundle coral jewellery: 1 very long and 1 long necklace, 2 brooches, 1 clasp, metal, signs of wea...


Positions-Nr.: 109

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 300 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 102

Opalmatrix ca. 10,8 ct,

Ergebnis: 200 EUR

ca. 22,1x16,2 mm, leichte Oberflächenrisse, kl. Ausbruch Kante unterseitig.

Opal matrix ca. 10.8 ct, ca. 22.1x16.2 mm, slight surface fissures, slightly chipped back rim.


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Wandbild 'Strawberry', 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm,...


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Wandbild 'Cherry', 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fra...


Positions-Nr.: 2504

3-tlg. Kaffeekern, versilbert, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 pieces...


Positions-Nr.: 618

NYMPHENBURG 2 Figuren mit Küken, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

1x Figurengruppe mit 2 naturalistisch dargestellten Küken, 1x mit einem Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294 und 295, H. ca. 11,5-8cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 figu...


Positions-Nr.: 617

NYMPHENBURG 2 Figurengruppen 'Küken', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Jeweils 2 naturalistisch dargestellte Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294, H. ca. 11,5cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 groups of figures 'chicks', 20th century. Each w...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Deckelvase und Schale 'Deutsche Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Deckelvase, 2. Wahl, H. ca. 22cm und Schale, D. ca. 18 (Farbe berieben, Oberfläche leicht verunreinigt). Alters- und Gebrauchsspuren.

M...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schöner Erhalt.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with gold decora...


Positions-Nr.: 375

Konvolut aus 2 Bernsteinketten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit div. Farben und Formen, L: ca. 80/57 cm, 1x Schließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 2 amber necklaces, various shapes and colours, L: ca. 80/57 cm, 1x clasp made of s...


Positions-Nr.: 361

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 400 EUR

GW-GET (L-M)/P3 und 14 Diamantrosen, Schiffchenform, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 58, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unrund und dünn.

Art Déco ring with old-european cut diamond, ca...


Positions-Nr.: 360

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

GW (K)/P3 und 6 Diamantrosen, WG 14K, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ring unrund durch Erweiterung, Lötstelle sichtbar.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.15 ct, TW (K)/I3 and 6 rose-cu...


Positions-Nr.: 326

Kette mit 2 emaillierten Anhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Steinbesatz, GG/WG 18K, Kettenlänge ca. 41 cm, Hänger ca. 8,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, emaillierung tlw. leicht best..

Necklace with 2 enamelled pendants, with stones, 18K WG/YG, neckl. L: c...


Positions-Nr.: 325

Armband ausgefasst mit Diamanten, zus. ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Achtkantschliff, von niederer Farbe und Reinheit, GG 10K, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Bracelet with single-cut diamonds, totalling ca. 3 ct, low grade of colour and clarity, 10K yellow ...


Positions-Nr.: 312

Ring mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

WEISS (H)/SI, Saphire zus. ca. 4,9 ct (zentral ca. 3,3 ct), WG 14K, RW: 61, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.

Ring with sapphires toalling ca. 4.9 ct (central stone c...


Positions-Nr.: 311

2 lose Smaragde in Tropfenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

breite Form von 2,66 ct, guter Zustand, schmale Form, ca. 2,34 ct, mit Kratzer und Ausbruch.

2 pear shaped emeralds, 1x 2.66 ct, good condition, 1x 2.34 ct, with scratch and chip.


Positions-Nr.: 279

Ring mit ovalem Vollopal, ca. 20x15 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

rot-orange-hellgrün-blauflammig, gefasst mit 4 kl. Brillanten, zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, RW 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with opal, oval ca. 20x15 mm, beautifully col...


Positions-Nr.: 278

Armband mit 21 Brillanten zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 1.311 EUR

gute Farbe und Reinheit. WG 18K. L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Bracelet with 21 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,0 ct, good colour and clarity. 18K WG. L: ca. 18 cm, 1970s,...


Positions-Nr.: 243

Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with baguette-cut diamonds totalling ca. 0.65 ct (hallm.), good colour a. clarity, 18K YG, ring size 54, 20th...


Positions-Nr.: 242

NIESSING Spannring "Supla", Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

WEISS (H)/SI, GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh., minmale Tragespuren, mit Herstellerpunze und Händlerpunze, inkl. WEMPE Zertifikat (1991).

NIESSING tension ring "Supla", brilliant-cut diamond ca. 0.25 c...


Positions-Nr.: 229

Schmuckset Ring und Anhänger mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Jewellery bundle: ring and pendant with diamonds totalling ca. 1.5 ct, medium to good col...


Positions-Nr.: 228

MARTIN HARDT Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

best. aus Kette (Hämatitkugeln ca. 14,4 mm, Silberschließe), L: ca. 43 cm sowie Armband (Silber), L: ca. 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, tlw. mit Patina, mit Herstellermarke.

MARTIN HARD...


Positions-Nr.: 206

Ring mit rund-ovalem Smaragdcabochon von ca. 30 ct,

Ergebnis: 850 EUR

Roségold 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit Tragespuren und nat. Wachstumsmerkmalen.

Ring with cabochon-cut emerald ca. 30 ct, 18K rose gold, ring size 55, 2nd half of 20th centur...


Positions-Nr.: 205

Ring mit 10 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

LGW (I-J)/VS-SI um 4 Smaragde von schöner Farbe, WG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Smaragd beschädigt, alle mit Tragespuren, solide Verarbeitung.

Ring with 10 old cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 191

Ring mit Brillant von 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

LGW (J)/SI, GG/WG 14K, RW: 50, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Ring with brilliant-cut diamond, 0.3 ct, STW (J)/SI, 14K yellow and white gold, ring size 50, late 20th century, good...


Positions-Nr.: 411

CORUM 10g Platinbarren. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Platin. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. L: 35ca. mm, B: ca. 20mm (gemessen ohne Krone).

CORUM 10g Platinum ingot. Ladies watch. Platinum. Handwoun...


Positions-Nr.: 181

WEMPE Memoire Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

LGW-GW (I-K)/gute bis mittlere Reinheit, Brillant- und Baguetteschliff, NP: 2.775 € (2009), WG 18K, RW: 51, leichte Tragespuren, Garantiekarte.

Eternity ring with brilliant-cut and baguette-cut dia...


Positions-Nr.: 180

Ring mit grünem Turmalin ca. 4,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

und 4 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, GW-GET (L-M)/VS-P2, WG 14K, RW: 53, 2. H. 20.Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit kleinem Kratzer.

Ring with green tourmaline ca. 4.8 ct and 4 brilliant-cut...


Positions-Nr.: 145

Konvolut aus 3 Bajonett-Wechselelementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

mit Amethyst, WG 18K, 2 Kugelschließen, D: 13,5 mm und 1 Quaste von Jörg Heinz, L: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 changeable bajonet pieces with amethyst, 18K white gold, 2...


Positions-Nr.: 131

Set aus 2 Ringen mit Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

LGW (I-J)/VS und Farbsteinen, GG 18K, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1x Zargenfassungen in GG, 1x Chatons in WG.

Set from 2 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, STW (I-J)/V...


Positions-Nr.: 130

Konvolut 2 Teilen Bernsteinschmuck

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus Kette olivenförmig im Verlauf ca. 8-16 mm, L. 45 cm, Schließe Metall und Anhänger/Brosche, Silber, oval ca. 4,5x2,9 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette mit Ausbrüchen.

Bundle of 2 p...


Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN Speisebesteck f. 12 Personen 'Sächsisches Hofmuster', 800 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Modell 570, Entwurf von Helene Brandt 1924, 12 Vorspeisegabeln, -messer12 Bouillonlöffel, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteile. Alter...


Positions-Nr.: 387

Schmuckset 2-teilig: Brosche und Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

besetzt mit Brillanten und Achtkantdiamanten von zus. ca. 2,5 ct, WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, L: ca. 3,3 + ca. 4,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle jewellery: brooch and pendant set wit...


Positions-Nr.: 3006

Tischlampe im Tiffany-Stil, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallfuß in Form einer antikisierenden Frauengestalt, 2-flammig, Lampenschirm im Tiffany-Stil, H. ca. 53cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.

Tiffany style table lamp, 20th century. Metal base...


Positions-Nr.: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Rom, Monte Pincio",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. mit Bleistift betitelt, datiert und signiert 'Rom 1967-68, Manfred Henninger', Aquarell/Papier, HxB: ca. 38x57 cm (58x75,5 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Gl...


Positions-Nr.: 1605

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Villa und Personen und Park",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 34x50 cm (43x59 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert, retuschiert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO am Keilrahmen Reste einer undeutl...


Positions-Nr.: 355

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

davon zentral 0,60 ct, FW+ (F)/VS, WG 18K (nicht rhodiniert), RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Anbei Kopie v. DPL Expertise (1987).

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct ...


Positions-Nr.: 332

Armband mit Brillanten ca. 0,78 ct

Ergebnis: 700 EUR

(punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 19 cm, minimale Tragespuren.

Bracelet with brilliant-cut diamonds ca. 0.78 ct (hallm.), good colour a. clarity, 14K YG, L: ca. 19 cm, minor signs of ...


Positions-Nr.: 298

Konvolut aus 2 Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

1x Bernstein, oliven- und tonnenförmig gemischt, ohne Schließe, L: ca. 72 cm, 1x Lapislazulikugeln, ca. 8mm, Federring Metall, L: ca. 75 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 necklaces, 1x am...


Positions-Nr.: 297

Ring mit Akoyaperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 8,8 mm, sehr guter Lüster, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., minmale Tragespuren, unbek. punz.

Ring with akoya cultured pearl (ca. 8.8 mm, very g...


Positions-Nr.: 295

Silberarmreif mit kleinem Brillant

Ergebnis: 170 EUR

ca 0,02 ct, Doppellagig, Innenumfang ca. 18 cm, Anfang 21. Jh.

Silber bangle with small brilliant-cut diamond ca. 0.02 ct, 2 layers, inner circumference ca. 18 cm, early 21st century.


Positions-Nr.: 272

Clipanhänger mit 3 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 500 EUR

WEISS (H)/VVS-VS über einer weißen Zuchtperle in Tropfenform ca. 14x12 mm, mit nat. WMM, WG 18K, L: 2,7 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt.

Clip-pendant with 3 navette-cut diamonds, totalling ca. 0.6...


Positions-Nr.: 249

Tibetanisches/Nepalesisches Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit versch. Edelsteinen, Silber+Alpacca, L: ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Tibetan/Nepalesean necklace with various gemstones, silver+alpacca, L: c...


Positions-Nr.: 215

Ring mit Perle und kleinen Diamanten,

Ergebnis: 190 EUR

GG 14K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., deutliche Trage- und Erweiterungsspuren.

Ring with pearl and small diamonds, 14K yellow gold, ring size 53, 1st half of 20th century, distinct signs of wear and chang...


Positions-Nr.: 3600

CARTIER Feuerzeug Nr. 13290M

Ergebnis: 180 EUR

Edelstahl matt mit graviertem Karomuster, goldfarben, Kauf 1984, ungebraucht, mit Etui und Garantiekarte.

CARTIER lighter No 13290M, date of purchase 1984, not used, case and card of guarantee incl...


Positions-Nr.: 753

PEILL&PUTZLER 12 Wassergläser und 8 Sektflöten 'Diana', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. 1 Glas bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 water glasses and 8 champagne flutes 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor '...


Positions-Nr.: 192

Brosche/Anhänger in Scheibenform

Ergebnis: 570 EUR

mit Filigranbelötung und Granulation, GG 21,6K, D: 3 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.

Brooch/pendant with filigrane and granulation, round D: 3 cm, 21,6K yellow gold, mid of 20th century, good cond...


Positions-Nr.: 185

Armband im Stil des Art Déco mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

mittl. bis niedere Qualität und synthetischen Saphiren im Rautenschliff, Platin, L. ca. 16,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, 8 rechteckige Glieder mit Ajour- und Millegriffesverzierungen.

Bracelet with ...


Positions-Nr.: 1

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 18K, bestehend aus 3 Anhängern und 2 Paar Ohrsteckern, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

5-piece dealer´s lot, 18K yellow gold, including 3 pendants and 2 pair...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 3 Brieföffner, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

Messing, 1x '2 Eulen' (mit Herstellermarke), 1x '2 Rebhühner' und 1x 'Fasan', L. ca. 21,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 3 paper knives, 1st half of the 20th century: brass, 1x '2 owl...


Positions-Nr.: 561

VINTAGE Savonette Taschenuhr.

Ergebnis: 950 EUR

Gehäuse Gold 14K. Staudeckel Gold 14K. Gravur "AK". Gebrauchsspuren! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

VINTAGE Savonette pocket watch. Case gold 14K. Dust cover gold 14K. Engraving "...


Positions-Nr.: 472

ULYSSE NARDIN Vintage Chronograph, Ref. 269. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.400 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit Dornschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh. Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).

ULYSSE NARDIN Vintage Chronograph, Ref. 269. Mens watch....


Positions-Nr.: 410

BULGARI Damenuhr, Ref. BB33SL.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Starke Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr, L237423. Box und Papiere anbei, Kauf 01/2001. Damaliger Kaufpreis: 3.200,- Euro. G...


Positions-Nr.: 167

1 Paar Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GW(L)/VS-SI2, WG 18K, 20./21.Jh., leichte Gebrauchsspuren + 1 einzelner Brillantstecker ca. 0,2 ct, GET(M)/P2, WG 14K, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Pair of ear studs with brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 160

Art Déco Armband mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,55 ct

Ergebnis: 1.200 EUR

und weitere Diamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-GW (H-K)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, L. ca. 17 cm, 1. Drittel 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

Art Déco bracelet with 3 old-cut diamonds, totallin...


Positions-Nr.: 158

Ringset 3-teilig mit Brillanten, zus. ca. 1,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

davon 1x mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, oval und rund, LGW-GW (I-L)/VS-SI und 2x mit je 9 Brill. alle zus. ca. 0,9 ct, LGW (I-J)/VS-SI, GG 18K, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, unbek. Punzieru...


Positions-Nr.: 124

Ohrringe mit Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 580 EUR

LGW-GET (J-M)/VS-SI, WG 18K (tlw GG 18K rhodiniert), Halbcreolenform ca. 2,3x0,7 cm mit Ajour- und Millegriffesverz., Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Earrings with brill...


Positions-Nr.: 101

Konvolut zahlreiche kleine blaue und grüne Saphire zus. ca. 14,4 ct,

Ergebnis: 190 EUR

facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit Gebrauchspuren und tlw. Ausbrüchen.

Bundle numerous small blue and green sapphires totalling ca. 14.4 ct, different shapes and saturations, with s...


Positions-Nr.: 393

Ring im Stil des Historismus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mit Rubin ca. 0,8 ct u. Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, GG 18K mit Silber, Italien 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. RM ca. 54.

Ring in Hisorism style, ruby ca. 0.8 ct, rose-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 369

Ring mit Brillant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

FANCY LIGHT YELLOW/SI, GG/WG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, FANCY LIGHT YELLOW/SI, 18K yellow and white gold, ring size 55, late 20th cen...


Positions-Nr.: 367

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1,85 ct (punziert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

GW (L)/P1, WG 14K, RW: 54,5, 20. Jh., Tragespuren, Krönchenfassung und Ringschiene seitl. verziert.

Solitaire ring with old-cut diamond, ca. 1.85 ct, (marked) TW (L)/I1, 14K white gold, ring size 5...


Positions-Nr.: 353

Solitärring mit Brillant ca. 0,52 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

FW (G)/IF, GG 18K, Fassung Platin, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punz "MN". Inkl. IGI Zertifikat (1998).

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.52 ct, RW (G)/IF, 18K YG, setti...


Positions-Nr.: 334

Anhänger mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 360 EUR

GG 9K, L: ca. 4 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with amethysts and seed pearls, 9K YG, L: ca. 4 cm, late 19th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 319

Zartes Collier mit Zuchtperlen und Peridots,

Ergebnis: 500 EUR

RG 8K, L: ca. 39,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Peridots tlw. leicht berieben.

Delicate necklace with cultured pearls and peridots, 8K RG, L: ca. 39.5 cm, 20th century, slight signs of wear. P...


Positions-Nr.: 317

Schmuckset aus Ring und Ohrringen mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Silber mit vergoldeten Details, RW: 57, Ohrhänger ca. 2,5x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Jewellery set: ring and earrings with garnet, silver with gilded details, ring size 57, earrings 2.5x1....


Positions-Nr.: 304

Ring mit 11 Brillanten, zus. ca. 1,05 ct, (grav.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, sichtbare Rep.-Lötstelle.

Ring with 11 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.05 ct, (engraved) WHITE-STW (H-J)/SI, 18K white gold, ...


Positions-Nr.: 497

ROLEX Vintage Day Date, Ref. 18039. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 10.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Zifferblatt mit Diamanten. Serien Nr. 5426605. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Boden gedellt! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Day Date,...


Positions-Nr.: 416

ROLEX Vintage Lady Oyster, Ref. 6719. Damenuhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Serien Nr. 5443961. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Lady Oyster, Ref. 6719. Ladies watch. Ca....


Positions-Nr.: 270

Konvolut aus 2 Ringen mit Diamanten und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

1x Platin mit 3 Perlen, roségrau und weiß sowie Diamantrosen, RW: 53, 1x GG 14K, Schauseite Platin mit Altschiffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit um 1 weiße Perle, RW: 55, Anf...


Positions-Nr.: 251

Ohrringe mit Koralle und je 1 kl. Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 950 EUR

Korallenboutons von schöner Farbe, 1x mit Riss, D: 13 mm, GG 14K, L: 2,8 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with corals, D: 13 mm (1x with crack) and 1 small single cut diamond, 14K yellow gold, L...