Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 148

Armband mit synthetischen Smaragdcarrés,

Startpreis 1.200 EUR

WG 18K, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with synthetic carré-cut emeralds, 18K white gold, L: 18 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 147

Ring mit Diamanten, zus. ca. 2,3 ct,

Startpreis 1.400 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS-VS im Baguette- und Brillantschliff um einen synthetischen Smaragd, WG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Verformung durch Erweiterung.

Ring with diamonds, totalling ca. 2....


Positions-Nr.: 146

Solitärring mit Brillant, ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 900 EUR

LGW-GW (J-K)/P3, WG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.9 ct, STW-TW (J-K)/I3, 18K white gold, ring size 52, late 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 145

Konvolut aus 3 Bajonett-Wechselelementen

Startpreis 1.000 EUR

mit Amethyst, WG 18K, 2 Kugelschließen, D: 13,5 mm und 1 Quaste von Jörg Heinz, L: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 changeable bajonet pieces with amethyst, 18K white gold, 2...


Positions-Nr.: 144

Quaste aus fac. schwarzen Spinellen und Zuchtperlen,

Startpreis 260 EUR

mit Bajonettmechanik von Jörg Heinz, WG 18K, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Tassel, fac. black spinels and cultured pearls, with bajonet-end, Jörg Heinz, 18K white gold, L: 4.5 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 143

Armband aus Akoyazuchtperlen 3- reihig,

Ergebnis: 440 EUR

ca. 5,5 mm, Schließe WG 14K mit Saphiren. L: ca. 20 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.

Bracelet, 3 strands akoya cultured pearls ca. 5,5 mm, clasp 14K WG with sapphires. L: ca. 20 cm, 2nd half ...


Positions-Nr.: 142

WEMPE Armband aus fac. Farbsteinen

Ergebnis: 800 EUR

violett-rosé, (Amethyst, Turmalin) verarbeitet mit RSG 18K, L. ca. 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punz. WEMPE.

WEMPE bracelet, fac. amethyst and tourmaline, 18K rose gold, L. ca. 20 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 141

Armband mit 48 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct,

Ergebnis: 4.600 EUR

FW (G)/VVS-VS, GG 18K, L. 18 cm, B: 1,4 cm, massives Backsteinmuster, mit Faltschließe, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung!

Bracelet with 48 brilliant-cut diamonds, totalling ca...


Positions-Nr.: 140

EVA NUEVA Armband,

Startpreis 280 EUR

16-reihig fac. Rhodolithlinsen, ca. 3 mm mit zwischengeknoteten fac. Amethysttropfen, ca. 7x7 mm, Knebelschließe aus Bakelit, L. ca. 18 cm, Ende 20. Jh., Schließe bestoßen, ansonsten guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 139

Ring mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct

Startpreis 400 EUR

(punz.), WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 54, Ende 20. Jh., deutl. Tragespuren.

Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling, ca. 0.24 ct (marked), WHITE (H)/SI, 14K yellow gold, ring size 54, late 20th ...


Positions-Nr.: 138

Ring mit Brillant, ca. 0,87 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

FW-WEISS (G-H)/SI flankiert von 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.87 ct, RW...


Positions-Nr.: 137

Ring mit Brillanten,

Startpreis 900 EUR

Mittelstein ca. 0.25 ct, FW (G)/VVS-VS flankiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 136

Anhänger "Mäander-Detail" bes. mit 21 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis 700 EUR

FW (G)/VVS-VS, GG 18K, ca. 1,4x1,2 cm, Durchzugsrohr D: ca. 1,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "meander-detail" with 21 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, RW (G)/VVS-VS, 18...


Positions-Nr.: 135

Kreuz-Anhänger mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis 480 EUR

FW (F-G)/VS, GG 18K, ca. 2x1,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "cross" with 10 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, RW (F-G)/VS, 18K yellow gold, ca. 2x1.3 cm, late 20th cen...


Positions-Nr.: 134

WEMPE "BY KIM" Colliermittelteil mit 43 Brillanten, zus. ca. 1 ct

Startpreis 2.000 EUR

FW (G)/VVS gefasst wie "Tautropfen" in WG 18K, plastische Form mit Gitterajour-Rückseite und rundum 6 Bajonettanschlüssen, D: 3,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, punziert BY KIM WEMPE Nr. 4...


Positions-Nr.: 133

WEMPE Durchzugsanhänger mit 29 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct

Ergebnis: 3.300 EUR

(grav.) in Tropfenform mit Klappöse für Collier mit D: 9 mm, punziert WEMPE Nr. 4281, daran mit Bajonettwechselmechanik Kugelschließe, D: 12 mm und weiteres Hängeelement mit Brillanten, zus. ca. 2,5 c...


Positions-Nr.: 132

Collier 7-reihig mit Wechselschließe "Ahornblatt"

Startpreis 3.800 EUR

(Jörg Heinz) bes. mit 41 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, FW (G)/VVS, WG/GG 18K, L: ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punzierung in Bajonettanschlüssen.

Necklace from 7 rows with interchange...


Positions-Nr.: 131

Set aus 2 Ringen mit Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis 700 EUR

LGW (I-J)/VS und Farbsteinen, GG 18K, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1x Zargenfassungen in GG, 1x Chatons in WG.

Set from 2 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, STW (I-J)/V...


Positions-Nr.: 130

Konvolut 2 Teilen Bernsteinschmuck

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus Kette olivenförmig im Verlauf ca. 8-16 mm, L. 45 cm, Schließe Metall und Anhänger/Brosche, Silber, oval ca. 4,5x2,9 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette mit Ausbrüchen.

Bundle of 2 p...


Positions-Nr.: 129

Anstecknadel "Schnecke",

Ergebnis: 150 EUR

GG 18K, Stopper Metall, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, punz "LPC" u. "72".

Stick pin "Snail", 18K YG, stopper metal, 20th/21st century, slight signs of wear, hallm. "LPC" a. "72".


Positions-Nr.: 128

JACOBI Solitärring mit Brillant, ca. 1,5 ct (punz.),

Ergebnis: 6.500 EUR

HFW-FW (E-F)/VVS-VS, WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "Jacobi".

JACOBI solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.5 ct, (marked), EW-RW (E-F)/VVS-VS, 18K white gold, ...


Positions-Nr.: 127

Loser Smaragd von ca. 5,2 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

im Achtkant Treppenschliff, 1 Ecke bestoßen.

Emerald, ca. 5.2 ct, octagonal faceted, 1 edge chipped.


Positions-Nr.: 126

Anhänger mit grünem Turmalincabochon, ca. 17x13 mm

Startpreis 550 EUR

rechteckig antik, an Venezianerkette, L. 56 cm, WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Turmalin von schöner Farbe mit natürlichen Wachstumsmerkm., Anhänger Handarbeit!

Pendant with green cabochon-cut...


Positions-Nr.: 125

Art Déco Anhänger mit Diamant ca. 0,15 ct

Ergebnis: 750 EUR

und weiteren Diam. zus. ca. 0,36 ct, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 3,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., deutl. Tragespuren, Ankerkettchen aus Silber, L. 42 cm.

Art Déco pendant with diamond, ca. 0.15 ct...


Positions-Nr.: 124

Ohrringe mit Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 580 EUR

LGW-GET (J-M)/VS-SI, WG 18K (tlw GG 18K rhodiniert), Halbcreolenform ca. 2,3x0,7 cm mit Ajour- und Millegriffesverz., Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Earrings with brill...


Positions-Nr.: 123

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

WEISS (H)/SI1-2, WG 18K, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Ring with 3 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, WHITE (H)/SI1-2, 18K white gold, ring size 50, 2nd half of...


Positions-Nr.: 122

Brosche "Schmetterling" aus Rosenquarz,

Ergebnis: 360 EUR

besetzt mit kl. Diamanten zus. ca. 0,03 ct, NP: umger. ca. 1.100 € (1983), GG 18K, B: ca. 3,2 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Expertise.

Brooch "Butterfly", wings made from rose quart...


Positions-Nr.: 121

Konvolut antiker Diamantschmuck

Ergebnis: 480 EUR

best. aus Anhänger mit 21 Diamantrosen, Silber vergoldet, ca. 3,2x1,4 cm, um 1900, an Ankerkette aus späterer Zeit, WG 14K, Federring GG 14K, L: 42 cm und 1 Brosche mit 22 Diamanten, überwiegend im A...


Positions-Nr.: 120

Ring mit ovalem Tansanit ca. 1 ct

Startpreis 420 EUR

sowie 7 Brillanten und 7 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct (grav.), WG 14K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Tansanit stark bestoßen und zerkratzt.

Ring with oval fac. tanzanite, ca. 1 ct, 7 b...


Positions-Nr.: 119

Ohrclips in Blütenform mit Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, WEISS (H)/SI, GG 18K, D: ca. 2,2 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit franz. Exportpunze.

Flower shaped ear clips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, WH...


Positions-Nr.: 118

Ohrclips mit Amethysten

Startpreis 650 EUR

von zus. ca. 10 ct, GG 14K, L: ca. 2 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze "WT".

Ear clips with amethysts totalling ca. 10 ct, 14K YG, L: ca. 2 cm, 2nd half 20th century, min...


Positions-Nr.: 117

GÜNTER KRAUSS Brosche aus Onyx

Startpreis 1.300 EUR

mit Triangel Diamanten von guter Farbe u. Reinheit, Fassungen u. Nadel Platin, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur und Widmungsgravur rückseitig.

GÜNTER KRAUSS brooch made of ...


Positions-Nr.: 116

Konvolut Korallschmuck

Ergebnis: 280 EUR

best. aus 1 überlangen u. 1 langen Kette, 2 Broschen, 1 Schließe, Metall, mit Tragespuren, 20. Jh..

Bundle coral jewellery: 1 very long and 1 long necklace, 2 brooches, 1 clasp, metal, signs of wea...


Positions-Nr.: 115

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 280 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.8 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 114

2 unterschiedliche lose Rohdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 340 EUR

Oktaederform.

2 different raw diamonds, totalling ca. 2 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 113

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Startpreis 320 EUR

Oktaederform, tlw. abgerollt.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons partly abraded.


Positions-Nr.: 112

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 280 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.7 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 111

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 2,2 ct,

Ergebnis: 360 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 2.2 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 110

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 320 EUR

Oktaeder und Dodekaeder.

2 raw diamonds, totalling ca. 2 ct, octahedron and dodecahedron.


Positions-Nr.: 109

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 300 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 108

Brosche "Blütenzweig" mit Brillanten, zus. ca. 0,6 ct

Startpreis 650 EUR

und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,36 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 5 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt, punziert LOTOS.

Brooch "flowers" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct an...


Positions-Nr.: 107

SCHILLING Collier mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis 4.600 EUR

Diamanten im Marquiseschliff, zus. ca. 1,6 ct, WEISS (H)/VVS und rund fac. Saphiren in girlandenförmiger Anordnung, WG 18K, L: ca. 45 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert SCHILLING.

SCH...


Positions-Nr.: 106

Armband mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct

Startpreis 4.200 EUR

FW (F-G)/VVS und 7 oval fac. Saphiren, zus. ca. 7 ct, WG 18K, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Reparaturstelle, punziert LOTOS.

Bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.8 ct...


Positions-Nr.: 105

Armband mit Brillanten, zus. ca. 6,9 ct,

Startpreis 6.000 EUR

WEISS (H)/VVS, WG 18K, L. ca. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert LOTOS.

Bracelet with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 6.9 ct, WHITE (H)/VVS, 18K white gold, L. ca. 17.5 cm,...


Positions-Nr.: 104

Konvolut 6 Rubine zus. ca. 9,5 ct,

Ergebnis: 650 EUR

facettiert, tlw. sehr klar, tlw. unterseitig und an Rundiste mit leichten bis mäßigen Gebrauchspuren.

Bundle 6 rubies totalling ca. 9.5 ct, faceted, partly very clear, partly with slight to medium ...


Positions-Nr.: 103

Konvolut 11 dunkelblaue Saphire zus. ca 16,4 ct,

Ergebnis: 420 EUR

facettiert, versch. Formen, leichte bis mäßige Gebrauchspuren.

Bundle 11 dark blue sapphires totalling ca. 16.4 ct, faceted, different shapes, slight to medium signs of use.


Positions-Nr.: 102

Opalmatrix ca. 10,8 ct,

Ergebnis: 200 EUR

ca. 22,1x16,2 mm, leichte Oberflächenrisse, kl. Ausbruch Kante unterseitig.

Opal matrix ca. 10.8 ct, ca. 22.1x16.2 mm, slight surface fissures, slightly chipped back rim.


Positions-Nr.: 101

Konvolut zahlreiche kleine blaue und grüne Saphire zus. ca. 14,4 ct,

Ergebnis: 190 EUR

facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit Gebrauchspuren und tlw. Ausbrüchen.

Bundle numerous small blue and green sapphires totalling ca. 14.4 ct, different shapes and saturations, with s...