Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 386

2-reihiges Perlcollier mit brillantbesetzter Schließe,

Startpreis 1.200 EUR

zus. ca. 1,25 ct, WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperlen von ca. 7-7,2 mm, Schließe WG 18K, L: ca. 52 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

2 stranded pearl necklace with brilliant studded clasp, ca. 1....


Positions-Nr.: 1606

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Mediterrane Landschaft",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. datiert und signiert '1977 M. Henninger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x85 cm (76x95 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kante minim. beschädigt). VERSO ...


Positions-Nr.: 382

Set aus Ring und Clip-Anhänger mit je 1 Steinkamee

Startpreis 440 EUR

flankiert von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,07 ct von mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 60, Anh. ca. 2,8x2,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Set ring and clip-pendant with 1 stone cameo each ...


Positions-Nr.: 2518

DEUTSCH Schale, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Rechteckige Schale mit geschwungener Fahne, Rand mit vegetabilem Dekor, L. ca. 30cm.

GERMAN bowl, 800 silver, 20th century. Rectangular bowl with curved edge, rim with vegetable decoration, l. appr...


Positions-Nr.: 2511

WIEN Schale, 800 Silber, um 1920.

Startpreis 160 EUR

VINZENZ CARL DUB, Schale mit facettierter Fahne und gewelltem, profiliertem Rand, auf eingezogenem Rundstand, Hammerschlagdekor, D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

VIENNA bowl, 800 silver,...


Positions-Nr.: 347

WEMPE Solitärring mit Brillant ca. 0,27 ct,

Startpreis 800 EUR

FW (G)/SI, GG 18K, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragspuren, mit Herstellersignatur, nummeriert 6648, inkl. WEMPE Zertifikat (2006).

WEMPE solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.27 ct, RW (G)/...


Positions-Nr.: 340

SCHOEFFEL Ring mit Tahitiperle,

Ergebnis: 440 EUR

Zuchtperle ca. 11,5 mm, sehr gute Qualität, GG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

SCHOEFFEL ring with Tahitian cultured pearl ca. 11.5 mm, very good quality, 18K Y...


Positions-Nr.: 333

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 1,7 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour a. clarity, 14K Y...


Positions-Nr.: 296

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 480 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Platin, Fassungen Gold, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze (unbek.).

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour a. clari...


Positions-Nr.: 289

2 Teile Modeschmuck:

Startpreis 110 EUR

1 Armband "Coro Croft", Sterlingsilber, Schmucksteine, L: ca. 17,5 cm sowie 1 Brosche "Trifari", unedles Metall, Schmucksteine, L: ca. 8 cm, USA Mitte 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellersignaturen.
...


Positions-Nr.: 271

Konvolut aus 2 Zuchtperlenketten im Verlauf,

Ergebnis: 180 EUR

L: 44/48 cm, 1 Schließe WG 14K mit Diamant, 1 Schließe Silber, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einz. Perlen blind.

Bundle of 2 necklaces, cultured pearls graduating, L: 44/48 cm, 1 clasp 14K white gold...


Positions-Nr.: 264

Ohrringe mit rechteckigen Aquamarinen und Brillanten,

Startpreis 950 EUR

zus. ca. 0,1 ct, WEISS (H)/VVS, WG 14K, L: 2,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with aquamarines and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, WHITE (H)/VVS, 14K white gold, L: ca. 2.5 cm, 21...


Positions-Nr.: 257

Ohrringe mit Opalen in Tropfenform und je 1 Brillant,

Startpreis 900 EUR

zus. ca. 0,15 ct, mittl. bis niedere Farbe und Reinheit, RSG 14K, L. ca. 2,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with pear-cut opals and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, medium to low ...


Positions-Nr.: 221

Ring mit 7 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis 900 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, WG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hübscher Blütenstern.

Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, RW (F-G)/VVS-VS, 14K white gold, ring size 53, 2nd half o...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Perle und 4 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis 460 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene im unteren Bereich erneuert.

Ring with pearl and 4 old-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 3004

FRANKLIN MINT Konvolut 4 Zierväschen, 20. Jh.:

Ergebnis: 240 EUR

Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...


Positions-Nr.: 184

Konvolut aus 2 Ringen mit Brillanten, zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis 1.300 EUR

1 Rubin, oval und je 1 tropfenförmiger Rubin und Saphir, GG 18K, RW: 52/53, 20./21. Jh., Tragespuren.

Bundle of 2 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.3 ct, 1 oval fac. ruby and 1 pea...


Positions-Nr.: 16

Schmuckkonvolut 13-teilig,

Ergebnis: 280 EUR

Silber vergoldet, bestehend aus 4 Ringen, 3 Anhängern, 3 Armbändern, 2 Paar Ohrsteckern und 1 Anhänger mit Kette, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

13-piece ...


Positions-Nr.: 9

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14K, bestehend aus 1 Ring, 1 Kette und 1 Anhängerset 13-teilig, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

3-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, including 1 ring,...


Positions-Nr.: 487

BREITLING for BENTLEY Flying B Chronograph Herrenuhr, Ref. R44365.

Startpreis 19.500 EUR

18K Rosé-Gold. Automatic-Werk. Serien-Nr. 2291071. Mit Original-Etui (Einsatz fehlt) sowie Service-Papieren von Juwelier WEMPE aus 07/2019 (komplette Grundüberholung). Glas leicht besch. bei "6". Geh....


Positions-Nr.: 480

MIDO Commander Chronometer, Ref. M021431A. Herrenuhr.

Ergebnis: 360 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Serien Nr. 16AB0853736. Lederband mit Stiftschließe. Papiere anbei, Kauf 01/2019. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

MIDO Comman...


Positions-Nr.: 473

ROLEX Datejust, Ref. 16220. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien Nr. X753244. Gebrauchspuren an Band, Gehäuse und Glas. Box und Papiere anbei, Kauf 12/1983. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Datejust, Ref. 1...


Positions-Nr.: 166

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis 1.600 EUR

LGW-GW (I-L)/SI-P2, einer mit deutl. Wachstumsmerkm. und am Rand bestoßen, weitere Altschliffdiam. zus. ca. 1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, solide ...


Positions-Nr.: 159

VICTOR MAYER "Schlangenring" mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis 340 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 Rubinaugen, zus. ca. 0,05 ct, GG 18K, RW: 64, offene Ringschiene, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, kleiner Riss innenseitig, Herstellerpunze.

VICTOR MAYER "Snake Ring" with...


Positions-Nr.: 152

Perlencollier 2-reihig mit schöner Schmuckschließe

Ergebnis: 1.600 EUR

bes. mit 1 Smaragd, ca. 1,1 ct, und Brillanten, zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 3x2,2 cm, Akoya Zuchtperlen, ca. 7,5-7,8 mm, L. ca. 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Sch...


Positions-Nr.: 116

Konvolut Korallschmuck

Ergebnis: 280 EUR

best. aus 1 überlangen u. 1 langen Kette, 2 Broschen, 1 Schließe, Metall, mit Tragespuren, 20. Jh..

Bundle coral jewellery: 1 very long and 1 long necklace, 2 brooches, 1 clasp, metal, signs of wea...


Positions-Nr.: 109

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 300 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 102

Opalmatrix ca. 10,8 ct,

Ergebnis: 200 EUR

ca. 22,1x16,2 mm, leichte Oberflächenrisse, kl. Ausbruch Kante unterseitig.

Opal matrix ca. 10.8 ct, ca. 22.1x16.2 mm, slight surface fissures, slightly chipped back rim.


Positions-Nr.: 375

Konvolut aus 2 Bernsteinketten

Startpreis 240 EUR

mit div. Farben und Formen, L: ca. 80/57 cm, 1x Schließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 2 amber necklaces, various shapes and colours, L: ca. 80/57 cm, 1x clasp made of s...


Positions-Nr.: 361

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 400 EUR

GW-GET (L-M)/P3 und 14 Diamantrosen, Schiffchenform, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 58, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unrund und dünn.

Art Déco ring with old-european cut diamond, ca...


Positions-Nr.: 360

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Startpreis 400 EUR

GW (K)/P3 und 6 Diamantrosen, WG 14K, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ring unrund durch Erweiterung, Lötstelle sichtbar.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.15 ct, TW (K)/I3 and 6 rose-cu...


Positions-Nr.: 2504

3-tlg. Kaffeekern, versilbert, um 1900.

Startpreis 220 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 pieces...


Positions-Nr.: 618

NYMPHENBURG 2 Figuren mit Küken, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

1x Figurengruppe mit 2 naturalistisch dargestellten Küken, 1x mit einem Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294 und 295, H. ca. 11,5-8cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 figu...


Positions-Nr.: 617

NYMPHENBURG 2 Figurengruppen 'Küken', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Jeweils 2 naturalistisch dargestellte Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294, H. ca. 11,5cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 groups of figures 'chicks', 20th century. Each w...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Deckelvase und Schale 'Deutsche Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Deckelvase, 2. Wahl, H. ca. 22cm und Schale, D. ca. 18 (Farbe berieben, Oberfläche leicht verunreinigt). Alters- und Gebrauchsspuren.

M...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schöner Erhalt.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with gold decora...


Positions-Nr.: 326

Kette mit 2 emaillierten Anhängern,

Startpreis 2.000 EUR

Steinbesatz, GG/WG 18K, Kettenlänge ca. 41 cm, Hänger ca. 8,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, emaillierung tlw. leicht best..

Necklace with 2 enamelled pendants, with stones, 18K WG/YG, neckl. L: c...


Positions-Nr.: 325

Armband ausgefasst mit Diamanten, zus. ca. 3 ct,

Startpreis 850 EUR

Achtkantschliff, von niederer Farbe und Reinheit, GG 10K, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Bracelet with single-cut diamonds, totalling ca. 3 ct, low grade of colour and clarity, 10K yellow ...


Positions-Nr.: 312

Ring mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis 1.600 EUR

WEISS (H)/SI, Saphire zus. ca. 4,9 ct (zentral ca. 3,3 ct), WG 14K, RW: 61, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.

Ring with sapphires toalling ca. 4.9 ct (central stone c...


Positions-Nr.: 311

2 lose Smaragde in Tropfenform,

Startpreis 850 EUR

breite Form von 2,66 ct, guter Zustand, schmale Form, ca. 2,34 ct, mit Kratzer und Ausbruch.

2 pear shaped emeralds, 1x 2.66 ct, good condition, 1x 2.34 ct, with scratch and chip.


Positions-Nr.: 279

Ring mit ovalem Vollopal, ca. 20x15 mm,

Startpreis 750 EUR

rot-orange-hellgrün-blauflammig, gefasst mit 4 kl. Brillanten, zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, RW 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with opal, oval ca. 20x15 mm, beautifully col...


Positions-Nr.: 278

Armband mit 21 Brillanten zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 1.311 EUR

gute Farbe und Reinheit. WG 18K. L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Bracelet with 21 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,0 ct, good colour and clarity. 18K WG. L: ca. 18 cm, 1970s,...


Positions-Nr.: 243

Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis 480 EUR

(punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with baguette-cut diamonds totalling ca. 0.65 ct (hallm.), good colour a. clarity, 18K YG, ring size 54, 20th...


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Wandbild 'Strawberry', 21. Jh..

Startpreis 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm,...


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Wandbild 'Cherry', 21. Jh..

Startpreis 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fra...


Positions-Nr.: 242

NIESSING Spannring "Supla", Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

WEISS (H)/SI, GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh., minmale Tragespuren, mit Herstellerpunze und Händlerpunze, inkl. WEMPE Zertifikat (1991).

NIESSING tension ring "Supla", brilliant-cut diamond ca. 0.25 c...


Positions-Nr.: 229

Schmuckset Ring und Anhänger mit Diamanten

Startpreis 750 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Jewellery bundle: ring and pendant with diamonds totalling ca. 1.5 ct, medium to good col...


Positions-Nr.: 228

MARTIN HARDT Konvolut Silberschmuck,

Startpreis 130 EUR

best. aus Kette (Hämatitkugeln ca. 14,4 mm, Silberschließe), L: ca. 43 cm sowie Armband (Silber), L: ca. 20,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, tlw. mit Patina, mit Herstellermarke.

MARTIN HARD...