Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3601

S.T.DUPONT Feuerzeug Nr. 16JYN96

Ergebnis: 170 EUR

goldfarben mit schwarzem Chinalack, leichte Gebrauchsspuren, Etui anbei.

S.T.DUPONT lighter No. 16JYN96, gilded with black chinese lacquer, minor signs of use, case included.


Positions-Nr.: 3600

CARTIER Feuerzeug Nr. 13290M

Ergebnis: 180 EUR

Edelstahl matt mit graviertem Karomuster, goldfarben, Kauf 1984, ungebraucht, mit Etui und Garantiekarte.

CARTIER lighter No 13290M, date of purchase 1984, not used, case and card of guarantee incl...


Positions-Nr.: 3006

Tischlampe im Tiffany-Stil, 20. Jh..

Startpreis 180 EUR

Metallfuß in Form einer antikisierenden Frauengestalt, 2-flammig, Lampenschirm im Tiffany-Stil, H. ca. 53cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.

Tiffany style table lamp, 20th century. Metal base...


Positions-Nr.: 3005

2 Vogelfiguren 'Papagei' und 'Grüner Vogel', 20. Jh..

Startpreis 200 EUR

Papageienkörper aus Sodalith und farbigen Quarzen, goldfarbene Krallen, auf einer kleinen Teilamethystdruse, H. ca. 14,5cm, der andere Vogel besteht aus verschiedenen Quarzen, H. ca. 9. Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 3004

FRANKLIN MINT Konvolut 4 Zierväschen, 20. Jh.:

Ergebnis: 240 EUR

Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...


Positions-Nr.: 3003

Vogelfigur 'Amazonenpapagei', 20. Jh..

Startpreis 220 EUR

Amazonenkörper gefertigt aus Rosenquarz, Schnabel (Spitze bestoßen) und Schwanzfedern aus Amazonit (Schwanzspitze angerissen), Augen aus Onyx, Füße aus Metall, auf einer Teilamethystdruse sitzend, H. ...


Positions-Nr.: 3002

JONES, ANTHONY J. (20. Jh.) 'The Golden Elephant', 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Metallguss vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel auf Holzsockel, unterseitig Plakette, H. ca. 22,5cm. Holz mit Bestoßungen.

JONES, ANTHONY J. (20th century) 'The Golden Elephant', 20th century. G...


Positions-Nr.: 3001

Konvolut 3 Brieföffner, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis 200 EUR

Messing, 1x 'Adler', 1x 'Faun' und 1x 'Elefant' (mit Gravur, Elfenbeinzahn), L. ca. 26-28cm. Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.

Convolute 3 paper knives, 1st half of the 2...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 3 Brieföffner, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

Messing, 1x '2 Eulen' (mit Herstellermarke), 1x '2 Rebhühner' und 1x 'Fasan', L. ca. 21,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 3 paper knives, 1st half of the 20th century: brass, 1x '2 owl...


Positions-Nr.: 2518

DEUTSCH Schale, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Rechteckige Schale mit geschwungener Fahne, Rand mit vegetabilem Dekor, L. ca. 30cm.

GERMAN bowl, 800 silver, 20th century. Rectangular bowl with curved edge, rim with vegetable decoration, l. appr...


Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN Speisebesteck f. 12 Personen 'Sächsisches Hofmuster', 800 Silber, 20. Jh..

Startpreis 2.200 EUR

Modell 570, Entwurf von Helene Brandt 1924, 12 Vorspeisegabeln, -messer12 Bouillonlöffel, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteile. Alter...


Positions-Nr.: 2516

HERMANN BAUER Vase mit 925 Silber-Montur, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Delfter Vase mit floraler Blaumelerei, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BAUER Vase with 925 silver mount, 20th century. Delft vase with floral blue painting, h. approx. 21cm. Signs...


Positions-Nr.: 2515

Konvolut Silber/versilbert, 20. Jh.:

Startpreis 220 EUR

FRANKREICH 1 Saucentopf mit Holzgriff, 925 Silber, Exportmarke, minimal gedellt; BIRMINGHAM 1 Kaviarschälchen mit Glaseinsatz und Deckel, dazu 1 versilbertes Löffelchen; SHEFFIELD ATKIN BROTHERS 1 ver...


Positions-Nr.: 2514

VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN Vase, 800 Silber, um 1900.

Startpreis 180 EUR

Schmale profilierte Form auf ausgestelltem Fuß, sich nach oben erweiternd, mit Schleifen- und Kranzdekor, Initiale 'E', am Stand Gravur '1881-1906', H. ca. 22,5cm. Beschädigter Anlaufschutz, Alters- u...


Positions-Nr.: 2513

JUGOSLAWIEN Zigarettenetui, 900 Silber, 20. Jh..

Startpreis 160 EUR

Flache, gebogene Form mit Steckdeckel, Filigranarbeit, ca. 8x8x2,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

YUGOSLAVIA cigarette case, 900 silver, 20th century. Flat, curved form with plug lid, filigree wor...


Positions-Nr.: 2512

MARTIN MAYER Brautbecher, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Damenfigur, in der Art der Nürnberger Silberschmiedemeister, deren Rock als Trinkbecher dient, über dem Kopf hält sie einen beweglichen kleineren Becher, so können Braut und Bräutigam gleichzeitig tri...


Positions-Nr.: 2511

WIEN Schale, 800 Silber, um 1920.

Startpreis 160 EUR

VINZENZ CARL DUB, Schale mit facettierter Fahne und gewelltem, profiliertem Rand, auf eingezogenem Rundstand, Hammerschlagdekor, D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

VIENNA bowl, 800 silver,...


Positions-Nr.: 2510

WMF 3-tlg. Kaffeekern aus Porzellan auf Tablett, versilbert, 20. Jh..

Startpreis 150 EUR

HEINRICH Weißporzellan mit Versilberung, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose, dazu WMF 1 versilbertes Ovaltablett (L. ca. 44,5cm). Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF 3-piece porc...


Positions-Nr.: 2509

WILKENS Desserbesteck f. 8 Personen 'Rocaillendekor', 800 Silber vergoldet,

Startpreis 280 EUR

8 Löffel, 8 Gabeln und 8 Messer, Juwelierzeichen 'GEBR. F.' Berieben, Klingen sind teilweise etwas aus dem Heft gelöst, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS dessert cutlery for 8 persons 'rocaille ...


Positions-Nr.: 2508

EUGEN FERNER Schale, 925 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 390 EUR

Rundschale mit leicht profiliertem Rand auf 4 Klauenfüßen, D. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

EUGEN FERNER bowl, 925 silver, 20th century. Round bowl on 4 claw feet, d. approx. 26cm. Signs o...


Positions-Nr.: 2507

KARL SÖHNLEIN&SÖHNE Stöpselkaraffe mit 800 Silber-Montur, 20. Jh..

Startpreis 220 EUR

Facettiertes Klarglas mit einem Dekor von Schiffen und Gebäuden, Silbermontur mit Rocaillen- und Blumendekor, H. ca. 31cm. Mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.

KARL SÖHNLEIN&SÖHNE stopper ca...


Positions-Nr.: 2506

KOCH&BERGFELD 4 Platzteller 'Kreuzbanddekor', versilbert, 20. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

D. ca. 30cm. Mit Schutzhüllen, Alters- und Gebrauchsspuren.

KOCH&BERGFELD 4 presentation plates 'cruciate ligament decor', silverr plated, 20th century. D. approx. 30cm. With protective covers, sig...


Positions-Nr.: 2505

ITALIEN Huilier, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

RINO GREGGIO, Ovaltablett auf 4 Füßchen, Lineardekor, mit 2 Stöpselkaraffen aus Klarglas, H. ca. 18,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY huilier, 800 silver, 20th century. RINO GREGGIO, oval tra...


Positions-Nr.: 2504

3-tlg. Kaffeekern, versilbert, um 1900.

Startpreis 220 EUR

Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.

3 pieces...


Positions-Nr.: 2503

FRANKREICH 4-tlg. Garnitur, Silber, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

4 facettierte Glasbehältnisse mit Silbermonturen, Deckel mit blauem Emaille dekoriert, H. ca. 4-18cm. Beschädigt, geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANCE 4 pieces set, silver, 1st half of the ...


Positions-Nr.: 2502

RUSSLAND 11-tlg. Konvolut, 84 zolotniki, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

3 verschiedene Serviettenringe (1x mit Emaille), 1 hoher Becher (H. ca. 14cm), 6 Kaffeelöffel mit floraler Gravur und 1 Streichholzschachtelhalter mit floralem Dekor und Monogramm 'AR'. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 2501

ROBERT LINZELER&CIE. 6 Kuchengabeln, 950 Silber, um 1900.

Startpreis 150 EUR

Vergoldete Kuchengabeln, mit vegetabilem Dekor, L. ca. 14,5cm. Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

ROBERT LINZELER&CIE. 6 cake forks, 950 silver, around 1900. Gilded cake forks, with ...


Positions-Nr.: 2500

ST. PETERSBURG Zuckerdose, 84 zolotniki, um 1860.

Ergebnis: 500 EUR

Dose auf profiliertem Rundstand, hochgezogene Handhaben, scharnierter Deckel mit Knauf in Form einer Eichel mit Eichenlaub, Innenvergoldung, Beschaumeister VIKTOR SAVINKOV, Meistermarke MATHIAS SKYTT,...


Positions-Nr.: 1802

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Figurengruppen an einem Waldrand",

Startpreis 260 EUR

wohl Badende an einem See- oder Flussufer, u.re. datiert und signiert '1977 Mfr. Henninger', Rötelzeichnung/Papier, HxB: ca. 50x69,5 cm (69x90 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt, Knickspuren....


Positions-Nr.: 1801

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Charm (Thalia)",

Startpreis 550 EUR

Farbserigraphie/Papier, teilweise silber- und metallicfarben gehöht, mit Bleistift von Hand signiert und num. 5/180, Trockenstempel 'ROMERO BRITTO', Ed.: Britto Central, Inc., 2006, Maße: Platte D. ca...


Positions-Nr.: 1800

OPART-KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Chicago - Waterval Con Seins",

Startpreis 160 EUR

stilisierte Skyline in Blau-Weiß auf Grün, Farbserigraphie/Papier auf Unterlagenkarton montiert, auf dem Karton mit Bleistift num. 18/100, betitelt, undeutlich von Hand signiert: A. Berlin, A. Burlin,...


Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1968), 2 Ansichten "Mössingen",

Ergebnis: 190 EUR

1x "Mössingen, Mai 1948", signiert, datiert (19)48 und verso gewidmet, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x29,5 cm (44x43 cm mit Rahmen) UND 1x "Der Rossberg von Mössingen aus", beti...


Positions-Nr.: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Rom, Monte Pincio",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. mit Bleistift betitelt, datiert und signiert 'Rom 1967-68, Manfred Henninger', Aquarell/Papier, HxB: ca. 38x57 cm (58x75,5 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Gl...


Positions-Nr.: 1606

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Mediterrane Landschaft",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. datiert und signiert '1977 M. Henninger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x85 cm (76x95 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kante minim. beschädigt). VERSO ...


Positions-Nr.: 1605

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Villa und Personen und Park",

Startpreis 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 34x50 cm (43x59 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert, retuschiert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO am Keilrahmen Reste einer undeutl...


Positions-Nr.: 1604

ENGLISCHER MALER/IN 19. Jh., "Angler an einem Wildbach im Wald",

Ergebnis: 440 EUR

romantische Landschaft mit felsigen Ufern, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 46x61 cm (62x77 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabpletzer, Flecken, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen ...


Positions-Nr.: 1603

CHMIELINSKI, WLADISLAW (Warschau 1911-1979 ebenda), "Verschneite Straße in der Stadt",

Startpreis 750 EUR

Winterlandschaft mit Flanierenden, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x25 cm (48,5x38,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

CHMIELINSKI, WLADISLAW (Warsaw 1911-1979 ibid.), "Snow...


Positions-Nr.: 1602

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wildschweinrotte an verschneitem Waldrand",

Startpreis 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 22x31 cm (39x49 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (minim. besch.). Leichte Altersspuren.

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wild boar rotting on a snowy edge of a forest",...


Positions-Nr.: 1601

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Fasane auf einer Waldlichtung mit Bach",

Startpreis 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: 15x30 cm (34,5x48,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Pheasants in a clear...


Positions-Nr.: 1600

LÖFFLER, FRANZ (Pettenreuth 1875-1955 Wasserburg) 'Blick auf die Halbinsel Wasserburg'.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Holz, unten links signiert, ca. 30x43cm, gerahmt. Farbverlust, leicht krakeliert, Altersspuren.

LÖFFLER, FRANZ (Pettenreuth 1875-1955 Wasserburg) 'view of the Wasserburg peninsula'. Oil/wood, si...


Positions-Nr.: 832

BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15cm. Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20th century. Bronze, sitting female nude, on high marble bas...


Positions-Nr.: 831

BRUNI, BRUNO (1935) 'Sola', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt mit angezogenen Beinen, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15,5cm. Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) 'Sola', 20th century. Bronze, sitting female ...


Positions-Nr.: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970) 'la femme sans tête'.

Ergebnis: 440 EUR

1944 (Entwurf), Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 21/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 21/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H. ca. 11cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Cologne 1892-1970) 'la fem...


Positions-Nr.: 753

PEILL&PUTZLER 12 Wassergläser und 8 Sektflöten 'Diana', 20. Jh..

Startpreis 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. 1 Glas bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 water glasses and 8 champagne flutes 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor '...


Positions-Nr.: 752

PEILL&PUTZLER 12 Weißweingläser 'Diana', 20. Jh..

Startpreis 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 white wine glasses 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor 'Diana'. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 751

PEILL&PUTZLER 12 Rotweingläser 'Diana', 20. Jh..

Startpreis 180 EUR

Bleikristall, Form 12400, Dekor 'Diana'. Alters- und Gebrauchsspuren.

PEILL&PUTZLER 12 red wine glasses 'Diana', 20th century. Lead crystal, form 12400, decor 'Diana'. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 750

ST. LOUIS Gläserset f. 4-6 Personen, 20. Jh..

Startpreis 320 EUR

4 Rotweingläser, 4 Likörgläser, 6 Weißweingläser und 6 Sektschalen. Schöner Erhalt.

ST. LOUIS glass set for 4-6 people, 20th century. 4 red wine glasses, 4 liqueur glasses, 6 white wine glasses and...


Positions-Nr.: 618

NYMPHENBURG 2 Figuren mit Küken, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

1x Figurengruppe mit 2 naturalistisch dargestellten Küken, 1x mit einem Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294 und 295, H. ca. 11,5-8cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 figu...


Positions-Nr.: 617

NYMPHENBURG 2 Figurengruppen 'Küken', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Jeweils 2 naturalistisch dargestellte Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294, H. ca. 11,5cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 groups of figures 'chicks', 20th century. Each w...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29cm. Altersspuren.

MEISSEN pompous plate, 1st choice, Pfeiffer-time (1924-34). White porcelain with gol...


Positions-Nr.: 615

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Blaue Blume geschweift und glatt', 20. Jh..

Ergebnis: 460 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckschale (ca. 25,5x21,5). Schöner Erhalt.

ROYAL COPENHAGEN coffee set for 6 persons 'Blue flower curv...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Deckelvase und Schale 'Deutsche Blume', 1. und 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Deckelvase, 2. Wahl, H. ca. 22cm und Schale, D. ca. 18 (Farbe berieben, Oberfläche leicht verunreinigt). Alters- und Gebrauchsspuren.

M...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schöner Erhalt.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with gold decora...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunktablett und Prunkteller 'B-Form', 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, goldstaffierter Rocaillenreliefdekor, polychrome Streublümchenmalerei, L. ca. 44,5cm und D. ca. 31. Tablett stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSE...


Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL meets VERSACE Tortenplatte 'Ikarus Medusa', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Tortenplatte mit Fuß (D. ca. 33cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL meets VERSACE cake plate 'Icarus Medusa', second choice, 20th century. Cake plate with foot (d. approx. 33cm). Signs of ag...


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL meets VERSACE Speiseservice f. 12 Personen 'Ikarus Medusa', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis 2.400 EUR

12 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller (1x bestoßen, D. ca. 31cm, 10 Teller als Wandteller nutzbar), 1 Schüssel (D. ca. 24,5), 2 Quadratschalen (ca. 22x22), 1 Saucière mit Unterteller, 1 Ovalplatte...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffeeservice, RARITÄT!, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Dekor: "Weinlaub mit Goldäderung", Dekornr. 15C, bestehend aus Kaffeekanne (Ausgießer rest., Deckelröschen besch.), 10 Kuchenteller (1x best.), 8 Tassen/ 9 UT (1x best.), Zuckerdose und Milchkännchen ...


Positions-Nr.: 608

GOEBEL 'Love Pop', 2013.

Startpreis 160 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, limitierte Auflage 149/500, H. ca. 23,5cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'love pop', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, limited ...


Positions-Nr.: 607

GOEBEL 'Katze', 21. Jh..

Ergebnis: 90 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.


Positions-Nr.: 606

GOEBEL Wandbild 'Raspberry', 21. Jh..

Startpreis 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'raspberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, ...


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Wandbild 'Strawberry', 21. Jh..

Startpreis 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm,...


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Wandbild 'Cherry', 21. Jh..

Startpreis 220 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fra...


Positions-Nr.: 603

KPM Durchbruchteller, um 1800.

Startpreis 130 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und feiner Blumenmalerei, D. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM breakthrough plate, around 1800. White porcelain with openwork border and f...


Positions-Nr.: 602

Konvolut MEISSEN, ROYAL COPENHAGEN, 3 Teile, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

MEISSEN: 1 Kratervase mit kobaltblauem Fond, Goldstaffage und feiner Blumenmalerei, H. ca. 16,5cm und 1 einflammiger Kerzenleuchter 'Weinlaubdekor', H. ca. 17, ROYAL COPENHAGEN 1Teller mit Korbreliefr...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th centu...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkaservice f. 7 Personen, 2. Wahl, 20. Jh..

Startpreis 280 EUR

Weißporzellan korallefarben staffiert, 7 Mokkatassen, 8 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer (mit Bestoßung) und 1 Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN mocha set f. 7 people, 2nd c...


Positions-Nr.: 563

IWC Savonette Taschenuhr. Ca. 1910.

Ergebnis: 1.600 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Kaliber 53, Werk Nr. 462436. Gehäuse Nr. 479952. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Etui und Stammbuchauszug anbei, Kauf 1910. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone...


Positions-Nr.: 562

J. ASSMANN Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 850 EUR

Gehäuse Gold (Stempel ausgeschliffen)! Werk ohne Funktion! Zifferblatt mit Rissen! Werk- & Gehäuse Nr. 8941.

J. ASSMANN Lepine pocket watch. Case gold (ginded stamp)! Movement without function! Dia...


Positions-Nr.: 561

VINTAGE Savonette Taschenuhr.

Ergebnis: 950 EUR

Gehäuse Gold 14K. Staudeckel Gold 14K. Gravur "AK". Gebrauchsspuren! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

VINTAGE Savonette pocket watch. Case gold 14K. Dust cover gold 14K. Engraving "...


Positions-Nr.: 560

MATTHEW NORMAN Reisewecker, 20. Jh..

Startpreis 220 EUR

Messinggehäuse, mit Klapphenkel, Handaufzug, Schlüssel anbei, H. ca. 9cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Revision empfohlen.

MATTHEW NORMAN travel alarm clock, 20th century. Brass case, carrying hand...


Positions-Nr.: 499

A. LANGE & SÖHNE Marriage Armbanduhr, umgebaut um 1940.

Ergebnis: 6.300 EUR

Gehäuse Gold 14K. Werk und Gehäuse-Nr. 19032. Werk stammt ursprünglich aus einer Damensavonette-Taschenuhr aus dem 19.Jh.! Mit Unterlagen über Revision von 1997! Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen oh...


Positions-Nr.: 498

IWC Porsche Design Ocean 2000, Ref. 3504. Herrenuhr.

Ergebnis: 3.100 EUR

Titan. Automatic-Werk, Kaliber 375. Werk Nr. 2371090. Gehäuse Nr. 2322996. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

IWC Porsche Design Ocean 2000, Ref. ...


Positions-Nr.: 497

ROLEX Vintage Day Date, Ref. 18039. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 10.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Zifferblatt mit Diamanten. Serien Nr. 5426605. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Boden gedellt! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Day Date,...


Positions-Nr.: 496

ROLEX Datejust, Ref. 16030. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.200 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 8373338. Box und Papiere anbei, Kauf 1984. Bandtausch 1996, altes Band anbei! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone)...


Positions-Nr.: 495

OMEGA Polaris, Ref. 1043-3000. Multifunktionsuhr.

Ergebnis: 850 EUR

Titan/Gold 18K. Quarz-Werk. Sehr guter Zustand. Zusätzliche Bandelemente, Federstege und Schließe anbei. Batterietausch 02/2020. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Polaris, Ref....


Positions-Nr.: 494

HEUER Pre Carrera Vintage Chronograph. Herrenuhr. Ca. 1950er Jahre.

Ergebnis: 2.200 EUR

Stahl, verchromt. Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren! Glas mit Kratzern! Band nicht orginalgetreu! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Pre Carrera Vintage Chronograph. Me...


Positions-Nr.: 493

TASCHENUHR Marine. Russland. Ca. 1980er Jahre.

Startpreis 650 EUR

Metall. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Box und Papiere anbei. Geh.-Durchmesser ca. 60mm (gemessen ohne Krone).

TASCHENUHR Marine. Russland. Ca. 1980s. Metal. Signs of use on case. Diameter ca. 60mm (m...


Positions-Nr.: 492

CERTINA Vintage. Herrenuhr.

Ergebnis: 400 EUR

Stahl, vergoldet. Automatik-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 699100129. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

CERTINA Vintage. Men's wat...


Positions-Nr.: 491

IWC Vintage. Herrenuhr. Ca. 1950er Jahre.

Startpreis 650 EUR

Stahl, verchromt. Handaufzug-Werk, Kaliber 88. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

IWC Vintage. Men's watch. Ca. 1950s. Steel, chromed. Handwound-m...


Positions-Nr.: 490

LONGINES Vintage. Herrenuhr. Ca. 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 450 EUR

Edelstahl. Lünette Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Vintage. Men's watch. Ca. 1980/90s. Stainless steel. Beze...


Positions-Nr.: 489

CORUM 15g Platinbarren. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.800 EUR

Platin. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. L: 40ca. mm, B: ca. 23mm (gemessen ohne Krone).

CORUM 15g Platinum ingot. Men's watch. Platinum. Handwound...


Positions-Nr.: 488

BREITLING Navitimer Cosmonaut, Ref. D12022. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.600 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit original Faltschließe. Serien Nr. 0521. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone). ...


Positions-Nr.: 487

BREITLING for BENTLEY Flying B Chronograph Herrenuhr, Ref. R44365.

Startpreis 19.500 EUR

18K Rosé-Gold. Automatic-Werk. Serien-Nr. 2291071. Mit Original-Etui (Einsatz fehlt) sowie Service-Papieren von Juwelier WEMPE aus 07/2019 (komplette Grundüberholung). Glas leicht besch. bei "6". Geh....


Positions-Nr.: 486

AERO Vintage Chronograph. Herrenuhr. Ca. 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 450 EUR

Gehäuse Gold 14K. Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk, Kaliber Landerdon 248. Lederband mit Dornschließe. Starke Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).
...


Positions-Nr.: 485

OMEGA Constellation Vintage. Herrenuhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 480 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Starke Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Glas mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca, 35mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Constellation Vintage. Men's watch. Ca. 1960s. Stain...


Positions-Nr.: 484

MAURICE LACROIX Pontos Day Date, Ref. PT 6158. Herrenuhr.

Ergebnis: 350 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. AQ 84216. Box und Papiere anbei, Kauf 12/2011. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
...


Positions-Nr.: 483

STOWA Marine Orginal, Ref. 6498. Herrenuhr.

Ergebnis: 270 EUR

Stainless steel. Handaufzug-Werk, Kaliber Unitas 6498. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. N0567. Papiere anbei, Kauf 11/2007. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemes...


Positions-Nr.: 482

JUNGHANS Meister Chronometer, Ref 027/4130.00. Herrenuhr.

Startpreis 800 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber J820.3. Guter Zustand. Serien Nr. 01783. Lederband mit Stiftschließe. Umrüstung auf Saphirglas (250,- Euro). Papiere anbei, Kauf 01/2020. Aktueller Neupreis: 1.490,-...


Positions-Nr.: 481

DAVOSA Classic, Ref. 161.456.15. Herrenuhr.

Startpreis 300 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk, Kaliber DAV2824. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Serien Nr. 931-1300. Lederband mit Stiftschließe. Papiere anbei, Kauf 06/2018. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone). ...


Positions-Nr.: 480

MIDO Commander Chronometer, Ref. M021431A. Herrenuhr.

Ergebnis: 360 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Serien Nr. 16AB0853736. Lederband mit Stiftschließe. Papiere anbei, Kauf 01/2019. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

MIDO Comman...


Positions-Nr.: 479

CORUM Golden Bridge, Ref. 1385059. Armbanduhr.

Startpreis 8.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe, Gold 18K. Serien Nr. 619036. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 05/2001. Service Papiere von 2003 anbei. L: ca. 40...


Positions-Nr.: 478

SINN 356 Flieger Chronograph, Ref. 356.020. Herrenuhr.

Ergebnis: 450 EUR

Stahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Serien Nr. 35615393. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 01/2020. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne K...


Positions-Nr.: 477

BREITLING Chronomat, Ref. B13352. Herrenuhr.

Ergebnis: 1.800 EUR

Stahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 516062. Box (beschädigt) und Papiere anbei, Kauf 06/2005. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).

BREITLING ...


Positions-Nr.: 476

RADO Vintage, Ref. NCC404. Herrenuhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 160 EUR

Stahl vergoldet. Automatic-Werk. Starke Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 1110531. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone).

RADO Vintage, Ref. NCC404. Men's watch. Ca. 1960s. ...


Positions-Nr.: 475

IWC Vintage, ca. 1930/1940er Jahre. Herrenuhr.

Startpreis 650 EUR

Gold 14K. Handaufzug-Werk, Cal. 87. Werk Nr. 997632. Serien Nr. 55101497. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchspuren an Gehäuse, Glas mit Kratzer. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 474

BREITLING Aerospace Répétition Minutes, Ref. F65062. Herrenuhr.

Ergebnis: 900 EUR

Titan/Gold 18K. Quarz-Multifunktion-Werk. Serien Nr. 3245. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse, Bedienungsanletung anbei. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

BREITLING Aerospace Répétit...