Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 360

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

GW (K)/P3 und 6 Diamantrosen, WG 14K, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ring unrund durch Erweiterung, Lötstelle sichtbar.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.15 ct, TW (K)/I3 and 6 rose-cu...


Positions-Nr.: 361

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 400 EUR

GW-GET (L-M)/P3 und 14 Diamantrosen, Schiffchenform, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 58, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unrund und dünn.

Art Déco ring with old-european cut diamond, ca...


Positions-Nr.: 362

Ohrclip-Hänger ausgefasst mit zahlreichen Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 320 EUR

zus. ca. 0,3 ct im Achtkantschliff, Saphire rund facettiert, Silber-Palladium-Legierung, ca. 6,3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Earclips with many round faceted sapphires and single-...


Positions-Nr.: 363

Ohrclips mit Akoyaperlen und Saphiren,

Ergebnis: 460 EUR

Zuchtperlen, 7/5,5 mm, Anordnung in Rosettenform, GG 14K, D: 2,1 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

Earclips with Akoya cultured pearls, 7/5.5 mm and small faceted sapphir...


Positions-Nr.: 364

Collier aus Südseeperlen,

Ergebnis: 1.600 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-14,5 mm, weiß mit silbrigem Oberton, L: ca. 45 cm, Kugelschließe WG 18K, Ende 20. /Anfang 21. Jh., guter Erhalt.

Necklace from south sea cultured pearls, graduat...


Positions-Nr.: 365

Lange 2-reihige Akoyaperlenkette,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen von schöner Qualität, ca. 7,5-8 mm, L. ca. 73 cm, hochwertiger Schließe bes. mit Zuchtperle umgeben von Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, LGW (I-J)/VS, WG 14K, D: ca. 2,4 cm, 2. H. 20. Jh., gu...


Positions-Nr.: 366

NIESSING Ring mit großer Südseeperle und 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

zus. ca. 0,15 ct, LGW (I-J)/VS, Zuchtperle weiß, ca. 14,5 mm, Platin, RW: 59,5, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert NIESSING und Markenzeichen.

NIESSING ring with big south sea cultured pearl, ca. ...


Positions-Nr.: 367

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1,85 ct (punziert)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

GW (L)/P1, WG 14K, RW: 54,5, 20. Jh., Tragespuren, Krönchenfassung und Ringschiene seitl. verziert.

Solitaire ring with old-cut diamond, ca. 1.85 ct, (marked) TW (L)/I1, 14K white gold, ring size 5...


Positions-Nr.: 368

Solitärring mit Altschliffdiamant in Kissenform von ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GET (O-P)/SI, GG/WG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ösenfassung in Ringschiene aus Runddraht, Handarbeit.

Solitaire ring with old-european cut diamond, ca. 0.7 ct, cushion-shape, TIN...


Positions-Nr.: 369

Ring mit Brillant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

FANCY LIGHT YELLOW/SI, GG/WG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, FANCY LIGHT YELLOW/SI, 18K yellow and white gold, ring size 55, late 20th cen...


Positions-Nr.: 370

Solitärring mit Brillant von ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 600 EUR

LGW (J)/P3, GG/WG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.3 ct, STW (J)/I3, 18K yellow and white gold, ring size 56, 2nd half...


Positions-Nr.: 371

Solitärring mit Brillant, ca. 1,52 ct,

Ergebnis: 750 EUR

LGW (I-J)/P3, WG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit!

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.52 ct, (marked), STW (I-J)/I3, 18K white gold, ring size 55, 2nd half of 20th ...


Positions-Nr.: 372

Ring mit Amethyst im achteckigen Scherenschliff, ca. 12x10,5 mm

Ergebnis: 320 EUR

entouriert von 20 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,4 ct, LGW (I-J)/SI (1x mit Kerbe), WG 17K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit Millegriffes und unterseitig Gravuren.

Ring ...


Positions-Nr.: 373

Armband aus Tahitiperlen,

Ergebnis: 460 EUR

Zuchtperlen in verschiedenen Größen und Grautönen endlos auf Flexgummi gezogen, L. ca. 19 cm, Anf. 21. Jh., guter Erhalt.

Bracelet made of Tahitian cultured pearls of various sizes and gray tones, ...


Positions-Nr.: 374

Collier aus Lapislazuli in Walzen- und Linsenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

D: ca. 10 mm, Zwischenteile und Schließe Silber vergoldet, L: ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichteTragespuren.

Necklace, lapis lazuli, D: ca. 10 mm, with parts and clasp made of silver, gilded, L. ca. ...


Positions-Nr.: 375

Konvolut aus 2 Bernsteinketten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit div. Farben und Formen, L: ca. 80/57 cm, 1x Schließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 2 amber necklaces, various shapes and colours, L: ca. 80/57 cm, 1x clasp made of s...


Positions-Nr.: 376

Ring mit Diamanten im Übergangsschliff, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 460 EUR

WEISS-LGW (H-I)/SI-VS rund angeordnet umgeben von synth. Saphiren, GG 18K, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with transition-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, WHITE-STW (H-I)/SI-VS and synth. sa...


Positions-Nr.: 377

Ring in Blütenform aus 8 tropfenförmigen Opalen und kl. Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

zus. ca. 0,12 ct, GG 17K, RW 60, 20. Jh., Tragespuren.

Ring "Flower" made of 8 opals and diamonds, totalling ca. 0.12 ct, 17K yellow gold, ring size 60, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 378

Schlangenring bes. mit Saphiren, kl. Rubinen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,05 ct, mittl. Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, RW: 60, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Snake ring with sapphires, small rubies and diamonds totalling ca. 0.05 ct, medium colour and clarity...


Positions-Nr.: 379

Ring ausgefasst mit kl. Rubinen und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,2 ct, mittl. Farbe und gute Reinheit, GG 18K, RW: 60, 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine berieben.

Ring with small rubies and old-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, medium colour and ...


Positions-Nr.: 380

Ring mit 5 navetteförmigen Saphiren flankiert von 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,08 ct (punz.), WG 14K, RW: ca. 59/60 (dreieckige Ringform), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodinierung tlw. abgetragen.

Ring with 5 navette-cut sapphires and 2 brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 381

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mittl.-gute Farbe und Reinheit und 4 oval facettierte Rubine, GG 18K, RW: 64, 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0,4 ct, medium-good colour and clarity and 4 oval...


Positions-Nr.: 382

Set aus Ring und Clip-Anhänger mit je 1 Steinkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

flankiert von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,07 ct von mittl. Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 60, Anh. ca. 2,8x2,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Set ring and clip-pendant with 1 stone cameo each ...


Positions-Nr.: 383

Ring mit Altschliffdiamant von 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GW (L)/SI flankiert von 2 Halbperlen, GG 18K, RW: 53, 20. Jh., leichte Tragespuren, innenseitig versch. Punzen.

Ring with old-european cut diamond, ca. 0.25 ct, TW (L)/SI and 2 half pearls, 18K yel...


Positions-Nr.: 384

Anhänger mit Diamanten, zus. ca. 0,6 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

mittl. - gute Farbe und Reinheit, Platin, D: ca. 2,7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, hübsche Ajourarbeit mit eingehängten Fassungen und Millegriffesverzierungen, Anhängerschlaufe aushakbar, ehemals ...


Positions-Nr.: 385

Anhänger mit tropfenförmigem Opal entouriert von Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zus. ca. 1,1 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI, GG 14K, ca. 1,9x1,4 cm, mittels offener Öse an Panzerkettchen aus GG 8K, L. 42 cm, 20. Jh., Tragespuren.

Pendant with pear-cut opal surrounded by old-european c...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29cm. Altersspuren.

MEISSEN pompous plate, 1st choice, Pfeiffer-time (1924-34). White porcelain with gol...


Positions-Nr.: 1604

ENGLISCHER MALER/IN 19. Jh., "Angler an einem Wildbach im Wald",

Ergebnis: 440 EUR

romantische Landschaft mit felsigen Ufern, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 46x61 cm (62x77 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabpletzer, Flecken, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen ...


Positions-Nr.: 1605

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Villa und Personen und Park",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 34x50 cm (43x59 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert, retuschiert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO am Keilrahmen Reste einer undeutl...


Positions-Nr.: 1606

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Mediterrane Landschaft",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. datiert und signiert '1977 M. Henninger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x85 cm (76x95 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kante minim. beschädigt). VERSO ...


Positions-Nr.: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Rom, Monte Pincio",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. mit Bleistift betitelt, datiert und signiert 'Rom 1967-68, Manfred Henninger', Aquarell/Papier, HxB: ca. 38x57 cm (58x75,5 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Gl...


Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1968), 2 Ansichten "Mössingen",

Ergebnis: 190 EUR

1x "Mössingen, Mai 1948", signiert, datiert (19)48 und verso gewidmet, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x29,5 cm (44x43 cm mit Rahmen) UND 1x "Der Rossberg von Mössingen aus", beti...


Positions-Nr.: 1800

OPART-KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Chicago - Waterval Con Seins",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

stilisierte Skyline in Blau-Weiß auf Grün, Farbserigraphie/Papier auf Unterlagenkarton montiert, auf dem Karton mit Bleistift num. 18/100, betitelt, undeutlich von Hand signiert: A. Berlin, A. Burlin,...


Positions-Nr.: 1801

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Charm (Thalia)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Farbserigraphie/Papier, teilweise silber- und metallicfarben gehöht, mit Bleistift von Hand signiert und num. 5/180, Trockenstempel 'ROMERO BRITTO', Ed.: Britto Central, Inc., 2006, Maße: Platte D. ca...


Positions-Nr.: 1802

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Figurengruppen an einem Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

wohl Badende an einem See- oder Flussufer, u.re. datiert und signiert '1977 Mfr. Henninger', Rötelzeichnung/Papier, HxB: ca. 50x69,5 cm (69x90 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt, Knickspuren....


Positions-Nr.: 3006

Tischlampe im Tiffany-Stil, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallfuß in Form einer antikisierenden Frauengestalt, 2-flammig, Lampenschirm im Tiffany-Stil, H. ca. 53cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.

Tiffany style table lamp, 20th century. Metal base...


Positions-Nr.: 386

2-reihiges Perlcollier mit brillantbesetzter Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 1,25 ct, WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperlen von ca. 7-7,2 mm, Schließe WG 18K, L: ca. 52 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

2 stranded pearl necklace with brilliant studded clasp, ca. 1....


Positions-Nr.: 387

Schmuckset 2-teilig: Brosche und Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

besetzt mit Brillanten und Achtkantdiamanten von zus. ca. 2,5 ct, WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, L: ca. 3,3 + ca. 4,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle jewellery: brooch and pendant set wit...


Positions-Nr.: 388

PORSCHE Modeschmuckset "911"

Ergebnis: 35 EUR

best. aus Armband (L: ca. 20 cm), Halskette (Textilband, L: ca. 80 cm, ohne Schließe zum Knoten) mit Anhänger, unedles Metall, Strasssteine, 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. mit deutlichem Ab...


Positions-Nr.: 389

Konvolut Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

best. aus 2 Armbändern, 8 Ketten, 2 Anhängern mit Bernstein (1 gerissen), versch. Längen, Tragespuren.

Bundle silver jewellery: 2 bracelets, 8 necklaces, 2 pendants with amber (1 fractured), variou...


Positions-Nr.: 390

Halsreif mit Brillanteinhänger 1,4 ct, FW (E)/VS1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

GG 18 K. L: ca. 45 cm. 21. Jh.,minimale Tragespuren, mit HRD Zertifikat (2001) Nr. 20010874605.

Necklace with brilliant- cut diamond 1,4 ct, EW (E)/VS1. 18 K YG. L: ca. 45 cm, 21th century, minimal...


Positions-Nr.: 391

Anstecknadel "Schildkröte" mit Korallencabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

gefasst in GG/WG 750, kl. Rubine u. kl. Diamanten, L: ca. 3,2 cm, Kopf u. Extremitäten beweglich, Anfang/Mitte 20. Jh., wenige Tragespuren.

Brooch "Tortoise" set with coral cabochons, small diamond...


Positions-Nr.: 392

Brosche/Anhänger mit feiner Achatkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Brillanten zus. ca. 1,6 ct, WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, L: ca. 5,5 cm, minimale Tragespuren, Italien 2. H. 20. Jh. Feines Portrait einer jungen Frau mit wehendem Haar.

Brooch/Pendant with fine agate c...


Positions-Nr.: 393

Ring im Stil des Historismus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mit Rubin ca. 0,8 ct u. Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, GG 18K mit Silber, Italien 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. RM ca. 54.

Ring in Hisorism style, ruby ca. 0.8 ct, rose-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 394

Anhänger mit Fensteremail,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Aparte Farb- und Formgebung.

Pendant with window enamel, 14K YG, D. ca. 1.5 cm, 20th century, slight signs of wear. Appealing shapes and colours...


Positions-Nr.: 395

Ring mit Saphir und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

im Alt- u. Brillantschliff zus. ca. 0,3 ct, GW (K-L)/P1, Saphir ca. 0,35 ct, RG 14K, RW: 58, 1930er Jahre, Tragespuren.

Ring with sapphire and old-european/brilliant-cut diamonds totalling c.a 0.3 ...


Positions-Nr.: 396

Brosche mit Halbperlen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, Zuchtperlen ca. 4,8 mm, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Reparaturstelle sichtbar.

Brooch with half pearls and diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 397

Art Déco Ring mit Diamant

Ergebnis: 240 EUR

ca. 0,05 ct sowie Diamantrosen, WG 14K, RW: 57, leichte Tragespuren, um 1925. Seitl. Gravuren a. d. Ringschiene.

Art Deco ring with diamond ca. 0.05 ct and rose-cut diamonds, 14K WG, ring size 57, ...


Positions-Nr.: 398

Massives Silbercollier,

Ergebnis: 180 EUR

Kugeln von ca. 1-3 cm, L: ca. 56 cm, Tragespuren, 20. Jh., mit schweizer Importpunze sowie punz. "sig".

Solid silver necklace, beads from ca. 1-3 cm, L: ca. 56 cm, signs of wear, 20th century, with...


Positions-Nr.: 499

A. LANGE & SÖHNE Marriage Armbanduhr, umgebaut um 1940.

Ergebnis: 6.300 EUR

Gehäuse Gold 14K. Werk und Gehäuse-Nr. 19032. Werk stammt ursprünglich aus einer Damensavonette-Taschenuhr aus dem 19.Jh.! Mit Unterlagen über Revision von 1997! Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen oh...


Positions-Nr.: 617

NYMPHENBURG 2 Figurengruppen 'Küken', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Jeweils 2 naturalistisch dargestellte Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294, H. ca. 11,5cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 groups of figures 'chicks', 20th century. Each w...


Positions-Nr.: 618

NYMPHENBURG 2 Figuren mit Küken, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

1x Figurengruppe mit 2 naturalistisch dargestellten Küken, 1x mit einem Küken, Entwurf von Anna Soennecken-Beckmann (1911), Modell-Nr. 294 und 295, H. ca. 11,5-8cm. Altersspuren.

NYMPHENBURG 2 figu...


Positions-Nr.: 831

BRUNI, BRUNO (1935) 'Sola', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt mit angezogenen Beinen, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15,5cm. Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) 'Sola', 20th century. Bronze, sitting female ...


Positions-Nr.: 832

BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15cm. Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20th century. Bronze, sitting female nude, on high marble bas...


Positions-Nr.: 399

Armspange mit großem Bernstein, ca. 7,5x4,8 cm,

zurückgezogen

getrieben aus Silber, geschwärzt mit hellen Konturen, Fassung aus GG 21,6K, L: ca. 10 cm, sign. H.Heller 2005, schöner Erhalt, Bernstein mit min. Tragespuren.

Bangle with amber, ca. 7.5x4.8 cm, mad...