Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 412

CARTIER Must de Cartier. Damenuhr.

Ergebnis: 500 EUR

Silber, vergoldet. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Band getauscht 02/2020. Serien Nr. 18003967. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Must de...


Positions-Nr.: 411

CORUM 10g Platinbarren. Damenuhr.

Startpreis 1.800 EUR

Platin. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. L: 35ca. mm, B: ca. 20mm (gemessen ohne Krone).

CORUM 10g Platinum ingot. Ladies watch. Platinum. Handwoun...


Positions-Nr.: 410

BULGARI Damenuhr, Ref. BB33SL.

Startpreis 950 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Starke Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr, L237423. Box und Papiere anbei, Kauf 01/2001. Damaliger Kaufpreis: 3.200,- Euro. G...


Positions-Nr.: 409

MONTBLANC Meisterstück Chronograph. Damenuhr.

Ergebnis: 800 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Serien Nr. PL210444/7039. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Batterietausch durch internen Uhrmacher 02/2020. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ...


Positions-Nr.: 408

BULGARI International Edition, Ref. BB33VLD. Damenuhr.

Startpreis 460 EUR

Carbon. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Limitiert auf 3300 Stücke weltweit, Nr. 0268. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette beschädigt! Box und Papiere anbei, Kauf 08/199...


Positions-Nr.: 407

CARTIER Vermeil Rondé. Damenuhr.

Ergebnis: 500 EUR

Silber, goldplattiert. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Vergoldung an Gehäuse berieben! Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 18002182. Geh.-Durchmesser ca. 23mm (gemessen ohne Krone...


Positions-Nr.: 406

MOVADO Museum's Watch, Ref. 87-40-882. Damenuhr.

Ergebnis: 220 EUR

Edelstahl, gold plattiert. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 855767. Zeigerstellmechanismus repariert 02/2020. Batterietausch 02/2020. Etui anbei...


Positions-Nr.: 405

ROLEX Oyster Lady. Damenuhr. Ca. 1980er Jahre.

Startpreis 1.600 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 8237987. Zifferblatt-Design "Date". Vermutlich bei einem Service bei Rolex getauscht! Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gem...


Positions-Nr.: 404

CARTIER Vermeil, Ref. 590003. Damenuhr.

Startpreis 600 EUR

Silber vergoldet. Quarz-Werk. Lederband mit Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 087989. Box und Papiere anbei. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Ver...


Positions-Nr.: 403

IWC by Porsche Design. Armbanduhr.

Startpreis 550 EUR

Titan. Quarz-Werk. Serien Nr. 23553625. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

IWC by Porsche Design. Wrist watch. Titanium. Quartz-movement. Serial n...


Positions-Nr.: 402

OMEGA Constellation, Ref. O13623000. Damenuhr.

Ergebnis: 420 EUR

Stahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 56593645. Papiere anbei, Kauf 12/1999. Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Constellation, Ref. O1362300...


Positions-Nr.: 401

BULGARI Roma, Ref. BBL P26 2T SG. Damenuhr.

Startpreis 5.500 EUR

Stahl/Gold 18K mit Diamanten, Krone mit Farbstein. Quarz-Werk, Batterietausch 2020. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. PO 0330. Limitierte Edition von weltweit 1975 Stück. Geh.-Durchmesser...


Positions-Nr.: 400

ROLEX Datejust, Ref. 69178. Damenuhr.

Ergebnis: 4.400 EUR

Gold 18K mit Diamanten. Automatic-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. L225706. Papiere anbei, Kauf 03/1989. LC100 Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

ROLE...


Positions-Nr.: 183

CARTIER Memoirering ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct

Startpreis 1.200 EUR

FW-WEIß (G-H)/VS-SI, NP: ca. 2.200 €. WG 18K, RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt, mit Herstellersignatur, nummeriert "PO8456".

CARTIER merory- ring with brilliant- cut diamond...


Positions-Nr.: 182

Ring mit synthetischem Smaragd ca. 1,4 ct,

Startpreis 1.200 EUR

10 Brillanten von zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14/18K, RW: 58, 1960er/1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with synthetic emerald ca. 1.4 ct, 10 brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 181

WEMPE Memoire Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis 1.200 EUR

LGW-GW (I-K)/gute bis mittlere Reinheit, Brillant- und Baguetteschliff, NP: 2.775 € (2009), WG 18K, RW: 51, leichte Tragespuren, Garantiekarte.

Eternity ring with brilliant-cut and baguette-cut dia...


Positions-Nr.: 180

Ring mit grünem Turmalin ca. 4,8 ct

Startpreis 800 EUR

und 4 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, GW-GET (L-M)/VS-P2, WG 14K, RW: 53, 2. H. 20.Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit kleinem Kratzer.

Ring with green tourmaline ca. 4.8 ct and 4 brilliant-cut...


Positions-Nr.: 179

Anhänger mit Kette, Diamant im Prinzessschliff ca. 0,4 ct

Ergebnis: 600 EUR

GET (M)/VS-VVS, NP: 1.892 € (2011), Anhänger: WG 18K, Kette WG 14K, 21.Jh., leichte Gebrauchsspuren, Kaufbeleg anbei.

Pendant with chain, princess-cut diamond ca. 0.4 ct, TIN (M)/VS-VVS, PP: 1,892 ...


Positions-Nr.: 178

Loser Blautopas ca. 57,45 ct,

Ergebnis: 320 EUR

rund facettiert, verm. farbverbessert, minimale Gebrauchspuren.

Loose blue topaz ca. 57.45 ct, round faceted, probably colour enhanced, minor signs of use.


Positions-Nr.: 177

Loser Blautopas ca. 68,65 ct,

Startpreis 400 EUR

Smaragdschliff, farbverbessert, minimale Gebrauchspuren. Inkl. Farbstein Identitätsbericht (2019).

Loose blue topaz ca. 68.65 ct, emerald cut, colour enhanced, minor signs of use. Incl. coloured ge...


Positions-Nr.: 176

Loser Kunzit ca. 70,87 ct,

Ergebnis: 460 EUR

kissenförmig facettiert, orange-rosa, minimale Gebrauchspuren. Inkl Farbstein Identitätsbericht (2019).

Loose kunzite ca. 70.87 ct, cushion shape faceted, orangy rosé, minor signs of wear. Inkl. co...


Positions-Nr.: 175

Loser Kunzit ca. 94,03 ct,

Ergebnis: 900 EUR

oval facettiert, roséfarben, minimale Gebrauchspuren. Inkl. Farbstein Identitätsbericht (2019).

Loose kunzite ca. 94.03 ct, oval faceted, rose coloured, minor signs of use. Incl. coloured gemstone ...


Positions-Nr.: 174

Konvolut 4 Steinketten,

Ergebnis: 50 EUR

Lapislazuli, Türkis, Granat, Zuchtperlen, versch. Längen, minimale Tragespuren.

Bundle of 4 necklaces: lapis lazuli, turquoise, garnet, cult. pearls, various lengths, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 173

Loser Kunzit ca. 18,07 ct,

Startpreis 120 EUR

Tropfenform, facettiert, Kanten tlw. leicht bestoßen.

Loose kunzite ca. 18.07 ct, pear shape, faceted, edges partly slightly chipped.


Positions-Nr.: 172

Loser Ametrin ca. 39,57 ct,

Ergebnis: 60 EUR

oval facettiert, Kanten tlw. minimal bestoßen.

Loose ametrine ca. 39.57 ct, oval faceted, edges partly minimally chipped.


Positions-Nr.: 171

Loser Bergkristall ca. 262 ct

Startpreis 100 EUR

oval facettiert, mit Untersuchungsbericht.

Loose rock crystal ca. 262 ct, oval faceted, with gemmological report.


Positions-Nr.: 170

Ring mit Jadeit und 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct,

Startpreis 440 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, Jadeit ca. 9x7 mm. GG 18K. RW: 57. 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with jadeite and 4 brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,10 ct, medium colour and clarity, jadeite ...


Positions-Nr.: 169

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1 ct

Startpreis 800 EUR

WEIß (H)/P1, KP: 1.524 € (2009), WG 14K, RW: 54, 21.Jh, leichte Gebrauchsspuren, Schmuckpass und Kaufbeleg anbei.

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1ct., WHITE (H)/I1, PP: 1,524 € (200...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Herz, Mond und Stern Dekor

Startpreis 480 EUR

mit Diam. zus. ca 0,1 ct, von niederer Qualität, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Ring with heart, moon and star decor with diamonds totalling ca. 0.1 ct, of low quality, 14K Y...


Positions-Nr.: 167

1 Paar Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,4 ct

Startpreis 650 EUR

GW(L)/VS-SI2, WG 18K, 20./21.Jh., leichte Gebrauchsspuren + 1 einzelner Brillantstecker ca. 0,2 ct, GET(M)/P2, WG 14K, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Pair of ear studs with brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 166

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis 1.600 EUR

LGW-GW (I-L)/SI-P2, einer mit deutl. Wachstumsmerkm. und am Rand bestoßen, weitere Altschliffdiam. zus. ca. 1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, solide ...


Positions-Nr.: 165

Art Déco Ohrringe mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis 700 EUR

GW-GET (K-M)/SI-P1 und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, L. ca. 2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Art Déco earrings with 2 old-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, TW-TIN (K...


Positions-Nr.: 164

Art Déco Armband mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Ergebnis: 850 EUR

zus. ca. 1 ct, WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, L: 17 cm, 1. Drittel 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, mit Millegriffes und seitl. Ziergravuren.

Art Déco bracelet with old-cut and rose-cut diamonds, totall...


Positions-Nr.: 163

Anhänger mit Muschelkamee umkränzt von Saatperlen,

Startpreis 240 EUR

GG 12K, 3,5x2,8 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

Pendant with shell cameo and seed pearls, 12K yellow gold, ca. 3.5x2.8 cm, mid of 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 162

Art Déco Ohrringe mit Schraubmechanik

Ergebnis: 700 EUR

(zu tragen ohne Ohrlöcher) mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, LGW-GW (I-K)/SI-P2 und je 1 Zuchtperle, ca. 6,5 mm, GG/WG 14K, L: ca. 2,8 cm, 1. H. 20. Jh., Ohrschrauben evtl. aus ...


Positions-Nr.: 161

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,9 ct

Ergebnis: 950 EUR

und Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, LGW-GW (I-L)/SI-P2 um eine Zuchtperle ca. 6,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 52, 1. Drittel 20. Jh., altersgem, schöner Erhalt, solide Handarbeit mit Millegriffe...


Positions-Nr.: 160

Art Déco Armband mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,55 ct

Ergebnis: 1.200 EUR

und weitere Diamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-GW (H-K)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, L. ca. 17 cm, 1. Drittel 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

Art Déco bracelet with 3 old-cut diamonds, totallin...


Positions-Nr.: 159

VICTOR MAYER "Schlangenring" mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis 340 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 Rubinaugen, zus. ca. 0,05 ct, GG 18K, RW: 64, offene Ringschiene, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, kleiner Riss innenseitig, Herstellerpunze.

VICTOR MAYER "Snake Ring" with...


Positions-Nr.: 158

Ringset 3-teilig mit Brillanten, zus. ca. 1,55 ct,

Startpreis 1.500 EUR

davon 1x mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, oval und rund, LGW-GW (I-L)/VS-SI und 2x mit je 9 Brill. alle zus. ca. 0,9 ct, LGW (I-J)/VS-SI, GG 18K, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, unbek. Punzieru...


Positions-Nr.: 157

Ringset tricolor mit Brillanten, zus. ca. 0,21 ct

Ergebnis: 240 EUR

von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, je 1 Ring in RG/WG/GG 14K, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Set of 3 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.21 ct, medium to good colour a...


Positions-Nr.: 156

Anhänger/Brosche "Pfau" mit Diamantbesatz, zus. ca. 0,1 ct

Startpreis 440 EUR

von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, ca. 3,3x2,8 cm, rückseitig 2 Haken zum Einhängen in Kette, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Punzierung.

Pendant/brooch "Peacock" with diamonds...


Positions-Nr.: 155

Ring mit 30 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis 700 EUR

WEISS (H)/VS in hoch aufbauendem Ringkopf, GG 14K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with 30 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.5 ct, WHITE (H)/VS, 14K yellow gold, ring size 56, 2nd ha...


Positions-Nr.: 154

JACOBI Ring mit Indigolith 4,86 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

(punziert), petrolfarben, rechteckiger Facettenschliff, kleiner Ausbruch und Rißchen. In GG und WG 18K, handgearbeitet, RW: 59, NP: umger. ca. 1.920 € (Kaufbeleg von Jacobi 1998 3.820 DM), Zertifikat ...


Positions-Nr.: 153

Ring mit 3 größeren Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR

umrahmt von 10 kl. Brillanten und Diamant im Achtkantschliff, alle zus. ca. 0,83 ct, Mittelstein ca. 0,33 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Han...


Positions-Nr.: 152

Perlencollier 2-reihig mit schöner Schmuckschließe

Ergebnis: 1.600 EUR

bes. mit 1 Smaragd, ca. 1,1 ct, und Brillanten, zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 3x2,2 cm, Akoya Zuchtperlen, ca. 7,5-7,8 mm, L. ca. 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Sch...


Positions-Nr.: 151

Brosche mit Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 3x2,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Brooch with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, good colour and clarity. 18K white gold, c...


Positions-Nr.: 150

Ohrclips mit 18 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 640 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad um je 1 synth. Smaragd, WG 18K, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Ear clips with 18 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, good colour and clarity surrounding 1 s...


Positions-Nr.: 149

Armreif mit 7 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis 950 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, Größenverlauf im Wechsel mit synthetischen Smaragden, WG 18K, Innenumfang ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

Bangle with 7 brilliant-cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 148

Armband mit synthetischen Smaragdcarrés,

Startpreis 1.200 EUR

WG 18K, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with synthetic carré-cut emeralds, 18K white gold, L: 18 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 147

Ring mit Diamanten, zus. ca. 2,3 ct,

Startpreis 1.400 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS-VS im Baguette- und Brillantschliff um einen synthetischen Smaragd, WG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Verformung durch Erweiterung.

Ring with diamonds, totalling ca. 2....


Positions-Nr.: 146

Solitärring mit Brillant, ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 900 EUR

LGW-GW (J-K)/P3, WG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.9 ct, STW-TW (J-K)/I3, 18K white gold, ring size 52, late 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 145

Konvolut aus 3 Bajonett-Wechselelementen

Startpreis 1.000 EUR

mit Amethyst, WG 18K, 2 Kugelschließen, D: 13,5 mm und 1 Quaste von Jörg Heinz, L: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 changeable bajonet pieces with amethyst, 18K white gold, 2...


Positions-Nr.: 144

Quaste aus fac. schwarzen Spinellen und Zuchtperlen,

Startpreis 260 EUR

mit Bajonettmechanik von Jörg Heinz, WG 18K, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Tassel, fac. black spinels and cultured pearls, with bajonet-end, Jörg Heinz, 18K white gold, L: 4.5 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 143

Armband aus Akoyazuchtperlen 3- reihig,

Ergebnis: 440 EUR

ca. 5,5 mm, Schließe WG 14K mit Saphiren. L: ca. 20 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.

Bracelet, 3 strands akoya cultured pearls ca. 5,5 mm, clasp 14K WG with sapphires. L: ca. 20 cm, 2nd half ...


Positions-Nr.: 142

WEMPE Armband aus fac. Farbsteinen

Ergebnis: 800 EUR

violett-rosé, (Amethyst, Turmalin) verarbeitet mit RSG 18K, L. ca. 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punz. WEMPE.

WEMPE bracelet, fac. amethyst and tourmaline, 18K rose gold, L. ca. 20 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 141

Armband mit 48 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct,

Ergebnis: 4.600 EUR

FW (G)/VVS-VS, GG 18K, L. 18 cm, B: 1,4 cm, massives Backsteinmuster, mit Faltschließe, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung!

Bracelet with 48 brilliant-cut diamonds, totalling ca...


Positions-Nr.: 140

EVA NUEVA Armband,

Startpreis 280 EUR

16-reihig fac. Rhodolithlinsen, ca. 3 mm mit zwischengeknoteten fac. Amethysttropfen, ca. 7x7 mm, Knebelschließe aus Bakelit, L. ca. 18 cm, Ende 20. Jh., Schließe bestoßen, ansonsten guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 139

Ring mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct

Startpreis 400 EUR

(punz.), WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 54, Ende 20. Jh., deutl. Tragespuren.

Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling, ca. 0.24 ct (marked), WHITE (H)/SI, 14K yellow gold, ring size 54, late 20th ...


Positions-Nr.: 138

Ring mit Brillant, ca. 0,87 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

FW-WEISS (G-H)/SI flankiert von 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.87 ct, RW...


Positions-Nr.: 137

Ring mit Brillanten,

Startpreis 900 EUR

Mittelstein ca. 0.25 ct, FW (G)/VVS-VS flankiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 136

Anhänger "Mäander-Detail" bes. mit 21 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis 700 EUR

FW (G)/VVS-VS, GG 18K, ca. 1,4x1,2 cm, Durchzugsrohr D: ca. 1,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "meander-detail" with 21 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, RW (G)/VVS-VS, 18...


Positions-Nr.: 135

Kreuz-Anhänger mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis 480 EUR

FW (F-G)/VS, GG 18K, ca. 2x1,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "cross" with 10 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, RW (F-G)/VS, 18K yellow gold, ca. 2x1.3 cm, late 20th cen...


Positions-Nr.: 134

WEMPE "BY KIM" Colliermittelteil mit 43 Brillanten, zus. ca. 1 ct

Startpreis 2.000 EUR

FW (G)/VVS gefasst wie "Tautropfen" in WG 18K, plastische Form mit Gitterajour-Rückseite und rundum 6 Bajonettanschlüssen, D: 3,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, punziert BY KIM WEMPE Nr. 4...


Positions-Nr.: 133

WEMPE Durchzugsanhänger mit 29 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct

Ergebnis: 3.300 EUR

(grav.) in Tropfenform mit Klappöse für Collier mit D: 9 mm, punziert WEMPE Nr. 4281, daran mit Bajonettwechselmechanik Kugelschließe, D: 12 mm und weiteres Hängeelement mit Brillanten, zus. ca. 2,5 c...


Positions-Nr.: 132

Collier 7-reihig mit Wechselschließe "Ahornblatt"

Startpreis 3.800 EUR

(Jörg Heinz) bes. mit 41 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, FW (G)/VVS, WG/GG 18K, L: ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punzierung in Bajonettanschlüssen.

Necklace from 7 rows with interchange...


Positions-Nr.: 131

Set aus 2 Ringen mit Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis 700 EUR

LGW (I-J)/VS und Farbsteinen, GG 18K, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1x Zargenfassungen in GG, 1x Chatons in WG.

Set from 2 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, STW (I-J)/V...


Positions-Nr.: 130

Konvolut 2 Teilen Bernsteinschmuck

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus Kette olivenförmig im Verlauf ca. 8-16 mm, L. 45 cm, Schließe Metall und Anhänger/Brosche, Silber, oval ca. 4,5x2,9 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette mit Ausbrüchen.

Bundle of 2 p...


Positions-Nr.: 129

Anstecknadel "Schnecke",

Ergebnis: 150 EUR

GG 18K, Stopper Metall, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, punz "LPC" u. "72".

Stick pin "Snail", 18K YG, stopper metal, 20th/21st century, slight signs of wear, hallm. "LPC" a. "72".


Positions-Nr.: 128

JACOBI Solitärring mit Brillant, ca. 1,5 ct (punz.),

Ergebnis: 6.500 EUR

HFW-FW (E-F)/VVS-VS, WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "Jacobi".

JACOBI solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.5 ct, (marked), EW-RW (E-F)/VVS-VS, 18K white gold, ...


Positions-Nr.: 127

Loser Smaragd von ca. 5,2 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

im Achtkant Treppenschliff, 1 Ecke bestoßen.

Emerald, ca. 5.2 ct, octagonal faceted, 1 edge chipped.


Positions-Nr.: 126

Anhänger mit grünem Turmalincabochon, ca. 17x13 mm

Startpreis 550 EUR

rechteckig antik, an Venezianerkette, L. 56 cm, WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Turmalin von schöner Farbe mit natürlichen Wachstumsmerkm., Anhänger Handarbeit!

Pendant with green cabochon-cut...


Positions-Nr.: 125

Art Déco Anhänger mit Diamant ca. 0,15 ct

Ergebnis: 750 EUR

und weiteren Diam. zus. ca. 0,36 ct, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 3,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., deutl. Tragespuren, Ankerkettchen aus Silber, L. 42 cm.

Art Déco pendant with diamond, ca. 0.15 ct...


Positions-Nr.: 124

Ohrringe mit Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 580 EUR

LGW-GET (J-M)/VS-SI, WG 18K (tlw GG 18K rhodiniert), Halbcreolenform ca. 2,3x0,7 cm mit Ajour- und Millegriffesverz., Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Earrings with brill...


Positions-Nr.: 123

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

WEISS (H)/SI1-2, WG 18K, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Ring with 3 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, WHITE (H)/SI1-2, 18K white gold, ring size 50, 2nd half of...


Positions-Nr.: 122

Brosche "Schmetterling" aus Rosenquarz,

Ergebnis: 360 EUR

besetzt mit kl. Diamanten zus. ca. 0,03 ct, NP: umger. ca. 1.100 € (1983), GG 18K, B: ca. 3,2 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Expertise.

Brooch "Butterfly", wings made from rose quart...


Positions-Nr.: 121

Konvolut antiker Diamantschmuck

Ergebnis: 480 EUR

best. aus Anhänger mit 21 Diamantrosen, Silber vergoldet, ca. 3,2x1,4 cm, um 1900, an Ankerkette aus späterer Zeit, WG 14K, Federring GG 14K, L: 42 cm und 1 Brosche mit 22 Diamanten, überwiegend im A...


Positions-Nr.: 120

Ring mit ovalem Tansanit ca. 1 ct

Startpreis 420 EUR

sowie 7 Brillanten und 7 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct (grav.), WG 14K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Tansanit stark bestoßen und zerkratzt.

Ring with oval fac. tanzanite, ca. 1 ct, 7 b...


Positions-Nr.: 119

Ohrclips in Blütenform mit Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, WEISS (H)/SI, GG 18K, D: ca. 2,2 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit franz. Exportpunze.

Flower shaped ear clips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, WH...


Positions-Nr.: 118

Ohrclips mit Amethysten

Startpreis 650 EUR

von zus. ca. 10 ct, GG 14K, L: ca. 2 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze "WT".

Ear clips with amethysts totalling ca. 10 ct, 14K YG, L: ca. 2 cm, 2nd half 20th century, min...


Positions-Nr.: 117

GÜNTER KRAUSS Brosche aus Onyx

Startpreis 1.300 EUR

mit Triangel Diamanten von guter Farbe u. Reinheit, Fassungen u. Nadel Platin, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur und Widmungsgravur rückseitig.

GÜNTER KRAUSS brooch made of ...


Positions-Nr.: 116

Konvolut Korallschmuck

Ergebnis: 280 EUR

best. aus 1 überlangen u. 1 langen Kette, 2 Broschen, 1 Schließe, Metall, mit Tragespuren, 20. Jh..

Bundle coral jewellery: 1 very long and 1 long necklace, 2 brooches, 1 clasp, metal, signs of wea...


Positions-Nr.: 115

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 280 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.8 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 114

2 unterschiedliche lose Rohdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 340 EUR

Oktaederform.

2 different raw diamonds, totalling ca. 2 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 113

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Startpreis 320 EUR

Oktaederform, tlw. abgerollt.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons partly abraded.


Positions-Nr.: 112

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 280 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.7 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 111

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 2,2 ct,

Ergebnis: 360 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 2.2 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 110

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 320 EUR

Oktaeder und Dodekaeder.

2 raw diamonds, totalling ca. 2 ct, octahedron and dodecahedron.


Positions-Nr.: 109

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 300 EUR

Oktaederform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons.


Positions-Nr.: 108

Brosche "Blütenzweig" mit Brillanten, zus. ca. 0,6 ct

Startpreis 650 EUR

und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,36 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 5 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt, punziert LOTOS.

Brooch "flowers" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct an...


Positions-Nr.: 107

SCHILLING Collier mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis 4.600 EUR

Diamanten im Marquiseschliff, zus. ca. 1,6 ct, WEISS (H)/VVS und rund fac. Saphiren in girlandenförmiger Anordnung, WG 18K, L: ca. 45 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert SCHILLING.

SCH...


Positions-Nr.: 106

Armband mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct

Startpreis 4.200 EUR

FW (F-G)/VVS und 7 oval fac. Saphiren, zus. ca. 7 ct, WG 18K, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Reparaturstelle, punziert LOTOS.

Bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.8 ct...


Positions-Nr.: 105

Armband mit Brillanten, zus. ca. 6,9 ct,

Startpreis 6.000 EUR

WEISS (H)/VVS, WG 18K, L. ca. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert LOTOS.

Bracelet with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 6.9 ct, WHITE (H)/VVS, 18K white gold, L. ca. 17.5 cm,...


Positions-Nr.: 104

Konvolut 6 Rubine zus. ca. 9,5 ct,

Ergebnis: 650 EUR

facettiert, tlw. sehr klar, tlw. unterseitig und an Rundiste mit leichten bis mäßigen Gebrauchspuren.

Bundle 6 rubies totalling ca. 9.5 ct, faceted, partly very clear, partly with slight to medium ...


Positions-Nr.: 103

Konvolut 11 dunkelblaue Saphire zus. ca 16,4 ct,

Ergebnis: 420 EUR

facettiert, versch. Formen, leichte bis mäßige Gebrauchspuren.

Bundle 11 dark blue sapphires totalling ca. 16.4 ct, faceted, different shapes, slight to medium signs of use.


Positions-Nr.: 102

Opalmatrix ca. 10,8 ct,

Ergebnis: 200 EUR

ca. 22,1x16,2 mm, leichte Oberflächenrisse, kl. Ausbruch Kante unterseitig.

Opal matrix ca. 10.8 ct, ca. 22.1x16.2 mm, slight surface fissures, slightly chipped back rim.


Positions-Nr.: 101

Konvolut zahlreiche kleine blaue und grüne Saphire zus. ca. 14,4 ct,

Ergebnis: 190 EUR

facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit Gebrauchspuren und tlw. Ausbrüchen.

Bundle numerous small blue and green sapphires totalling ca. 14.4 ct, different shapes and saturations, with s...