Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2534 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
439 Ergebnisse
Positions-Nr.: 20

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 90 EUR

Silber, bestehend aus 2 Ringen, 1 Brosche, 1 Kette, 1 Armband, 1 Halsreif und 2 Anhänger mit Ketten, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, Zuschlag nicht unter Materialwert.

8-piece dealer´s lot, ...


Positions-Nr.: 105

Armband mit Brillanten, zus. ca. 6,9 ct,

Startpreis 6.000 EUR

WEISS (H)/VVS, WG 18K, L. ca. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert LOTOS.

Bracelet with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 6.9 ct, WHITE (H)/VVS, 18K white gold, L. ca. 17.5 cm,...


Positions-Nr.: 106

Armband mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct

Startpreis 4.200 EUR

FW (F-G)/VVS und 7 oval fac. Saphiren, zus. ca. 7 ct, WG 18K, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Reparaturstelle, punziert LOTOS.

Bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.8 ct...


Positions-Nr.: 107

SCHILLING Collier mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis 4.600 EUR

Diamanten im Marquiseschliff, zus. ca. 1,6 ct, WEISS (H)/VVS und rund fac. Saphiren in girlandenförmiger Anordnung, WG 18K, L: ca. 45 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert SCHILLING.

SCH...


Positions-Nr.: 108

Brosche "Blütenzweig" mit Brillanten, zus. ca. 0,6 ct

Startpreis 650 EUR

und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,36 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 5 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt, punziert LOTOS.

Brooch "flowers" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct an...


Positions-Nr.: 113

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Startpreis 320 EUR

Oktaederform, tlw. abgerollt.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, octahedrons partly abraded.


Positions-Nr.: 117

GÜNTER KRAUSS Brosche aus Onyx

Startpreis 1.300 EUR

mit Triangel Diamanten von guter Farbe u. Reinheit, Fassungen u. Nadel Platin, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur und Widmungsgravur rückseitig.

GÜNTER KRAUSS brooch made of ...


Positions-Nr.: 118

Ohrclips mit Amethysten

Startpreis 650 EUR

von zus. ca. 10 ct, GG 14K, L: ca. 2 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze "WT".

Ear clips with amethysts totalling ca. 10 ct, 14K YG, L: ca. 2 cm, 2nd half 20th century, min...


Positions-Nr.: 119

Ohrclips in Blütenform mit Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, WEISS (H)/SI, GG 18K, D: ca. 2,2 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, mit franz. Exportpunze.

Flower shaped ear clips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, WH...


Positions-Nr.: 120

Ring mit ovalem Tansanit ca. 1 ct

Startpreis 420 EUR

sowie 7 Brillanten und 7 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct (grav.), WG 14K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Tansanit stark bestoßen und zerkratzt.

Ring with oval fac. tanzanite, ca. 1 ct, 7 b...


Positions-Nr.: 123

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

WEISS (H)/SI1-2, WG 18K, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Ring with 3 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, WHITE (H)/SI1-2, 18K white gold, ring size 50, 2nd half of...


Positions-Nr.: 124

Ohrringe mit Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 580 EUR

LGW-GET (J-M)/VS-SI, WG 18K (tlw GG 18K rhodiniert), Halbcreolenform ca. 2,3x0,7 cm mit Ajour- und Millegriffesverz., Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Earrings with brill...


Positions-Nr.: 126

Anhänger mit grünem Turmalincabochon, ca. 17x13 mm

Startpreis 550 EUR

rechteckig antik, an Venezianerkette, L. 56 cm, WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Turmalin von schöner Farbe mit natürlichen Wachstumsmerkm., Anhänger Handarbeit!

Pendant with green cabochon-cut...


Positions-Nr.: 127

Loser Smaragd von ca. 5,2 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

im Achtkant Treppenschliff, 1 Ecke bestoßen.

Emerald, ca. 5.2 ct, octagonal faceted, 1 edge chipped.


Positions-Nr.: 128

JACOBI Solitärring mit Brillant, ca. 1,5 ct (punz.),

Ergebnis: 6.500 EUR

HFW-FW (E-F)/VVS-VS, WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "Jacobi".

JACOBI solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.5 ct, (marked), EW-RW (E-F)/VVS-VS, 18K white gold, ...


Positions-Nr.: 131

Set aus 2 Ringen mit Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis 700 EUR

LGW (I-J)/VS und Farbsteinen, GG 18K, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1x Zargenfassungen in GG, 1x Chatons in WG.

Set from 2 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, STW (I-J)/V...


Positions-Nr.: 132

Collier 7-reihig mit Wechselschließe "Ahornblatt"

Startpreis 3.800 EUR

(Jörg Heinz) bes. mit 41 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, FW (G)/VVS, WG/GG 18K, L: ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punzierung in Bajonettanschlüssen.

Necklace from 7 rows with interchange...


Positions-Nr.: 134

WEMPE "BY KIM" Colliermittelteil mit 43 Brillanten, zus. ca. 1 ct

Startpreis 2.000 EUR

FW (G)/VVS gefasst wie "Tautropfen" in WG 18K, plastische Form mit Gitterajour-Rückseite und rundum 6 Bajonettanschlüssen, D: 3,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, punziert BY KIM WEMPE Nr. 4...


Positions-Nr.: 135

Kreuz-Anhänger mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis 480 EUR

FW (F-G)/VS, GG 18K, ca. 2x1,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "cross" with 10 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, RW (F-G)/VS, 18K yellow gold, ca. 2x1.3 cm, late 20th cen...


Positions-Nr.: 136

Anhänger "Mäander-Detail" bes. mit 21 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis 700 EUR

FW (G)/VVS-VS, GG 18K, ca. 1,4x1,2 cm, Durchzugsrohr D: ca. 1,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "meander-detail" with 21 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, RW (G)/VVS-VS, 18...


Positions-Nr.: 137

Ring mit Brillanten,

Startpreis 900 EUR

Mittelstein ca. 0.25 ct, FW (G)/VVS-VS flankiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 138

Ring mit Brillant, ca. 0,87 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

FW-WEISS (G-H)/SI flankiert von 6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.87 ct, RW...


Positions-Nr.: 139

Ring mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct

Startpreis 400 EUR

(punz.), WEISS (H)/SI, GG 14K, RW: 54, Ende 20. Jh., deutl. Tragespuren.

Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling, ca. 0.24 ct (marked), WHITE (H)/SI, 14K yellow gold, ring size 54, late 20th ...


Positions-Nr.: 140

EVA NUEVA Armband,

Startpreis 280 EUR

16-reihig fac. Rhodolithlinsen, ca. 3 mm mit zwischengeknoteten fac. Amethysttropfen, ca. 7x7 mm, Knebelschließe aus Bakelit, L. ca. 18 cm, Ende 20. Jh., Schließe bestoßen, ansonsten guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 142

WEMPE Armband aus fac. Farbsteinen

Ergebnis: 800 EUR

violett-rosé, (Amethyst, Turmalin) verarbeitet mit RSG 18K, L. ca. 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punz. WEMPE.

WEMPE bracelet, fac. amethyst and tourmaline, 18K rose gold, L. ca. 20 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 143

Armband aus Akoyazuchtperlen 3- reihig,

Ergebnis: 440 EUR

ca. 5,5 mm, Schließe WG 14K mit Saphiren. L: ca. 20 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.

Bracelet, 3 strands akoya cultured pearls ca. 5,5 mm, clasp 14K WG with sapphires. L: ca. 20 cm, 2nd half ...


Positions-Nr.: 144

Quaste aus fac. schwarzen Spinellen und Zuchtperlen,

Startpreis 260 EUR

mit Bajonettmechanik von Jörg Heinz, WG 18K, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Tassel, fac. black spinels and cultured pearls, with bajonet-end, Jörg Heinz, 18K white gold, L: 4.5 cm, 20th/21st...


Positions-Nr.: 145

Konvolut aus 3 Bajonett-Wechselelementen

Startpreis 1.000 EUR

mit Amethyst, WG 18K, 2 Kugelschließen, D: 13,5 mm und 1 Quaste von Jörg Heinz, L: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 changeable bajonet pieces with amethyst, 18K white gold, 2...


Positions-Nr.: 146

Solitärring mit Brillant, ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 900 EUR

LGW-GW (J-K)/P3, WG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.9 ct, STW-TW (J-K)/I3, 18K white gold, ring size 52, late 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 147

Ring mit Diamanten, zus. ca. 2,3 ct,

Startpreis 1.400 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS-VS im Baguette- und Brillantschliff um einen synthetischen Smaragd, WG 18K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Verformung durch Erweiterung.

Ring with diamonds, totalling ca. 2....


Positions-Nr.: 148

Armband mit synthetischen Smaragdcarrés,

Startpreis 1.200 EUR

WG 18K, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with synthetic carré-cut emeralds, 18K white gold, L: 18 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 149

Armreif mit 7 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis 950 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, Größenverlauf im Wechsel mit synthetischen Smaragden, WG 18K, Innenumfang ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

Bangle with 7 brilliant-cut diamonds, ...


Positions-Nr.: 150

Ohrclips mit 18 Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 640 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad um je 1 synth. Smaragd, WG 18K, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Ear clips with 18 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, good colour and clarity surrounding 1 s...


Positions-Nr.: 151

Brosche mit Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 3x2,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Brooch with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, good colour and clarity. 18K white gold, c...


Positions-Nr.: 152

Perlencollier 2-reihig mit schöner Schmuckschließe

Ergebnis: 1.600 EUR

bes. mit 1 Smaragd, ca. 1,1 ct, und Brillanten, zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 3x2,2 cm, Akoya Zuchtperlen, ca. 7,5-7,8 mm, L. ca. 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Sch...


Positions-Nr.: 154

JACOBI Ring mit Indigolith 4,86 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

(punziert), petrolfarben, rechteckiger Facettenschliff, kleiner Ausbruch und Rißchen. In GG und WG 18K, handgearbeitet, RW: 59, NP: umger. ca. 1.920 € (Kaufbeleg von Jacobi 1998 3.820 DM), Zertifikat ...


Positions-Nr.: 155

Ring mit 30 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis 700 EUR

WEISS (H)/VS in hoch aufbauendem Ringkopf, GG 14K, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with 30 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.5 ct, WHITE (H)/VS, 14K yellow gold, ring size 56, 2nd ha...


Positions-Nr.: 156

Anhänger/Brosche "Pfau" mit Diamantbesatz, zus. ca. 0,1 ct

Startpreis 440 EUR

von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, ca. 3,3x2,8 cm, rückseitig 2 Haken zum Einhängen in Kette, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Punzierung.

Pendant/brooch "Peacock" with diamonds...


Positions-Nr.: 157

Ringset tricolor mit Brillanten, zus. ca. 0,21 ct

Ergebnis: 240 EUR

von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, je 1 Ring in RG/WG/GG 14K, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Set of 3 rings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.21 ct, medium to good colour a...


Positions-Nr.: 158

Ringset 3-teilig mit Brillanten, zus. ca. 1,55 ct,

Startpreis 1.500 EUR

davon 1x mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, oval und rund, LGW-GW (I-L)/VS-SI und 2x mit je 9 Brill. alle zus. ca. 0,9 ct, LGW (I-J)/VS-SI, GG 18K, RW: 64, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, unbek. Punzieru...


Positions-Nr.: 159

VICTOR MAYER "Schlangenring" mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis 340 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 Rubinaugen, zus. ca. 0,05 ct, GG 18K, RW: 64, offene Ringschiene, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, kleiner Riss innenseitig, Herstellerpunze.

VICTOR MAYER "Snake Ring" with...


Positions-Nr.: 163

Anhänger mit Muschelkamee umkränzt von Saatperlen,

Startpreis 240 EUR

GG 12K, 3,5x2,8 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

Pendant with shell cameo and seed pearls, 12K yellow gold, ca. 3.5x2.8 cm, mid of 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 165

Art Déco Ohrringe mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis 700 EUR

GW-GET (K-M)/SI-P1 und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, L. ca. 2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Art Déco earrings with 2 old-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, TW-TIN (K...


Positions-Nr.: 166

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis 1.600 EUR

LGW-GW (I-L)/SI-P2, einer mit deutl. Wachstumsmerkm. und am Rand bestoßen, weitere Altschliffdiam. zus. ca. 1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, solide ...


Positions-Nr.: 167

1 Paar Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,4 ct

Startpreis 650 EUR

GW(L)/VS-SI2, WG 18K, 20./21.Jh., leichte Gebrauchsspuren + 1 einzelner Brillantstecker ca. 0,2 ct, GET(M)/P2, WG 14K, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Pair of ear studs with brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 168

Ring mit Herz, Mond und Stern Dekor

Startpreis 480 EUR

mit Diam. zus. ca 0,1 ct, von niederer Qualität, GG 14K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Ring with heart, moon and star decor with diamonds totalling ca. 0.1 ct, of low quality, 14K Y...


Positions-Nr.: 169

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1 ct

Startpreis 800 EUR

WEIß (H)/P1, KP: 1.524 € (2009), WG 14K, RW: 54, 21.Jh, leichte Gebrauchsspuren, Schmuckpass und Kaufbeleg anbei.

Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1ct., WHITE (H)/I1, PP: 1,524 € (200...


Positions-Nr.: 170

Ring mit Jadeit und 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct,

Startpreis 440 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, Jadeit ca. 9x7 mm. GG 18K. RW: 57. 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with jadeite and 4 brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,10 ct, medium colour and clarity, jadeite ...