ca. 7.95 g, 900/1000 Gold, PP im Folder
Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, vz-/vz-stgl, stellenweise Patina, Henkelspur, 28,1g Ag rau.
Schöne postfrische Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben und einigen Umschlägen. Sammlung bis 2017 nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil.
Es fehlen die Wiener und die Grazer Ausgaben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt. Katalogwert ca. 3800 €.
J.388, vz.,
BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952, J.388, xf.,
Av: Heiliger Petrus im Fischerboot, Rv: 7-zeilige Schrift, ss+, Oberfläche geglättet/ bearbeitet, Rand bearbeitet, gereinigt, partiell etwas Tönung, 28,05g Ag rau.
verschiedene Jahrgänge mit unterschiedlicher Erhaltung; darunter 6x 5 Mark, 8x 3 Mark; dazu 3 RM Goethe, insgesamt ca. 294 g Silber fein.
German Empire - with silver
in Kupfer, gepunzt PRO Z2, im Münzbild zusätzliche Aufschrift "Als Spiegel", ss, Fingerabdrücke, Verfärbungen, verschmutzt, 59,27g.
ss., berieben, Tönung, 27,7g Ag rau
Zurich - thaler 1761, Cityscape,ss., rubbed, tint, 27.7g Ag full weight, VF.
partiell Belag, 2,9g Gold fein.
Sweden/Gold - 1 Carolin / 10 Francs 1868, Carl XV., VF+, partially toning, 2,9g gold fine.
Panda und Panda Baby, verkapselt und eingeschweißt, Zertifikat, Holzbox, PP
Maria Theresia, 1740-1780, ca. 3,41 g, Friedberg 180, Henkelspur, ss
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
Wuerttemberg/GOLD - 10 Mark 1898 F William II., approx. 3.59 grams fineness, VF
Wohl Nordost-Thailand, ohne Einstempelungen. Ca. 164 x 30 mm und 240 g. Die Spuren dieser Münzen wurden wohl hervorgerufen, indem lebende Ameisen auf die glühenden Silberbarren gestreut wurden.
Tha...
dabei ungezähnte Ausgaben, Dienstmarken, Zusammendrucke. Postfrische und gestempelte Erhaltung.
Jg. 1980 Elisabeth II. mit Diadem, ca. 3,66 g fein.
ss/Kratzer avers auf der Büste.
Württemberg - 10 Mark 1876/F, King Karl, vf/scratches avers on the bust.
Messing, PP, minimale Tönung avers.