(11,65 + 13,96 ct.).
Two loose kunzites. 25,61 ct. w.m., very intense colors (11.65 +13.96 ct.)
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.
Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...
etwa 3,5 x 3,5 mm bis 5,5 x 4 mm, oval facettiert, verschiedene Rosa / Pink Nuancen, etwas Gebrauchsspuren.
Over 70 loose Myanmar spinels, about 18.8 ct, about 3.5 x 3.5 mm to 5.5 x 4 mm, oval face...
Schachbrettschliff Variation, Swiss Blue, aussergewöhnlich groß, behandelt, Identbericht eines deutschen Edelsteinlabors anbei.
Loser Blautopas, 148,35 ct., chessboard cut variation, Swiss Blue, un...
aus RG 14K mit Schauseite Silber, Diamanten in versch. Altschliffen, zentraler Stein ca. 0,6 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,6 ct, Perlen ca. 3 mm, L: ca. 38,5 cm, 2. H. 19. Jh, altersgemä...
von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 5 mm, GG 18K, teils schwarz emailliert, D: ca. 3 cm, um 1890, Tragespuren, Emaillierung stellenw. besch.
Brooch with culture...
im Altschliff, zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. stark berieben. Auch als Anhänger zu verwenden.
Floral ...
von zus. ca. 3,85 ct, FW (G)/IF, GG 18K, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, mit Händlersignatur u. nummeriert "6919". Inkl. orig. WEMPE Zertifikat (1998).
WEMPE bangle wit...
von zus. ca. 1,12 ct, FW (G)/IF, GG 18K, RW: 50, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, mit Händlersignatur, nummeriert "5222". Inkl. orig. WEMPE Zertifikat (1998).
WEMPE ring with 146 brilliant-cut d...
von zus. ca. 0,90 ct, LGW-GW (I-L)/SI-P2, RG 14K/Silber, L: ca. 7 cm, um 1900, leichte Tragespuren, einige Steine best. Inkl. Etui.
Stick pin "Horseshoe" with old-european cut diamonds totalling ca...
Schuber mit kl. Brillant, Augen aus Rubinen, GG/WG 18K, Kragen blau, Mund rot emailliert, L: ca. 7 cm, 2. H. 20. Jh., Nase fehlt, Befestigungsstift vorhanden. punz. Nr. 101923.
Needle "clown", loop...
von Jörg Heinz, 1 Kugel D: 16 mm mit 258 braunen Brillanten, zus. ca. 5,25 ct und 2 Kugeln D: 14 mm mit je 209 braunen Brill. zus. je 3,2 ct, gefasst in Roségold 18K, 9-reihige Kette aus braun-grauen ...
mit je 1 ovalen Lapislazuli, tlw kristallin und Diamanten, Silber, ca. 5,5x3,5 cm, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren, Anhänger an schwarzem Band, Handarbeit Atelier Matthias Engel/Konstanz.
Artists...
einer Biwaperle und einem Emailherz, Silber, tlw. vergoldet oder geschwärzt, Innenumfang 16-18 cm, L: ca. 9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT! UNIKAT!
Bangle with various gemstones,...
Silber, GG 21,6K (alles graviert), ca. 8x5,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, HANDARBEIT H.Heller (grav.).
Brooch "Face of Jesus" with raw diamonds totalling ca. 14.9 ct, made of silver and 21.6 yel...
mit einem Paar seltener Matrixopale, wunderschön gezeichnet, oval umrandet mit abhängenden ovalen strukturierten Drahtelementen und je 1 kl. Brillant, GG 18K, ca. 4x6 cm, Stecker mit Clipmechanik, sig...
getrieben aus Silber, geschwärzt mit hellen Konturen, Fassung aus GG 21,6K, L: ca. 10 cm, sign. H.Heller 2005, schöner Erhalt, Bernstein mit min. Tragespuren.
Bangle with amber, ca. 7.5x4.8 cm, mad...
Silber, Fassung aus GG 21,6K, RW: 56, sign. H.Heller 2005, schöner Erhalt, Handarbeit.
Ring with amber, ca. 4.5x3 cm, silver, setting made of 21.6K yellow gold, ring size 56, engraved H. Heller 200...
RG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, hübsche Arbeit aus der Gründerzeit mit Voluten und Granalien, um 1880, gut erhalten.
Bangle wit rose cut diamond, made of 14K red gold, inner circumstance ca. 16.5 ...
(grav.), schönem Bernstein ca. 5x4,5 cm, Auge aus Goldfluss und Onyx, Flügel mit Ankerkette und Federn aus geschwärztem Silber, Kopf und Fuchsschwanzkette aus GG 14/18K, Mittelteil ca. 15x9 cm, Ketten...
darunter 12 Diam. im Bagutteschliff und ca. 146 im Achtkant- und Brillant-Übergangsschliff, gute-mittl. Farbe und Reinheit, Platin, L: ca. 17,5 cm, Handaufzugswerk, um 1920, altersgem. schöner Erhalt,...
LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6 cm, um 1920, guter Erhalt, feine Ziergravuren und Millegriffesverzierungen, Handarbeit.
Art Déco brooch with old- cut diamonds totalling ca. ...
STW-TW (I-K)/SI-P1, Altschliff, Achtkantschliff und Brillant-Übergangsschliff, Platin, ca. 4,8x2,5 cm, um 1920, 1 Diam.fehlt, 1x besch. ansonsten guter Erhalt, feine Ajourarbeit mit Millegriffesverzie...