Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2541 | EPPLI MÜNZAUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
322 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Buch von Martin Luther 1576

Ergebnis: 650 EUR

Colloquia oder Tischreden Doctor Martini Lutheri so er in vielen Jahren die Zeit seines Lebens gegen Gelehrten Leuthen auch Frembden Gesten und seinen Tischgesellen gefuhret, vom Verlag Schmied und Fe...


Positions-Nr.: 26

Buch von Wilhelm Dorow 1812

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Titel: Opferstätte und Grabhügel der Germanen und Römer am Rhein (Erstes Heft, Amt Wiesbaden 1812), mit Alters- und Gebrauchsspuren

Title: Sacrificial site and burial mound of the Teutons and Roman...


Positions-Nr.: 27

Preussen 1870/71 und Deutsches Reich 1933-1945 mit Seltenheit - Konvolut mit EK 2. Klasse 1870,

Ergebnis: 1.400 EUR

an 5-er Schnalle (beschädigt und nicht komplett) mit Jubiläumsspange, dazu passender Frackschnalle, 2 weitere EK 2. Klasse 1870, davon eines mit Jubiläumsspange, Kriegsdenkmünze 1870/71 (2 x), Landweh...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Württembergische Staatstheater,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

7 Programmhefte aus den Jahren 1938 bis 1940. Alters- und Gebrauchsspuren.

Third Reich 1933-1945 - Wuerttembergische Staatstheater, 7 program booklets from the years 1938 to 1940. Traces of age and...


Positions-Nr.: 29

Schützenwesen - Medaille mit Originaletui XII.

Ergebnis: 110 EUR

Deutsches Bundesschiessen Nürnberg 1897. Vz.

Sooting medal - medal with original case XII. German federal shooting Nuremberg 1897. EF.


Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen,

Ergebnis: 80 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronzefarben. Erhaltungen verschieden

Deutsches Reich 1933-1945/Third Reich - 2 decorations. Kriegsverdienstkreuz 2...


Positions-Nr.: 31

SCHWEIZ Bronzemedaille -

Ergebnis: 50 EUR

Zur Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseum, 1898, mit Etui, Stempel von Hans Frei, Randpunze: BRONZE, ca. 93 g, ca. 58 mm, fast stgl mit Randschläge

SWITZERLAND Bronze medal - For the opening o...


Positions-Nr.: 32

STUTGARDIA DUCATUS - Medaille

Ergebnis: 150 EUR

Stuttgart, Würtembergici/Metropolis, AV: Säugende Stute mit Fohlen, Umschrift: GNATORUM SEDULA NUTRIX (die emsige Ernäherin ihrer Kinder), RV: Schildarm über die Stadt Stuttgart, Umschrift: TUTA SUB H...


Positions-Nr.: 33

Württemberg - Konvolut mit Anerkennunsgmedaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

der König-Karl-Jubiläumsstiftung 1893, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 sowie Abzeichen Württembergischer Kriegerbund Krieger Ver. Pfullingen, loses Schildchen für "25" Jahre anbei. Erhaltungen verschied...


Positions-Nr.: 34

König von Württemberg - Ehrenpokal als "Ehrenpreis

Ergebnis: 640 EUR

S.M. des Königs von Württemberg für die Allgemeine Radfahrer-Union-Deutscher-Tourenklub zum 25. und Jubiläums-Kongress HEILBRONNN a./N. 1910" / "Korso I. Preis" (Gravur, sic!). Ca. 835 g rau, 800 Silb...


Positions-Nr.: 35

4 Kupferstichlandkarten -

Ergebnis: 100 EUR

1 x Handkolorierter Kupferstich der Stadt Nysa/Neiße in Polen "Nissa Silesior fedes Episcopalis", Stadtansicht mit Wappen + Figurenstaffage, Mittelfalz, rückseitig Text, Maße mit Rahmen 71 cm x 41 cm,...


Positions-Nr.: 700

Ca. 80 Noten Deutschland,

Ergebnis: 100 EUR

etwas bis Hochinflation, wenige Bessere wie z. B. Reichsbahndirektion Frankfurt a. M., 10 Billionen Mark, 2 Spezialalben, darin die Noten ausführlich beschrieben. Erhalt äußerst unterschiedlich.

Ca...


Positions-Nr.: 701

Mehrere Banknotenbündel Reichsbanknoten,

Ergebnis: 45 EUR

Darlehenskassenscheine, darunter 500 Milliarden Mark 1923, 2 x Zehn Milliarden Mark Stadt Freiburg im Breisgau 1923, Notgeld des Hohenzollerischen Landeskommunal-Verbandes Sigmaringen 1923 Eine Millia...


Positions-Nr.: 1000

SBZ Thüringen - 1945, Weihnachten/Antifa Blockausgabe,

Ergebnis: 110 EUR

postfrisch, Michel Nr. Block 1x.

Soviet occupation zone - 1945, Christmas/Antifa block edition, mint, Michel Nr. block 1x.


Positions-Nr.: 1001

Frankreich - Militär Flugpost Yvert Nr. 3,

Ergebnis: 35 EUR

postfrisch.



France - military air mail Yvert nr. 3, mint.


Positions-Nr.: 1002

Berlin 1949, MiNr. 68/70 auf Postkarte

Ergebnis: 68 EUR

1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I, mit folgenden Mängeln: Karte rechts eingerissen, die Marke zu 30 + 5 mit verklebtem Einriss unten.

Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, wit...


Positions-Nr.: 1003

Französische Zone - 1945, 1 Mark dunkelsiena im vollständ. Bogen (25).

Ergebnis: 25 EUR

mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v,





French occupation Zone, 1945, fiu...


Positions-Nr.: 1004

Motive Fußball WM 1982

Ergebnis: 50 EUR

Schöner Posten auf Vordruckblättern aus dem Abo. Belege sind auch dabei

Motives of Soccer World Cup 1982. A beautiful item on form leaves from sub. Reciepts are included


Positions-Nr.: 1400

UNO - Größere Schachtel,

Ergebnis: 40 EUR

gut befüllt mit modernen Karten, Briefen und Umschlägen. Bitte besichtigen.

UNO - Bigger box, well filled with modern cards, letters and envelopes Please visit.


Positions-Nr.: 1401

Island, China - Zusammenstellung von postfrischen Marken und Blöcken.

Ergebnis: 40 EUR

Aber auch 7 Jahreszusammenstellungen von Island, zudem kleiner Teil China ab den 90er Jahren. Sicherlich interessantes Los.

Iceland, China - Compilation of mint stamps and blocks, 7 year-collection...


Positions-Nr.: 1402

USA, kleiner postfrischer Bogenposten.

Ergebnis: 30 EUR

Gute Frankatur.

USA, lot with mint sheets, good postage.


Positions-Nr.: 1403

Österreich - 1970/94, augenscheinlich vollständige

Ergebnis: 45 EUR

Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.



Austria - 1970/94, apparently complete collection in pre-printed album, some sheets with ten stamps, possibly all mint...


Positions-Nr.: 1404

Luxemburg – Komplette postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.



Luxembourg - complete mint collection, 1958-1993, in Kabe clamp tie on pre-printed sheets.


Positions-Nr.: 1405

BRD – Komplette postfrische Sammlung ab 1949 – ca. 1988,

Ergebnis: 420 EUR

weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.



FRG - complete mint collection, 1949- ca. 1988, ...