Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2544 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Mai 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
278 Ergebnisse
Positions-Nr.: 605

GOEBEL 3-tlg. Set Vase, Schale, Spardose, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, Spardose, H ca. 15cm und quadrat. Schale, L 16 cm, mit "Jackpot"-Motiv sowie Vase mit Herzmotiv, H 20 cm, je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3-part...


Positions-Nr.: 606

GOEBEL 3-tlg. Set Vase, Schale, Spardose, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, Spardose, H ca. 15 cm und quadrat. Schale, L 16 cm, mit "Jackpot"-Motiv sowie Vase mit Herzmotiv, H 20 cm, je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3-par...


Positions-Nr.: 607

GOEBEL 3-tlg. Set Vase, Schale, Spardose, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, Spardose, H ca. 15 cm und quadrat. Schale, L 16 cm, mit "Jackpot"-Motiv sowie Vase mit Herzmotiv, H 20 cm, je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3-par...


Positions-Nr.: 608

GOEBEL 3 Wandbilder mit Früchtemotiv, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf jeweils von Burton Morris, 3 verschiedene Motive im Relief "Himbeere", "Kirsche" und "Erdbeere", je ca. 34x34 cm, gerahmt. Je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3 wall p...


Positions-Nr.: 609

GOEBEL 3 Wandbilder mit Früchtemotiv, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf jeweils von Burton Morris, 3 verschiedene Motive im Relief "Himbeere", "Kirsche" und "Erdbeere", je ca. 34x34 cm, gerahmt. Je mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 3 wall p...


Positions-Nr.: 610

GOEBEL "Erdbeere", 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, XL- Erdbeere in limitierter Auflage 172/500, H. ca. 27 cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'Strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burto...


Positions-Nr.: 611

GOEBEL "Erdbeere", 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, XL-Erdbeere in limitierter Auflage 170/500, H. ca. 27 cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.

GOEBEL 'Strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton...


Positions-Nr.: 612

GOEBEL 5-tlg. Konvolut "Brandenburger Tor", LIMITIERT zum 25. Jahrestag des Mauerfalls 2014.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Markus Göpfert, 5 Figuren in Form des Brandenburger Tors, farbiges Motiv mit zentralem Herz, limitiert auf 1.989 Stück!, Jedes in originaler Box mit Zertifikat, H je 10,5 cm. ...


Positions-Nr.: 613

GOEBEL 5-tlg. Konvolut "Brandenburger Tor", LIMITIERT! zum 25. Jahrestag des Mauerfalls 2014.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ARTIS ORBIS, Entwurf von Markus Göpfert, 5 Figuren in Form des Brandenburger Tors, farbiges Motiv mit zentralem Herz, limitiert auf 1.989 Stück!, Jedes in originaler Box mit Zertifikat, H je 10,5 cm. ...


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 140 EUR

Rötlicher Scherben weiß glasiert, polychrome Blumenmalerei, Paar einflammige Kerzenleuchter, 1 Krug und 1 Deckeldose. Krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.

KARLSRUHER MAJOLIKA 4 pcs. Mixed lot,...


Positions-Nr.: 830

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"

Ergebnis: 700 EUR

Aktfigur eines griechischen Kriegers, Bronze, dunkel patiniert, sign., Marmorsockel, ges.-H. 25 cm. Altersspuren.

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Warrior", Nude figure of a Greek warrior, bronz...


Positions-Nr.: 831

BILDSCHNITZER 15./16. Jh., "Anna Selbdritt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Holz geschnitzt, Figur der stehenden Heiligen Anna, Maria und Chistus auf ihrem rechten Arm haltend, auf ovaler Plinthe, ursprünglich wohl gefasst (minim. Farbreste), H: ca. 30,5 cm. Markante Alters- ...


Positions-Nr.: 832

SITZENDER WELPE

Ergebnis: 90 EUR

Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.

SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Dackel",

Ergebnis: 160 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur in stehender Position, unsigniert, unter der linken Hinterpfote Nr. 27, HxL: ca. 12x25,5 cm. Part. berieben.

SCULPTOR 1...


Positions-Nr.: 834

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970), "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 19/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 19/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 1250

EISLER, RUDOLF, "Wörterbuch der Philosophischen Begriffe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Berlin, 1927-30, 4. Auflage, 3 Bände, Halbleder, HxB: 25/18 cm. Altersspuren.



EISLER, RUDOLF, "Wörterbuch der Philosophischen Begriffe", Berlin, 1927-30, 4th edition, 3 volumes, half leather, H...


Positions-Nr.: 1600

MELKA, VINCENZ (1834-1911), "Auerhahn-Balz im Retyezat",

Ergebnis: 340 EUR

Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...


Positions-Nr.: 1601

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Weiblicher Akt auf weißem Tuch kniend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in halbdunklem Interieur, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: 53x42 cm (73x64 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern, fleckig, Firnis gebräunt. Mit Rahmen (part. überarbeitet). Altersspuren.

VOLLR...


Positions-Nr.: 1602

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Uferpartie mit vereinzelten Sträuchern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

abstrahierte Landschaftsszene in Sonnenuntergang, u.li. signiert und datiert (19)59, Öl/Karton, HxB: ca. 42,5x61 cm (65x85 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer, leichter Firnisgilb. Im Passepar...


Positions-Nr.: 1603

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967/69 Berlin), "Schlossinterieur mit Mobiliar vor den Fenstern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x62 cm (73x85 cm mit Rahmen), Part. minim. berieben, Flecken, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967 / 69 Berlin), "Castle ...


Positions-Nr.: 1604

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967/69 Berlin), "Wien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Fiaker und Straßenbahn auf einem Platz mit Marktständen, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x62 cm (65x77 cm mit Rahmen). Flecken, Firnis gebräunt, restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (leicht bes...


Positions-Nr.: 1605

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar 1887-1967/69 Berlin), "Schlossinterieur mit Damenportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit Rokokomobiliar, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x50 cm (74x62 cm mit Rahmen). Leinwand gewellt und am oberen Rand part. vom Keilrahmen gelöst, minim. Farbberieb, Flecken und Firnisgilb, re...


Positions-Nr.: 1606

VERHEYEN, R., wohl Renaat (Maler 20. Jh.), "Holländische Bäuerin vor Gehöft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, leicht fleckig. Mit Rahmen. Altersspuren.

VERHEYEN, R., probably Renaat (painter 20th ce...


Positions-Nr.: 1607

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004), "Pfingstrosen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

in blauer Vase auf weißem Tuch zum Stillleben arrangiert, u.re. signiert, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (70x59 cm mit Rahmen). Part. minim. Flecken und Berieb. Mit Rahm...