Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juni 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
145 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3003

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Zwei Affen"

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf 1951, der große, gestempelt "Kay Bojesen, Denmark", H: 20 cm. und 13 cm. Mit Gebrauchsspuren sowie einzelnen Bestoßungen und kleineren Defekten.

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Two Monkeys"
de...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20.Jh., 192x193 cm.

Ergebnis: 550 EUR

Korkwolle mit Seide, feiner Knüpfteppich in der Musterung, Sternen-Medaillon auf Elfenbein farbigem Fond, ca. 360.000 Kn/M2, in bestem Zustand.

Oriental rug. NAIN/IRAN, 20th century, 192x193 cm.
C...


Positions-Nr.: 842

FROMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Zwei Esel"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze mit schwarz/grüner Patina, im Sockel signiert, H: 19 cm. Leichte Altersspuren.

FROMMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Two donkeys”
bronze with black/green patina, signed in the base, h: 19 ...


Positions-Nr.: 853

GROßES FRAGMENT EINES PUTTOS

Ergebnis: 480 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, Kreidegrund mit teils losen Fassungsresten. H: 37 cm. Strake Alters- und Gebrauchsspuren.

LARGE FRAGMENT OF A PUTTLE HEAD 2nd half of the 18th century, linden wo...


Positions-Nr.: 608

NYMPHENBURG, Porzellanfigur „Chinese mit Buch“

Ergebnis: 460 EUR

20. Jh., Nach Entwurf Franz Anton Bustelli für Nymphenburg, Rautenschild-Pressmarke unter dem Stand. H: 17 cm. Figuren in sehr gutem Zustand mit minimalsten Altersspuren.

NYMPHENBURG, porcelain fig...


Positions-Nr.: 848

RENAISSANCE BRONZEFIGUR IN HEROISCHER HALTUNG

Ergebnis: 460 EUR

16./17. Jh., Bronze feuervergoldet, Dargestellt ist wohl Alexander der Große, er blickt auf seine linke Hand in der er Ursprünglich etwas gehalten hat, Bohrung frontseitig im Sockel und im Ruckenberei...


Positions-Nr.: 1609

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Donald Duck, mit Auto rasend",

Ergebnis: 440 EUR

u.re. undeutlich signiert: Bonzon?, Bonzom?, Bonjou?, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 120x130 cm. Part. leicht berieben, Druckstelle. PROVENIENZ: in den 1980er Jahren bei Art Collogne erworben.

ARTIST 2nd...


Positions-Nr.: 3000

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 440 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

A pair of elegant table lamp...


Positions-Nr.: 850

BAROCKER HEILIGENSCHREIN MIT MUTTERGOTTES UND JESUSKIND

Ergebnis: 420 EUR

18. Jh., geschnitzt und üppig dekoriert, inmitten des Schreins thront die Gottesmutter mit dem Jesuskund vor einem Sternenhimmel. Rückseitig mit Klebeetikett „Kästchen aus Pieol (Tirol) stammend“. H: ...


Positions-Nr.: 1613

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Schlittenfahrt vor dem Dorf",

Ergebnis: 420 EUR

u.re. signiert und datiert (19)77, Öl/Leinwand, HxB: ca. 58x82 cm (78x96 cm mit Rahmen). Minim. Craquelé, Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Stempel und Künstlerbezeichnun...


Positions-Nr.: 1805

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Ergebnis: 420 EUR

abstrakte Komposition vor rotem Grund, Lithographie und Siebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 2003, u.li. mit Bleistift num. 15/50, HxB: Platte ca. 85x60 cm, Passepartout...


Positions-Nr.: 564

KAMINUHR

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jh., geschwungener Korpus Nussholz furniert mit Einlagen aus Ahorn und Pflaumenholz, frontseitig durchbrochen gearbeitete Bronzeapplikationen mit der Darstellung des Chronos,...


Positions-Nr.: 1164

Vase aus türkisfarbenem Pekingglas. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.

Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.


Positions-Nr.: 2820

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, um 1830-1840, Aufbau in Weichholz mit Eschefurnier, strenger, gerader, schlichter Aufbau mit leicht nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Schublade in die Frontzarge eingelasse...


Positions-Nr.: 2821

GARTENFIGUR "Atlas trägt eine Schale auf seinen Schultern"

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, HxD: ca. 90/80 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

GARDENFIGUR "Atlas carries a bowl on his shoulders"
Middle 20th century, cast stone, HxD: approx. 90/80 cm. Surface wit...


Positions-Nr.: 2822

PFLANZVASE

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, kraterförmige Pflanzvase im Renaissancestil, Außenwandung mit Weinrankendekor, H: ca. 95 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

PLANT VASE
middle of the 20th century, cast s...


Positions-Nr.: 2824

BRUNNEN

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, in klassizistischer Manier, vierteilig, Abschluss mit Putto
in barocker Manier, ein Tamburin spielend, H: ca. 115 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, teilw. besch., ...


Positions-Nr.: 845

MADONNA MIT JESUSKIND

Ergebnis: 380 EUR

Datiert 1919, Hartholz/Elfenbein, sitzende Madonna mit dem Jesuskind auf dem Schoß, feine Schnitzarbeit in Holz und Elfenbein, seitlich Monogrammiert und datiert: „I.T. 1919“. H: 17 cm. Guter Zustand ...


Positions-Nr.: 1803

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Ergebnis: 380 EUR

Abstrakte Komposition mit Figuren vor Gitter, Lithographie und Siebdruck/Papier, unten mittig mit Bleistift von Hand num. 9/20, signiert und datiert 2002, HxB: Platte ca. 64x49 cm, Passepartoutausschn...


Positions-Nr.: 2832

PANTON, VERNER (1926-1998) “Bachelor chair”

Ergebnis: 380 EUR

Entwurf 1953, Ausführung Fritz Hansen, verzinktes Stahlrohrgestell zerlegbar, Bespannung in Wildlederausführung. HxBxT: 73,5/53/70 cm, Sitzhöhe: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

PANTON, VERNER (...


Positions-Nr.: 1614

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Hirte mit Tieren",

Ergebnis: 360 EUR

u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: ca. 34x57 cm (49x73 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

JONAS, MARTIN ...


Positions-Nr.: 1802

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 360 EUR

Zinkographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 7/18, signiert und datiert 2002, HxB: Platte ca. 64x49 cm, Passepartoutausschnitt ca. 70x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 100x79 cm. Im Passepartou...


Positions-Nr.: 2810

KLEINER BAROCKSPIEGEL

Ergebnis: 360 EUR

Italien, 18. Jh, geschnitzt und gestuckt. hochrechteckiger profilierter Rahmen mit zierelementen, Bekrönung durchbrochen gearbeitet mittig Volutenumrankte offene Kartusche. HxB: 72/48 cm. Alters und G...


Positions-Nr.: 221

Ring mit Diamant von ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 320 EUR

umkränzt von kl. Saphiren, WG 18K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Ziergravuren.

Ring with diamond, ca. 0.2 ct, surrounded by small sapphires, 18K white gold, ring size 55, around 1900, signs...