dazu etwas Saargebiet (viele Falschstempel!), auf Vordruckseiten.
Altdeutschland Bayern - Composition from Kreuzer period on, plus some Saar area (many false stamps!), on form pages.
anfangs nur gestempelt gesammelt, sb 1956 zusätzlich postfrisch, dabei Kleinbögen und Markenheftchen, ex Raucher Haushalt.
USA - ex 1955/88, incomplete collection in 5 weighty Vordruckalben, in the...
dabei einige postfrische Ausgaben Tansania.
Two albums with modern issues, facsimiles, besides, some mint issues Tanzania.
mit Angabe von Druckdaten, alle gestempelt durch das ZPF in Berlin (Zentrales Post- und Fernmeldeverkehrsamt der DDR), interssantes Los für Spezialisten mit immensen Katalogwert.
GDR, very exciting...
Blockausgaben und Einzelmarken. in drei Alben.
Interesting compilation with many modern Block issues and single stamps. in three albums.
ehedem sehr teuer erworben.
Rubens - Thematic collection in three preprinted albums, once acquired at great expense.
in 4 Vordruckalben, auch mit Kleinbögen.
Principality of Liechtenstein - ex 1985/96, in 4 pre-printed albums, also with small sheets.
mit Eckrandmarken, postfrisch und gestempelt, der Jahrgänge 2001-2015. 2015 wohl nicht komplett. Frankaturwert ca. 700 €.
FRG postage - 5 big put-in-books with corner-border-stamps, mint and punche...
meist 60er und 70er Jahre, geschätzt weit über DM 10.000 Einstandspreis, in Alben und Boxen, mit vielen Bogenteilen, Kleinbogen und Einheiten, dazu rund 250 Markenheftchen.
FRG and Berlin - minted ...
das die philatelistische Zeitschrift "Sammlerdinest" herausgab, in 8 Briefkartons. Neben etwas Privatkorrespondenz der Inhaber, ab ca. 1946 Korrespondenzen aus aller Welt enthalten und in Mengen Brief...
1 x Niederlande - 10 Gulden 1913, Wilhelmina, ss-vz, Kratzer, 6,05g Gold fein. 1 x Südafrika - 2 Rand 1966, ss-vz, einseitig Kratzer, 3,66g Gold fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1914/B, Vreneli, ss-vz....
1 x GB - 1 Sovereign 1889, Victoria, ss., berieben, Randkerben, leichte Tönung, 7,32g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1910, Indian Head, vz-., berieben, 7,52g Gold fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1811...
bestehend aus 1889 A, 1890 A, 3 x 1891 A, 2 x 1892 A, 1893 A, 1894 A, 4 x 1897 A, 1898 A, 2 x 1901 A, 3 x 1902 A, 1903 A, 1904 A, 1905 A, 1905 J, 3 x 1906 A, 3 x 1909 A, 4 x 1910 A, 1910 J, 1911 A, 2 ...
1888 A + 1894 A Wilhelm II. Je ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 2 x 20 goldmarks, 1888 A + 1894 A William II., each approx. 7.16 grams fineness, VF
an Gold 1 Dukat 1915 NP 3,44 g fein sowie Medaille 0,29 g fein. Gesamtgoldgehalt ca. 3,7 g. Dazu 1 Silberunze Australien Kookaburra 1996 im Blister, Silbermedaillen ca. 28,5 g fein, diverse unedle mod...
Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1896/A, ss-vz, 20 Mark, 1901/A, ss-vz; Sachsen, Friedrich August, 20 Mark, 1905/E, ss
lot - German Empire - Prussia, Wilhelm II, 20 Mark, 1896/A, vf-xf, 20 Mark, 1901...
3 x GB - 1 Sovereign 1979, Elizabeth II. mit Diadem, Erhalt 1 x vz, 2 x ss-vz mit Kratzern, je 7,32g Gold fein.
GB in GOLD - 3 x GB - 1 Sovereign 1979, Elizabeth II., condition 1 x EF, 2 x VF-EF wi...
berieben, Randkerben, Kratzer, 15,04g Gold fein.
United States/Gold - 10 Dollars 1908, Indian Head, VF+, rubbed, rim nicks, scratches, 15,04g Gold fine
bestehend aus 1 x Österreich - 100 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, ss., Kratzer, 30,48g Gold fein. 1 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz Joseh, vz., Fingerabdruck, minimal Grünspan, 6,09g Gold fein....
Kratzer, Randkerbe, leichte Verfärbung, 7,74g Gold fein.
Russia/GOLD - 10 rubles 1976, Chervonetz, EF-, scratches, rim nick, slight discoloration, 7.74g gold fine.
Randkerben, 15,04g Gold fein.
USA/GOLD - 10 Dollar 1894, Liberty Head, VF, scratches, rim nicks, 15,04g gold fine.
je 30 Gramm, darauf abgebildet "Berühmte Segelschiffe". Knapp 360 Gramm fein.
SILVER - 12 gold plated motif bars in 999/1000 silver, 30 grams each, with "Famous sailing ships" depicted on them. Jus...
in 2 Alben. Bestehend aus 2003 G Quedlinburg, 2006 G Weimar, 2007 D Lübeck, 2008 J Goslar, 2009 G Trier, 2010 F Würzburg, 2011 J Wartburg, 2012 D Aachen, 2 x 2013 A/D Dessau-Wörlitz, 2014 D Kloster Lo...
je 1/2 Unze fein, st, Originaletui + Zertifikat
FRG/GOLD - 2 x 100 euros 2017 D/J Eisleben-Wittenberg, each 1/2 oz. fine, BU, original box + certificate