Preußenadler mit bekröntem Emblem W, Schuppenkette, Kokarden, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken, Helmglocke craqueliert, Innenfutter beschädigt, 2 Kokarden, starke Altersspuren
PRUSSI...
Preußenadler mit Devise MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND, Chiffre FR, Pickel auf Rundbeschlag, Lederriemen, Stempel innen an Nackenschild. Starke Altersspuren
PRUSSIA - Spiked helmet for teams, Pr...
Fiberglocke mit grünem Filzbezug, braun belederter Augen- und Nackenschirm, Steckrosette und Alu-Emblem, brauner Lederriemen. Innen mit Hersteller HANS RÖMER Neu-Ulm (Donau). Stärkere Alters- und Gebr...
Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...
schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...
schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt
PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...
Glocke außen mit schwarzem Filz bezogen, typische flache Ausführung mit waagerechtem Vorderschirm, Sachsenwappen mit Krone auf goldfarbenem Stern, Lederriemen, mit Rosette aus Textilbezug, Paradebusch...
Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen
Mix fro...
rechts mit Kokarde, Sternemblem mit Devise, Rosette mit Textilbezug, Lederriemen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt
PRUSSIA - Tschako guard hunter or guard gunner, right with ...
Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...
verschiedenfarbiges Metall, 2 messingfarbene Helme mit Federbusch, Emblem versehen mit den Orten Geispitzen, Vernines, Jebsheim und Val d'Oise. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise nicht komp...
Artillerie, so genannter "Adrian", niedriger Kamm, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils nicht komplett (1 x ohne Halsriemen).
FRANCE - 2 ...
mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...
so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren
FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...
Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt
Third Reich ...
u.a. Frankreich mit Emblem der flammenden Granate und "RF" mit Lederwulst an Stirnseite, Lederriemen, mehrere Stempel. Ein weiterer wohl Kradhelm mit ausladenem Nackenschutz aus Leder, Innenfutter und...
Kreuzblattbeschlag mit 4 Splinten, rotes Lederband mit Kokarde, breiter Augen- und Nackenschirm, Lederriemen, Innenfutter, starke Alters- und Gebrauchsspuren
Fire helmet around 1900, cross blade fi...
davon 3 mit ledernem Hahnenkamm, teilweise mit aufgemalten Blitzbündeln (Elektrotruppe) an der Stirnseite und anderen Emblemen. Alle mit Kinnriemen. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauc...
davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot with 8 brass-colored fire ...
alle mit messingfarbenem Hahnenkamm, 3 mit Löwenkopfapplikationen, in den Erhaltungen sehr unterschiedlich, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.
Lot with 4 different fire helmets, ...
Großbritannien (Bobby) und Stahlhelm in blau. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren
Lot with 3 police helmets Belgium, Great Britain (Bobby) and blue steel helmet. Different c...
Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren
BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...
17 Mützen und 7 Schiffchen bzw. Barette, darunter Polizei oder Militär DDR, Belgien, Frankreich, USA, auch Feuerwehr. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!
Mixed lot of caps, forage caps and ...
Helmglocken, Tarnhelmen, darunter 1 Fliegerhelm mit Brille, verschiedene Bezeichnungen wie "Textolite 17", "Liner Ground Troop's Helmet (Combat) Type 1, 73", "HR 1955", "Dunois Cousance 1990" usw. Erh...