wohl Stadtdekret Düsseldorf 1363.
Seal embossed in bronze based on the old model, probably city decree Düsseldorf 1363.
Brandenburg Preußen, Technische Hochschule zu Berlin 1861, eine Fleissmedaille für Friedrich Hoßfeld, 74,97g, Dm. ca.56mm. Sehr schön erhalten in Original-Schatulle.
Medals Old Germany, Brandenburg...
1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...
u.a. mit 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1937, Tod Erich Ludendorffs, Medailleur B. Bleeker, ss, Kratzer, Tönung. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Auf Lindnertableau.
4-piece set of medals...
"Colloquia oder christliche nützliche Tischreden Doktor Martin Luthers", Leipzig 1577. Großformatig, im Ledereinband mit Buchschließen. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Verfärbunge...
"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1716. Großformatig, im Ledereinband, Buchschließen fehlen. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, Fl...
floral verziertes Silbertablett in 800er Silber geschmückt mit 1 x Schlesien-Lipine - Silberne Prämienmedaille 1903, Auf das 50-jährige Jubiläum der Aktiengesellschaft für Bergbau und Zinkhüttenbertri...
Sammelbilder, Post- und Fotokarten Fußball Bundesliga mit Autographen, viel zum VfB, Schwerpunkt ab 1960-er Jahre, als auch Ausschnitte aus Zeitschriften und Zeitungen, oft original signiert. Ordner, ...
zahlreiche Banknoten des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik, aus der Inflation sowie dem III. Reich. Dazu etwas Sowjetunion, Österreich-Ungarn, Frankreich 20.Jh. Erhalt stets unterschiedlich. Am ...
dabei Russisches Zarenreich, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, BDL, Ungarn, Brasilien, Spanien. Z.B. 1 x Russ. Zarenreich - 500 Rubel 1912, Erhalt III-IV. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten bes...
viele Ausgaben in oft kassenfrischer Erhaltung, meist optisch sehr ansprechend gestaltet, in drei Alben untergebracht. Schöner Sammlungsgrundstock in guter Qualität!
German Notgeld in 400 different...
Spanien und Deutsches Reich (lokales Notgeld), unterschiedlich erhalten.
Banknotes - about 250 pieces, unorthodox composition, Spain and German Reich (local notgeld), preserved differently.
postfrisch im Vordruckalbum ab 1949-74. Große Lücken, aber mit Posthornsatz. Einige Werte geprüft.
FRG mint in form album since 1948 until 1974. Major gabs but with horn phrase. Some pieces reviewe...
Variante Agramer Aufdruck, wohl von der Platte I, im kursiven Buchdruck Aufdruck, auf Briefumschlag, zensiert, italienischer Luftpostumschlag, kleine Mängel.
German Reich, fieldpost 2nd world war -...
und Umschlägen in das Ausland, in unterschiedlichen Erhaltungen.
USA / Australia - Volume of 8 partly semiclassical letters and envelopes abroad in different conditions.
Michel Nr. 12 Junkers-Luftverkehr, Postflug Berlin-Stambul-Angora. Seltene Marke, leider Falzreste aus dem Gummi. Zähnung rechts unregelmäßig.
German Reich, semi-official flight marks - Michel No. ...
Postfrische Ausgaben von Flugpostvignetten II-V. Weiterhin Kriegsdarstellungen VI-X postfrisch. Mit Aufdruckfehler III/III. F in der Wertangabe abgeschrägt.
German occupation II. World war - privat...
in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Erhaltung. Für den USA Sammler ein geniales Los. Dabei auch Marken mit Waffeleinpressung. Riesenkatalogwert.
USA / 2 stock cards with high-value sta...
Viererblock, vollrandig, teilweise mit Schnittlinien, Michel Nummer 4II, Katalogwert: 600 Euro, Originalgummierung mit Falzresten.
German States Bayern - 1850, 6 Kreuzer brown-orange in unused Bloc...
Erhalt verschieden, dennoch spannend für Spezialisten, z.B. Hannover mit Bogenrandfeldnummern.
Old Germany - Volume of unused stamps in units! Condition different, yet exciting for specialists, e.g...
Briefstück, Altsignatur "KLEEBERG", vollrandig. Michel Nummer 13, Katalogwert: 220 Euro.
Old German States Oldenburg - 1861, 1 Groschen stamped on Letter piece, old signature "KLEEBERG", full margi...
Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro.
Saar area - 1920, Bavaria overprints, double print ...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). 3 Tastensätze postfrisch Aut.Nr. 6C6A: je ein kpl. ...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). 3 verschiedene Tastensätze postfrisch der Aut.Nr. ...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Fehldrucke sind bei dieser Ausgabe sehr selten. Se...
Michel Nr. 66 IV Freimarke 5 M gestempelt. Altsignatur Hoffmann-Giesecke BPP. Rückseite Stockfleck. Katalogwert 800.-€
German Empire 1900, Michel No. 66 IV postage stamp 5 M stamped. Old signature ...
1941, Hitler, 30 Pf. schwärzlichgrün, waagerecht gestempeltes Paar mit geklebter Papierbahn. Absolut tolles Kabinettsstück. Ein seltenes Angebot. Sign. Schlegel.
Third Reich 1933/45, 1941 Hitler, ...
gestempelt und postfrisch. Mit Block 1 Alliierte Besetzung, Blöcke Danzig, Blöcke Deutsches Reich, Goethe Block. Bitte ansehen.
Germany - Nice lot of blocks, stamped and never mint hinged. With so...
Kleine, aber sehr gehaltvolle Sammlung im Steckalbum. Gesammelt wurde gestempelt, postfrisch und ungebraucht. Viele gute Werte, oft auch geprüft. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.
Coll...
postfrisch, meist Inflation, nach WZ, Farben und Oberrändern. Einiges geprüft. In 2 Steckalben sauber gesammelt und bezeichnet. Eine Besichtigung wäre empfehlenswert.
German Reich - Special Collec...
ab 1947.
Denmark - Small box with about 200 FDC, from 1947.
in einer kleinen Schachtel, dabei FDC mit Blöcken und Kleinbögen.
Portugal - Nice lot of letters and cards in in a small box, including FDC with blocks and small sheets.
ex 1990/2000, oft postalisch befördert.
Hungary - about 300, mostly FDC, ex 1990/2000, many of them transported by post.
Stück ex 1933/45. Erhaltung sehr unterschiedlich.
German Reich - about 200 postal stationeries, of which about 100 piece ex 1933/45. condition very different.
auf 450 Briefstücken und über 60 Belegen, von vielen verschiedenen Orten.
German Reich / III. Reich - Special collection of machine stamps, on 450 pieces of letters and over 60 receipts, from many ...
in großer Vielfalt, meist mit Bezug zum Bodenseeraum und Schwerpunkt auf Höri und Höribahn.
Baden - Larger box with documents, notes, newspaper clippings, in great variety, mostly with reference to...
mit zensierten Belegen, Feldpost, usw.
India - Larger box with numerous letters and postal stationeries, with censored documents, field mail, etc.
Schöner Bestand an Alben mit Bund VB, Frankatur Bund und Sonstiges zum Wühlen.
Collection dissolution - A beautiful inventory of albums with bund VB, franking bund and others for rooting.
Schöner Frankaturposten BRD von ca. 1300€ ohne Zuschläge in 3 dicken Einsteckalben.
FRG franking - a beautiful item of franking FRG of approx. 1300€ without extra charges in 3 thik albums.
beginnend mit Altdeutschland, Bayern über Danzig, Württemberg, Deutsches Reich, Französische Zone mit Konstanz II postfrisch und Baden Blöcken. Alles nicht komplett, aber mit guten Ausgaben. Bitte bes...
Großer Bestand in 2 Vordruckalben und Vordruckblättern aus dem Abo. Dabei auch Briefe und Belege.
Motifs of Olympia 1984 - a big inventory in 2 form albums and form sheets from subscription. This i...
von 1949-1975. Mit allen Spitzen wie Block 7 und 4 Marx Blöcken.
GDR complete stamped collection from 1949-1975, with all tips like block 7 and 4 Marx blocks.
postfrische, gebrauchte und gestempelte Sammlung. Stark unterschiedliche Erhaltung. Sammlung geht von ca. 1926-1945. Nichts komplett. Bitte besichtigen.
German Reich - Printed album with mint, use...
komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum von 1948 bis 1967, größter Teil der Marken mit Falz. Auch Block 1 enthalten, ohne Falz. Sicherlich eine schöne Sammlung. Bitte besichtigen.
Collection Be...
selbstgestaltete Sammlung, meist postfrisch, in 4 Alben mit sehr interessantem Inhalt. Dabei Belgien Block 1, Liechtenstein Block 3, Frankreich Michel Nr. 213/14, Ungarn Block 1 auf Brief und Anderes...
oft mit Altprüfzeichen, meist "A. Burger BPP", z.B. dabei ist ein Viererblock der nicht zum Schalterverkauf gekommenen Michel Nummer B31 (ohne unser Obligo für dessen Echtheit). Am besten besichtigen ...
ganz überwiegend vor 1920 ausgegeben.
South and Central America - about 90 mostly mint postal stationeries, mostly issued before 1920.
je Vordrucke ab 1962-73. Nicht ganz komplett mit Marken postfrisch und gestempelt. Kleiner Teil an Belegen.
2 printed albums VATICAN - each preprinted forms from 1962-73. Not quite complete with s...