Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Blumenstillleben'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Öl/Malkarton, bunter Blumenstrauß in Vase, unten links signiert 'Degner', ca. 99x70cm, gerahmt: Farbabplatzer, Rahmen mit Beschädigungen.

| DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Flower Still...


Positions-Nr.: 1601

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-2006) 'Picknick an der Loir'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ÖlLeinwand, Uferszene mit Flußlauf und Figuren in Badekleidung, unten rechts signiert 'Anderbouhr', verso Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 46x55cm, gerahmt.

| ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-20...


Positions-Nr.: 1602

NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Hochzeitspaar', 1966.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Öl/Hartfaserplatte, hinter einem Tisch stehendes Hochzeitspaar in einer Parklandschaft, signiert 'Irma' und datiert (19)66, ca. 36x51cm, gerahmt.

| NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Wed...


Positions-Nr.: 1603

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart) 'Alblandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, Blick auf eine weite schwäbische Alblandschaft, unten links signiert 'K. Schickhardt', rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 32x47cm, gerahmt.

| SCHICKHARDT, KARL (Essli...


Positions-Nr.: 1604

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Weilimdorf) 'Steineichen in Italien', um 1887.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Öl/Leinwand, Blick auf blühende Steineichen, unten links signiert 'Reiniger', verso Klebeetiketten Kunsthaus Bühler und Galerie der Stadt Stuttgart, ca. 39x61cm, gerahmt.

| REINIGER, OTTO (Stuttga...


Positions-Nr.: 1605

KÜNSTLER/IN DES 19. JH. 'Schloss Rosenstein in Stuttgart'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl/Papier/Karton, Parkanlage mit Blick auf die Hauptfassade des Schlosses, unsigniert, Umkreis Gottlob Friedrich Steinkopf, ca. 25x20cm, gerahmt. Kratz- und Abriebspuren restauriert und retuschiert, r...


Positions-Nr.: 1606

KELLER, FRIEDRICH von (Neckarweihingen1840-1914 Abtsgmünd), "Zwei Bauernköpfe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

zwei Bauern im Gespräch, o.re. signiert 'Keller', um 1875, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 26x36,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer am äußeren Rand, restauriert. Mit Rahmen. VERSO am K...


Positions-Nr.: 1607

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH (1854-1939), "Paar in holländischem Saalinterieur",

Ergebnis: 750 EUR

Historismusszene mit Gesellschaft an einem Tisch im Hintergrund, u.re. signiert und bezeichnet 'A. Schröder Mn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x72 cm (77x93 cm mit Rahmen). Druckstellen und leichter Berieb...


Positions-Nr.: 1608

RUISDAEL, Jacob van, NACHFOLGER (17./18. Jh.), "Paar am Fluss in romantischer Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 29x24,5 cm (44,5x40 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt und Trocknungsriss, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. RAHMENPLAKETTE 'Niederl. Schule 18tes Jahrh.'...