Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
146 Ergebnisse
Positions-Nr.: 138

JACOBI Clipanhänger mit Rubelith Cabochon von 36,5 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

Fassung GG 18K. KP: umger. ca. 2.540 €, leichte Tragespuren, Rubelith am Unterteil leicht rissig. Anfertigung mit Herstellergravur. Zertifikat und Kopie d. Kaufbeleges von 1998 anbei.

| JACOBI pend...


Positions-Nr.: 130

Ring mit 45 Brillanten zus. ca. 3 ct,

Startpreis 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, RG 18K, 6,4 gr, RW: 57, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (19)

| Ring with 45 brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-I1, 18K RG, 6.4 gr...


Positions-Nr.: 127

Ring mit Turmalin ca. 12,5 ct und Diamanten

Startpreis 3.000 EUR

im Brillant- u. Baguetteschliff von zus. ca. 2,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 12,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Turmalin stark berieben - Nachschleifen empfohlen (Kosten ca. 3...


Positions-Nr.: 124

Armband mit 5 feinen Mondsteincabochons

Startpreis 5.500 EUR

in versch. Farben, Brillanten zus. ca. 1,1 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, gefasst in WG 18K, 75,2 ct, WBW: 11.220 €, L: ca. 19 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit, unbek. punz. Inkl. DeGEB Zerti...


Positions-Nr.: 121

Armspange mit Aquamarinen und Brillanten

Startpreis 8.000 EUR

von zus. ca. 3,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 111,7 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Armreif auf 2 Seiten zum aufklappen. Italienische Punze Fa. Ofir Srl. (8)

| Ban...


Positions-Nr.: 118

Paar Ohrstecker mit farbigen Diamanten zus. ca. 14 ct,

Startpreis 22.000 EUR

davon größter Stein ca. 1,5 ct, farbige Diamanten P1-P2, farblose Diamanten FW-GW (G-L)/VVS-VS, WG/GG 18K, 17,8 gr, WBW: 52.600 €, L: ca. 3,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachte...


Positions-Nr.: 110

Brosche "Fantasievogel" mit Türkisen in feiner Farbe,

Startpreis 2.600 EUR

(1 Imitationsstein). GG 18K, 11,8 g. Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Brooch "Fantasy Bird" with turquoise of fine colour (1 imitation stone). 18K YG, 11,8 g, mid-20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 107

JACOBI Ring mit Amethyst in feiner Farbe,

Ergebnis: 1.100 EUR

22x16 mm. RSG 18K. RW 55, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "JACOBI"

| JACOBI ring with amethyst of good colour, 22x16 mm. RSG 18K. ring size 55, 20th/21st century, minor signs of wear, ...


Positions-Nr.: 104

Massiver Ring mit Brillant ca. 0,90 ct,

Startpreis 3.800 EUR

ca. WEIß (H)/VS-SI. GG/WG 14K, 41,4 g. RW: 53, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze: August Gerstner.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.90 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI. 14K YG/WG...


Positions-Nr.: 101

POPLEY DUBAI Haute Couture Armband

Startpreis 65.000 EUR

mit 264 Diamanten zus. ca. 41 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, 36 Saphire zus. ca. 41 ct, gefasst in WG 18K, 89,8 gr, WBW: 147.000 €, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerm...


Positions-Nr.: 98

Art Déco Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis 4.500 EUR

im Achtkant- und Altschliff von zus. ca. 3,17 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-P1, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, Saphire zus. ca. 0,35 ct, Platin, Nadel GG 14K, 11,5 gr, L: ca. 7 cm, WBW: 11.400 €, 1920er J...


Positions-Nr.: 90

LUCA CARATI Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 1,4 ct

Startpreis 4.000 EUR

ca. FW- WEISS (F- H)/VVS und Prinzess-Diamanten, zus. ca. 3,3 ct, FANCY LIGHT YELLOW/VVS- VS. GG/WG 18K, 21 g, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenpunzierung.

| LUCA CARATI...


Positions-Nr.: 87

Große Schmuckuhr komplett ausgefasst mit Brillanten,

Startpreis 38.000 EUR

Altschliff-Diamanten und Diamant-Carées von zus. ca. 28-30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, gefasst in Platin, 103,4 gr, L: ca. 18,5 cm, Quarzwerk von Girard Perregaux, 2. Hälfte 20. Jh., leic...


Positions-Nr.: 84

Ohrringe mit antiken griechischen Bronzemünzen,

Ergebnis: 1.100 EUR

Medusendarstellung, ca. 4.-3. Jh. v. Chr., gefasst in runde Ohrstecker aus GG 22K, 9,1 g, Rückstecker fehlen, D: 1,6 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Zertifikat anbei.

| Earrings with antique Greek ...


Positions-Nr.: 78

Solitärring mit Brillant von 1,67 ct,

Startpreis 4.600 EUR

LGW (J)/SI2, ohne Fluoreszenz, WG 18K, 3,2 g, RW 56, 21. Jh., min. Tragespuren, Handarbeit, mit IGI-Expertise von 2018.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond 1.67 ct, STW (J)/SI2, without flu...


Positions-Nr.: 75

Ohrclips mit Aquamarinprismen,

Ergebnis: 460 EUR

handgearbeitet in GG 18K, 8 g, KP (1999): umger. ca. 900 €, leichte Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.

| Earclips with aquamarine-prisms, handcrafted in 18K yellow gold, 8 g, PP (1999): conv. ...


Positions-Nr.: 61

Solitärring mit Brillant von ca. 5,06 ct (punziert),

Ergebnis: 19.000 EUR

ca. GET (M-N)/VS2-SI1, WG 14K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 5.06 ct (marked), ca. TIN (M-N)/VS2-SI1, 14K white gold...


Positions-Nr.: 58

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen, Saphiren

Startpreis 2.600 EUR

und Diamanten zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperlen ca. 15,4-15,8 mm, Peacock, WG 18K, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (36)

| Pair of ear hangers with Tahitian cul...


Positions-Nr.: 47

Paar Ohrstecker mit Saphircabochon und Brillanten

Startpreis 1.700 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, D: ca. 2 cm, WG 18K, 13,8 gr, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren. (39)

| Pair of ear studs with sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 44

Massiver Ring mit Smaragden und Altschliffdiamant

Startpreis 3.600 EUR

von ca. 1 ct, ca. GW (K)/P1-2, seitl. 2 kl. feine Smaragde, GG/WG 18K, 19,1 gr, RW: 61, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. Einzelanfertigung. (52)

| Solid ring with 2 small emeralds and 1 old...


Positions-Nr.: 41

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen

Ergebnis: 2.200 EUR

und 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. GET (M)/VS, feine Zuchtperlen ca. 14,1 mm, GG 18K gehämmert, 25,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung, punz. "K". (38b)

| Pa...


Positions-Nr.: 26

Collier aus Tahiti-Zuchtperlen

Startpreis 1.100 EUR

in leichtem Verlauf, D: ca. 9,5-11 mm, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, multicolor, Kugelschließe aus GG+WG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace, Tahitian cultured p...


Positions-Nr.: 23

Armband mit synth. Rubinen und Diamanten

Startpreis 6.000 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/RG 14K, 113,6 gr, L: ca. 18 cm, 1940er Jahre, leichte Tragespuren. Raffinierte Clipmechanik versteckt die Schließe.

| Bracelet with sy...


Positions-Nr.: 17

Seltener Anhänger "Bücheruhr"

Ergebnis: 2.800 EUR

vorder- und rückseitig besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 50,7 gr, ornamentales Blattwerk in schwarzem Email, ca. 3x3,8 cm, aufklappbar, "Levrette" Uhr mit Handauf...