Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
146 Ergebnisse
Positions-Nr.: 152

Seltene CARTIER Brosche "Blume"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

mit beweglicher Blüte und Blättern, GG 18K, 33,1 gr, Mitte 20. Jahrhundert, L: ca. 7 cm, leichte Tragespuren, raffinierte Mechanik zum Öffnen der Blüte (nur teilweise funktionsfähig, Revision durch Go...


Positions-Nr.: 15

Ring mit Brillant von 2,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

GW (K)/VVS2, Fluoreszenz: stark, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. DPL Expertise (2020).

Ring with brilliant-cut diamond of 2.06 ct, TW (K)/VVS2, fluorescence: strong, 18K W...


Positions-Nr.: 136

Ring mit Brillant ca. 2,3 ct Faint Greenish Yellow,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (21)

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.3 ct, Faint Greenish Yellow, VS...


Positions-Nr.: 103

Ring mit 9 Saphiren und 74 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

von zus. ca. 7,20 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Saphire zus. ca. 7,5 ct, gefasst in WG 18K, 31,1 gr, WBW: 27.500 €, RW: 56, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, ohne Herstellermarke, unbek. punziert,...


Positions-Nr.: 106

Collier mit Farbsteinen, Turmalin, Iolith, Citrin, Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Blautopas, Rubelith und Brillanten von zus. ca. 3,5ct. ca. FW (F-G)/VS. GG 18K, 101,4 g. L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

| Necklace with coloured gemstones...


Positions-Nr.: 5

HOFJUWELIER HEIDEN Armband mit Rubincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

von zus. ca. 26,5 ct, und Brillanten zus. ca. 2,72 ct, FW (G)/IF-VVS, Rubine mit natürlichen WMM, WG 18K, 94,9 gr, WBW: 27.680 €, L: ca. 20 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten...


Positions-Nr.: 6

Collier mit zahlreichen Brillanten ca. 5 ct,

Ergebnis: 9.500 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 182,8 gr, WBW: ca. 20.000 €, L: ca. 43,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punze "New Italian Art". Ink. Ledermäppchen.(6)

| Necklace...


Positions-Nr.: 123

Strickkette und Anhänger mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

von ca. 60 ct, eingeschliffene Saphircarrées, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (G)/VS, Anhänger GG 18K, 59,7 gr, L: ca. 5,3 cm, Kette GG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelstein...


Positions-Nr.: 121

Armspange mit Aquamarinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

von zus. ca. 3,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 111,7 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Armreif auf 2 Seiten zum aufklappen. Italienische Punze Fa. Ofir Srl. (8)

| Ban...


Positions-Nr.: 131

Armband mit Diamanten zus. ca. 8,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

LGW (I-J)/VVS-VS, davon Brillantschliff zus. ca. 7 ct, Baguetteschliff zus. ca. 1,2 ct, Platin. LxB: ca. 18x1,6 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best., Verschluss reparie...


Positions-Nr.: 122

Armspange mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. FW (G)/VS, Saphire eingeschliffen, GG 18K, 71,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, versteckte Steckschließe mit 2 Sicherheitsachtern. (9)

|...


Positions-Nr.: 120

Goldarmreif mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

im Brillant- u. Achtkantschliff, zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 86,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen. Hochwertige Goldschmiedearbe...


Positions-Nr.: 119

Kette und Anhänger mit feinem Paraiba-Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

von ca. 4,72 ct sowie kleinen Brillanten zus. ca. 0,31 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,2 gr, WBW: 16.060 €, Kettenlänge ca. 41 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, Stein mit natürlichen WMM...


Positions-Nr.: 114

Ring mit feinem Paraiba-Turmalin Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Herkunft Brasilien, gefasst in Roségold 18K, 19,2 gr, RW: 57, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand mit kleineren Naturals. Inkl. DSEF Befundbericht (2016). (4)

| Ri...


Positions-Nr.: 4

Memoire Ring mit 17 Brillanten zus. ca. 6,91 ct

Ergebnis: 6.500 EUR

(punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, 7,2 gr, RW: 57, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, innen sig. "von Hofen". (23)

| Memory ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 6.91 ct (marke...


Positions-Nr.: 159

BULGARI Armreif "B.zero1"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

besetzt mit über 80 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 15.000 €, WG 18K, 49,9 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (Gr. M), 21. Jh., minimale Tragespuren.

| BULGARI bracel...


Positions-Nr.: 56

WEMPE Collier mit 57 Brillanten, zus. ca. 5 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR

ca. FW (F-G)/IF in massiv gearbeiteten beweglichen Fassungen, GG 18K, 86,3 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 4283, mit Etui, Karton und Juwelenzertifikat.

| WEMPE Neckl...


Positions-Nr.: 99

Armband mit feinen Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

von zus. ca. 4,68 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-P1, Saphire zus. ca. 7,2 ct, WG 18K, 18,6 gr, L: ca. 18 cm, WBW: 18.680 €, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten (2016). (2)

| Bracele...


Positions-Nr.: 88

Außergewöhnliche Smaragdkette

Ergebnis: 14.000 EUR

mit polierten Smaragden in versch. Größen im Verlauf (größter Kristall ca. 20x18x15 mm), gute Farbe u. Leuchtkraft, doppelreihig, handgefertigte Schwanenhals-Schließe in WG 18K, total 239 gr, 20./21. ...


Positions-Nr.: 133

Brosche "Stern" mit zahlreichen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Mittelstein ovaler Altschliff-Diamant ca. 0,75 ct. LGW (I-J)/SI, weitere Diamanten im Rosenschliff. zus. ca. 3,7 ct. LGW (I-J)/VS-P1. GG 18K, RG 14K. u. 8K, Silber, Broschierung abschraubbar, um 1900,...


Positions-Nr.: 111

Dekorative Brosche im Jugendstil mit Rubinen,

Ergebnis: 6.100 EUR

1 Brillant und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, WEIß- GW (H- K)/ VS- SI. GG/ RG 18K, 19,4 g. 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. leicht bestoßen.

| Art Nouveau style brooch with rubies, 1 brillia...


Positions-Nr.: 151

2-reihiges Naturperlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

vereinzelt ergänzt mit Zuchtperlen, ca, 2,6-6,4 mm, Schließe WG 18K mit Saphir und Diamantrosen, L: ca. 48 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (16)

| 2 row natural pear necklace with some added culture...


Positions-Nr.: 23

Armband mit synth. Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/RG 14K, 113,6 gr, L: ca. 18 cm, 1940er Jahre, leichte Tragespuren. Raffinierte Clipmechanik versteckt die Schließe.

| Bracelet with sy...


Positions-Nr.: 176

STEPHEN WEBSTER Armreif mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Kollektion "Thorn", NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 70,9 gr, Innenumfang. ca. 23 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, britische Punzen.

| STEPHEN WEBSTER bangle...