Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Ergebnis: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Positions-Nr.: 20

Entzückender Anhänger/Brosche mit Diamanten und Farbsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

von Hofjuwelier EDUARD FOEHR Stuttgart, Roségold 18K, 8,6 g, besetzt mit oval fac. Demantoid, rautenförm. rosa Turmalin, Altschliffdiam. und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, 4...


Positions-Nr.: 25

5-reihiges Naturperlencollier mit diamantbesetzter Schließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

aus RG 14K mit Schauseite Silber, Diamanten in versch. Altschliffen, zentraler Stein ca. 0,6 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,6 ct, Perlen ca. 3 mm, L: ca. 38,5 cm, 2. H. 19. Jh, altersgemä...


Positions-Nr.: 34

Jugendstilbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 2.200 EUR

zus. ca. 0,25 ct, Zuchtperlen, GG 18K, Fassungen Silber, 18,2 gr, Blüten u. Blätter farbig emailliert, LxB: ca. 7x4 cm, 4 abhängende Blumenranken, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 35

Jugendstil Medaillon mit Spiegel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

innenliegend, vorderseitig kleine Diamantrauten, GG 18K, 22,2 gr, D: ca. 3,6 cm, spätes 19. Jahrhundert, altersgemäßer guter Zustand, rückseitig monogrammiert, französische Punzen.

| Art Nouveau me...


Positions-Nr.: 36

Historismus Brosche mit Rubinen und Smaragd,

Ergebnis: 1.200 EUR

im Stil der Renaissance, GG 14K emailliert, 5,2 gr, B: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

| Historic brooch with rubies and emerald, Renaissance style, 14K YG with enamel, 5.2 gr, W: ca. 3 c...


Positions-Nr.: 37

Jugendstilbrosche "Glockenblume"

Ergebnis: 1.700 EUR

mit Diamanten zus. ca. 0,17 ct und Zuchtperlen, GG 18K farbig emailliert, tlw. mit Silber, 8,9 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, österreichische Importpunzen, inkl...


Positions-Nr.: 52

Art Déco Collier mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 12.000 EUR

von zus. ca. 8,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Onyxbaguettes, Naturperle, Platin und WG 18K, 59,9 gr, 1920er Jahre, Marriage aus Brosche und passender Kette. Belegstück für die weiße Mode dieser Epoc...


Positions-Nr.: 62

Art Déco Collier mit 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI2 sowie 6 weiteren kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen alle zus. ca. 0,2 ct, niedere Qualität, Platin, 7,4 g, L: ca. 40 cm, 1. Drittel 20. Jh., Alters- Trage- und Reparaturspuren....


Positions-Nr.: 63

Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

davon 1x ca. 0,95 ct, GET (M-Z)/P1-2, 1x ca. 0,75 ct, GET (M-Z)/VS-VVS, 1x ca. 0,6 ct, GET (M-Z)/VS, kl. Ausbrüche und 11 kleinere zus. ca. 0,95 ct, GET (M-Z)/SI-P3 tlw mit Ausbrüchen, Platin, 6,4 g, ...


Positions-Nr.: 64

Brosche "Frosch" mit Diamanten und Smaragden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

sowie 2 Rubincabochons, Altschliffdiamanten zus. ca. 4,5 ct. gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 1,3 ct, Körper Silber, Broschierung GG 18K, 31,9 gr, L: ca. 4 cm, um 1880/1900, sehr guter Zustan...


Positions-Nr.: 65

Manschettenknöpfe mit Diamantrosen und Saphiren auf Bergkristall,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Saphire im Sugar-Loaf-Schliff und mattierte Bergkristallscheiben, davon 1x mit Riss, Platin/GG 18K, 11,6 g, um 1900, etwas Alters- und Tragespuren.

| Cuff links with rose-cut diamonds and sugar-loa...


Positions-Nr.: 67

Set aus Manschetten- und Frackknöpfen mit Diamanten und Perlmutt,

Ergebnis: 1.100 EUR

9-teilig, Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin/GG 18K kombiniert, 30,5 g, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| 9-pieces set of cuff links and tailcoat buttons with diamonds totalling ca. 0.45 ct and moth...


Positions-Nr.: 69

Außergewöhnlicher Broschanhänger mit Smaragden und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 5.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Zuchtperlen, 3 Smaragde zus. ca. 6,5 ct, GG18K tlw. komb. mit Platin und Silber, 16,4 g, 3,5x8 cm, Marriage aus div. antiken Elementen, altersgem. guter Erhal...


Positions-Nr.: 77

Ring mit ovalem Opalcabochon und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, niedere Qualität gefasst in navetteförmiger Karmoisierung, Opal mit schönem Farbenspiel, RSG 14K, 5,3 g, RW: 54, um 1900, Tragespuren, Krappen tlw. abgetragen, schöne Handarbeit! ...


Positions-Nr.: 79

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI-P2 und 10 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 5,9 g, RW:57 , 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

|Art Déco Ring with 2 old-european-cut d...


Positions-Nr.: 81

Blütenbrosche aus Onyx mit 5 Altschiffdiamanten,

Ergebnis: 2.500 EUR

zus. ca. 1,7 ct, ca. FW (G)/VS-P1, 1x Ausbruch zur Tafel, RG 14K, 11,9 g, D: 3 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, Broschhaken mit Zinnlot montiert.

| Brooch "Flower" made of onyx with 5 old-european-...


Positions-Nr.: 96

Herausragende Flügelbrosche mit Diamanten, zus. ca. 20ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, ca. 204 Steine im Alt- und Rosenschliff, z.T. mit Kerben/Ausbrüchen, Rissen/Naturals, WG 14K, Schauseite Platin, 52,6 g, ca. 8x5 cm, 1930-40er Jahre, bester Erhalt, Punze Ung...


Positions-Nr.: 109

Antike Brosche "Libelle" mit Diamanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Saphire zus. ca. 1,20 ct, 1 Rubin (keine Hinweise auf Hitzebehandlung) ca. 0,60 ct, 2 kl. Rubin-Cabochons. RG 18K. L: ca. 5,5 cm. Frankreich um 1900, sehr guter Erhalt.

Brooch "D...


Positions-Nr.: 113

Art Deco Diamantbrosche (teilbar) ausgefasst mit Altschliffdiamant zus. ca. 8,9 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

(davon 1x ca. 1,10 ct), FW-WEIß (G-H)/VS-P2, Platin, sehr guter Zustand, DeGEB-Expertise (2012) mit WBW 22.200 € anbei.

| Art Deco brooch with old-european-cut diamonds totalling ca. 8.9 ct (of whi...


Positions-Nr.: 116

Art Déco Diamant-Armband zus. ca. 25 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

davon 1 gr. Brillant ca. 1,5 ct, ca. GW (L)/VVS, Diamant-Baguettes u. -Trapeze zus. ca. 3,5 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, weitere kl. Diam. zus. ca. 20 ct, Platin, 77,2 gr, LxB: ca. 17,5x3 cm., minim. Trages...


Positions-Nr.: 140

Klassische Art Déco Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 3.800 EUR

im Alt-, Achtkant- und Baguetteschliff zus. ca. 4,8 ct, davon zentraler Stein ca. 0,55 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel WG 14K, 12,7 gr, um 1920, altersgemäße Tragespuren, nieder...


Positions-Nr.: 148

Feine Brosche "Fleur de Lys",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Türkiscabochons, Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 10K, Schauseite Silber, 13,9 gr, ca. 4,5x4,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, altersgemäßer guter Zustand. (11...


Positions-Nr.: 149

Ring mit Altschliffdiamant ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

ca. GET (N-O)/VVS, keine Fluoreszenz, Natural a. d. Oberteil, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, Platin, 5,4 gr, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (12)

| Ring with old-eu...