Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 170

Onyxcollier mit Wechselschließe "Sternenhimmel"

Ergebnis: 900 EUR

von JÖRG HEINZ mit ca. 32 Brill. zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VVS, (aktueller Neupreis 2.400 €), GG 18K, 8,9 g, D: 15 mm, Onyxkugeln matt und poliert 13,5 mm, , 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 171

JACOBI Ring mit naturfarbener Biwaperle und 17 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| JAC...


Positions-Nr.: 172

Brosche mit 3 Blisterperlen,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.

| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...


Positions-Nr.: 173

Hübsche Schleifenbrosche mit 13 Rubinbaguettes und Brillanten von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 6,4 g, ca. 4x1 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fein gearbeitete Juweliersqualität.

| Loop brooch with 13 baguette-cut rubies and brilliant-cut diamonds ca. 1 ct...


Positions-Nr.: 174

MORETTO Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Kopf aus Rauchquarz, satiniert, Kopfbedeckung u. Körper GG 18K aufwändig ziseliert u. gesägt, bes. mit Rubinen, 45,7 gr, L: ca. 8 cm, Italien 1960er Jahre, französ. Importpunze a. d. Nadel, wenige Geb...


Positions-Nr.: 175

Anhänger "Eule" mit Amethyst, Citrin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Amethyst ca. 15 ct, GG/WG 18K, 22,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Owl" with Amethyst of c. 15 ct, citrine, brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 176

STEPHEN WEBSTER Armreif mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Kollektion "Thorn", NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 70,9 gr, Innenumfang. ca. 23 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, britische Punzen.

| STEPHEN WEBSTER bangle...


Positions-Nr.: 177

BULGARI Damenuhr "Parentesi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

GG 18K/Stahl, 88,1 gr, Innenumfang ca. 15 cm (flexibel), Quarzuhrwerk, leichte Tragespuren, Herstellermarke u. italienische Punzen.

| BULGARI ladie's watch "Parentesi", 18K YG/steel, 88.1 gr, inner...


Positions-Nr.: 178

WELLENDORFF Collier "Brillantspiel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 1,12 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 102,8 gr, Herzanhänger emailliert, Kettenlänge ca. 37-49 cm, 21. Jh. neuwertiger Zustand, inkl. Etui (nicht original).

| WE...


Positions-Nr.: 179

WELLENDORFF Armband "Brillantspiel"

Ergebnis: 16.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Faltschließe WG 18K, 51,9 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Wellendorff-Etui.

| WELLENDORFF ...


Positions-Nr.: 180

Anhänger mit großem Smaragd ca. 22 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

in lebendigem Grün sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,20 ct, GG 21,6 ct, 15 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Smaragd an einer Ecke bestoßen! (1)

| Pendant with large eme...


Positions-Nr.: 181

Ring mit 3 Morganiten zus. ca. 16 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

(punz.), GG 18K, 35,2 gr, Ringweite 56, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Steine leicht bestoßen (nur mit Lupe erkennbar), signiert "Gian". (3)

| Ring with 3 morganites totalling ca. 16 ct (mar...


Positions-Nr.: 250

Bedeutender Ring mit feinem Kolumbianischem Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

von ca. 6,81 ct in lebhaftem Grün, minimale Reinheitsverbesserung, 14 Brillanten zus. ca. 3,22 ct. FW (G)/VVS-VS. Platin, RW: 50, Edelsteinreport-Expertise von C. Dunaigre #CDC1908174 (2019) anbei. Ho...


Positions-Nr.: 251

Eleganter Ring mit hochfeinem Ceylon Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

von 9,11 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 16 Diamanten im Smaragdschliff zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, weiße u. gelbe Brillanten zus. ca. 1,0 ct., WG/GG 18K, RW: 54, minimale Tr...


Positions-Nr.: 252

Ring mit taubenblutrotem Mozambique-Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

von 3,27 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 10 Brillanten zus. ca. 1,67 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 54, minimale Tragespuren, inkl. GRS Edelsteinbericht (2018). Hochwertige Goldsc...


Positions-Nr.: 253

Ring mit hochfeinem kolumbianischen Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 37.000 EUR

von ca. 5 ct u. 10 Diamanten im Baguette u. Navetteschliff zus. ca. 3,0 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin, RW: 48, leichte Tragespuren, Meisterhafte Handarbeit. (Lot ist regebesteuert und beinhalte...


Positions-Nr.: 254

Loser Rubin 2,13 ct, Mogok (Myanmar),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 21.000 EUR

keine Hinweise auf Hitzebehanldung, inkl. GRS Edelsteinbericht (2018). (Lot ist regebesteuert und beinhaltet die volle, ausweisbare Mehrwertsteuer von 19 %)

| Loose ruby 2.13 ct, Mogok (Myanmar), n...


Positions-Nr.: 350

Loser Brillant Fancy Yellowish Orange 1,36 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

sehr gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1995), Kaufpreis: umger. ca. 10.400 €. Stein ist versiegelt im Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Yellowish Orange, 1.36 ct, very good clarity, i...


Positions-Nr.: 351

Loser Diamant Pink 1,03 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

SI1, Prinzess-Schliff, inkl. IGI Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 41.900 €, versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose princess-cut diamond Pink 1.03 ct, SI1, incl. IGI certifica...


Positions-Nr.: 352

Loser Diamant Fancy Intense Yellowish Orange 1,01 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Tropfenschliff, mittlere Reinheit, inkl. HRD Zertifikat (1999), Kaufpreis umger. ca. 25.000 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose pear-cut diamond Fancy Intense Yellowish ...


Positions-Nr.: 353

Loser Diamant Fancy Blue Grey 0,40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Marquise-Schliff, gute Reinheit, inkl. HRD Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 23.000 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Original Rechnung.

| Loose marquise-cut diamond Fancy Blue Grey 0.40 ...


Positions-Nr.: 354

Loser Diamant Brownish Pink 1,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Tropfenschliff, mit Einschlüssen, inkl HRD Zertifikat (1999), Kaufpreis umger. ca. 15.300 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose pear-cut diamond Brownish Pink 1.10 ct, wit...


Positions-Nr.: 355

Loser Diamant Fancy Light Greenish Yellow 1,31 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Kissenschliff, gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 18.400 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loser cushion-cut diamond Fancy Light Greenish Yello...


Positions-Nr.: 356

Loser Brillant Fancy Brown Pink, 1,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

P2, inkl GIA Zertifikat (2020).

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Brown Pink, 1.38 ct, I2, incl. GIA certificate (2020).