Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

5-reihiges Naturperlencollier mit diamantbesetzter Schließe

Startpreis 3.200 EUR

aus RG 14K mit Schauseite Silber, Diamanten in versch. Altschliffen, zentraler Stein ca. 0,6 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,6 ct, Perlen ca. 3 mm, L: ca. 38,5 cm, 2. H. 19. Jh, altersgemä...


Positions-Nr.: 24

SCHOTT feine Brosche "Ente"

Ergebnis: 1.800 EUR

mit Südsee Zuchtperlen und Brillanten zus. ca. 0,46 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kl. Rubine, blau u. braun emailliert, GG18K, 15,1 gr, L: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren,...


Positions-Nr.: 23

Armband mit synth. Rubinen und Diamanten

Startpreis 6.000 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/RG 14K, 113,6 gr, L: ca. 18 cm, 1940er Jahre, leichte Tragespuren. Raffinierte Clipmechanik versteckt die Schließe.

| Bracelet with sy...


Positions-Nr.: 22

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis 3.000 EUR

zentraler Navette-Diamant ca. 0,35 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,7 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin/Palladium/Gold-Mischung, 17,9 gr, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Art-Deco-Stil, leicht...


Positions-Nr.: 21

Feine Akoyaperlenkette,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 8,7-8,8 mm, gold bis creme Farbton, sehr schöner Lüster, Schließe GG 14K mit kleinen Diamanten besetzt, L: ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Fine Akoya cultured pearl nec...


Positions-Nr.: 20

Entzückender Anhänger/Brosche mit Diamanten und Farbsteinen

Startpreis 2.200 EUR

von Hofjuwelier EDUARD FOEHR Stuttgart, Roségold 18K, 8,6 g, besetzt mit oval fac. Demantoid, rautenförm. rosa Turmalin, Altschliffdiam. und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, 4...


Positions-Nr.: 19

Unikat-Ring mit div. Farbsteinen und 7 Diamantnavettes,

Ergebnis: 8.500 EUR

zus. ca. 0,8 ct um großen oval fac. Rubin, ca. 6 ct, ansonsten Smaragde und Korunde in div. Farben und Schliffen, z.T. behandelt, hoch aufbauender Ring, WG 18K, 29,8 g, RW: 64, Ende 20. Jh., leichte T...


Positions-Nr.: 18

Paar Einhänger mit Orientperlen für Ohrstecker,

Ergebnis: 3.200 EUR

Perlen ca. 9-10 mm Durchmesser, Fassung GG 14K+Platin, kleine Diamanten, L: ca. 2,5 cm, Perlen um 1900, Fassung ca. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh., Tragespuren. Digitales Röntgenbild vorhanden.

| Pair...


Positions-Nr.: 17

Seltener Anhänger "Bücheruhr"

Ergebnis: 2.800 EUR

vorder- und rückseitig besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 50,7 gr, ornamentales Blattwerk in schwarzem Email, ca. 3x3,8 cm, aufklappbar, "Levrette" Uhr mit Handauf...


Positions-Nr.: 16

Figurale Brosche im Stil "Daisy Duck",

Ergebnis: 2.400 EUR

besetzt mit Südseeperle ca. 12,7 mm sowie Achtkantdiamanten zus. ca. 0,43 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 1 kl. Rubin, 2 kl. Saphire, GG/WG 14K, 26 gr, L: ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte...


Positions-Nr.: 15

Ring mit Brillant von 2,06 ct,

Startpreis 13.000 EUR

GW (K)/VVS2, Fluoreszenz: stark, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. DPL Expertise (2020).

Ring with brilliant-cut diamond of 2.06 ct, TW (K)/VVS2, fluorescence: strong, 18K W...


Positions-Nr.: 14

Brosche mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 3.200 EUR

von zus. ca. 2,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 3,5 ct, WG 18K, 21,4 gr, D: ca. 3,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mittig gerissen!

| Brooch with emerald ca. 3.5...


Positions-Nr.: 13

Feine Juwelenbrosche mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis 4.200 EUR

WBW (2013): 20.300 €, detailreiche Blütenrispe mit 70 Saphiren, zus. ca. 5 ct, feine Qualität, 14 Brillanten, zus. ca. 0,86 ct, 37 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,48 ct und 8 Diamanten im Fantasiebaguet...


Positions-Nr.: 12

Brosche "Blumenbouquet" mit Brillanten zus. ca. 2,6 ct,

Startpreis 3.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Blüten aus geschnittenen Amethysten, Zuchtperlen, WG 18K, 23,5 gr, D: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Brooch "Flower Bouquet" with brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 11

Ring mit Altschliffdiamant ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

ca. GW (K-L)/VVS2, keine Fluoreszenz, sehr gute Brillanz, Rundiste leicht ausgefranst, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H...


Positions-Nr.: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Ergebnis: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Positions-Nr.: 9

WELLENDORFF Armband "Princess Classic",

Ergebnis: 3.800 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 17,8 gr, NP: ca. 6.000 €, Länge ca. 17 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 8

WELLENDORFF Collier "Princess Classic",

Ergebnis: 7.000 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 44,4 gr, Neupreis: 12.800 €, Länge ca. 42 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cu...


Positions-Nr.: 7

Paar Ohrringe mit feinen Smaragden und Brillanten

Startpreis 2.200 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (G)/VS, Smaragde ca. 2,1 ct von intensiver Farbe u. guter Leuchtkraft, GG 18K, mattierte Oberfläche, 15,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "K". (37) ...


Positions-Nr.: 6

Collier mit zahlreichen Brillanten ca. 5 ct,

Ergebnis: 9.500 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 182,8 gr, WBW: ca. 20.000 €, L: ca. 43,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punze "New Italian Art". Ink. Ledermäppchen.(6)

| Necklace...


Positions-Nr.: 5

HOFJUWELIER HEIDEN Armband mit Rubincabochons

Startpreis 9.500 EUR

von zus. ca. 26,5 ct, und Brillanten zus. ca. 2,72 ct, FW (G)/IF-VVS, Rubine mit natürlichen WMM, WG 18K, 94,9 gr, WBW: 27.680 €, L: ca. 20 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten...


Positions-Nr.: 4

Memoire Ring mit 17 Brillanten zus. ca. 6,91 ct

Ergebnis: 6.500 EUR

(punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, 7,2 gr, RW: 57, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, innen sig. "von Hofen". (23)

| Memory ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 6.91 ct (marke...


Positions-Nr.: 3

BULGARI Schmuckset "Parentesi",

Startpreis 3.800 EUR

Collier mit Textilband, Armband Leder, Anhänger und Teile aus GG 18K, leichte Tragespuren, 21. Jh., mit Herstellermarken. (4)

| BULGARI jewellery set "Parentesi", necklace textile band, bracelet le...


Positions-Nr.: 2

CARTIER Vintage Brosche mit Tigerauge,

Startpreis 2.600 EUR

GG 18K, 36,1 gr, Durchmesser ca. 5 cm, Blütendarstellung, 1 Blatt mit Wachstumsmerkmal, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, signiert "Cartier Paris", nummeriert "33638", zahlreiche französische Punzen....