Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 573

ANTIKE Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Verziertes Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Funktion nicht geprüft! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

ANCIENT Savo...


Positions-Nr.: 574

AUDEMARS FRERES Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas lose! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS FRERES Savonette pocket watch. Case and dust cove...


Positions-Nr.: 575

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Tischuhr mit Wecker.

Ergebnis: 1.300 EUR

Metall. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette mit Kratzer! Batteriewechsel, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 70mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIGUET Royal Oak table clock with alarm. Met...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Kaminuhr, 1. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Geschweiftes Uhrengehäuse aus Weißporzellan mit Muschel- und Rocaillendekor, reiche Goldstaffage und fein ausgearbeitete polychrom gefaßte Blüten- und Blätterapplikationen, auf 4 Rocaillenfüßen, zwisc...


Positions-Nr.: 1600

DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Blumenstillleben'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Öl/Malkarton, bunter Blumenstrauß in Vase, unten links signiert 'Degner', ca. 99x70cm, gerahmt: Farbabplatzer, Rahmen mit Beschädigungen.

| DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Flower Still...


Positions-Nr.: 1601

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-2006) 'Picknick an der Loir'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ÖlLeinwand, Uferszene mit Flußlauf und Figuren in Badekleidung, unten rechts signiert 'Anderbouhr', verso Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 46x55cm, gerahmt.

| ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-20...


Positions-Nr.: 1602

NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Hochzeitspaar', 1966.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Öl/Hartfaserplatte, hinter einem Tisch stehendes Hochzeitspaar in einer Parklandschaft, signiert 'Irma' und datiert (19)66, ca. 36x51cm, gerahmt.

| NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Wed...


Positions-Nr.: 1603

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart) 'Alblandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, Blick auf eine weite schwäbische Alblandschaft, unten links signiert 'K. Schickhardt', rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 32x47cm, gerahmt.

| SCHICKHARDT, KARL (Essli...


Positions-Nr.: 1604

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Weilimdorf) 'Steineichen in Italien', um 1887.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Öl/Leinwand, Blick auf blühende Steineichen, unten links signiert 'Reiniger', verso Klebeetiketten Kunsthaus Bühler und Galerie der Stadt Stuttgart, ca. 39x61cm, gerahmt.

| REINIGER, OTTO (Stuttga...


Positions-Nr.: 1605

KÜNSTLER/IN DES 19. JH. 'Schloss Rosenstein in Stuttgart'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl/Papier/Karton, Parkanlage mit Blick auf die Hauptfassade des Schlosses, unsigniert, Umkreis Gottlob Friedrich Steinkopf, ca. 25x20cm, gerahmt. Kratz- und Abriebspuren restauriert und retuschiert, r...


Positions-Nr.: 1606

KELLER, FRIEDRICH von (Neckarweihingen1840-1914 Abtsgmünd), "Zwei Bauernköpfe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

zwei Bauern im Gespräch, o.re. signiert 'Keller', um 1875, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 26x36,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer am äußeren Rand, restauriert. Mit Rahmen. VERSO am K...


Positions-Nr.: 1607

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH (1854-1939), "Paar in holländischem Saalinterieur",

Ergebnis: 750 EUR

Historismusszene mit Gesellschaft an einem Tisch im Hintergrund, u.re. signiert und bezeichnet 'A. Schröder Mn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x72 cm (77x93 cm mit Rahmen). Druckstellen und leichter Berieb...


Positions-Nr.: 1608

RUISDAEL, Jacob van, NACHFOLGER (17./18. Jh.), "Paar am Fluss in romantischer Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 29x24,5 cm (44,5x40 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt und Trocknungsriss, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. RAHMENPLAKETTE 'Niederl. Schule 18tes Jahrh.'...


Positions-Nr.: 1800

STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Pyramiden'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Siebdruck, abstrakte Komposition, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.

| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Pyramids'. Silkscreen, abstract composition, signed by ha...


Positions-Nr.: 1801

STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Geometrische Komposition'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Serigraphie, unten rechts handsigniert, ca. 31,5x42cm, gerahmt.

| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Geometric Composition'. Serigraph, signed by hand lower right, approx. 31.5x...


Positions-Nr.: 1802

STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Kreis im Quadrat'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Siebdruck, unten links bezeichnet E.K, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.

| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Circle in a Square'. Silkscreen, inscribed E.K. lowe...


Positions-Nr.: 1803

PFAHLER, GEORG KARL (Emetzheim 1926-2002) 'Ohne Titel', 1968.

Ergebnis: 180 EUR

Siebdruck, Blatt rückseitig signiert und nummeriert 34/200, Pfahler war Anhänger des sogenannten Hard Edge ('Gegenbewegung' zum Abstrakten Expressionismus), ca. 19,5x19,5cm, gerahmt. Klebeetikett Gale...


Positions-Nr.: 1804

LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisch Hall) 'Ohne Titel', 1968.

Ergebnis: 220 EUR

Serigraphie, unten rechts handsigniert und datiert, unten links nummeriert 34/200, ca. 18x18cm, gerahmt. Rückseitig Klebeetikett Galerie Valentin.

| LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisc...


Positions-Nr.: 2500

LONDON großer Weinkühler, 925 Silber, 1911.

Ergebnis: 6.500 EUR

HOLLAND ALDWINCKLE&SLATER, große Schale auf eingezogenem Rundstand, mit Weinrebendekor, ein Paar Volutenhenkel mit Rocaillen- und Traubendekor, Innenvergoldung, H. ca. 32cm, D. ca. 34,5. Gedellt, Verg...


Positions-Nr.: 2501

Brieföffner mit großer Salzwasser-Naturperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

innen hohl, ca. 30x24x21 mm, Griff u. Klinge Silber mit Goldeinlagen, 155,1 gr, L: ca. 24,5 cm, 2. H. 19. Jh., guter Zustand, französische Importpunze 1864-1893, inkl. Kopie SSEF Zertifikat #77319 (20...


Positions-Nr.: 3600

Hochwertiger Schmuckkoffer aus feinem Leder,

Ergebnis: 450 EUR

Leergewicht ca. 5,1 kg, HxBxT ca. 29x29x21 cm, zahlreiche Fächer zum aufklappen und aufschieben, Spiegel und Seitenteile magnetisch haltend, guter Zustand, Schlüssel nicht vorhanden.

High-quality j...