Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 172

Brosche mit 3 Blisterperlen,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.

| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...


Positions-Nr.: 1803

PFAHLER, GEORG KARL (Emetzheim 1926-2002) 'Ohne Titel', 1968.

Ergebnis: 180 EUR

Siebdruck, Blatt rückseitig signiert und nummeriert 34/200, Pfahler war Anhänger des sogenannten Hard Edge ('Gegenbewegung' zum Abstrakten Expressionismus), ca. 19,5x19,5cm, gerahmt. Klebeetikett Gale...


Positions-Nr.: 1804

LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisch Hall) 'Ohne Titel', 1968.

Ergebnis: 220 EUR

Serigraphie, unten rechts handsigniert und datiert, unten links nummeriert 34/200, ca. 18x18cm, gerahmt. Rückseitig Klebeetikett Galerie Valentin.

| LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisc...


Positions-Nr.: 1800

STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Pyramiden'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Siebdruck, abstrakte Komposition, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.

| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Pyramids'. Silkscreen, abstract composition, signed by ha...


Positions-Nr.: 1801

STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Geometrische Komposition'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Serigraphie, unten rechts handsigniert, ca. 31,5x42cm, gerahmt.

| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Geometric Composition'. Serigraph, signed by hand lower right, approx. 31.5x...


Positions-Nr.: 1802

STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Kreis im Quadrat'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Siebdruck, unten links bezeichnet E.K, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.

| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Circle in a Square'. Silkscreen, inscribed E.K. lowe...


Positions-Nr.: 31

Große Silberbrosche "Blumenstrauß",

Ergebnis: 220 EUR

guillochiert und farbig emailliert, besetzt mit Markasiten (1 fehlt), L: ca. 10 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Emaillierung an 1 Stelle leicht best. (29)

| Large silver brooch "Flower Bouquet", ...


Positions-Nr.: 165

Ohrringe mit Lapislazuli,

Ergebnis: 340 EUR

Kreissegmente in schöner Farbe und Qualität, GG 18K, 7 g, 4,5x2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with lapis lazuli, circle segment in nice colour and quality, 18K yellow gold, 7 g, 4.5x...


Positions-Nr.: 3600

Hochwertiger Schmuckkoffer aus feinem Leder,

Ergebnis: 450 EUR

Leergewicht ca. 5,1 kg, HxBxT ca. 29x29x21 cm, zahlreiche Fächer zum aufklappen und aufschieben, Spiegel und Seitenteile magnetisch haltend, guter Zustand, Schlüssel nicht vorhanden.

High-quality j...


Positions-Nr.: 168

Brosche "Maiglöckchen"

Ergebnis: 500 EUR

mit 8 Zuchtperlen, Nephrit und 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 12,3 g, L: 8 cm, Österreich Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Wiener Punze, schöne Handarbeit.

| Brooch "Lily of the Valley" with...


Positions-Nr.: 166

Jugendstil Collier mit Glassteinbesatz,

Ergebnis: 550 EUR

GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...


Positions-Nr.: 170

Onyxcollier mit Wechselschließe "Sternenhimmel"

Ergebnis: 900 EUR

von JÖRG HEINZ mit ca. 32 Brill. zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VVS, (aktueller Neupreis 2.400 €), GG 18K, 8,9 g, D: 15 mm, Onyxkugeln matt und poliert 13,5 mm, , 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 75

Ohrclips mit Aquamarinprismen,

Ergebnis: 460 EUR

handgearbeitet in GG 18K, 8 g, KP (1999): umger. ca. 900 €, leichte Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.

| Earclips with aquamarine-prisms, handcrafted in 18K yellow gold, 8 g, PP (1999): conv. ...


Positions-Nr.: 65

Manschettenknöpfe mit Diamantrosen und Saphiren auf Bergkristall,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Saphire im Sugar-Loaf-Schliff und mattierte Bergkristallscheiben, davon 1x mit Riss, Platin/GG 18K, 11,6 g, um 1900, etwas Alters- und Tragespuren.

| Cuff links with rose-cut diamonds and sugar-loa...


Positions-Nr.: 163

Konvolut "Ulmer Schmuck" mit facettiertem Onyx,

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus Ring, Ohrsteckern und 2 Anhängern, davon 1x mit Kette, GG 14K, 25,5 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., bester Erhalt, schönes seltenes Set!

| Bundle of "Ulmer Jewellery" with faceted onyx, con...


Positions-Nr.: 49

Florale Brosche "Blütenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit Korallen und Nephritblättern, RG 14K, 14,2 gr, D: ca. 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen tlw. etw. rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (30)

| Floral brooch "Flower...


Positions-Nr.: 160

CARL BUCHERER kleine Kranzbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit 4 rund fac. pinkfarb. Saphiren und 12 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.

| CARL BUCHERER small brooch with 4 roun...


Positions-Nr.: 74

Ring mit 2 Aquamarinprismen,

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K, 10,6 g, RW: 54, KP (1999): umger. ca. 1.050 €, Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.

| Ring with 2 aquamarine-prisms, 18K yellow gold, 10.6 g, ring size 54, PP (1999): conv. ca. 1,050 €, ...


Positions-Nr.: 171

JACOBI Ring mit naturfarbener Biwaperle und 17 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| JAC...


Positions-Nr.: 1605

KÜNSTLER/IN DES 19. JH. 'Schloss Rosenstein in Stuttgart'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl/Papier/Karton, Parkanlage mit Blick auf die Hauptfassade des Schlosses, unsigniert, Umkreis Gottlob Friedrich Steinkopf, ca. 25x20cm, gerahmt. Kratz- und Abriebspuren restauriert und retuschiert, r...


Positions-Nr.: 1607

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH (1854-1939), "Paar in holländischem Saalinterieur",

Ergebnis: 750 EUR

Historismusszene mit Gesellschaft an einem Tisch im Hintergrund, u.re. signiert und bezeichnet 'A. Schröder Mn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x72 cm (77x93 cm mit Rahmen). Druckstellen und leichter Berieb...


Positions-Nr.: 36

Historismus Brosche mit Rubinen und Smaragd,

Ergebnis: 1.200 EUR

im Stil der Renaissance, GG 14K emailliert, 5,2 gr, B: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

| Historic brooch with rubies and emerald, Renaissance style, 14K YG with enamel, 5.2 gr, W: ca. 3 c...


Positions-Nr.: 84

Ohrringe mit antiken griechischen Bronzemünzen,

Ergebnis: 1.100 EUR

Medusendarstellung, ca. 4.-3. Jh. v. Chr., gefasst in runde Ohrstecker aus GG 22K, 9,1 g, Rückstecker fehlen, D: 1,6 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Zertifikat anbei.

| Earrings with antique Greek ...


Positions-Nr.: 158

Feine Perlenkette mit Diamant-Rubin-Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

41 Akoya-Zuchtperlen 8,5-8,8 mm mit sehr gutem Lüster, weiß mit rosé-silbrigem Oberton, Schließe WG 18K mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct von guter Farbe und Reinheit umgeben von kleinen Rubinen ...


Positions-Nr.: 67

Set aus Manschetten- und Frackknöpfen mit Diamanten und Perlmutt,

Ergebnis: 1.100 EUR

9-teilig, Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin/GG 18K kombiniert, 30,5 g, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| 9-pieces set of cuff links and tailcoat buttons with diamonds totalling ca. 0.45 ct and moth...


Positions-Nr.: 79

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI-P2 und 10 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 5,9 g, RW:57 , 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

|Art Déco Ring with 2 old-european-cut d...


Positions-Nr.: 91

Konvolut aus 21 Krawattennadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

mit Diamanten, Rubinen, Zuchtperlen, Saphir, Imitationssteinen, GG 18K/14K, Silber tlw. vergoldet, Metall, 24,7 g, 1. H. 20. Jh.,, tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.

|...


Positions-Nr.: 1608

RUISDAEL, Jacob van, NACHFOLGER (17./18. Jh.), "Paar am Fluss in romantischer Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 29x24,5 cm (44,5x40 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt und Trocknungsriss, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. RAHMENPLAKETTE 'Niederl. Schule 18tes Jahrh.'...


Positions-Nr.: 21

Feine Akoyaperlenkette,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 8,7-8,8 mm, gold bis creme Farbton, sehr schöner Lüster, Schließe GG 14K mit kleinen Diamanten besetzt, L: ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Fine Akoya cultured pearl nec...


Positions-Nr.: 569

J. ASSMANN Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 1.100 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box enclosed. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

J. ASSMANN Lepine pocket watch. Case and dust cover silve...


Positions-Nr.: 1603

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart) 'Alblandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, Blick auf eine weite schwäbische Alblandschaft, unten links signiert 'K. Schickhardt', rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 32x47cm, gerahmt.

| SCHICKHARDT, KARL (Essli...


Positions-Nr.: 164

Kreuzanhänger mit Lapislazuli und Karneol,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG/WG 18K, 23 g, 6,2x4,5x1 cm, vollplastische Handarbeit, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Cross" with lapis lazuli and carnelian, 18K yellow and white gold, 23 g, 6.2x4.5x1 cm, 2nd h...


Positions-Nr.: 50

Clip-Anhänger mit feinem Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR

von zus. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd ca. 2 ct im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 8,3 g, mehrgliedrige Form 7x1 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit mit strukturierter Oberfläche...


Positions-Nr.: 30

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Türkis,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 14,7 mm, Türkismatrix in GG 14K, 21,9 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "LF". (38a)

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls ca. 14.7 mm and turquois...


Positions-Nr.: 108

Schlangenring mit farbiger Emaillierung

Ergebnis: 1.350 EUR

und 2 Rubinen. GG 18K, 13,4 g, RW: 54, 20. Jahrhundert, Tragespuren, schöne Verabeitung.

| Snake ring with coloured enamel and 2 rubies, 18K YG, 13.4 g, ring size: 54, 20th century, signs of wear, ...


Positions-Nr.: 107

JACOBI Ring mit Amethyst in feiner Farbe,

Ergebnis: 1.100 EUR

22x16 mm. RSG 18K. RW 55, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "JACOBI"

| JACOBI ring with amethyst of good colour, 22x16 mm. RSG 18K. ring size 55, 20th/21st century, minor signs of wear, ...


Positions-Nr.: 1601

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-2006) 'Picknick an der Loir'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ÖlLeinwand, Uferszene mit Flußlauf und Figuren in Badekleidung, unten rechts signiert 'Anderbouhr', verso Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 46x55cm, gerahmt.

| ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-20...


Positions-Nr.: 89

Paar Ohrhänger mit Saphiren

Ergebnis: 1.500 EUR

in rosa, blau und gelb, gefasst in Silber vergoldet, L: ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with sapphires in rose, blue, yellow, set in silver gilded, L: ca. 6 cm, 20...


Positions-Nr.: 26

Collier aus Tahiti-Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in leichtem Verlauf, D: ca. 9,5-11 mm, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, multicolor, Kugelschließe aus GG+WG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace, Tahitian cultured p...


Positions-Nr.: 37

Jugendstilbrosche "Glockenblume"

Ergebnis: 1.700 EUR

mit Diamanten zus. ca. 0,17 ct und Zuchtperlen, GG 18K farbig emailliert, tlw. mit Silber, 8,9 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, österreichische Importpunzen, inkl...


Positions-Nr.: 43

Designbrosche mit Turmalincabochon

Ergebnis: 1.200 EUR

(Verdelith) und Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,7 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K gehämmert, 21,2 gr, B: ca. 6,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung. (23) ...


Positions-Nr.: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Ergebnis: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Positions-Nr.: 54

WELLENDORFF Ring "Baronesse" mit Brillant

Ergebnis: 1.800 EUR

von 0,02 ct und blauem/gelbem Email, drehbar, GG 18K, 12,8 g, RW: 54, NP: ca. 3.400 €, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

| WELLENDORFF Ring "Baronesse" with brilliant-cut diamond ca. 0...


Positions-Nr.: 80

JOCHEN POHL Ring mit oval facettiertem Mandaringranat,

Ergebnis: 1.700 EUR

RSG 18K, 16,7 g, RW: 53, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt, punziert POHL.

| JOCHEN POHL Ring with oval faceted orange garnet, 18K rose gold, 16.7 g, ring size 53, 21st century, good condition, hallm...


Positions-Nr.: 466

BULGARI Damenuhr "Classic",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

aus GG 18K, 30,5 g, Quartzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes, den Ziffern 6 und 12 und Kalender, mit Lederband und Dornschließe aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzi...


Positions-Nr.: 567

A. LANGE & SÖHNE SavonetteTaschenuhr.

Ergebnis: 1.700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 41. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box und Zertifikat anbei, Kauf 03/1912. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Sa...


Positions-Nr.: 575

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Tischuhr mit Wecker.

Ergebnis: 1.300 EUR

Metall. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette mit Kratzer! Batteriewechsel, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 70mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIGUET Royal Oak table clock with alarm. Met...


Positions-Nr.: 132

Brosche mit Opal, Smaragden, Diamanten

Ergebnis: 2.900 EUR

von zus. ca. 2,55 ct, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, L: ca. 6 cm, 20. Jh., wohl Umarbeitung, hochwertige Goldschmiedearbeit, leichte Tragespuren.

| Brooch with old-...


Positions-Nr.: 48

Brosche mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ca. GET (M)/VS-SI, Holzeinlagen, GG 18K, 19,6 gr, ca. 3,5x3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "K". Handgefertigtes Unikat. (28)

| Brooch with old-european cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIN (M...


Positions-Nr.: 144

Ohrhänger mit braun-grauen Korunden zus. ca. 29 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

und Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 2,5 ct, WEIß-LGW (H-J), LIGHT BROWN u. BROWN, gute Reinheit, WG 18K. L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Korund im Unterteil mit Ris...


Positions-Nr.: 85

CARRERA Y CARRERA Brosche "Panther",

Ergebnis: 1.500 EUR

Bestiario-Kollektion, Nr. B-97023, mit kleinem Brillant an Sicherheitsstecknadel, GG 18K mit schwarzem Email, 13,3 g, 20./21. Jh., Email am Schwanz mehrfach beschädigt, ansonsten guter Erhalt, Garanti...


Positions-Nr.: 497

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.400 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Leatherband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Men's watch. Gold 18K. Handwound-movment. Leatherband with p...


Positions-Nr.: 1602

NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Hochzeitspaar', 1966.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Öl/Hartfaserplatte, hinter einem Tisch stehendes Hochzeitspaar in einer Parklandschaft, signiert 'Irma' und datiert (19)66, ca. 36x51cm, gerahmt.

| NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Wed...


Positions-Nr.: 1606

KELLER, FRIEDRICH von (Neckarweihingen1840-1914 Abtsgmünd), "Zwei Bauernköpfe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

zwei Bauern im Gespräch, o.re. signiert 'Keller', um 1875, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 26x36,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer am äußeren Rand, restauriert. Mit Rahmen. VERSO am K...


Positions-Nr.: 161

Ohrclips mit diversen Farbedelsteinen und Diamanten,

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 1,9 ct, ca. 160 Steine in div. Größen und Qualitäten, GG 18K, 14,5 g, D: 2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with different coloured gemstones and brilliant-cut diamonds, ca. 1...


Positions-Nr.: 9

WELLENDORFF Armband "Princess Classic",

Ergebnis: 3.800 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 17,8 gr, NP: ca. 6.000 €, Länge ca. 17 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 568

IWC Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

IWC Savonette pocket watch. Case and dust cover gold 14K. ...


Positions-Nr.: 16

Figurale Brosche im Stil "Daisy Duck",

Ergebnis: 2.400 EUR

besetzt mit Südseeperle ca. 12,7 mm sowie Achtkantdiamanten zus. ca. 0,43 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 1 kl. Rubin, 2 kl. Saphire, GG/WG 14K, 26 gr, L: ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte...


Positions-Nr.: 169

Anhänger mit ovalem Smaragdcabochon von ca. 6,7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

schöne Farbe mit nat. WMM, KP (1998): umger. ca. 4.150 €, GG 18K, 12,7 g, 2,2x1,8 cm, guter Erhalt, punziert EUGEN HIRNER, Expertise und Kaufbeleg (Juw. Jacobi) anbei.

| Pendant owith oval cabochon...


Positions-Nr.: 138

JACOBI Clipanhänger mit Rubelith Cabochon von 36,5 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

Fassung GG 18K. KP: umger. ca. 2.540 €, leichte Tragespuren, Rubelith am Unterteil leicht rissig. Anfertigung mit Herstellergravur. Zertifikat und Kopie d. Kaufbeleges von 1998 anbei.

| JACOBI pend...


Positions-Nr.: 477

ROLEX Vintage Air King, Ref. 14000. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Air King, Ref. 14000. Wrist watch. Sta...


Positions-Nr.: 162

Kette mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 25 g, L: 45 cm, klassisches Rundpanzermuster, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung.

| Necklace with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. R...


Positions-Nr.: 167

Ring mit Smaragd flankiert von 2 Diamanten zus. ca. 1,4 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

im modernen Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, umgeben von kl. Diamanten zus. ca. 0,2 ct. WEISS (H)/P1, GG 18K, Schauseite Palladium, RW: 56, 1. H. 20. Jh., deutlicheTragespuren, Smaragd berieben und mi...


Positions-Nr.: 115

CARTIER Manschettenknöpfe "Panthère",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG 18K, 16,7 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, nummeriert "C8147", mit Cartier Etui.

| CARTIER cufflinks "Panthère", 18K yellow gold, 16.7 gr, 20th/21st century, minimal signs of wear,...


Positions-Nr.: 47

Paar Ohrstecker mit Saphircabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, D: ca. 2 cm, WG 18K, 13,8 gr, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren. (39)

| Pair of ear studs with sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 82

Ring mit schwarzem Opal und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, Opal ca. 21x15mm, GG 18K, 22 gr, RW: 61, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Opal in sehr gutem Zustand. (55)

| Ring with black opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ...


Positions-Nr.: 77

Ring mit ovalem Opalcabochon und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, niedere Qualität gefasst in navetteförmiger Karmoisierung, Opal mit schönem Farbenspiel, RSG 14K, 5,3 g, RW: 54, um 1900, Tragespuren, Krappen tlw. abgetragen, schöne Handarbeit! ...


Positions-Nr.: 24

SCHOTT feine Brosche "Ente"

Ergebnis: 1.800 EUR

mit Südsee Zuchtperlen und Brillanten zus. ca. 0,46 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kl. Rubine, blau u. braun emailliert, GG18K, 15,1 gr, L: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren,...


Positions-Nr.: 141

Schmuckset: 2 Ringe, davon 1x mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

ca. FW- WEIß (G-H)/VS-P1, WG 18K, 20,7 g. RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set: 2 rings of which 1x with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,5 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VS-I1, 18K ...


Positions-Nr.: 68

SCHOTT Ring mit ovalem Citrin von 28,2 ct

Ergebnis: 1.900 EUR

im Unikatschliff, GG 18K, 26,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punziert SCHOTT (Nürnberg).

| SCHOTT Ring with oval citrine, 28.2 ct, unique fantasy-cut, 18K yellow gold, 26.1 g, ring siz...


Positions-Nr.: 564

A. LANGE & SÖHNE Lepine Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Gehäuse Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Lepine pocket watch. Case gold 14K, d...


Positions-Nr.: 574

AUDEMARS FRERES Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas lose! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS FRERES Savonette pocket watch. Case and dust cove...


Positions-Nr.: 73

Aquamarincollier aus sechseckigen Prismen,

Ergebnis: 1.800 EUR

handgearbeitete Schließe und Zwischenteil aus GG 18K, 74,5 g, KP (1999): umger. ca. 3.150 €, leichte Tragespuren, Kaufbeleg anbei.

| Aquamarine-necklace made of hexagonal prisms with handcrafted cl...


Positions-Nr.: 39

Ring mit feinem Saphir ca. 2,5 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphir sehr klar, WG 14K, 10,2 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren an Ringschiene u. Stein, Ringweitenänderung sichtbar. (44)

| Ring with fine sapphir...


Positions-Nr.: 51

Solitärohrstecker mit abnehmbaren Smaragd-Brillanthängern,

Ergebnis: 2.400 EUR

Stecker mit Brillanten von zus. ca. 1,3 ct, in Hängern zus. ca. 0,2 ct, ca. GW (L)/VS-SI1, Smaragdcabochons in Tropfenform, GG 18K, 5 g, L: 2,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

|...


Positions-Nr.: 156

CARTIER Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI in leichtem Größenverlauf zweireihig gefasst, RG/WG 18K, 12,4 g, RW: 50, 1990, starke Tragespuren, punziert CARTIER 916345.

| CARTIER ring with brilliant-cut diamonds, tota...


Positions-Nr.: 29

Ring mit Aquamarin ca. 15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

in moderner Ringfassung aus GG/WG 18K, 26,9 gr, RW: 61, 21. Jh, Tragespuren, Stein an den Kanten leicht bestoßen. Einzelanfertigung. (41)

| Ring with aquamarine ca. 15 ct in modern setting of 18K Y...


Positions-Nr.: 71

WEMPE BY KIM Set aus Ring und Ohrringen mit Achatkameen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

RSG 18K, 35,4 g, RW: 57, 21. Jahrhundert., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

| WEMPE BY KIM jewellery set ring and earrings with agate cameos, 18K rose gold, 35.4 g, ring size 57, 21st century, g...


Positions-Nr.: 173

Hübsche Schleifenbrosche mit 13 Rubinbaguettes und Brillanten von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 6,4 g, ca. 4x1 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fein gearbeitete Juweliersqualität.

| Loop brooch with 13 baguette-cut rubies and brilliant-cut diamonds ca. 1 ct...


Positions-Nr.: 27

Collier aus Südsee-Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

in Weiß, Gold, Silber und Grau-Braun, leichter Verlauf, D: ca. 10-12,5 mm, natürliche WMM, Kugelschließe aus GG 14K, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with South Sea cultured ...


Positions-Nr.: 76

Paar Korallohrhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

feine Mittelmeerkoralle, GG 18K, 22,2 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, österreichische Punze, 1 Koralle mit Längsriss, Tropfen beweglich montiert. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! ...


Positions-Nr.: 1600

DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Blumenstillleben'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Öl/Malkarton, bunter Blumenstrauß in Vase, unten links signiert 'Degner', ca. 99x70cm, gerahmt: Farbabplatzer, Rahmen mit Beschädigungen.

| DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Flower Still...


Positions-Nr.: 62

Art Déco Collier mit 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI2 sowie 6 weiteren kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen alle zus. ca. 0,2 ct, niedere Qualität, Platin, 7,4 g, L: ca. 40 cm, 1. Drittel 20. Jh., Alters- Trage- und Reparaturspuren....


Positions-Nr.: 97

Stabbrosche mit 5 Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

in feiner Qualität, 10 Altschliffdiamanten u. 20 Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K. Maße ca. 44x6 mm, Ende der 1930er Jahre, schöne Handarbeit, altersbedingte Tragespuren, ...


Positions-Nr.: 139

Paar Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 3,7 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 18,9 gr, L: ca. 2,3 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (27)

| Pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.7 ct, good colour a. clarity, ...


Positions-Nr.: 18

Paar Einhänger mit Orientperlen für Ohrstecker,

Ergebnis: 3.200 EUR

Perlen ca. 9-10 mm Durchmesser, Fassung GG 14K+Platin, kleine Diamanten, L: ca. 2,5 cm, Perlen um 1900, Fassung ca. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh., Tragespuren. Digitales Röntgenbild vorhanden.

| Pair...


Positions-Nr.: 7

Paar Ohrringe mit feinen Smaragden und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (G)/VS, Smaragde ca. 2,1 ct von intensiver Farbe u. guter Leuchtkraft, GG 18K, mattierte Oberfläche, 15,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "K". (37) ...


Positions-Nr.: 20

Entzückender Anhänger/Brosche mit Diamanten und Farbsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

von Hofjuwelier EDUARD FOEHR Stuttgart, Roségold 18K, 8,6 g, besetzt mit oval fac. Demantoid, rautenförm. rosa Turmalin, Altschliffdiam. und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, 4...


Positions-Nr.: 34

Jugendstilbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 2.200 EUR

zus. ca. 0,25 ct, Zuchtperlen, GG 18K, Fassungen Silber, 18,2 gr, Blüten u. Blätter farbig emailliert, LxB: ca. 7x4 cm, 4 abhängende Blumenranken, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 41

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen

Ergebnis: 2.200 EUR

und 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. GET (M)/VS, feine Zuchtperlen ca. 14,1 mm, GG 18K gehämmert, 25,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung, punz. "K". (38b)

| Pa...


Positions-Nr.: 95

TIFFANY & CO Armreif mit Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 37,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO bangle with brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 142

CARTIER Schmuckset "Trinity",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

best. aus Armband und Collier, Textilband, Ringe aus 18K Gold (tricolor), Längen verstellbar, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarken. (5)

| CARTIER jewellery set "Trinity": bracelet an...


Positions-Nr.: 14

Brosche mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 3.200 EUR

von zus. ca. 2,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 3,5 ct, WG 18K, 21,4 gr, D: ca. 3,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mittig gerissen!

| Brooch with emerald ca. 3.5...


Positions-Nr.: 35

Jugendstil Medaillon mit Spiegel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

innenliegend, vorderseitig kleine Diamantrauten, GG 18K, 22,2 gr, D: ca. 3,6 cm, spätes 19. Jahrhundert, altersgemäßer guter Zustand, rückseitig monogrammiert, französische Punzen.

| Art Nouveau me...


Positions-Nr.: 147

CARTIER Ring "Tank Francaise",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

GG 18K, Ringweite 62, 21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand, nummeriert "GN 2341", Herstellermarke, inkl. Cartier Etui. (6)

| CARTIER ring "Tank Francaise", 18K YG, ring size 62, 21st century, mint ...


Positions-Nr.: 38

Designbrosche mit hellgrünem Smaragd und Perlmutt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

2 kl. Brillanten Fancy Yellow, Smaragd ca. 2 ct, geschwungener 18K GG Rahmen, 29,6 gr, B: ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (24)

| Design brooch with light green emerald ca. 2 ct, mothe...