Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Außergewöhnlicher Brillantring 9,59 ct,

Startpreis 65.000 EUR

GET (S-T)/VVS2, Fluoreszenz: keine, gefasst in GG 18K, RW: 57, inkl. GIA Zertifikat (2021). GELEGENHEIT!

| Exceptional diamond ring, brilliant-cut, 9.59 ct, TIN (S-T)/VVS2, flurescence: none, mount...


Positions-Nr.: 2

CARTIER Vintage Brosche mit Tigerauge,

Startpreis 2.600 EUR

GG 18K, 36,1 gr, Durchmesser ca. 5 cm, Blütendarstellung, 1 Blatt mit Wachstumsmerkmal, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, signiert "Cartier Paris", nummeriert "33638", zahlreiche französische Punzen....


Positions-Nr.: 3

BULGARI Schmuckset "Parentesi",

Startpreis 3.800 EUR

Collier mit Textilband, Armband Leder, Anhänger und Teile aus GG 18K, leichte Tragespuren, 21. Jh., mit Herstellermarken. (4)

| BULGARI jewellery set "Parentesi", necklace textile band, bracelet le...


Positions-Nr.: 4

Memoire Ring mit 17 Brillanten zus. ca. 6,91 ct

Ergebnis: 6.500 EUR

(punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, 7,2 gr, RW: 57, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, innen sig. "von Hofen". (23)

| Memory ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 6.91 ct (marke...


Positions-Nr.: 5

HOFJUWELIER HEIDEN Armband mit Rubincabochons

Startpreis 9.500 EUR

von zus. ca. 26,5 ct, und Brillanten zus. ca. 2,72 ct, FW (G)/IF-VVS, Rubine mit natürlichen WMM, WG 18K, 94,9 gr, WBW: 27.680 €, L: ca. 20 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten...


Positions-Nr.: 6

Collier mit zahlreichen Brillanten ca. 5 ct,

Ergebnis: 9.500 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 182,8 gr, WBW: ca. 20.000 €, L: ca. 43,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punze "New Italian Art". Ink. Ledermäppchen.(6)

| Necklace...


Positions-Nr.: 7

Paar Ohrringe mit feinen Smaragden und Brillanten

Startpreis 2.200 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (G)/VS, Smaragde ca. 2,1 ct von intensiver Farbe u. guter Leuchtkraft, GG 18K, mattierte Oberfläche, 15,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "K". (37) ...


Positions-Nr.: 8

WELLENDORFF Collier "Princess Classic",

Ergebnis: 7.000 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 44,4 gr, Neupreis: 12.800 €, Länge ca. 42 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cu...


Positions-Nr.: 9

WELLENDORFF Armband "Princess Classic",

Ergebnis: 3.800 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 17,8 gr, NP: ca. 6.000 €, Länge ca. 17 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Ergebnis: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Positions-Nr.: 11

Ring mit Altschliffdiamant ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

ca. GW (K-L)/VVS2, keine Fluoreszenz, sehr gute Brillanz, Rundiste leicht ausgefranst, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 55, 1. H...


Positions-Nr.: 12

Brosche "Blumenbouquet" mit Brillanten zus. ca. 2,6 ct,

Startpreis 3.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Blüten aus geschnittenen Amethysten, Zuchtperlen, WG 18K, 23,5 gr, D: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Brooch "Flower Bouquet" with brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 13

Feine Juwelenbrosche mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis 4.200 EUR

WBW (2013): 20.300 €, detailreiche Blütenrispe mit 70 Saphiren, zus. ca. 5 ct, feine Qualität, 14 Brillanten, zus. ca. 0,86 ct, 37 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,48 ct und 8 Diamanten im Fantasiebaguet...


Positions-Nr.: 14

Brosche mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 3.200 EUR

von zus. ca. 2,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 3,5 ct, WG 18K, 21,4 gr, D: ca. 3,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mittig gerissen!

| Brooch with emerald ca. 3.5...


Positions-Nr.: 15

Ring mit Brillant von 2,06 ct,

Startpreis 13.000 EUR

GW (K)/VVS2, Fluoreszenz: stark, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. DPL Expertise (2020).

Ring with brilliant-cut diamond of 2.06 ct, TW (K)/VVS2, fluorescence: strong, 18K W...


Positions-Nr.: 16

Figurale Brosche im Stil "Daisy Duck",

Ergebnis: 2.400 EUR

besetzt mit Südseeperle ca. 12,7 mm sowie Achtkantdiamanten zus. ca. 0,43 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 1 kl. Rubin, 2 kl. Saphire, GG/WG 14K, 26 gr, L: ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte...


Positions-Nr.: 17

Seltener Anhänger "Bücheruhr"

Ergebnis: 2.800 EUR

vorder- und rückseitig besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 50,7 gr, ornamentales Blattwerk in schwarzem Email, ca. 3x3,8 cm, aufklappbar, "Levrette" Uhr mit Handauf...


Positions-Nr.: 18

Paar Einhänger mit Orientperlen für Ohrstecker,

Ergebnis: 3.200 EUR

Perlen ca. 9-10 mm Durchmesser, Fassung GG 14K+Platin, kleine Diamanten, L: ca. 2,5 cm, Perlen um 1900, Fassung ca. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh., Tragespuren. Digitales Röntgenbild vorhanden.

| Pair...


Positions-Nr.: 19

Unikat-Ring mit div. Farbsteinen und 7 Diamantnavettes,

Ergebnis: 8.500 EUR

zus. ca. 0,8 ct um großen oval fac. Rubin, ca. 6 ct, ansonsten Smaragde und Korunde in div. Farben und Schliffen, z.T. behandelt, hoch aufbauender Ring, WG 18K, 29,8 g, RW: 64, Ende 20. Jh., leichte T...


Positions-Nr.: 20

Entzückender Anhänger/Brosche mit Diamanten und Farbsteinen

Startpreis 2.200 EUR

von Hofjuwelier EDUARD FOEHR Stuttgart, Roségold 18K, 8,6 g, besetzt mit oval fac. Demantoid, rautenförm. rosa Turmalin, Altschliffdiam. und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, 4...


Positions-Nr.: 21

Feine Akoyaperlenkette,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 8,7-8,8 mm, gold bis creme Farbton, sehr schöner Lüster, Schließe GG 14K mit kleinen Diamanten besetzt, L: ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Fine Akoya cultured pearl nec...


Positions-Nr.: 22

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis 3.000 EUR

zentraler Navette-Diamant ca. 0,35 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,7 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin/Palladium/Gold-Mischung, 17,9 gr, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Art-Deco-Stil, leicht...


Positions-Nr.: 23

Armband mit synth. Rubinen und Diamanten

Startpreis 6.000 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/RG 14K, 113,6 gr, L: ca. 18 cm, 1940er Jahre, leichte Tragespuren. Raffinierte Clipmechanik versteckt die Schließe.

| Bracelet with sy...


Positions-Nr.: 24

SCHOTT feine Brosche "Ente"

Ergebnis: 1.800 EUR

mit Südsee Zuchtperlen und Brillanten zus. ca. 0,46 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kl. Rubine, blau u. braun emailliert, GG18K, 15,1 gr, L: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren,...


Positions-Nr.: 25

5-reihiges Naturperlencollier mit diamantbesetzter Schließe

Startpreis 3.200 EUR

aus RG 14K mit Schauseite Silber, Diamanten in versch. Altschliffen, zentraler Stein ca. 0,6 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,6 ct, Perlen ca. 3 mm, L: ca. 38,5 cm, 2. H. 19. Jh, altersgemä...


Positions-Nr.: 26

Collier aus Tahiti-Zuchtperlen

Startpreis 1.100 EUR

in leichtem Verlauf, D: ca. 9,5-11 mm, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, multicolor, Kugelschließe aus GG+WG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace, Tahitian cultured p...


Positions-Nr.: 27

Collier aus Südsee-Zuchtperlen

Startpreis 2.000 EUR

in Weiß, Gold, Silber und Grau-Braun, leichter Verlauf, D: ca. 10-12,5 mm, natürliche WMM, Kugelschließe aus GG 14K, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with South Sea cultured ...


Positions-Nr.: 29

Ring mit Aquamarin ca. 15 ct,

Startpreis 2.000 EUR

in moderner Ringfassung aus GG/WG 18K, 26,9 gr, RW: 61, 21. Jh, Tragespuren, Stein an den Kanten leicht bestoßen. Einzelanfertigung. (41)

| Ring with aquamarine ca. 15 ct in modern setting of 18K Y...


Positions-Nr.: 30

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Türkis,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 14,7 mm, Türkismatrix in GG 14K, 21,9 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "LF". (38a)

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls ca. 14.7 mm and turquois...


Positions-Nr.: 31

Große Silberbrosche "Blumenstrauß",

Ergebnis: 220 EUR

guillochiert und farbig emailliert, besetzt mit Markasiten (1 fehlt), L: ca. 10 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Emaillierung an 1 Stelle leicht best. (29)

| Large silver brooch "Flower Bouquet", ...


Positions-Nr.: 32

Große Blumenbrosche mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 6.500 EUR

im Achtkant- und Übergangsschliff zus. ca. 7 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Platin und WG 8K, 39,3 gr, LxB: ca. 9,5x7,5 cm, bestehend aus 2 Kleiderclips mit Broschierung, 1950er Jahre, leichte Tragesp...


Positions-Nr.: 33

Ring mit Saphir und Brillanten

Startpreis 3.400 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, großer Saphircabochon ca. 18,8x15,3 mm (transluzent mit viel Seide), WG 18K, 35,4 gr, RW: 56, 20. Jh., leichte Tragespuren. (43)

| Ring with large sapphire...


Positions-Nr.: 34

Jugendstilbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 2.200 EUR

zus. ca. 0,25 ct, Zuchtperlen, GG 18K, Fassungen Silber, 18,2 gr, Blüten u. Blätter farbig emailliert, LxB: ca. 7x4 cm, 4 abhängende Blumenranken, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 35

Jugendstil Medaillon mit Spiegel

Startpreis 2.200 EUR

innenliegend, vorderseitig kleine Diamantrauten, GG 18K, 22,2 gr, D: ca. 3,6 cm, spätes 19. Jahrhundert, altersgemäßer guter Zustand, rückseitig monogrammiert, französische Punzen.

| Art Nouveau me...


Positions-Nr.: 36

Historismus Brosche mit Rubinen und Smaragd,

Ergebnis: 1.200 EUR

im Stil der Renaissance, GG 14K emailliert, 5,2 gr, B: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

| Historic brooch with rubies and emerald, Renaissance style, 14K YG with enamel, 5.2 gr, W: ca. 3 c...


Positions-Nr.: 37

Jugendstilbrosche "Glockenblume"

Ergebnis: 1.700 EUR

mit Diamanten zus. ca. 0,17 ct und Zuchtperlen, GG 18K farbig emailliert, tlw. mit Silber, 8,9 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, österreichische Importpunzen, inkl...


Positions-Nr.: 38

Designbrosche mit hellgrünem Smaragd und Perlmutt,

Startpreis 2.400 EUR

2 kl. Brillanten Fancy Yellow, Smaragd ca. 2 ct, geschwungener 18K GG Rahmen, 29,6 gr, B: ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (24)

| Design brooch with light green emerald ca. 2 ct, mothe...


Positions-Nr.: 39

Ring mit feinem Saphir ca. 2,5 ct und Brillanten

Startpreis 1.900 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphir sehr klar, WG 14K, 10,2 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren an Ringschiene u. Stein, Ringweitenänderung sichtbar. (44)

| Ring with fine sapphir...


Positions-Nr.: 40

ROLEX Schmuckuhr mit Diamanten zus. ca. 10,4 ct,

Startpreis 22.000 EUR

Brillant- und Baguetteschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, Platin, 36 gr, L: ca. 17 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Uhrwerk Revision durch hauseigenen Uhrmacher im Februar 2021.

| ROLEX jewe...


Positions-Nr.: 41

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen

Ergebnis: 2.200 EUR

und 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. GET (M)/VS, feine Zuchtperlen ca. 14,1 mm, GG 18K gehämmert, 25,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung, punz. "K". (38b)

| Pa...


Positions-Nr.: 42

Ring mit Brillant 5,02 ct,

Ergebnis: 15.000 EUR

GET (P-R)/VS1, gefasst in schwerer Goldfassung 18K, außen mattiert, 25,3 gr, RW: 62, 21. Jh., neuwertiger Zustand, punz. "K". Inkl. DPL Zertifikat (2020). (61)

| Ring with brilliant-cut diamond of ...


Positions-Nr.: 43

Designbrosche mit Turmalincabochon

Ergebnis: 1.200 EUR

(Verdelith) und Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,7 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K gehämmert, 21,2 gr, B: ca. 6,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung. (23) ...


Positions-Nr.: 44

Massiver Ring mit Smaragden und Altschliffdiamant

Startpreis 3.600 EUR

von ca. 1 ct, ca. GW (K)/P1-2, seitl. 2 kl. feine Smaragde, GG/WG 18K, 19,1 gr, RW: 61, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. Einzelanfertigung. (52)

| Solid ring with 2 small emeralds and 1 old...


Positions-Nr.: 45

Designbrosche mit Koralle,

Startpreis 2.800 EUR

GG 18K, 36,8 gr, B: ca. 8 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (22)

| Design brooch with coral, 18K YG, 36.8 gr, W: ca. 8 cm, 21st century, mino...


Positions-Nr.: 46

Ring mit Brillant von 5,00 ct,

Ergebnis: 16.500 EUR

LGW (I)/P1, ex/ex/ex, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2020).

| Ring with br...


Positions-Nr.: 47

Paar Ohrstecker mit Saphircabochon und Brillanten

Startpreis 1.700 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, D: ca. 2 cm, WG 18K, 13,8 gr, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren. (39)

| Pair of ear studs with sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 48

Brosche mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Startpreis 1.400 EUR

ca. GET (M)/VS-SI, Holzeinlagen, GG 18K, 19,6 gr, ca. 3,5x3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "K". Handgefertigtes Unikat. (28)

| Brooch with old-european cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIN (M...


Positions-Nr.: 49

Florale Brosche "Blütenzweig"

Startpreis 550 EUR

mit Korallen und Nephritblättern, RG 14K, 14,2 gr, D: ca. 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen tlw. etw. rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (30)

| Floral brooch "Flower...


Positions-Nr.: 50

Clip-Anhänger mit feinem Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR

von zus. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd ca. 2 ct im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 8,3 g, mehrgliedrige Form 7x1 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit mit strukturierter Oberfläche...


Positions-Nr.: 51

Solitärohrstecker mit abnehmbaren Smaragd-Brillanthängern,

Ergebnis: 2.400 EUR

Stecker mit Brillanten von zus. ca. 1,3 ct, in Hängern zus. ca. 0,2 ct, ca. GW (L)/VS-SI1, Smaragdcabochons in Tropfenform, GG 18K, 5 g, L: 2,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

|...


Positions-Nr.: 52

Art Déco Collier mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 12.000 EUR

von zus. ca. 8,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Onyxbaguettes, Naturperle, Platin und WG 18K, 59,9 gr, 1920er Jahre, Marriage aus Brosche und passender Kette. Belegstück für die weiße Mode dieser Epoc...


Positions-Nr.: 53

CARRERA Y CARRERA Ring "Panther"

Ergebnis: 2.400 EUR

mit Brillanten von ca. 0,05 ct, 2 kl. Rubinen und schwarzem Email, GG 18K, 11 g, NP: ca. 4.200 €, RW: 53, 20./21. Jh., min. Tragespuren, mit Markensignatur, Nr. 239226.

| CARRERA Y CARRERA Ring "Pa...


Positions-Nr.: 54

WELLENDORFF Ring "Baronesse" mit Brillant

Ergebnis: 1.800 EUR

von 0,02 ct und blauem/gelbem Email, drehbar, GG 18K, 12,8 g, RW: 54, NP: ca. 3.400 €, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

| WELLENDORFF Ring "Baronesse" with brilliant-cut diamond ca. 0...


Positions-Nr.: 55

Konvolut mit Amethysten im Fantasieschliff und Brillanten,

Startpreis 2.600 EUR

GG 14K, bestehend aus Armreif, 26 g, 10 Brill. zus. ca. 0,4 ct, 1 Anhänger an Kette, 12,3 g, 10 Brill. zus. ca. 0,4 ct und Ring, 6 g, RW: 57, 10 Brill. zus. ca. 0,3 ct, alle WEISS-GW (H-K)/VS-P1, 21. ...


Positions-Nr.: 56

WEMPE Collier mit 57 Brillanten, zus. ca. 5 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR

ca. FW (F-G)/IF in massiv gearbeiteten beweglichen Fassungen, GG 18K, 86,3 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 4283, mit Etui, Karton und Juwelenzertifikat.

| WEMPE Neckl...


Positions-Nr.: 57

H. STERN Filament-Armband,

Ergebnis: 3.000 EUR

GG 18K, 51,8 g, L: 20 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Kollektions-Logo, HANDARBEIT, mit Original Etui und Umkarton.

| H. STERN Filament-Bracelet, 18K yellow gold, 51.8 g, L. 20 cm, 20th/21st cen...


Positions-Nr.: 58

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen, Saphiren

Startpreis 2.600 EUR

und Diamanten zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperlen ca. 15,4-15,8 mm, Peacock, WG 18K, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (36)

| Pair of ear hangers with Tahitian cul...


Positions-Nr.: 59

WEMPE Ring mit Smaragd von ca. 2,4 ct,

Startpreis 3.800 EUR

achteckiger Treppenschliff, schöne Farbsättigung, 2-Phasen-Einschlüsse, GG 18K, 13 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 6849, mit Juwelenzertifikat.

| WEMPE Ring with fine o...


Positions-Nr.: 60

WEMPE Brillantring mit Mittelstein von ca. 1,4 ct,

Startpreis 2.800 EUR

ca. GET (M-N)/SI1 flankiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, ca. FW (G)/SI, WG 18K, 3,6 g, RW: 50, Anfertigung 2019, Tragespuren, mit IGL-Diamantgraduierung, WEMPE Kaufbeleg, Etui und Box.

|WEM...


Positions-Nr.: 61

Solitärring mit Brillant von ca. 5,06 ct (punziert),

Ergebnis: 19.000 EUR

ca. GET (M-N)/VS2-SI1, WG 14K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 5.06 ct (marked), ca. TIN (M-N)/VS2-SI1, 14K white gold...


Positions-Nr.: 62

Art Déco Collier mit 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis 2.400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI2 sowie 6 weiteren kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen alle zus. ca. 0,2 ct, niedere Qualität, Platin, 7,4 g, L: ca. 40 cm, 1. Drittel 20. Jh., Alters- Trage- und Reparaturspuren....


Positions-Nr.: 63

Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten,

Startpreis 4.200 EUR

davon 1x ca. 0,95 ct, GET (M-Z)/P1-2, 1x ca. 0,75 ct, GET (M-Z)/VS-VVS, 1x ca. 0,6 ct, GET (M-Z)/VS, kl. Ausbrüche und 11 kleinere zus. ca. 0,95 ct, GET (M-Z)/SI-P3 tlw mit Ausbrüchen, Platin, 6,4 g, ...


Positions-Nr.: 64

Brosche "Frosch" mit Diamanten und Smaragden

Startpreis 9.500 EUR

sowie 2 Rubincabochons, Altschliffdiamanten zus. ca. 4,5 ct. gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 1,3 ct, Körper Silber, Broschierung GG 18K, 31,9 gr, L: ca. 4 cm, um 1880/1900, sehr guter Zustan...


Positions-Nr.: 65

Manschettenknöpfe mit Diamantrosen und Saphiren auf Bergkristall,

Startpreis 550 EUR

Saphire im Sugar-Loaf-Schliff und mattierte Bergkristallscheiben, davon 1x mit Riss, Platin/GG 18K, 11,6 g, um 1900, etwas Alters- und Tragespuren.

| Cuff links with rose-cut diamonds and sugar-loa...


Positions-Nr.: 66

Ring mit Smaragd, ca. 5,29 ct und Diamanten

Startpreis 6.000 EUR

im Prinzess- und Baguetteschliff, zus. ca. 0,85 ct, alles punziert, WEISS-LGW (H-I)/VVS, Platin, 9,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren an Ring und Smaragd, Smaragd minimal lose.

| Ring with oct...


Positions-Nr.: 67

Set aus Manschetten- und Frackknöpfen mit Diamanten und Perlmutt,

Ergebnis: 1.100 EUR

9-teilig, Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin/GG 18K kombiniert, 30,5 g, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| 9-pieces set of cuff links and tailcoat buttons with diamonds totalling ca. 0.45 ct and moth...


Positions-Nr.: 68

SCHOTT Ring mit ovalem Citrin von 28,2 ct

Ergebnis: 1.900 EUR

im Unikatschliff, GG 18K, 26,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punziert SCHOTT (Nürnberg).

| SCHOTT Ring with oval citrine, 28.2 ct, unique fantasy-cut, 18K yellow gold, 26.1 g, ring siz...


Positions-Nr.: 69

Außergewöhnlicher Broschanhänger mit Smaragden und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 5.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Zuchtperlen, 3 Smaragde zus. ca. 6,5 ct, GG18K tlw. komb. mit Platin und Silber, 16,4 g, 3,5x8 cm, Marriage aus div. antiken Elementen, altersgem. guter Erhal...


Positions-Nr.: 70

8-reihiges Korallencollier mit Goldschließe,

Startpreis 5.500 EUR

feine Mittelmeerkoralle, Korallenkugel ca. 6 mm, GG 18K, 370,5 gr, Kettenlänge ca. 66 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, österreichische Amtspunze. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (1...


Positions-Nr.: 71

WEMPE BY KIM Set aus Ring und Ohrringen mit Achatkameen,

Startpreis 2.000 EUR

RSG 18K, 35,4 g, RW: 57, 21. Jahrhundert., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

| WEMPE BY KIM jewellery set ring and earrings with agate cameos, 18K rose gold, 35.4 g, ring size 57, 21st century, g...


Positions-Nr.: 72

WEMPE BY KIM Anhänger mit Achatkameen und Brillanten

Startpreis 4.600 EUR

an langer Fantasiekette 60/95 cm, RSG/WG 18K, 68,8 g, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt.

| WEMPE BY KIM pendant with agate cameo and brilliant-cut diamonds, with long necklace 60/95 cm, 18K rose and ...


Positions-Nr.: 73

Aquamarincollier aus sechseckigen Prismen,

Ergebnis: 1.800 EUR

handgearbeitete Schließe und Zwischenteil aus GG 18K, 74,5 g, KP (1999): umger. ca. 3.150 €, leichte Tragespuren, Kaufbeleg anbei.

| Aquamarine-necklace made of hexagonal prisms with handcrafted cl...


Positions-Nr.: 74

Ring mit 2 Aquamarinprismen,

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K, 10,6 g, RW: 54, KP (1999): umger. ca. 1.050 €, Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.

| Ring with 2 aquamarine-prisms, 18K yellow gold, 10.6 g, ring size 54, PP (1999): conv. ca. 1,050 €, ...


Positions-Nr.: 75

Ohrclips mit Aquamarinprismen,

Ergebnis: 460 EUR

handgearbeitet in GG 18K, 8 g, KP (1999): umger. ca. 900 €, leichte Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.

| Earclips with aquamarine-prisms, handcrafted in 18K yellow gold, 8 g, PP (1999): conv. ...


Positions-Nr.: 76

Paar Korallohrhänger,

Startpreis 2.000 EUR

feine Mittelmeerkoralle, GG 18K, 22,2 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, österreichische Punze, 1 Koralle mit Längsriss, Tropfen beweglich montiert. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! ...


Positions-Nr.: 77

Ring mit ovalem Opalcabochon und Altschliffdiamanten

Startpreis 1.900 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, niedere Qualität gefasst in navetteförmiger Karmoisierung, Opal mit schönem Farbenspiel, RSG 14K, 5,3 g, RW: 54, um 1900, Tragespuren, Krappen tlw. abgetragen, schöne Handarbeit! ...


Positions-Nr.: 78

Solitärring mit Brillant von 1,67 ct,

Startpreis 4.600 EUR

LGW (J)/SI2, ohne Fluoreszenz, WG 18K, 3,2 g, RW 56, 21. Jh., min. Tragespuren, Handarbeit, mit IGI-Expertise von 2018.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond 1.67 ct, STW (J)/SI2, without flu...


Positions-Nr.: 79

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI-P2 und 10 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 5,9 g, RW:57 , 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

|Art Déco Ring with 2 old-european-cut d...


Positions-Nr.: 80

JOCHEN POHL Ring mit oval facettiertem Mandaringranat,

Ergebnis: 1.700 EUR

RSG 18K, 16,7 g, RW: 53, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt, punziert POHL.

| JOCHEN POHL Ring with oval faceted orange garnet, 18K rose gold, 16.7 g, ring size 53, 21st century, good condition, hallm...


Positions-Nr.: 81

Blütenbrosche aus Onyx mit 5 Altschiffdiamanten,

Ergebnis: 2.500 EUR

zus. ca. 1,7 ct, ca. FW (G)/VS-P1, 1x Ausbruch zur Tafel, RG 14K, 11,9 g, D: 3 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, Broschhaken mit Zinnlot montiert.

| Brooch "Flower" made of onyx with 5 old-european-...


Positions-Nr.: 82

Ring mit schwarzem Opal und Brillanten

Startpreis 1.700 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, Opal ca. 21x15mm, GG 18K, 22 gr, RW: 61, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Opal in sehr gutem Zustand. (55)

| Ring with black opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ...


Positions-Nr.: 83

Armreif mit antiker römischer Karneol-Gemme,

Ergebnis: 4.000 EUR

pastorale Szene darstellend, ca. 2.-3. Jh. n. Chr von hinten gefasst in handgearbeiteten Reif aus GG 22K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Arbeit, mit Zertifikat.

| Bangle with antique rom...


Positions-Nr.: 84

Ohrringe mit antiken griechischen Bronzemünzen,

Ergebnis: 1.100 EUR

Medusendarstellung, ca. 4.-3. Jh. v. Chr., gefasst in runde Ohrstecker aus GG 22K, 9,1 g, Rückstecker fehlen, D: 1,6 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Zertifikat anbei.

| Earrings with antique Greek ...


Positions-Nr.: 85

CARRERA Y CARRERA Brosche "Panther",

Ergebnis: 1.500 EUR

Bestiario-Kollektion, Nr. B-97023, mit kleinem Brillant an Sicherheitsstecknadel, GG 18K mit schwarzem Email, 13,3 g, 20./21. Jh., Email am Schwanz mehrfach beschädigt, ansonsten guter Erhalt, Garanti...


Positions-Nr.: 86

Ring mit kolumbianischen Smaragd ca. 3,74 ct,

Startpreis 14.000 EUR

leichte Reinheitsverbesserung, hochfeine Farbe und gute Brillanz, Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, GG/WG 18K, 14,6 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Kopie Güb...


Positions-Nr.: 87

Große Schmuckuhr komplett ausgefasst mit Brillanten,

Startpreis 38.000 EUR

Altschliff-Diamanten und Diamant-Carées von zus. ca. 28-30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, gefasst in Platin, 103,4 gr, L: ca. 18,5 cm, Quarzwerk von Girard Perregaux, 2. Hälfte 20. Jh., leic...


Positions-Nr.: 88

Außergewöhnliche Smaragdkette

Ergebnis: 14.000 EUR

mit polierten Smaragden in versch. Größen im Verlauf (größter Kristall ca. 20x18x15 mm), gute Farbe u. Leuchtkraft, doppelreihig, handgefertigte Schwanenhals-Schließe in WG 18K, total 239 gr, 20./21. ...


Positions-Nr.: 89

Paar Ohrhänger mit Saphiren

Ergebnis: 1.500 EUR

in rosa, blau und gelb, gefasst in Silber vergoldet, L: ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with sapphires in rose, blue, yellow, set in silver gilded, L: ca. 6 cm, 20...


Positions-Nr.: 90

LUCA CARATI Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 1,4 ct

Startpreis 4.000 EUR

ca. FW- WEISS (F- H)/VVS und Prinzess-Diamanten, zus. ca. 3,3 ct, FANCY LIGHT YELLOW/VVS- VS. GG/WG 18K, 21 g, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., neuwertig, mit Markenpunzierung.

| LUCA CARATI...


Positions-Nr.: 91

Konvolut aus 21 Krawattennadeln

Startpreis 950 EUR

mit Diamanten, Rubinen, Zuchtperlen, Saphir, Imitationssteinen, GG 18K/14K, Silber tlw. vergoldet, Metall, 24,7 g, 1. H. 20. Jh.,, tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.

|...


Positions-Nr.: 92

TIFFANY & CO Collier mit Brillanten

Ergebnis: 7.000 EUR

zus. ca. 2,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 29,5 gr, L: ca. 46,5 cm, Sicherheitsschließe, mit Herstellermarke, inkl. Etui.

| TIFFANY & CO necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 93

TIFFANY & CO Armband mit Brillanten

Ergebnis: 3.200 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 11,1 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Etui.

| TIFFANY & CO bracelet with brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 94

Ring mit großem Smaragd ca. 20 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

8-eckiger Treppenschliff, Wachstumsmerkmale, seitlich kleine Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin, 23,8 gr, RW: 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd Tafel leicht verkr...


Positions-Nr.: 95

TIFFANY & CO Armreif mit Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 37,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO bangle with brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 96

Herausragende Flügelbrosche mit Diamanten, zus. ca. 20ct,

Startpreis 28.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, ca. 204 Steine im Alt- und Rosenschliff, z.T. mit Kerben/Ausbrüchen, Rissen/Naturals, WG 14K, Schauseite Platin, 52,6 g, ca. 8x5 cm, 1930-40er Jahre, bester Erhalt, Punze Ung...


Positions-Nr.: 97

Stabbrosche mit 5 Saphiren

Startpreis 2.200 EUR

in feiner Qualität, 10 Altschliffdiamanten u. 20 Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K. Maße ca. 44x6 mm, Ende der 1930er Jahre, schöne Handarbeit, altersbedingte Tragespuren, ...