Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 571

TASCHENUHR Savonette mit Monopusher und Viertelstunden-Repetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATCH Savonette with Monopusher and quarter-hour repetition. C...


Positions-Nr.: 570

TASCHENUHR mit Monopusher und Viertelstunden-Repetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Metall vergoldet. Gehäuse Graviert mit Soldat auf Pferd. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 58mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATC...


Positions-Nr.: 568

IWC Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

IWC Savonette pocket watch. Case and dust cover gold 14K. ...


Positions-Nr.: 564

A. LANGE & SÖHNE Lepine Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Gehäuse Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Lepine pocket watch. Case gold 14K, d...


Positions-Nr.: 563

LONGINES Monopusher Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Monopusher pocket watch. Case and dust cover gold...


Positions-Nr.: 561

PATEK PHILIPPE Lepine Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K, Deckel defekt! Handaufzug-Werk. Werk Nr. 114092. Serien Nr. 225798. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

PATEK PHILIPPE Lepine pocket watch. Case and d...


Positions-Nr.: 560

PATEK PHILIPPE Antike Bassine Taschenuhr mit Email-Dekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Gold 18K. Gehäuse Rückseite mit blauer Email und diamantbesetzem Stern. Handaufzug-Werk, Kaliber 12". Werk Nr. 162.428. Leichte Gebrauchs-/Altersspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Produktion 19...


Positions-Nr.: 514

KURT SCHAFFO Münzuhr "Twenty Dollars".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Gehäuse Gold 18K, Lünette des Uhrwerks mit Diamanten und Saphiren. Skeletiertes Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Zusätzliche Münzhalterung und Uhrkett...


Positions-Nr.: 511

PATEK PHILIPPE Vintage Armbanduhr, Ref. 3523/1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 175. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 12/1967. Geh.-Durchmesser ca. 28mm (gemessen ohne Krone).

PATEK PHILIPPE Vintage wrist watch...


Positions-Nr.: 510

PATEK PHILIPPE Twenty-4, Ref. 4910/10A-001. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Edelstahl, Lünette und Zifferblatt mit Diamanten. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 06/2001.

PATEK PHILIPPE Twenty-4, Ref. 4910/10A-001. Ladies ...


Positions-Nr.: 508

AUDEMARS PIGUET Classic Vintage. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).AUDEMARS PIGUET Classic Vintage. Men'...


Positions-Nr.: 507

HARRY WINSTON Ocean Bi-Retrograde, Ref. 400-UAB136W. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

Gold 18K, Gehäuse und Schließe mit Diamanten. Perlmutt-Zifferblatt mit Diamanten. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe, 2 zusätzliche Kautschukbänder anbei. Gebrauchsspuren an Band u...


Positions-Nr.: 506

CARTIER Tank Anglaise, Ref. 3508. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 04/2013. Kaufbeleg anbei, 33.000,- Euro.

CARTIER Tank Anglaise, Ref. 3508...


Positions-Nr.: 505

CARTIER Pasha "Diamond Grill", Ref. 2400. Damenuhr.

Ergebnis: 5.400 EUR

Gold 18K mit Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box (beschädigt) und Papiere anbei, Kauf 07/1999. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).CARTIER Pasha "...


Positions-Nr.: 501

IWC GST Deep One Titanium, Ref. 3527. Taucheruhr.

Ergebnis: 7.000 EUR

Titan. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 07/2001. Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

IWC GST Deep One Titanium, Ref. 3527. Div...


Positions-Nr.: 500

IWC Portofino 8 Days, Ref. IW510115. Herrenuhr. Aktueller Neupreis: 9.550,- Euro!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 59210. Lederband mit originaler Stiftschließe. Serien Nr. 568XXXX. Neuwertig! Box und Papiere anbei, Kauf 2020! Geh.-Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 495

OMEGA Speedmaster Apollo 11 35th Anniversary Chronograph Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Ref. 3569.31.00. Edelstahl. Handaufzugwerk, Cal. 1861. Serien-Nr. 77123120. Limitierte Auflage von weltweit nur 3500 Stück! GUTER ZUSTAND! Mit zusätzlichem Lederband mit Stiftschließe (nicht original)...


Positions-Nr.: 493

ZENITH Herrenuhr Defy Xtreme El Primero, Chronograph. Gehäuse aus schwarzem Titan.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Band Edelstahl/Carbon. Automatic-Werk, Cal. "El Primero" 4000SX". Ref.: 96.0525.4000/21.M525. Mit Box u. Papieren, Kauf 02/2011. NP: ca. 15.500,- €! Teil-Service bei ZENITH 11/2015: Neue Krone u. Hers...


Positions-Nr.: 492

HEUER Monaco Vintage Chronograph, Ref. 1133, ca. 1960/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 12. Serien-Nr. 251443. Mit Kaufbeleg von 1975 und Service-Unterlagen von 2017 sowie Service-Etui!. Uhr ist seit letztem Service ungetragen! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (g...


Positions-Nr.: 491

HUBLOT Classic Fusion "Gold Crystal Firmament", Ref. 511.CX.0660.LR. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 20.800,- Euro.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Ceramic. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Sehr guter Zustand. Box und Papiere anbei, Kauf 07/2020. Geh.-Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne Krone).



HUBLOT Classic Fusion "...


Positions-Nr.: 490

Extrem seltene und sammelwürdige ROLEX GMT-Master "U.A.E Quraysh Hawk", Ref. 1675. Herrenuhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 58.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Wappen des Verteidigungsministeriums der vereinigten arabischen Emirate! Sonderanfertigung für Mohamm...


Positions-Nr.: 487

ROLEX Cosmograph Daytona, Ref. 116520. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 03/2014. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Cosmograph Daytona, Ref. 116520. Wrist wa...


Positions-Nr.: 484

ROLEX Submariner Meters First Vintage Herrenuhr, Ref. 5513, ca. 60er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.500 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1520. Serien-Nr. 1772660. Mit Original-Etui inkl. Umkarton! SEHR GUTER ZUSTAND / VERY GOOD CONDITION! Leuchtmasse auf Zeigern relumed, Zifferblatt original / hands relumed, dial o...


Positions-Nr.: 483

ROLEX Vintage Submariner "Meters First", Ref. 5513. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband, getauscht 12/2020, mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette verblasst! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 02/2021. Box und Pa...


Positions-Nr.: 482

ROLEX Submariner Date, Ref. 16610. Herrenuhr.

Ergebnis: 6.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Echtheitszertifikat von Juwelier Lepple anbei, 02/2007. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Submariner D...


Positions-Nr.: 479

ROLEX Vintage Explorer, Ref. 1016. Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 7.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Serien Nr. 1380XXX, Produktion ca. 1966. Box ohne Marke anbei. Geh.-Durchmesser ca. 3...


Positions-Nr.: 478

ROLEX Air King, Ref. 116900. Armbanduhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3131. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 07/2019. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne K...


Positions-Nr.: 475

ROLEX Vintage DayDate, Ref. 18038. Armbanduhr.

Ergebnis: 7.800 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe, Goldband (ca. 81g) lose anbei! Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage D...


Positions-Nr.: 474

ROLEX Pearlmaster, Ref. 69298. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

Gold 18K, Band und Lünette mit Diamanten. Perlmutzifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 06/2004. LC100, Deutschland. Z...


Positions-Nr.: 471

ROLEX Lady Datejust, Ref. 179163. Damenuhr.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2235. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 26mm ...


Positions-Nr.: 470

ROLEX Datejust 36, Ref. 126233-0021. Armbanduhr.

Ergebnis: 9.500 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit zehn Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 3235. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 05/2020. LC 888, Hong Kong. Rechnung Chronext anbei, ...


Positions-Nr.: 467

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.800 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere anbei, Kauf 10/1979. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Wrist watch. Stainl...


Positions-Nr.: 466

BULGARI Damenuhr "Classic",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

aus GG 18K, 30,5 g, Quartzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes, den Ziffern 6 und 12 und Kalender, mit Lederband und Dornschließe aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzi...


Positions-Nr.: 380

Riesieger Bernstein Monolith ca. 2,7 kg

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

innen transparent, Maße ca. 25x20x12 cm, Seltenes Sammlerstück.

| Huge amber monolith ca. 2.7 kg, transparent inside, ca. 25x20x12 cm, rare collector's piece.


Positions-Nr.: 367

Loser blauer Saphir von 8,44 ct,

Ergebnis: 6.500 EUR

ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, oval facettiert ca. 11x10x7 mm, mit Zertifikaten von GII (2015) und Pangem Testing Laboratory (2020). Stein zeigt zentral schöne hexagonale Farbzonierung sowie Rutil...


Positions-Nr.: 366

Loser Brillant von 1,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

HFW (D-E)/IF mit minimaler Fluoreszenz, facettierte Rondiste, mit Zertifikat von 1982.

|Brilliant-cut diamond 1.05 ct, EW (D-E)/IF, minimal fluorescence, with faceted girdle, certificate (1982) inc...


Positions-Nr.: 365

Loser Brillant von 1,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

HFW (D-E)/IF mit starker Fluoreszenz, facettierte Rondiste, mit GfD Zertifikat von 1981.

|Brilliant-cut diamond 1.06 ct, EW (D-E)/IF, strong fluorescence, with faceted girdle, GfD certificate (1981...


Positions-Nr.: 363

Loser Brillant Fancy Brownish Yellow, 6,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

mittlere Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1994), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Brownish Yellow, 6.15 ct, medium clarity, incl. IGI certificate, stone in opened bli...


Positions-Nr.: 362

Loser Diamant Fancy Deep Reddish Brown, 0.36 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Tropfenschliff, VS2, inkl. IGI Zertifikat (1997), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose pear-cut diamond Fancy Deep Reddish Brown, 0.36 ct, VS2, incl. IGI certificate (1997), stone in opened blister...


Positions-Nr.: 361

Loser Brillant Brown, 1,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

mittlere Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1995), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond 1.12 ct, Brown, medium clarity, incl. IGI certificate (1995), stone in opened blister.


Positions-Nr.: 360

Loser Brillant Fancy Light Yellow, 1,56 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1993), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Light Yellow, 1.56 ct, good clarity, incl. IGI certificate (1993), stone in opened blist...


Positions-Nr.: 359

Loser Brillant Fancy Deep Pink, 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

P2, inkl. GIA Zertifikat (2020).

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Deep Pink, 0.25 ct, incl. GIA certificate (2020).


Positions-Nr.: 358

Loser Diamant Fancy Deep Pink 0,37 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

P3, inkl. GIA Zertifikat (2020).

| Loose diamond Fancy Deep Pink 0.37 ct, I3, incl. GIA certificate (2020).


Positions-Nr.: 357

Loser ovaler Brillant Fancy Light Pink 1,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

P1, inkl. GIA Zertifikat (2020).

| Loose oval brilliant-cut diamond Fancy Light Pink, 1.24 ct, I1, incl. GIA certificate (2020).


Positions-Nr.: 356

Loser Brillant Fancy Brown Pink, 1,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

P2, inkl GIA Zertifikat (2020).

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Brown Pink, 1.38 ct, I2, incl. GIA certificate (2020).


Positions-Nr.: 355

Loser Diamant Fancy Light Greenish Yellow 1,31 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Kissenschliff, gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 18.400 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loser cushion-cut diamond Fancy Light Greenish Yello...


Positions-Nr.: 354

Loser Diamant Brownish Pink 1,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Tropfenschliff, mit Einschlüssen, inkl HRD Zertifikat (1999), Kaufpreis umger. ca. 15.300 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose pear-cut diamond Brownish Pink 1.10 ct, wit...


Positions-Nr.: 353

Loser Diamant Fancy Blue Grey 0,40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Marquise-Schliff, gute Reinheit, inkl. HRD Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 23.000 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Original Rechnung.

| Loose marquise-cut diamond Fancy Blue Grey 0.40 ...


Positions-Nr.: 352

Loser Diamant Fancy Intense Yellowish Orange 1,01 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Tropfenschliff, mittlere Reinheit, inkl. HRD Zertifikat (1999), Kaufpreis umger. ca. 25.000 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose pear-cut diamond Fancy Intense Yellowish ...


Positions-Nr.: 351

Loser Diamant Pink 1,03 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

SI1, Prinzess-Schliff, inkl. IGI Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 41.900 €, versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose princess-cut diamond Pink 1.03 ct, SI1, incl. IGI certifica...


Positions-Nr.: 350

Loser Brillant Fancy Yellowish Orange 1,36 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

sehr gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1995), Kaufpreis: umger. ca. 10.400 €. Stein ist versiegelt im Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Yellowish Orange, 1.36 ct, very good clarity, i...


Positions-Nr.: 254

Loser Rubin 2,13 ct, Mogok (Myanmar),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 21.000 EUR

keine Hinweise auf Hitzebehanldung, inkl. GRS Edelsteinbericht (2018). (Lot ist regebesteuert und beinhaltet die volle, ausweisbare Mehrwertsteuer von 19 %)

| Loose ruby 2.13 ct, Mogok (Myanmar), n...


Positions-Nr.: 253

Ring mit hochfeinem kolumbianischen Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 37.000 EUR

von ca. 5 ct u. 10 Diamanten im Baguette u. Navetteschliff zus. ca. 3,0 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin, RW: 48, leichte Tragespuren, Meisterhafte Handarbeit. (Lot ist regebesteuert und beinhalte...


Positions-Nr.: 252

Ring mit taubenblutrotem Mozambique-Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

von 3,27 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 10 Brillanten zus. ca. 1,67 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 54, minimale Tragespuren, inkl. GRS Edelsteinbericht (2018). Hochwertige Goldsc...


Positions-Nr.: 251

Eleganter Ring mit hochfeinem Ceylon Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

von 9,11 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 16 Diamanten im Smaragdschliff zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, weiße u. gelbe Brillanten zus. ca. 1,0 ct., WG/GG 18K, RW: 54, minimale Tr...


Positions-Nr.: 250

Bedeutender Ring mit feinem Kolumbianischem Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

von ca. 6,81 ct in lebhaftem Grün, minimale Reinheitsverbesserung, 14 Brillanten zus. ca. 3,22 ct. FW (G)/VVS-VS. Platin, RW: 50, Edelsteinreport-Expertise von C. Dunaigre #CDC1908174 (2019) anbei. Ho...


Positions-Nr.: 181

Ring mit 3 Morganiten zus. ca. 16 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

(punz.), GG 18K, 35,2 gr, Ringweite 56, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Steine leicht bestoßen (nur mit Lupe erkennbar), signiert "Gian". (3)

| Ring with 3 morganites totalling ca. 16 ct (mar...


Positions-Nr.: 180

Anhänger mit großem Smaragd ca. 22 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

in lebendigem Grün sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,20 ct, GG 21,6 ct, 15 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Smaragd an einer Ecke bestoßen! (1)

| Pendant with large eme...


Positions-Nr.: 178

WELLENDORFF Collier "Brillantspiel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 1,12 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 102,8 gr, Herzanhänger emailliert, Kettenlänge ca. 37-49 cm, 21. Jh. neuwertiger Zustand, inkl. Etui (nicht original).

| WE...


Positions-Nr.: 177

BULGARI Damenuhr "Parentesi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

GG 18K/Stahl, 88,1 gr, Innenumfang ca. 15 cm (flexibel), Quarzuhrwerk, leichte Tragespuren, Herstellermarke u. italienische Punzen.

| BULGARI ladie's watch "Parentesi", 18K YG/steel, 88.1 gr, inner...


Positions-Nr.: 176

STEPHEN WEBSTER Armreif mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Kollektion "Thorn", NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 70,9 gr, Innenumfang. ca. 23 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, britische Punzen.

| STEPHEN WEBSTER bangle...


Positions-Nr.: 175

Anhänger "Eule" mit Amethyst, Citrin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Amethyst ca. 15 ct, GG/WG 18K, 22,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Owl" with Amethyst of c. 15 ct, citrine, brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 174

MORETTO Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Kopf aus Rauchquarz, satiniert, Kopfbedeckung u. Körper GG 18K aufwändig ziseliert u. gesägt, bes. mit Rubinen, 45,7 gr, L: ca. 8 cm, Italien 1960er Jahre, französ. Importpunze a. d. Nadel, wenige Geb...


Positions-Nr.: 173

Hübsche Schleifenbrosche mit 13 Rubinbaguettes und Brillanten von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 6,4 g, ca. 4x1 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fein gearbeitete Juweliersqualität.

| Loop brooch with 13 baguette-cut rubies and brilliant-cut diamonds ca. 1 ct...


Positions-Nr.: 171

JACOBI Ring mit naturfarbener Biwaperle und 17 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| JAC...


Positions-Nr.: 167

Ring mit Smaragd flankiert von 2 Diamanten zus. ca. 1,4 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

im modernen Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, umgeben von kl. Diamanten zus. ca. 0,2 ct. WEISS (H)/P1, GG 18K, Schauseite Palladium, RW: 56, 1. H. 20. Jh., deutlicheTragespuren, Smaragd berieben und mi...


Positions-Nr.: 164

Kreuzanhänger mit Lapislazuli und Karneol,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG/WG 18K, 23 g, 6,2x4,5x1 cm, vollplastische Handarbeit, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Cross" with lapis lazuli and carnelian, 18K yellow and white gold, 23 g, 6.2x4.5x1 cm, 2nd h...


Positions-Nr.: 162

Kette mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 25 g, L: 45 cm, klassisches Rundpanzermuster, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung.

| Necklace with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. R...


Positions-Nr.: 161

Ohrclips mit diversen Farbedelsteinen und Diamanten,

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 1,9 ct, ca. 160 Steine in div. Größen und Qualitäten, GG 18K, 14,5 g, D: 2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with different coloured gemstones and brilliant-cut diamonds, ca. 1...


Positions-Nr.: 160

CARL BUCHERER kleine Kranzbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit 4 rund fac. pinkfarb. Saphiren und 12 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.

| CARL BUCHERER small brooch with 4 roun...


Positions-Nr.: 159

BULGARI Armreif "B.zero1"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

besetzt mit über 80 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 15.000 €, WG 18K, 49,9 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (Gr. M), 21. Jh., minimale Tragespuren.

| BULGARI bracel...


Positions-Nr.: 158

Feine Perlenkette mit Diamant-Rubin-Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

41 Akoya-Zuchtperlen 8,5-8,8 mm mit sehr gutem Lüster, weiß mit rosé-silbrigem Oberton, Schließe WG 18K mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct von guter Farbe und Reinheit umgeben von kleinen Rubinen ...


Positions-Nr.: 156

CARTIER Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI in leichtem Größenverlauf zweireihig gefasst, RG/WG 18K, 12,4 g, RW: 50, 1990, starke Tragespuren, punziert CARTIER 916345.

| CARTIER ring with brilliant-cut diamonds, tota...


Positions-Nr.: 155

Ring mit Saphir entouriert von Brillanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-VVS in 2 Reihen um oval fac. Saphir von ca. 1,5 ct, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit eines Juwelengoldschmieds!

| Ring with oval faceted sa...


Positions-Nr.: 154

Ring mit oval fac. Kunzit von ca. 12 ct, Brillanten, zus. ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

von niederer Farbe und Reinheit, Saphire und Granate in orange und grün (davon 3 fehlend), den Kunzit floral plastisch umgebend, GG 18K, 20,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, Kunzit berieben, mit...


Positions-Nr.: 153

NARDI VENEZIA Moretto Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

mit pinkfarbenen Saphiren und grünen Granaten, Zuchtperlen, Holz, GG 18K mit Silber, 26,7 gr, L: ca. 6 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen (* 305 VE), inkl. Etui. (24)

| NARDI VE...


Positions-Nr.: 152

Seltene CARTIER Brosche "Blume"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

mit beweglicher Blüte und Blättern, GG 18K, 33,1 gr, Mitte 20. Jahrhundert, L: ca. 7 cm, leichte Tragespuren, raffinierte Mechanik zum Öffnen der Blüte (nur teilweise funktionsfähig, Revision durch Go...


Positions-Nr.: 151

2-reihiges Naturperlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

vereinzelt ergänzt mit Zuchtperlen, ca, 2,6-6,4 mm, Schließe WG 18K mit Saphir und Diamantrosen, L: ca. 48 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (16)

| 2 row natural pear necklace with some added culture...


Positions-Nr.: 150

3-reihiges Naturperlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

Schließe Platin mit Saphir ca. 1,5 ct und Diamanten in versch. Schliffen, zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Perlen ca. 2-8,7 mm, L: ca. 49 cm, 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespu...


Positions-Nr.: 149

Ring mit Altschliffdiamant ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

ca. GET (N-O)/VVS, keine Fluoreszenz, Natural a. d. Oberteil, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, Platin, 5,4 gr, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (12)

| Ring with old-eu...


Positions-Nr.: 148

Feine Brosche "Fleur de Lys",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Türkiscabochons, Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 10K, Schauseite Silber, 13,9 gr, ca. 4,5x4,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, altersgemäßer guter Zustand. (11...


Positions-Nr.: 147

CARTIER Ring "Tank Francaise",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

GG 18K, Ringweite 62, 21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand, nummeriert "GN 2341", Herstellermarke, inkl. Cartier Etui. (6)

| CARTIER ring "Tank Francaise", 18K YG, ring size 62, 21st century, mint ...


Positions-Nr.: 146

Armreif mit 51 Brillanten zus. ca. 10,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, gefasst in GG 18K, 23,2 gr, Innenumfang ca. 18 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Echtheitszertifikat Juw. Sandkühler (2006) + Testbericht natürliche Diamanten DSE...


Positions-Nr.: 144

Ohrhänger mit braun-grauen Korunden zus. ca. 29 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

und Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 2,5 ct, WEIß-LGW (H-J), LIGHT BROWN u. BROWN, gute Reinheit, WG 18K. L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Korund im Unterteil mit Ris...


Positions-Nr.: 143

CARTIER Schleifenbrosche, üppig besetzt mit 148 Brillanten ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

von sehr guter Farbe und Reinheit und 36 feine Rubine von zus ca. 3,6 ct., WG 18K. 6x3 cm, 21.Jh., nummeriert :51589B, frz. Garantiemarke, gek. 2011, sehr stabile verschraubte Verarbeitung, 1 Schraube...


Positions-Nr.: 142

CARTIER Schmuckset "Trinity",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

best. aus Armband und Collier, Textilband, Ringe aus 18K Gold (tricolor), Längen verstellbar, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarken. (5)

| CARTIER jewellery set "Trinity": bracelet an...


Positions-Nr.: 141

Schmuckset: 2 Ringe, davon 1x mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

ca. FW- WEIß (G-H)/VS-P1, WG 18K, 20,7 g. RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set: 2 rings of which 1x with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,5 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VS-I1, 18K ...


Positions-Nr.: 140

Klassische Art Déco Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 3.800 EUR

im Alt-, Achtkant- und Baguetteschliff zus. ca. 4,8 ct, davon zentraler Stein ca. 0,55 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel WG 14K, 12,7 gr, um 1920, altersgemäße Tragespuren, nieder...


Positions-Nr.: 139

Paar Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 3,7 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 18,9 gr, L: ca. 2,3 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (27)

| Pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.7 ct, good colour a. clarity, ...


Positions-Nr.: 137

Paar Ohrstecker mit Brillanten, 2x je ca. 1,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

ca. GET (O-P)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,4 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren. Ohrmuttern mit großer Auflagefläche für besonders geraden Sitz. (22...


Positions-Nr.: 136

Ring mit Brillant ca. 2,3 ct Faint Greenish Yellow,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (21)

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.3 ct, Faint Greenish Yellow, VS...


Positions-Nr.: 135

Ring mit ovalem Brillant ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Light Yellow, VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS-SI, WG 18K, 11,2 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (20)

| Ring with oval brilliant-cut diamond ca. 3....


Positions-Nr.: 134

WEMPE flexibler Armreif, Mittelteil mit 9 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,46 ct, FW (F-G)/IF, GG/WG 18K. Tragespuren, Wempe- Zertifikat (2000) anbei.

| WEMPE flexible bracelet with 9 brilliant- cut diamonds totalling RW (F-G)/IF. 18K YG/WG, signs of wear, Wemp...


Positions-Nr.: 133

Brosche "Stern" mit zahlreichen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Mittelstein ovaler Altschliff-Diamant ca. 0,75 ct. LGW (I-J)/SI, weitere Diamanten im Rosenschliff. zus. ca. 3,7 ct. LGW (I-J)/VS-P1. GG 18K, RG 14K. u. 8K, Silber, Broschierung abschraubbar, um 1900,...


Positions-Nr.: 132

Brosche mit Opal, Smaragden, Diamanten

Ergebnis: 2.900 EUR

von zus. ca. 2,55 ct, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, L: ca. 6 cm, 20. Jh., wohl Umarbeitung, hochwertige Goldschmiedearbeit, leichte Tragespuren.

| Brooch with old-...


Positions-Nr.: 131

Armband mit Diamanten zus. ca. 8,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

LGW (I-J)/VVS-VS, davon Brillantschliff zus. ca. 7 ct, Baguetteschliff zus. ca. 1,2 ct, Platin. LxB: ca. 18x1,6 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best., Verschluss reparie...