Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 98

Art Déco Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

im Achtkant- und Altschliff von zus. ca. 3,17 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-P1, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, Saphire zus. ca. 0,35 ct, Platin, Nadel GG 14K, 11,5 gr, L: ca. 7 cm, WBW: 11.400 €, 1920er J...


Positions-Nr.: 99

Armband mit feinen Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

von zus. ca. 4,68 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-P1, Saphire zus. ca. 7,2 ct, WG 18K, 18,6 gr, L: ca. 18 cm, WBW: 18.680 €, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten (2016). (2)

| Bracele...


Positions-Nr.: 100

POPLEY DUBAI Haute Couture Collier

Ergebnis: 180.000 EUR

mit 676 Diamanten zus. ca. 105 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 78 Saphiren zus. ca. 115 ct, gefasst in stabilem Halsband aus WG 18K, 219,5 gr, WBW: 446.500 €, Innenumfang ca. 35,5 cm eng anliegend, Einzelt...


Positions-Nr.: 101

POPLEY DUBAI Haute Couture Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65.000 EUR

mit 264 Diamanten zus. ca. 41 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, 36 Saphire zus. ca. 41 ct, gefasst in WG 18K, 89,8 gr, WBW: 147.000 €, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerm...


Positions-Nr.: 102

POPLEY DUBAI Haute Couture Ohrringe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

mit 132 Diamanten von zus. ca. 16 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS (1 Stein P1), 18 Saphire zus. ca. 14,7 ct, gefasst in WG 18K, 41,9 gr, WBW: 66.500 €, L: 3,4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit ...


Positions-Nr.: 103

Ring mit 9 Saphiren und 74 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

von zus. ca. 7,20 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Saphire zus. ca. 7,5 ct, gefasst in WG 18K, 31,1 gr, WBW: 27.500 €, RW: 56, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, ohne Herstellermarke, unbek. punziert,...


Positions-Nr.: 104

Massiver Ring mit Brillant ca. 0,90 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. WEIß (H)/VS-SI. GG/WG 14K, 41,4 g. RW: 53, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze: August Gerstner.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.90 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI. 14K YG/WG...


Positions-Nr.: 105

WEMPE Ring "Blu by Kim",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

5-reihig, RSG 18K, 29,4 g. NP: 4,800 €. RW: ca. 52, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, mit WEMPE Marke und Zertifikat.

| WEMPE Ring "Blu by Kim", 5-stranded, RSG 18K, 29.4 g. PP: 4,800 €, ring s...


Positions-Nr.: 106

Collier mit Farbsteinen, Turmalin, Iolith, Citrin, Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Blautopas, Rubelith und Brillanten von zus. ca. 3,5ct. ca. FW (F-G)/VS. GG 18K, 101,4 g. L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

| Necklace with coloured gemstones...


Positions-Nr.: 107

JACOBI Ring mit Amethyst in feiner Farbe,

Ergebnis: 1.100 EUR

22x16 mm. RSG 18K. RW 55, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "JACOBI"

| JACOBI ring with amethyst of good colour, 22x16 mm. RSG 18K. ring size 55, 20th/21st century, minor signs of wear, ...


Positions-Nr.: 108

Schlangenring mit farbiger Emaillierung

Ergebnis: 1.350 EUR

und 2 Rubinen. GG 18K, 13,4 g, RW: 54, 20. Jahrhundert, Tragespuren, schöne Verabeitung.

| Snake ring with coloured enamel and 2 rubies, 18K YG, 13.4 g, ring size: 54, 20th century, signs of wear, ...


Positions-Nr.: 109

Antike Brosche "Libelle" mit Diamanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Saphire zus. ca. 1,20 ct, 1 Rubin (keine Hinweise auf Hitzebehandlung) ca. 0,60 ct, 2 kl. Rubin-Cabochons. RG 18K. L: ca. 5,5 cm. Frankreich um 1900, sehr guter Erhalt.

Brooch "D...


Positions-Nr.: 110

Brosche "Fantasievogel" mit Türkisen in feiner Farbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

(1 Imitationsstein). GG 18K, 11,8 g. Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Brooch "Fantasy Bird" with turquoise of fine colour (1 imitation stone). 18K YG, 11,8 g, mid-20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 111

Dekorative Brosche im Jugendstil mit Rubinen,

Ergebnis: 6.100 EUR

1 Brillant und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, WEIß- GW (H- K)/ VS- SI. GG/ RG 18K, 19,4 g. 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. leicht bestoßen.

| Art Nouveau style brooch with rubies, 1 brillia...


Positions-Nr.: 112

Armband mit Farbedelsteinen,

Ergebnis: 4.500 EUR

1 Turmalin sowie 3 Edeltopase, kleine Brillanten zus. ca. 0,60 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG/WG 18K, L: 16,5 cm, 32,7 gr, WBW: 11.350 €, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine in sehr gutem Zu...


Positions-Nr.: 113

Art Deco Diamantbrosche (teilbar) ausgefasst mit Altschliffdiamant zus. ca. 8,9 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

(davon 1x ca. 1,10 ct), FW-WEIß (G-H)/VS-P2, Platin, sehr guter Zustand, DeGEB-Expertise (2012) mit WBW 22.200 € anbei.

| Art Deco brooch with old-european-cut diamonds totalling ca. 8.9 ct (of whi...


Positions-Nr.: 114

Ring mit feinem Paraiba-Turmalin Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Herkunft Brasilien, gefasst in Roségold 18K, 19,2 gr, RW: 57, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand mit kleineren Naturals. Inkl. DSEF Befundbericht (2016). (4)

| Ri...


Positions-Nr.: 115

CARTIER Manschettenknöpfe "Panthère",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG 18K, 16,7 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, nummeriert "C8147", mit Cartier Etui.

| CARTIER cufflinks "Panthère", 18K yellow gold, 16.7 gr, 20th/21st century, minimal signs of wear,...


Positions-Nr.: 116

Art Déco Diamant-Armband zus. ca. 25 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

davon 1 gr. Brillant ca. 1,5 ct, ca. GW (L)/VVS, Diamant-Baguettes u. -Trapeze zus. ca. 3,5 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, weitere kl. Diam. zus. ca. 20 ct, Platin, 77,2 gr, LxB: ca. 17,5x3 cm., minim. Trages...


Positions-Nr.: 117

Ring mit farbigen Diamanten zus. ca. 12,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

davon Navettes zus. ca. 8,9 ct, P1, farblose Diamanten ca. FW-GW (G-L)/VVS-VS, WG/GG 18K, 21,1 gr, WBW: 52.800 €, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten #16135 (2021).

| Ri...


Positions-Nr.: 118

Paar Ohrstecker mit farbigen Diamanten zus. ca. 14 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

davon größter Stein ca. 1,5 ct, farbige Diamanten P1-P2, farblose Diamanten FW-GW (G-L)/VVS-VS, WG/GG 18K, 17,8 gr, WBW: 52.600 €, L: ca. 3,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachte...


Positions-Nr.: 119

Kette und Anhänger mit feinem Paraiba-Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

von ca. 4,72 ct sowie kleinen Brillanten zus. ca. 0,31 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,2 gr, WBW: 16.060 €, Kettenlänge ca. 41 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, Stein mit natürlichen WMM...


Positions-Nr.: 120

Goldarmreif mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

im Brillant- u. Achtkantschliff, zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 86,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen. Hochwertige Goldschmiedearbe...


Positions-Nr.: 121

Armspange mit Aquamarinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

von zus. ca. 3,2 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 111,7 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Armreif auf 2 Seiten zum aufklappen. Italienische Punze Fa. Ofir Srl. (8)

| Ban...


Positions-Nr.: 122

Armspange mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. FW (G)/VS, Saphire eingeschliffen, GG 18K, 71,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, versteckte Steckschließe mit 2 Sicherheitsachtern. (9)

|...


Positions-Nr.: 123

Strickkette und Anhänger mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

von ca. 60 ct, eingeschliffene Saphircarrées, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (G)/VS, Anhänger GG 18K, 59,7 gr, L: ca. 5,3 cm, Kette GG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelstein...


Positions-Nr.: 124

Armband mit 5 feinen Mondsteincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

in versch. Farben, Brillanten zus. ca. 1,1 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, gefasst in WG 18K, 75,2 ct, WBW: 11.220 €, L: ca. 19 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit, unbek. punz. Inkl. DeGEB Zerti...


Positions-Nr.: 125

MAAS außergewöhnlicher Ring mit Brillant ca. 0,90 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

ca. LGW (J)/VS, Lapislazuli Platte, GG 18K, 35,7 gr, RW: 68, Ringkopf ca. 2,5x6 cm, mit Kordelrand, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| MAAS exceptional ring with brilliant-cut diamond ca. 0....


Positions-Nr.: 126

Ankerkette mit Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG/WG 18K, 68 gr, L. ca. 41 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren. Ankerkette mit besonders plastischem Aufbau. (14)

| Necklace with single-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 127

Ring mit Turmalin ca. 12,5 ct und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

im Brillant- u. Baguetteschliff von zus. ca. 2,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 12,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Turmalin stark berieben - Nachschleifen empfohlen (Kosten ca. 3...


Positions-Nr.: 128

Armband mit 5 Brillanten zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

davon zentraler Stein ca. 1,15 ct, alle Steine ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, 4 Saphire, WG 18K, 48,6 gr, L: ca. 17,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze. (16)

| Bra...


Positions-Nr.: 129

Tennisarmband mit 22 Brillanten zus. ca. 4,4 ct,

Ergebnis: 3.750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 32,3 gr, L: ca. 19 cm, 20. Jh., Tragespuren. (18)

| Tennis bracelet with 22 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, 18K YG, 32,3 gr, L: ...


Positions-Nr.: 130

Ring mit 45 Brillanten zus. ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, RG 18K, 6,4 gr, RW: 57, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (19)

| Ring with 45 brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-I1, 18K RG, 6.4 gr...


Positions-Nr.: 131

Armband mit Diamanten zus. ca. 8,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

LGW (I-J)/VVS-VS, davon Brillantschliff zus. ca. 7 ct, Baguetteschliff zus. ca. 1,2 ct, Platin. LxB: ca. 18x1,6 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best., Verschluss reparie...


Positions-Nr.: 132

Brosche mit Opal, Smaragden, Diamanten

Ergebnis: 2.900 EUR

von zus. ca. 2,55 ct, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, L: ca. 6 cm, 20. Jh., wohl Umarbeitung, hochwertige Goldschmiedearbeit, leichte Tragespuren.

| Brooch with old-...


Positions-Nr.: 133

Brosche "Stern" mit zahlreichen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Mittelstein ovaler Altschliff-Diamant ca. 0,75 ct. LGW (I-J)/SI, weitere Diamanten im Rosenschliff. zus. ca. 3,7 ct. LGW (I-J)/VS-P1. GG 18K, RG 14K. u. 8K, Silber, Broschierung abschraubbar, um 1900,...


Positions-Nr.: 134

WEMPE flexibler Armreif, Mittelteil mit 9 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,46 ct, FW (F-G)/IF, GG/WG 18K. Tragespuren, Wempe- Zertifikat (2000) anbei.

| WEMPE flexible bracelet with 9 brilliant- cut diamonds totalling RW (F-G)/IF. 18K YG/WG, signs of wear, Wemp...


Positions-Nr.: 135

Ring mit ovalem Brillant ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Light Yellow, VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS-SI, WG 18K, 11,2 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (20)

| Ring with oval brilliant-cut diamond ca. 3....


Positions-Nr.: 136

Ring mit Brillant ca. 2,3 ct Faint Greenish Yellow,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (21)

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.3 ct, Faint Greenish Yellow, VS...


Positions-Nr.: 137

Paar Ohrstecker mit Brillanten, 2x je ca. 1,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

ca. GET (O-P)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,4 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren. Ohrmuttern mit großer Auflagefläche für besonders geraden Sitz. (22...


Positions-Nr.: 138

JACOBI Clipanhänger mit Rubelith Cabochon von 36,5 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

Fassung GG 18K. KP: umger. ca. 2.540 €, leichte Tragespuren, Rubelith am Unterteil leicht rissig. Anfertigung mit Herstellergravur. Zertifikat und Kopie d. Kaufbeleges von 1998 anbei.

| JACOBI pend...


Positions-Nr.: 139

Paar Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 3,7 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 18,9 gr, L: ca. 2,3 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (27)

| Pair of earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.7 ct, good colour a. clarity, ...


Positions-Nr.: 140

Klassische Art Déco Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 3.800 EUR

im Alt-, Achtkant- und Baguetteschliff zus. ca. 4,8 ct, davon zentraler Stein ca. 0,55 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel WG 14K, 12,7 gr, um 1920, altersgemäße Tragespuren, nieder...


Positions-Nr.: 141

Schmuckset: 2 Ringe, davon 1x mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

ca. FW- WEIß (G-H)/VS-P1, WG 18K, 20,7 g. RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set: 2 rings of which 1x with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,5 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VS-I1, 18K ...


Positions-Nr.: 142

CARTIER Schmuckset "Trinity",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

best. aus Armband und Collier, Textilband, Ringe aus 18K Gold (tricolor), Längen verstellbar, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarken. (5)

| CARTIER jewellery set "Trinity": bracelet an...


Positions-Nr.: 143

CARTIER Schleifenbrosche, üppig besetzt mit 148 Brillanten ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

von sehr guter Farbe und Reinheit und 36 feine Rubine von zus ca. 3,6 ct., WG 18K. 6x3 cm, 21.Jh., nummeriert :51589B, frz. Garantiemarke, gek. 2011, sehr stabile verschraubte Verarbeitung, 1 Schraube...


Positions-Nr.: 144

Ohrhänger mit braun-grauen Korunden zus. ca. 29 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

und Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 2,5 ct, WEIß-LGW (H-J), LIGHT BROWN u. BROWN, gute Reinheit, WG 18K. L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Korund im Unterteil mit Ris...


Positions-Nr.: 145

CARTIER Gliederkette,

Ergebnis: 3.400 EUR

GG 18K, 48,7g. L: ca. 42 cm, 2. H. 20 Jahrhundert, minimale Tragespuren, grav.: "Cartier 708273", kl. Samtbeutel anbei.

| CARTIER necklace, 18K YG, 48,7 g. L: ca. 42 cm, 2nd half of 20th century, m...


Positions-Nr.: 146

Armreif mit 51 Brillanten zus. ca. 10,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, gefasst in GG 18K, 23,2 gr, Innenumfang ca. 18 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Echtheitszertifikat Juw. Sandkühler (2006) + Testbericht natürliche Diamanten DSE...


Positions-Nr.: 147

CARTIER Ring "Tank Francaise",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

GG 18K, Ringweite 62, 21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand, nummeriert "GN 2341", Herstellermarke, inkl. Cartier Etui. (6)

| CARTIER ring "Tank Francaise", 18K YG, ring size 62, 21st century, mint ...


Positions-Nr.: 148

Feine Brosche "Fleur de Lys",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Türkiscabochons, Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 10K, Schauseite Silber, 13,9 gr, ca. 4,5x4,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, altersgemäßer guter Zustand. (11...


Positions-Nr.: 149

Ring mit Altschliffdiamant ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

ca. GET (N-O)/VVS, keine Fluoreszenz, Natural a. d. Oberteil, weitere kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, Platin, 5,4 gr, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. (12)

| Ring with old-eu...


Positions-Nr.: 150

3-reihiges Naturperlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

Schließe Platin mit Saphir ca. 1,5 ct und Diamanten in versch. Schliffen, zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Perlen ca. 2-8,7 mm, L: ca. 49 cm, 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespu...


Positions-Nr.: 151

2-reihiges Naturperlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

vereinzelt ergänzt mit Zuchtperlen, ca, 2,6-6,4 mm, Schließe WG 18K mit Saphir und Diamantrosen, L: ca. 48 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (16)

| 2 row natural pear necklace with some added culture...


Positions-Nr.: 152

Seltene CARTIER Brosche "Blume"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

mit beweglicher Blüte und Blättern, GG 18K, 33,1 gr, Mitte 20. Jahrhundert, L: ca. 7 cm, leichte Tragespuren, raffinierte Mechanik zum Öffnen der Blüte (nur teilweise funktionsfähig, Revision durch Go...


Positions-Nr.: 153

NARDI VENEZIA Moretto Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

mit pinkfarbenen Saphiren und grünen Granaten, Zuchtperlen, Holz, GG 18K mit Silber, 26,7 gr, L: ca. 6 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen (* 305 VE), inkl. Etui. (24)

| NARDI VE...


Positions-Nr.: 154

Ring mit oval fac. Kunzit von ca. 12 ct, Brillanten, zus. ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

von niederer Farbe und Reinheit, Saphire und Granate in orange und grün (davon 3 fehlend), den Kunzit floral plastisch umgebend, GG 18K, 20,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, Kunzit berieben, mit...


Positions-Nr.: 155

Ring mit Saphir entouriert von Brillanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-VVS in 2 Reihen um oval fac. Saphir von ca. 1,5 ct, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit eines Juwelengoldschmieds!

| Ring with oval faceted sa...


Positions-Nr.: 156

CARTIER Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI in leichtem Größenverlauf zweireihig gefasst, RG/WG 18K, 12,4 g, RW: 50, 1990, starke Tragespuren, punziert CARTIER 916345.

| CARTIER ring with brilliant-cut diamonds, tota...


Positions-Nr.: 157

Armband mit je 24 Saphiren und Brillanten, zus. ca. 4 ct,

Ergebnis: 4.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Platin, 16 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, tlw. leichte Kratzer.

| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4 ct, ca. RW-WHITE (...


Positions-Nr.: 158

Feine Perlenkette mit Diamant-Rubin-Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

41 Akoya-Zuchtperlen 8,5-8,8 mm mit sehr gutem Lüster, weiß mit rosé-silbrigem Oberton, Schließe WG 18K mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct von guter Farbe und Reinheit umgeben von kleinen Rubinen ...


Positions-Nr.: 159

BULGARI Armreif "B.zero1"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

besetzt mit über 80 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 15.000 €, WG 18K, 49,9 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (Gr. M), 21. Jh., minimale Tragespuren.

| BULGARI bracel...


Positions-Nr.: 160

CARL BUCHERER kleine Kranzbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit 4 rund fac. pinkfarb. Saphiren und 12 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.

| CARL BUCHERER small brooch with 4 roun...


Positions-Nr.: 161

Ohrclips mit diversen Farbedelsteinen und Diamanten,

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 1,9 ct, ca. 160 Steine in div. Größen und Qualitäten, GG 18K, 14,5 g, D: 2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with different coloured gemstones and brilliant-cut diamonds, ca. 1...


Positions-Nr.: 162

Kette mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 25 g, L: 45 cm, klassisches Rundpanzermuster, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung.

| Necklace with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. R...


Positions-Nr.: 163

Konvolut "Ulmer Schmuck" mit facettiertem Onyx,

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus Ring, Ohrsteckern und 2 Anhängern, davon 1x mit Kette, GG 14K, 25,5 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., bester Erhalt, schönes seltenes Set!

| Bundle of "Ulmer Jewellery" with faceted onyx, con...


Positions-Nr.: 164

Kreuzanhänger mit Lapislazuli und Karneol,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG/WG 18K, 23 g, 6,2x4,5x1 cm, vollplastische Handarbeit, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Cross" with lapis lazuli and carnelian, 18K yellow and white gold, 23 g, 6.2x4.5x1 cm, 2nd h...


Positions-Nr.: 165

Ohrringe mit Lapislazuli,

Ergebnis: 340 EUR

Kreissegmente in schöner Farbe und Qualität, GG 18K, 7 g, 4,5x2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with lapis lazuli, circle segment in nice colour and quality, 18K yellow gold, 7 g, 4.5x...


Positions-Nr.: 166

Jugendstil Collier mit Glassteinbesatz,

Ergebnis: 550 EUR

GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...


Positions-Nr.: 167

Ring mit Smaragd flankiert von 2 Diamanten zus. ca. 1,4 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

im modernen Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, umgeben von kl. Diamanten zus. ca. 0,2 ct. WEISS (H)/P1, GG 18K, Schauseite Palladium, RW: 56, 1. H. 20. Jh., deutlicheTragespuren, Smaragd berieben und mi...


Positions-Nr.: 168

Brosche "Maiglöckchen"

Ergebnis: 500 EUR

mit 8 Zuchtperlen, Nephrit und 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 12,3 g, L: 8 cm, Österreich Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Wiener Punze, schöne Handarbeit.

| Brooch "Lily of the Valley" with...


Positions-Nr.: 169

Anhänger mit ovalem Smaragdcabochon von ca. 6,7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

schöne Farbe mit nat. WMM, KP (1998): umger. ca. 4.150 €, GG 18K, 12,7 g, 2,2x1,8 cm, guter Erhalt, punziert EUGEN HIRNER, Expertise und Kaufbeleg (Juw. Jacobi) anbei.

| Pendant owith oval cabochon...


Positions-Nr.: 170

Onyxcollier mit Wechselschließe "Sternenhimmel"

Ergebnis: 900 EUR

von JÖRG HEINZ mit ca. 32 Brill. zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VVS, (aktueller Neupreis 2.400 €), GG 18K, 8,9 g, D: 15 mm, Onyxkugeln matt und poliert 13,5 mm, , 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 171

JACOBI Ring mit naturfarbener Biwaperle und 17 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| JAC...


Positions-Nr.: 172

Brosche mit 3 Blisterperlen,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.

| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...


Positions-Nr.: 173

Hübsche Schleifenbrosche mit 13 Rubinbaguettes und Brillanten von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 6,4 g, ca. 4x1 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fein gearbeitete Juweliersqualität.

| Loop brooch with 13 baguette-cut rubies and brilliant-cut diamonds ca. 1 ct...


Positions-Nr.: 174

MORETTO Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Kopf aus Rauchquarz, satiniert, Kopfbedeckung u. Körper GG 18K aufwändig ziseliert u. gesägt, bes. mit Rubinen, 45,7 gr, L: ca. 8 cm, Italien 1960er Jahre, französ. Importpunze a. d. Nadel, wenige Geb...


Positions-Nr.: 175

Anhänger "Eule" mit Amethyst, Citrin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Amethyst ca. 15 ct, GG/WG 18K, 22,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Owl" with Amethyst of c. 15 ct, citrine, brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 176

STEPHEN WEBSTER Armreif mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Kollektion "Thorn", NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 70,9 gr, Innenumfang. ca. 23 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, britische Punzen.

| STEPHEN WEBSTER bangle...


Positions-Nr.: 177

BULGARI Damenuhr "Parentesi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

GG 18K/Stahl, 88,1 gr, Innenumfang ca. 15 cm (flexibel), Quarzuhrwerk, leichte Tragespuren, Herstellermarke u. italienische Punzen.

| BULGARI ladie's watch "Parentesi", 18K YG/steel, 88.1 gr, inner...


Positions-Nr.: 178

WELLENDORFF Collier "Brillantspiel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 1,12 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 102,8 gr, Herzanhänger emailliert, Kettenlänge ca. 37-49 cm, 21. Jh. neuwertiger Zustand, inkl. Etui (nicht original).

| WE...


Positions-Nr.: 179

WELLENDORFF Armband "Brillantspiel"

Ergebnis: 16.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Faltschließe WG 18K, 51,9 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Wellendorff-Etui.

| WELLENDORFF ...


Positions-Nr.: 180

Anhänger mit großem Smaragd ca. 22 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

in lebendigem Grün sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,20 ct, GG 21,6 ct, 15 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Smaragd an einer Ecke bestoßen! (1)

| Pendant with large eme...


Positions-Nr.: 181

Ring mit 3 Morganiten zus. ca. 16 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

(punz.), GG 18K, 35,2 gr, Ringweite 56, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Steine leicht bestoßen (nur mit Lupe erkennbar), signiert "Gian". (3)

| Ring with 3 morganites totalling ca. 16 ct (mar...


Positions-Nr.: 250

Bedeutender Ring mit feinem Kolumbianischem Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

von ca. 6,81 ct in lebhaftem Grün, minimale Reinheitsverbesserung, 14 Brillanten zus. ca. 3,22 ct. FW (G)/VVS-VS. Platin, RW: 50, Edelsteinreport-Expertise von C. Dunaigre #CDC1908174 (2019) anbei. Ho...


Positions-Nr.: 251

Eleganter Ring mit hochfeinem Ceylon Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

von 9,11 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 16 Diamanten im Smaragdschliff zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, weiße u. gelbe Brillanten zus. ca. 1,0 ct., WG/GG 18K, RW: 54, minimale Tr...


Positions-Nr.: 252

Ring mit taubenblutrotem Mozambique-Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

von 3,27 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 10 Brillanten zus. ca. 1,67 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 54, minimale Tragespuren, inkl. GRS Edelsteinbericht (2018). Hochwertige Goldsc...


Positions-Nr.: 253

Ring mit hochfeinem kolumbianischen Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 37.000 EUR

von ca. 5 ct u. 10 Diamanten im Baguette u. Navetteschliff zus. ca. 3,0 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin, RW: 48, leichte Tragespuren, Meisterhafte Handarbeit. (Lot ist regebesteuert und beinhalte...


Positions-Nr.: 254

Loser Rubin 2,13 ct, Mogok (Myanmar),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 21.000 EUR

keine Hinweise auf Hitzebehanldung, inkl. GRS Edelsteinbericht (2018). (Lot ist regebesteuert und beinhaltet die volle, ausweisbare Mehrwertsteuer von 19 %)

| Loose ruby 2.13 ct, Mogok (Myanmar), n...


Positions-Nr.: 350

Loser Brillant Fancy Yellowish Orange 1,36 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

sehr gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1995), Kaufpreis: umger. ca. 10.400 €. Stein ist versiegelt im Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Yellowish Orange, 1.36 ct, very good clarity, i...


Positions-Nr.: 351

Loser Diamant Pink 1,03 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

SI1, Prinzess-Schliff, inkl. IGI Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 41.900 €, versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose princess-cut diamond Pink 1.03 ct, SI1, incl. IGI certifica...


Positions-Nr.: 352

Loser Diamant Fancy Intense Yellowish Orange 1,01 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Tropfenschliff, mittlere Reinheit, inkl. HRD Zertifikat (1999), Kaufpreis umger. ca. 25.000 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose pear-cut diamond Fancy Intense Yellowish ...


Positions-Nr.: 353

Loser Diamant Fancy Blue Grey 0,40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Marquise-Schliff, gute Reinheit, inkl. HRD Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 23.000 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Original Rechnung.

| Loose marquise-cut diamond Fancy Blue Grey 0.40 ...


Positions-Nr.: 354

Loser Diamant Brownish Pink 1,10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Tropfenschliff, mit Einschlüssen, inkl HRD Zertifikat (1999), Kaufpreis umger. ca. 15.300 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loose pear-cut diamond Brownish Pink 1.10 ct, wit...


Positions-Nr.: 355

Loser Diamant Fancy Light Greenish Yellow 1,31 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Kissenschliff, gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1998), Kaufpreis umger. ca. 18.400 €, Stein versiegelt im Blister, inkl. Originalrechnung.

| Loser cushion-cut diamond Fancy Light Greenish Yello...


Positions-Nr.: 356

Loser Brillant Fancy Brown Pink, 1,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

P2, inkl GIA Zertifikat (2020).

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Brown Pink, 1.38 ct, I2, incl. GIA certificate (2020).