Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 357

Loser ovaler Brillant Fancy Light Pink 1,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

P1, inkl. GIA Zertifikat (2020).

| Loose oval brilliant-cut diamond Fancy Light Pink, 1.24 ct, I1, incl. GIA certificate (2020).


Positions-Nr.: 358

Loser Diamant Fancy Deep Pink 0,37 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

P3, inkl. GIA Zertifikat (2020).

| Loose diamond Fancy Deep Pink 0.37 ct, I3, incl. GIA certificate (2020).


Positions-Nr.: 359

Loser Brillant Fancy Deep Pink, 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

P2, inkl. GIA Zertifikat (2020).

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Deep Pink, 0.25 ct, incl. GIA certificate (2020).


Positions-Nr.: 360

Loser Brillant Fancy Light Yellow, 1,56 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1993), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Light Yellow, 1.56 ct, good clarity, incl. IGI certificate (1993), stone in opened blist...


Positions-Nr.: 361

Loser Brillant Brown, 1,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

mittlere Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1995), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond 1.12 ct, Brown, medium clarity, incl. IGI certificate (1995), stone in opened blister.


Positions-Nr.: 362

Loser Diamant Fancy Deep Reddish Brown, 0.36 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Tropfenschliff, VS2, inkl. IGI Zertifikat (1997), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose pear-cut diamond Fancy Deep Reddish Brown, 0.36 ct, VS2, incl. IGI certificate (1997), stone in opened blister...


Positions-Nr.: 363

Loser Brillant Fancy Brownish Yellow, 6,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

mittlere Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1994), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Brownish Yellow, 6.15 ct, medium clarity, incl. IGI certificate, stone in opened bli...


Positions-Nr.: 365

Loser Brillant von 1,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

HFW (D-E)/IF mit starker Fluoreszenz, facettierte Rondiste, mit GfD Zertifikat von 1981.

|Brilliant-cut diamond 1.06 ct, EW (D-E)/IF, strong fluorescence, with faceted girdle, GfD certificate (1981...


Positions-Nr.: 366

Loser Brillant von 1,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

HFW (D-E)/IF mit minimaler Fluoreszenz, facettierte Rondiste, mit Zertifikat von 1982.

|Brilliant-cut diamond 1.05 ct, EW (D-E)/IF, minimal fluorescence, with faceted girdle, certificate (1982) inc...


Positions-Nr.: 367

Loser blauer Saphir von 8,44 ct,

Ergebnis: 6.500 EUR

ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, oval facettiert ca. 11x10x7 mm, mit Zertifikaten von GII (2015) und Pangem Testing Laboratory (2020). Stein zeigt zentral schöne hexagonale Farbzonierung sowie Rutil...


Positions-Nr.: 380

Riesieger Bernstein Monolith ca. 2,7 kg

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

innen transparent, Maße ca. 25x20x12 cm, Seltenes Sammlerstück.

| Huge amber monolith ca. 2.7 kg, transparent inside, ca. 25x20x12 cm, rare collector's piece.


Positions-Nr.: 465

BULGARI Damenuhr "Tubogas"

Ergebnis: 3.800 EUR

aus GG 18K, 99 g, Quartzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes und den Ziffern 6 und 12, flexible Armspange, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung, Ref. BB 26 2T*P.108400.

|BULG...


Positions-Nr.: 466

BULGARI Damenuhr "Classic",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

aus GG 18K, 30,5 g, Quartzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes, den Ziffern 6 und 12 und Kalender, mit Lederband und Dornschließe aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzi...


Positions-Nr.: 467

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.800 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere anbei, Kauf 10/1979. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Wrist watch. Stainl...


Positions-Nr.: 468

ROLEX Vintage Datejust , Ref. 16030. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.550 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Gehäuseboden mit Gravur! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 16030. Wrist watch. Stainless ...


Positions-Nr.: 469

ROLEX Datejust 36, Ref. 116203. Armbanduhr.

Ergebnis: 6.200 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Papiere anbei, Kauf 09/2005. Geh.-Durchmesser ca. 09/2005. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Datejust 3...


Positions-Nr.: 470

ROLEX Datejust 36, Ref. 126233-0021. Armbanduhr.

Ergebnis: 9.500 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit zehn Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 3235. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 05/2020. LC 888, Hong Kong. Rechnung Chronext anbei, ...


Positions-Nr.: 471

ROLEX Lady Datejust, Ref. 179163. Damenuhr.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2235. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 26mm ...


Positions-Nr.: 472

ROLEX Datejust "Aftermarket Besatz", Ref. 68278. Damenuhr.

Ergebnis: 9.500 EUR

Gold 18K, Gehäuse, Band und Zifferblatt mit Diamanten (ca. 3,6 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit), Zifferblatt und Lünette mit Rubinen. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh....


Positions-Nr.: 473

ROLEX Pearlmaster, Ref. 81339. Damenuhr.

Ergebnis: 15.500 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Perlmutt-Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

RO...


Positions-Nr.: 474

ROLEX Pearlmaster, Ref. 69298. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

Gold 18K, Band und Lünette mit Diamanten. Perlmutzifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 06/2004. LC100, Deutschland. Z...


Positions-Nr.: 475

ROLEX Vintage DayDate, Ref. 18038. Armbanduhr.

Ergebnis: 7.800 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe, Goldband (ca. 81g) lose anbei! Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage D...


Positions-Nr.: 476

ROLEX Vintage DayDate Oysterquartz "Wurzelholz". Armbanduhr.

Ergebnis: 9.000 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Batteriewechsel, 01/2021. Service-Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage DayDate Oysterquart...


Positions-Nr.: 477

ROLEX Vintage Air King, Ref. 14000. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Air King, Ref. 14000. Wrist watch. Sta...


Positions-Nr.: 478

ROLEX Air King, Ref. 116900. Armbanduhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3131. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 07/2019. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne K...


Positions-Nr.: 479

ROLEX Vintage Explorer, Ref. 1016. Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 7.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Serien Nr. 1380XXX, Produktion ca. 1966. Box ohne Marke anbei. Geh.-Durchmesser ca. 3...


Positions-Nr.: 480

ROLEX Explorer II, Ref. 216570. Herrenuhr.

Ergebnis: 8.300 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 03/2018. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Explorer II...


Positions-Nr.: 481

ROLEX Lady Yachtmaster, Ref. 16622. Damenuhr.

Ergebnis: 6.400 EUR

Edelstahl, Lünette Platin. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Papiere anbei, Kauf 05/2006. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (geme...


Positions-Nr.: 482

ROLEX Submariner Date, Ref. 16610. Herrenuhr.

Ergebnis: 6.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Echtheitszertifikat von Juwelier Lepple anbei, 02/2007. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Submariner D...


Positions-Nr.: 483

ROLEX Vintage Submariner "Meters First", Ref. 5513. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband, getauscht 12/2020, mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette verblasst! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 02/2021. Box und Pa...


Positions-Nr.: 484

ROLEX Submariner Meters First Vintage Herrenuhr, Ref. 5513, ca. 60er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.500 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1520. Serien-Nr. 1772660. Mit Original-Etui inkl. Umkarton! SEHR GUTER ZUSTAND / VERY GOOD CONDITION! Leuchtmasse auf Zeigern relumed, Zifferblatt original / hands relumed, dial o...


Positions-Nr.: 485

ROLEX Submariner Date "Bluesy", Ref. 116613LB. Herrenuhr.

Ergebnis: 11.400 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 04/2014. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Submariner Date "Blues...


Positions-Nr.: 487

ROLEX Cosmograph Daytona, Ref. 116520. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 03/2014. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Cosmograph Daytona, Ref. 116520. Wrist wa...


Positions-Nr.: 489

ROLEX GMT-Master II, Ref. 16710T. Herrenuhr.

Ergebnis: 11.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 09/2007. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX GMT-Master II, Ref. 16710T. Men's watch. ...


Positions-Nr.: 490

Extrem seltene und sammelwürdige ROLEX GMT-Master "U.A.E Quraysh Hawk", Ref. 1675. Herrenuhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 58.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Wappen des Verteidigungsministeriums der vereinigten arabischen Emirate! Sonderanfertigung für Mohamm...


Positions-Nr.: 491

HUBLOT Classic Fusion "Gold Crystal Firmament", Ref. 511.CX.0660.LR. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 20.800,- Euro.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Ceramic. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Sehr guter Zustand. Box und Papiere anbei, Kauf 07/2020. Geh.-Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne Krone).



HUBLOT Classic Fusion "...


Positions-Nr.: 492

HEUER Monaco Vintage Chronograph, Ref. 1133, ca. 1960/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 12. Serien-Nr. 251443. Mit Kaufbeleg von 1975 und Service-Unterlagen von 2017 sowie Service-Etui!. Uhr ist seit letztem Service ungetragen! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (g...


Positions-Nr.: 493

ZENITH Herrenuhr Defy Xtreme El Primero, Chronograph. Gehäuse aus schwarzem Titan.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Band Edelstahl/Carbon. Automatic-Werk, Cal. "El Primero" 4000SX". Ref.: 96.0525.4000/21.M525. Mit Box u. Papieren, Kauf 02/2011. NP: ca. 15.500,- €! Teil-Service bei ZENITH 11/2015: Neue Krone u. Hers...


Positions-Nr.: 494

ZENITH El Primero Chronomaster, Ref. 17.0240.410. Chronograph mit Mondphasen. Herrenuhr.

Ergebnis: 4.800 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ZENITH El Primero Chronomaster, Ref. 17.0240.41...


Positions-Nr.: 495

OMEGA Speedmaster Apollo 11 35th Anniversary Chronograph Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Ref. 3569.31.00. Edelstahl. Handaufzugwerk, Cal. 1861. Serien-Nr. 77123120. Limitierte Auflage von weltweit nur 3500 Stück! GUTER ZUSTAND! Mit zusätzlichem Lederband mit Stiftschließe (nicht original)...


Positions-Nr.: 496

MAURICE LACROIX Masterpiece Calendrier Rétrograde, Ref. 76847.

Ergebnis: 3.460 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

MAURICE LACROIX Masterpiece Calend...


Positions-Nr.: 497

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.400 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Leatherband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Men's watch. Gold 18K. Handwound-movment. Leatherband with p...


Positions-Nr.: 498

JAEGER-LE COULTRE Reverso, Ref. 266.144. Damenuhr.

Ergebnis: 4.800 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Geäuse!

JAEGER-LE COULTRE Reverso, Ref. 266.144. Ladies wa...


Positions-Nr.: 499

JAEGER-LE COULTRE Reverso Day&Night, Ref. 270.854. Herrenuhr.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

JAEGER-LE COULTRE Reverso Day&Night, Ref. 270.854. Men's watch. Stainless steel. H...


Positions-Nr.: 500

IWC Portofino 8 Days, Ref. IW510115. Herrenuhr. Aktueller Neupreis: 9.550,- Euro!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 59210. Lederband mit originaler Stiftschließe. Serien Nr. 568XXXX. Neuwertig! Box und Papiere anbei, Kauf 2020! Geh.-Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 501

IWC GST Deep One Titanium, Ref. 3527. Taucheruhr.

Ergebnis: 7.000 EUR

Titan. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 07/2001. Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

IWC GST Deep One Titanium, Ref. 3527. Div...


Positions-Nr.: 502

IWC Big Ingenieur Chronograph, Ref. IW378401. Herrenuhr.

Ergebnis: 5.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 07/2009. Geh.-Durchmesser ca. 47mm (gemessen ohne Krone).

IWC Big ...


Positions-Nr.: 503

BREGUET Classique, Ref. 7727BB/12/9WU. Herrenuhr

Ergebnis: 14.000 EUR

Gehäuse Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit orginaler Faltschließe in Gold 18K. Sehr guter Zustand. Serien-Nr. 776AY. Box und Papiere anbei, Kauf 2015. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Kr...


Positions-Nr.: 504

CARTIER Santos Automatique. Armbanduhr.

Ergebnis: 7.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 29mm (gemessen ohne Krone).CARTIER Santos Automatique. Wrist watch. Gold 18K. Automatic-movement. Visible ...


Positions-Nr.: 505

CARTIER Pasha "Diamond Grill", Ref. 2400. Damenuhr.

Ergebnis: 5.400 EUR

Gold 18K mit Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box (beschädigt) und Papiere anbei, Kauf 07/1999. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).CARTIER Pasha "...


Positions-Nr.: 506

CARTIER Tank Anglaise, Ref. 3508. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 04/2013. Kaufbeleg anbei, 33.000,- Euro.

CARTIER Tank Anglaise, Ref. 3508...


Positions-Nr.: 507

HARRY WINSTON Ocean Bi-Retrograde, Ref. 400-UAB136W. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

Gold 18K, Gehäuse und Schließe mit Diamanten. Perlmutt-Zifferblatt mit Diamanten. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe, 2 zusätzliche Kautschukbänder anbei. Gebrauchsspuren an Band u...


Positions-Nr.: 508

AUDEMARS PIGUET Classic Vintage. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).AUDEMARS PIGUET Classic Vintage. Men'...


Positions-Nr.: 509

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Lady.

Ergebnis: 3.800 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk, Kaliber 2508. Werk Nr. H1137. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Zifferblatt mit Verfärbungen! Batterietausch 09/2020. Geh.- Durchmesser c...


Positions-Nr.: 510

PATEK PHILIPPE Twenty-4, Ref. 4910/10A-001. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Edelstahl, Lünette und Zifferblatt mit Diamanten. Quarz-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 06/2001.

PATEK PHILIPPE Twenty-4, Ref. 4910/10A-001. Ladies ...


Positions-Nr.: 511

PATEK PHILIPPE Vintage Armbanduhr, Ref. 3523/1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 175. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 12/1967. Geh.-Durchmesser ca. 28mm (gemessen ohne Krone).

PATEK PHILIPPE Vintage wrist watch...


Positions-Nr.: 512

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 3512J "Tiffany & Co." Armbanduhr.

Ergebnis: 7.500 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 175. Werk Nr. 1165810. Lederband, getauscht 10/2020, mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Produktion und Kauf 1970. Geh.-Durchmesser...


Positions-Nr.: 513

PATEK PHILIPPE Sehr seltene und sammelwürdige Vintage Nautilus mit einem schönem "Tropical Dial", Ref. 3700/1A-050. Herrenuhr.

Ergebnis: 85.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Werk Nr. 1305786. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern, Zifferblatt durch Umwelteinflüsse verfärbt, dadurch einzigartiger Vintage-Look! S...


Positions-Nr.: 514

KURT SCHAFFO Münzuhr "Twenty Dollars".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Gehäuse Gold 18K, Lünette des Uhrwerks mit Diamanten und Saphiren. Skeletiertes Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Zusätzliche Münzhalterung und Uhrkett...


Positions-Nr.: 560

PATEK PHILIPPE Antike Bassine Taschenuhr mit Email-Dekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Gold 18K. Gehäuse Rückseite mit blauer Email und diamantbesetzem Stern. Handaufzug-Werk, Kaliber 12". Werk Nr. 162.428. Leichte Gebrauchs-/Altersspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Produktion 19...


Positions-Nr.: 561

PATEK PHILIPPE Lepine Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K, Deckel defekt! Handaufzug-Werk. Werk Nr. 114092. Serien Nr. 225798. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

PATEK PHILIPPE Lepine pocket watch. Case and d...


Positions-Nr.: 562

ZENITH Bassine Taschenuhr mit Schlagwerk und Minutenrepetition. Ca. 1910er Jahre.

Ergebnis: 11.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung bei "6". Zertifikat von Chronometrie Beyer und Kaufbeleg anbei, 12/1987, 29.500,- CHF. Geh.-...


Positions-Nr.: 563

LONGINES Monopusher Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Monopusher pocket watch. Case and dust cover gold...


Positions-Nr.: 564

A. LANGE & SÖHNE Lepine Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Gehäuse Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Lepine pocket watch. Case gold 14K, d...


Positions-Nr.: 565

A. LANGE & SÖHNE Savonette Taschenuhr.

Ergebnis: 2.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbie. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Savonette pocket watch. Case and dust cov...


Positions-Nr.: 566

A. LANGE & SÖHNE Marine-Beobachtungsuhr "Auf & Ab". Ca. 1940er Jahre.

Ergebnis: 2.600 EUR

Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 48. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Kauf 08/1941 an Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven. Laut Einlieferer gehörte die Uhr einem Besatzungsmitglied des U...


Positions-Nr.: 567

A. LANGE & SÖHNE SavonetteTaschenuhr.

Ergebnis: 1.700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 41. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box und Zertifikat anbei, Kauf 03/1912. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Sa...


Positions-Nr.: 568

IWC Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

IWC Savonette pocket watch. Case and dust cover gold 14K. ...


Positions-Nr.: 569

J. ASSMANN Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 1.100 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box enclosed. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

J. ASSMANN Lepine pocket watch. Case and dust cover silve...


Positions-Nr.: 570

TASCHENUHR mit Monopusher und Viertelstunden-Repetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Metall vergoldet. Gehäuse Graviert mit Soldat auf Pferd. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 58mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATC...


Positions-Nr.: 571

TASCHENUHR Savonette mit Monopusher und Viertelstunden-Repetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATCH Savonette with Monopusher and quarter-hour repetition. C...


Positions-Nr.: 572

TASCHENUHR mit Mondphasen und Datum.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Gehäuse Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATCH with Moonphases and date. Case Gold 18K. Handwound-movement. ...


Positions-Nr.: 573

ANTIKE Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Verziertes Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Funktion nicht geprüft! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

ANCIENT Savo...


Positions-Nr.: 574

AUDEMARS FRERES Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas lose! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS FRERES Savonette pocket watch. Case and dust cove...


Positions-Nr.: 575

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Tischuhr mit Wecker.

Ergebnis: 1.300 EUR

Metall. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette mit Kratzer! Batteriewechsel, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 70mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIGUET Royal Oak table clock with alarm. Met...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Kaminuhr, 1. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Geschweiftes Uhrengehäuse aus Weißporzellan mit Muschel- und Rocaillendekor, reiche Goldstaffage und fein ausgearbeitete polychrom gefaßte Blüten- und Blätterapplikationen, auf 4 Rocaillenfüßen, zwisc...


Positions-Nr.: 1600

DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Blumenstillleben'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Öl/Malkarton, bunter Blumenstrauß in Vase, unten links signiert 'Degner', ca. 99x70cm, gerahmt: Farbabplatzer, Rahmen mit Beschädigungen.

| DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Flower Still...


Positions-Nr.: 1601

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-2006) 'Picknick an der Loir'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ÖlLeinwand, Uferszene mit Flußlauf und Figuren in Badekleidung, unten rechts signiert 'Anderbouhr', verso Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 46x55cm, gerahmt.

| ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-20...


Positions-Nr.: 1602

NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Hochzeitspaar', 1966.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Öl/Hartfaserplatte, hinter einem Tisch stehendes Hochzeitspaar in einer Parklandschaft, signiert 'Irma' und datiert (19)66, ca. 36x51cm, gerahmt.

| NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart) 'Wed...


Positions-Nr.: 1603

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart) 'Alblandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, Blick auf eine weite schwäbische Alblandschaft, unten links signiert 'K. Schickhardt', rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 32x47cm, gerahmt.

| SCHICKHARDT, KARL (Essli...


Positions-Nr.: 1604

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Weilimdorf) 'Steineichen in Italien', um 1887.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Öl/Leinwand, Blick auf blühende Steineichen, unten links signiert 'Reiniger', verso Klebeetiketten Kunsthaus Bühler und Galerie der Stadt Stuttgart, ca. 39x61cm, gerahmt.

| REINIGER, OTTO (Stuttga...


Positions-Nr.: 1605

KÜNSTLER/IN DES 19. JH. 'Schloss Rosenstein in Stuttgart'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl/Papier/Karton, Parkanlage mit Blick auf die Hauptfassade des Schlosses, unsigniert, Umkreis Gottlob Friedrich Steinkopf, ca. 25x20cm, gerahmt. Kratz- und Abriebspuren restauriert und retuschiert, r...


Positions-Nr.: 1606

KELLER, FRIEDRICH von (Neckarweihingen1840-1914 Abtsgmünd), "Zwei Bauernköpfe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

zwei Bauern im Gespräch, o.re. signiert 'Keller', um 1875, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 26x36,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer am äußeren Rand, restauriert. Mit Rahmen. VERSO am K...


Positions-Nr.: 1607

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH (1854-1939), "Paar in holländischem Saalinterieur",

Ergebnis: 750 EUR

Historismusszene mit Gesellschaft an einem Tisch im Hintergrund, u.re. signiert und bezeichnet 'A. Schröder Mn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x72 cm (77x93 cm mit Rahmen). Druckstellen und leichter Berieb...


Positions-Nr.: 1608

RUISDAEL, Jacob van, NACHFOLGER (17./18. Jh.), "Paar am Fluss in romantischer Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 29x24,5 cm (44,5x40 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt und Trocknungsriss, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. RAHMENPLAKETTE 'Niederl. Schule 18tes Jahrh.'...


Positions-Nr.: 1800

STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Pyramiden'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Siebdruck, abstrakte Komposition, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.

| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Pyramids'. Silkscreen, abstract composition, signed by ha...


Positions-Nr.: 1801

STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Geometrische Komposition'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Serigraphie, unten rechts handsigniert, ca. 31,5x42cm, gerahmt.

| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Geometric Composition'. Serigraph, signed by hand lower right, approx. 31.5x...


Positions-Nr.: 1802

STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Kreis im Quadrat'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Siebdruck, unten links bezeichnet E.K, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.

| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Circle in a Square'. Silkscreen, inscribed E.K. lowe...


Positions-Nr.: 1803

PFAHLER, GEORG KARL (Emetzheim 1926-2002) 'Ohne Titel', 1968.

Ergebnis: 180 EUR

Siebdruck, Blatt rückseitig signiert und nummeriert 34/200, Pfahler war Anhänger des sogenannten Hard Edge ('Gegenbewegung' zum Abstrakten Expressionismus), ca. 19,5x19,5cm, gerahmt. Klebeetikett Gale...


Positions-Nr.: 1804

LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisch Hall) 'Ohne Titel', 1968.

Ergebnis: 220 EUR

Serigraphie, unten rechts handsigniert und datiert, unten links nummeriert 34/200, ca. 18x18cm, gerahmt. Rückseitig Klebeetikett Galerie Valentin.

| LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisc...


Positions-Nr.: 2500

LONDON großer Weinkühler, 925 Silber, 1911.

Ergebnis: 6.500 EUR

HOLLAND ALDWINCKLE&SLATER, große Schale auf eingezogenem Rundstand, mit Weinrebendekor, ein Paar Volutenhenkel mit Rocaillen- und Traubendekor, Innenvergoldung, H. ca. 32cm, D. ca. 34,5. Gedellt, Verg...


Positions-Nr.: 2501

Brieföffner mit großer Salzwasser-Naturperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

innen hohl, ca. 30x24x21 mm, Griff u. Klinge Silber mit Goldeinlagen, 155,1 gr, L: ca. 24,5 cm, 2. H. 19. Jh., guter Zustand, französische Importpunze 1864-1893, inkl. Kopie SSEF Zertifikat #77319 (20...


Positions-Nr.: 3600

Hochwertiger Schmuckkoffer aus feinem Leder,

Ergebnis: 450 EUR

Leergewicht ca. 5,1 kg, HxBxT ca. 29x29x21 cm, zahlreiche Fächer zum aufklappen und aufschieben, Spiegel und Seitenteile magnetisch haltend, guter Zustand, Schlüssel nicht vorhanden.

High-quality j...