Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 100

POPLEY DUBAI Haute Couture Collier

Ergebnis: 180.000 EUR

mit 676 Diamanten zus. ca. 105 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 78 Saphiren zus. ca. 115 ct, gefasst in stabilem Halsband aus WG 18K, 219,5 gr, WBW: 446.500 €, Innenumfang ca. 35,5 cm eng anliegend, Einzelt...


Positions-Nr.: 513

PATEK PHILIPPE Sehr seltene und sammelwürdige Vintage Nautilus mit einem schönem "Tropical Dial", Ref. 3700/1A-050. Herrenuhr.

Ergebnis: 85.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Werk Nr. 1305786. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern, Zifferblatt durch Umwelteinflüsse verfärbt, dadurch einzigartiger Vintage-Look! S...


Positions-Nr.: 1

Außergewöhnlicher Brillantring 9,59 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65.000 EUR

GET (S-T)/VVS2, Fluoreszenz: keine, gefasst in GG 18K, RW: 57, inkl. GIA Zertifikat (2021). GELEGENHEIT!

| Exceptional diamond ring, brilliant-cut, 9.59 ct, TIN (S-T)/VVS2, flurescence: none, mount...


Positions-Nr.: 101

POPLEY DUBAI Haute Couture Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65.000 EUR

mit 264 Diamanten zus. ca. 41 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, 36 Saphire zus. ca. 41 ct, gefasst in WG 18K, 89,8 gr, WBW: 147.000 €, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerm...


Positions-Nr.: 490

Extrem seltene und sammelwürdige ROLEX GMT-Master "U.A.E Quraysh Hawk", Ref. 1675. Herrenuhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 58.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Wappen des Verteidigungsministeriums der vereinigten arabischen Emirate! Sonderanfertigung für Mohamm...


Positions-Nr.: 87

Große Schmuckuhr komplett ausgefasst mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.000 EUR

Altschliff-Diamanten und Diamant-Carées von zus. ca. 28-30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, gefasst in Platin, 103,4 gr, L: ca. 18,5 cm, Quarzwerk von Girard Perregaux, 2. Hälfte 20. Jh., leic...


Positions-Nr.: 253

Ring mit hochfeinem kolumbianischen Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 37.000 EUR

von ca. 5 ct u. 10 Diamanten im Baguette u. Navetteschliff zus. ca. 3,0 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin, RW: 48, leichte Tragespuren, Meisterhafte Handarbeit. (Lot ist regebesteuert und beinhalte...


Positions-Nr.: 150

3-reihiges Naturperlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

Schließe Platin mit Saphir ca. 1,5 ct und Diamanten in versch. Schliffen, zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Perlen ca. 2-8,7 mm, L: ca. 49 cm, 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespu...


Positions-Nr.: 252

Ring mit taubenblutrotem Mozambique-Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

von 3,27 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 10 Brillanten zus. ca. 1,67 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 54, minimale Tragespuren, inkl. GRS Edelsteinbericht (2018). Hochwertige Goldsc...


Positions-Nr.: 251

Eleganter Ring mit hochfeinem Ceylon Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

von 9,11 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 16 Diamanten im Smaragdschliff zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, weiße u. gelbe Brillanten zus. ca. 1,0 ct., WG/GG 18K, RW: 54, minimale Tr...


Positions-Nr.: 363

Loser Brillant Fancy Brownish Yellow, 6,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

mittlere Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1994), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Brownish Yellow, 6.15 ct, medium clarity, incl. IGI certificate, stone in opened bli...


Positions-Nr.: 96

Herausragende Flügelbrosche mit Diamanten, zus. ca. 20ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, ca. 204 Steine im Alt- und Rosenschliff, z.T. mit Kerben/Ausbrüchen, Rissen/Naturals, WG 14K, Schauseite Platin, 52,6 g, ca. 8x5 cm, 1930-40er Jahre, bester Erhalt, Punze Ung...


Positions-Nr.: 102

POPLEY DUBAI Haute Couture Ohrringe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

mit 132 Diamanten von zus. ca. 16 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS (1 Stein P1), 18 Saphire zus. ca. 14,7 ct, gefasst in WG 18K, 41,9 gr, WBW: 66.500 €, L: 3,4 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit ...


Positions-Nr.: 116

Art Déco Diamant-Armband zus. ca. 25 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

davon 1 gr. Brillant ca. 1,5 ct, ca. GW (L)/VVS, Diamant-Baguettes u. -Trapeze zus. ca. 3,5 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, weitere kl. Diam. zus. ca. 20 ct, Platin, 77,2 gr, LxB: ca. 17,5x3 cm., minim. Trages...


Positions-Nr.: 178

WELLENDORFF Collier "Brillantspiel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 1,12 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 102,8 gr, Herzanhänger emailliert, Kettenlänge ca. 37-49 cm, 21. Jh. neuwertiger Zustand, inkl. Etui (nicht original).

| WE...


Positions-Nr.: 250

Bedeutender Ring mit feinem Kolumbianischem Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

von ca. 6,81 ct in lebhaftem Grün, minimale Reinheitsverbesserung, 14 Brillanten zus. ca. 3,22 ct. FW (G)/VVS-VS. Platin, RW: 50, Edelsteinreport-Expertise von C. Dunaigre #CDC1908174 (2019) anbei. Ho...


Positions-Nr.: 118

Paar Ohrstecker mit farbigen Diamanten zus. ca. 14 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

davon größter Stein ca. 1,5 ct, farbige Diamanten P1-P2, farblose Diamanten FW-GW (G-L)/VVS-VS, WG/GG 18K, 17,8 gr, WBW: 52.600 €, L: ca. 3,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachte...


Positions-Nr.: 117

Ring mit farbigen Diamanten zus. ca. 12,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

davon Navettes zus. ca. 8,9 ct, P1, farblose Diamanten ca. FW-GW (G-L)/VVS-VS, WG/GG 18K, 21,1 gr, WBW: 52.800 €, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten #16135 (2021).

| Ri...


Positions-Nr.: 40

ROLEX Schmuckuhr mit Diamanten zus. ca. 10,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

Brillant- und Baguetteschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, Platin, 36 gr, L: ca. 17 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Uhrwerk Revision durch hauseigenen Uhrmacher im Februar 2021.

| ROLEX jewe...


Positions-Nr.: 487

ROLEX Cosmograph Daytona, Ref. 116520. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 03/2014. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Cosmograph Daytona, Ref. 116520. Wrist wa...


Positions-Nr.: 2501

Brieföffner mit großer Salzwasser-Naturperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

innen hohl, ca. 30x24x21 mm, Griff u. Klinge Silber mit Goldeinlagen, 155,1 gr, L: ca. 24,5 cm, 2. H. 19. Jh., guter Zustand, französische Importpunze 1864-1893, inkl. Kopie SSEF Zertifikat #77319 (20...


Positions-Nr.: 507

HARRY WINSTON Ocean Bi-Retrograde, Ref. 400-UAB136W. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

Gold 18K, Gehäuse und Schließe mit Diamanten. Perlmutt-Zifferblatt mit Diamanten. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe, 2 zusätzliche Kautschukbänder anbei. Gebrauchsspuren an Band u...


Positions-Nr.: 474

ROLEX Pearlmaster, Ref. 69298. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

Gold 18K, Band und Lünette mit Diamanten. Perlmutzifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 06/2004. LC100, Deutschland. Z...


Positions-Nr.: 42

Ring mit Brillant 5,02 ct,

Ergebnis: 15.000 EUR

GET (P-R)/VS1, gefasst in schwerer Goldfassung 18K, außen mattiert, 25,3 gr, RW: 62, 21. Jh., neuwertiger Zustand, punz. "K". Inkl. DPL Zertifikat (2020). (61)

| Ring with brilliant-cut diamond of ...