Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Außergewöhnlicher Brillantring 9,59 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65.000 EUR

GET (S-T)/VVS2, Fluoreszenz: keine, gefasst in GG 18K, RW: 57, inkl. GIA Zertifikat (2021). GELEGENHEIT!

| Exceptional diamond ring, brilliant-cut, 9.59 ct, TIN (S-T)/VVS2, flurescence: none, mount...


Positions-Nr.: 2

CARTIER Vintage Brosche mit Tigerauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

GG 18K, 36,1 gr, Durchmesser ca. 5 cm, Blütendarstellung, 1 Blatt mit Wachstumsmerkmal, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, signiert "Cartier Paris", nummeriert "33638", zahlreiche französische Punzen....


Positions-Nr.: 3

BULGARI Schmuckset "Parentesi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Collier mit Textilband, Armband Leder, Anhänger und Teile aus GG 18K, leichte Tragespuren, 21. Jh., mit Herstellermarken. (4)

| BULGARI jewellery set "Parentesi", necklace textile band, bracelet le...


Positions-Nr.: 4

Memoire Ring mit 17 Brillanten zus. ca. 6,91 ct

Ergebnis: 6.500 EUR

(punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 18K, 7,2 gr, RW: 57, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, innen sig. "von Hofen". (23)

| Memory ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 6.91 ct (marke...


Positions-Nr.: 5

HOFJUWELIER HEIDEN Armband mit Rubincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

von zus. ca. 26,5 ct, und Brillanten zus. ca. 2,72 ct, FW (G)/IF-VVS, Rubine mit natürlichen WMM, WG 18K, 94,9 gr, WBW: 27.680 €, L: ca. 20 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten...


Positions-Nr.: 6

Collier mit zahlreichen Brillanten ca. 5 ct,

Ergebnis: 9.500 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 182,8 gr, WBW: ca. 20.000 €, L: ca. 43,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punze "New Italian Art". Ink. Ledermäppchen.(6)

| Necklace...


Positions-Nr.: 7

Paar Ohrringe mit feinen Smaragden und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (G)/VS, Smaragde ca. 2,1 ct von intensiver Farbe u. guter Leuchtkraft, GG 18K, mattierte Oberfläche, 15,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "K". (37) ...


Positions-Nr.: 12

Brosche "Blumenbouquet" mit Brillanten zus. ca. 2,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Blüten aus geschnittenen Amethysten, Zuchtperlen, WG 18K, 23,5 gr, D: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Brooch "Flower Bouquet" with brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 13

Feine Juwelenbrosche mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

WBW (2013): 20.300 €, detailreiche Blütenrispe mit 70 Saphiren, zus. ca. 5 ct, feine Qualität, 14 Brillanten, zus. ca. 0,86 ct, 37 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,48 ct und 8 Diamanten im Fantasiebaguet...


Positions-Nr.: 15

Ring mit Brillant von 2,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

GW (K)/VVS2, Fluoreszenz: stark, WG 18K, RW: 51, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. DPL Expertise (2020).

Ring with brilliant-cut diamond of 2.06 ct, TW (K)/VVS2, fluorescence: strong, 18K W...


Positions-Nr.: 17

Seltener Anhänger "Bücheruhr"

Ergebnis: 2.800 EUR

vorder- und rückseitig besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 50,7 gr, ornamentales Blattwerk in schwarzem Email, ca. 3x3,8 cm, aufklappbar, "Levrette" Uhr mit Handauf...


Positions-Nr.: 18

Paar Einhänger mit Orientperlen für Ohrstecker,

Ergebnis: 3.200 EUR

Perlen ca. 9-10 mm Durchmesser, Fassung GG 14K+Platin, kleine Diamanten, L: ca. 2,5 cm, Perlen um 1900, Fassung ca. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh., Tragespuren. Digitales Röntgenbild vorhanden.

| Pair...


Positions-Nr.: 19

Unikat-Ring mit div. Farbsteinen und 7 Diamantnavettes,

Ergebnis: 8.500 EUR

zus. ca. 0,8 ct um großen oval fac. Rubin, ca. 6 ct, ansonsten Smaragde und Korunde in div. Farben und Schliffen, z.T. behandelt, hoch aufbauender Ring, WG 18K, 29,8 g, RW: 64, Ende 20. Jh., leichte T...


Positions-Nr.: 20

Entzückender Anhänger/Brosche mit Diamanten und Farbsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

von Hofjuwelier EDUARD FOEHR Stuttgart, Roségold 18K, 8,6 g, besetzt mit oval fac. Demantoid, rautenförm. rosa Turmalin, Altschliffdiam. und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, mittl. Farbe und Reinheit, 4...


Positions-Nr.: 22

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

zentraler Navette-Diamant ca. 0,35 ct, weitere Diamanten zus. ca. 1,7 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin/Palladium/Gold-Mischung, 17,9 gr, L: ca. 16,5 cm, Mitte 20. Jh., Art-Deco-Stil, leicht...


Positions-Nr.: 23

Armband mit synth. Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/RG 14K, 113,6 gr, L: ca. 18 cm, 1940er Jahre, leichte Tragespuren. Raffinierte Clipmechanik versteckt die Schließe.

| Bracelet with sy...


Positions-Nr.: 25

5-reihiges Naturperlencollier mit diamantbesetzter Schließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

aus RG 14K mit Schauseite Silber, Diamanten in versch. Altschliffen, zentraler Stein ca. 0,6 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,6 ct, Perlen ca. 3 mm, L: ca. 38,5 cm, 2. H. 19. Jh, altersgemä...


Positions-Nr.: 26

Collier aus Tahiti-Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in leichtem Verlauf, D: ca. 9,5-11 mm, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, multicolor, Kugelschließe aus GG+WG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace, Tahitian cultured p...


Positions-Nr.: 27

Collier aus Südsee-Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

in Weiß, Gold, Silber und Grau-Braun, leichter Verlauf, D: ca. 10-12,5 mm, natürliche WMM, Kugelschließe aus GG 14K, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with South Sea cultured ...


Positions-Nr.: 29

Ring mit Aquamarin ca. 15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

in moderner Ringfassung aus GG/WG 18K, 26,9 gr, RW: 61, 21. Jh, Tragespuren, Stein an den Kanten leicht bestoßen. Einzelanfertigung. (41)

| Ring with aquamarine ca. 15 ct in modern setting of 18K Y...


Positions-Nr.: 32

Große Blumenbrosche mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 6.500 EUR

im Achtkant- und Übergangsschliff zus. ca. 7 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Platin und WG 8K, 39,3 gr, LxB: ca. 9,5x7,5 cm, bestehend aus 2 Kleiderclips mit Broschierung, 1950er Jahre, leichte Tragesp...


Positions-Nr.: 33

Ring mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, großer Saphircabochon ca. 18,8x15,3 mm (transluzent mit viel Seide), WG 18K, 35,4 gr, RW: 56, 20. Jh., leichte Tragespuren. (43)

| Ring with large sapphire...


Positions-Nr.: 34

Jugendstilbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 2.200 EUR

zus. ca. 0,25 ct, Zuchtperlen, GG 18K, Fassungen Silber, 18,2 gr, Blüten u. Blätter farbig emailliert, LxB: ca. 7x4 cm, 4 abhängende Blumenranken, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 35

Jugendstil Medaillon mit Spiegel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

innenliegend, vorderseitig kleine Diamantrauten, GG 18K, 22,2 gr, D: ca. 3,6 cm, spätes 19. Jahrhundert, altersgemäßer guter Zustand, rückseitig monogrammiert, französische Punzen.

| Art Nouveau me...