Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 9

WELLENDORFF Armband "Princess Classic",

Ergebnis: 3.800 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 17,8 gr, NP: ca. 6.000 €, Länge ca. 17 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 477

ROLEX Vintage Air King, Ref. 14000. Armbanduhr.

Ergebnis: 3.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Vintage Air King, Ref. 14000. Wrist watch. Sta...


Positions-Nr.: 69

Außergewöhnlicher Broschanhänger mit Smaragden und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 5.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Zuchtperlen, 3 Smaragde zus. ca. 6,5 ct, GG18K tlw. komb. mit Platin und Silber, 16,4 g, 3,5x8 cm, Marriage aus div. antiken Elementen, altersgem. guter Erhal...


Positions-Nr.: 499

JAEGER-LE COULTRE Reverso Day&Night, Ref. 270.854. Herrenuhr.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

JAEGER-LE COULTRE Reverso Day&Night, Ref. 270.854. Men's watch. Stainless steel. H...


Positions-Nr.: 494

ZENITH El Primero Chronomaster, Ref. 17.0240.410. Chronograph mit Mondphasen. Herrenuhr.

Ergebnis: 4.800 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

ZENITH El Primero Chronomaster, Ref. 17.0240.41...


Positions-Nr.: 88

Außergewöhnliche Smaragdkette

Ergebnis: 14.000 EUR

mit polierten Smaragden in versch. Größen im Verlauf (größter Kristall ca. 20x18x15 mm), gute Farbe u. Leuchtkraft, doppelreihig, handgefertigte Schwanenhals-Schließe in WG 18K, total 239 gr, 20./21. ...


Positions-Nr.: 8

WELLENDORFF Collier "Princess Classic",

Ergebnis: 7.000 EUR

Anhänger mit kleinem Brillant, GG 18K, 44,4 gr, Neupreis: 12.800 €, Länge ca. 42 cm, 21. Jahhundert, minimale Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace "Princess Classic", pendant with small brilliant-cu...


Positions-Nr.: 504

CARTIER Santos Automatique. Armbanduhr.

Ergebnis: 7.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 29mm (gemessen ohne Krone).CARTIER Santos Automatique. Wrist watch. Gold 18K. Automatic-movement. Visible ...


Positions-Nr.: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Ergebnis: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Positions-Nr.: 3600

Hochwertiger Schmuckkoffer aus feinem Leder,

Ergebnis: 450 EUR

Leergewicht ca. 5,1 kg, HxBxT ca. 29x29x21 cm, zahlreiche Fächer zum aufklappen und aufschieben, Spiegel und Seitenteile magnetisch haltend, guter Zustand, Schlüssel nicht vorhanden.

High-quality j...


Positions-Nr.: 480

ROLEX Explorer II, Ref. 216570. Herrenuhr.

Ergebnis: 8.300 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 03/2018. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Explorer II...


Positions-Nr.: 172

Brosche mit 3 Blisterperlen,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.

| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...


Positions-Nr.: 138

JACOBI Clipanhänger mit Rubelith Cabochon von 36,5 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

Fassung GG 18K. KP: umger. ca. 2.540 €, leichte Tragespuren, Rubelith am Unterteil leicht rissig. Anfertigung mit Herstellergravur. Zertifikat und Kopie d. Kaufbeleges von 1998 anbei.

| JACOBI pend...


Positions-Nr.: 562

ZENITH Bassine Taschenuhr mit Schlagwerk und Minutenrepetition. Ca. 1910er Jahre.

Ergebnis: 11.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung bei "6". Zertifikat von Chronometrie Beyer und Kaufbeleg anbei, 12/1987, 29.500,- CHF. Geh.-...


Positions-Nr.: 166

Jugendstil Collier mit Glassteinbesatz,

Ergebnis: 550 EUR

GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...


Positions-Nr.: 54

WELLENDORFF Ring "Baronesse" mit Brillant

Ergebnis: 1.800 EUR

von 0,02 ct und blauem/gelbem Email, drehbar, GG 18K, 12,8 g, RW: 54, NP: ca. 3.400 €, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

| WELLENDORFF Ring "Baronesse" with brilliant-cut diamond ca. 0...


Positions-Nr.: 36

Historismus Brosche mit Rubinen und Smaragd,

Ergebnis: 1.200 EUR

im Stil der Renaissance, GG 14K emailliert, 5,2 gr, B: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

| Historic brooch with rubies and emerald, Renaissance style, 14K YG with enamel, 5.2 gr, W: ca. 3 c...


Positions-Nr.: 513

PATEK PHILIPPE Sehr seltene und sammelwürdige Vintage Nautilus mit einem schönem "Tropical Dial", Ref. 3700/1A-050. Herrenuhr.

Ergebnis: 85.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Werk Nr. 1305786. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern, Zifferblatt durch Umwelteinflüsse verfärbt, dadurch einzigartiger Vintage-Look! S...


Positions-Nr.: 168

Brosche "Maiglöckchen"

Ergebnis: 500 EUR

mit 8 Zuchtperlen, Nephrit und 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 12,3 g, L: 8 cm, Österreich Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Wiener Punze, schöne Handarbeit.

| Brooch "Lily of the Valley" with...


Positions-Nr.: 157

Armband mit je 24 Saphiren und Brillanten, zus. ca. 4 ct,

Ergebnis: 4.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Platin, 16 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, tlw. leichte Kratzer.

| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4 ct, ca. RW-WHITE (...


Positions-Nr.: 95

TIFFANY & CO Armreif mit Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 37,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO bangle with brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 37

Jugendstilbrosche "Glockenblume"

Ergebnis: 1.700 EUR

mit Diamanten zus. ca. 0,17 ct und Zuchtperlen, GG 18K farbig emailliert, tlw. mit Silber, 8,9 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, österreichische Importpunzen, inkl...


Positions-Nr.: 512

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 3512J "Tiffany & Co." Armbanduhr.

Ergebnis: 7.500 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 175. Werk Nr. 1165810. Lederband, getauscht 10/2020, mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Produktion und Kauf 1970. Geh.-Durchmesser...


Positions-Nr.: 497

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.400 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Leatherband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Men's watch. Gold 18K. Handwound-movment. Leatherband with p...