Nr. 2608 | EPPLI AM MARKT - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 3. April 2021

395 Ergebnisse
Positions-Nr.: 115

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Saphir ca. 1,5 ct, WG 14K, 4,3 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.

Positions-Nr.: 116

Ring mit synth. Saphircabochon und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

im Altschliff zus. ca. 0,30 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 4,1 gr, RW: 56, Ringkopf 1920er/30er Jahre, Ringschiene später erneuert.

| Ring with synth. sapphi...

Positions-Nr.: 117

Elfenbein Schmuckset um 1900,

Ergebnis: 280 EUR

| Ivory set around 190...

Positions-Nr.: 118

VICTOR MAYER Paar Manschettenknöpfe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

mit Lapislazuli, GG 18K, 17,2 gr, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze. (5)

Positions-Nr.: 119

VICTOR MAYER Geldklammer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG 18K, 11,6 gr, Länge ca. 6 cm, Ende 20. Jh., mit Herstellermarke. (6)

| VICTOR MAYER money clip, 18K YG, 11.6 gr, L: ca. 6 cm, late 20th century, with maker's mark.

Positions-Nr.: 120

VICTOR MAYER Anhänger "Truhe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 14K, 9,1 gr, B: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (7)

Positions-Nr.: 121

Armband mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

von zus. ca. 0,90 ct, ca. LGW (I)/SI, WG 14K, 22 gr, Länge ca. 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 122

Ring mit 5 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 5,1 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

Positions-Nr.: 123

CARRERA Y CARRERA Anhänger "Hand" mit Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/SI, GG/WG 18K, 11,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Darstellung mit Schreibfeder.

Positions-Nr.: 124

Collier mit Rubin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 125

Collier mit Brillanten von zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GG/WG 14K, 46 g, L: 42 cm, halbrundes Panzermuster im Größenverlauf, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 126

Ergebnis: 3.400 EUR

von zus. ca. 4,10 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Rubine zus. ca. 7,30 ct (grav.), WG 18K, 18,4 gr, L: ca. 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 127

C'EST LAUDIER Collier mit 3 Elefanten

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 128

Solitärohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI2, GG/WG 18K, 5,1 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Positions-Nr.: 129

Großer Anhänger an Texilband,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 130

Brosche mit facettiertem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

von ca. 33 ct sowie kleinen Halbperlen, GG 14K, 14,4 gr, B: ca. 3,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Krappen tlw. etwas scharfkantig! Politur durch Goldschmied empfohlen.

| Brooch with faceted a...

Positions-Nr.: 131

Ohrringe mit Topasen "London Blue" und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, Topase behandelt, oval facettiert double-dome, WG 18K, 9,1 g, 21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 132

Ohrringe mit rund facettierten Lemon-Quarzen und Brillanten,

Ergebnis: 770 EUR

zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 10,8 g, 21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

Positions-Nr.: 133

Jugendstilcollier "Fuchsia",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 134

Ring mit Smaragd flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 4,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragd bestoßen.

Positions-Nr.: 135

Ring mit Smaragd und Diamanten zus. ca. 0,55 ct,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 136

Solitärring mit Brillant von ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

ca. GET (M)/VVS, GG/WG 14K, 7,2 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 137

Ring mit Saphiren und Brillanten,

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 1,2 ct, ca. LGW (I)/SI, WG 14K, 7,9 gr, Ring in Schlaufenform, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)

Positions-Nr.: 138

Armband mit 3 Aquamarincabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

von zus. ca. 60 ct, GG 14K, ca. 40 gr, L: ca. 19 cm, Mitte 20. Jahrhundert, starke Tragespuren, Kettenglieder a. d. Verbindungen stark abgenutzt! Umarbeitung empfohlen. (9)

| Bracelet with 3 aquama...

Positions-Nr.: 139

Armband mit Rubinen zus. ca. 3,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

gefasst in GG 14K, 15,6 gr, L: ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren. (10)

Positions-Nr.: 140

Ohrclips mit Mabeperle umgeben von kleinen Brillanten

Ergebnis: 320 EUR

zus. ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/SI, GG 14K, 6,8 g, D: 1,4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 141

Ring mit Diamanten zus. ca. 1,7 ct,

davon zentraler Brillant ca. 1 ct, ca. GET (M)/SI, weitere Steine ca. GW (K)/P1, GG 18K, 7,3 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen punz. "REX".

Positions-Nr.: 143

Ring mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. LGW (I)/SI-P1, WG 14K, 6,1 gr, Ringweite 54, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 144

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 890 EUR

von ca. 0,84 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Saphir von schöner Farbe ca. 1,5 ct, 18K WG, 7,2 gr, RW: 61, KP: umger. ca. 2.000 €, leichte Tragespuren, inkl. original Kaufbeleg (1970).

| Ring with sapphire c...

Positions-Nr.: 145

Collier mit Boulderopal und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

von zus. ca. 0,14 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 14K, 27,4 gr, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragsespuren, inkl. Expertise u. Kaufbeleg (1994).

Positions-Nr.: 146

LAPPONIA Ring und Armband

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 147

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. GW (L)/P1, gefasst in GG 15K, 2,3 gr, Ringweite 50, um 1900, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 149

2 Silberringe mit Zuchtperlen,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 150

Cremefarbene Südseeperlenkette,

Ergebnis: 1.100 EUR

NP: umger. ca. 5.100 €, Zuchtperlen ca. 8-12,5 mm im Verlauf, leicht unrund mit WMM, L: ca. 47 cm, Bajonettschließe GG 18K, Ende 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Creme coloured S...

Positions-Nr.: 151

Ring mit Brillant ca. Light Greenish Yellow, ca. 1 ct

Ergebnis: 1.200 EUR

(grav.), VVS, Fluoreszenz: medium, GG 14K, 5,5 gr, RW: 63, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 152

Konvolut 4 Steinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 153

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 550 EUR

in guter Farbe und Reinheit. NP: 1.800 €. GG 14K, 4,5 g. RW: 52, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellergravur.

Positions-Nr.: 154

Set Kette und Armband aus Akoyaperlen,

Ergebnis: 550 EUR

jeweils dreireihig, Zuchtperlen ca. 6,5 bis 7,4 mm, Schließen WG 14K mit kleinen Rubinen, Armband L: ca. 19 cm, Collier L: ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., tlw. deutliche Tragespuren. [1, 2]

| Set nec...

Positions-Nr.: 155

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, GG/WG 14K, 7 gr, RW: 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren. [3]

Positions-Nr.: 156

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct

Ergebnis: 400 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 14K, 4 gr, L: ca. 2,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. [4]

Positions-Nr.: 157

Ring mit Amethyst und Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 158

SCHOEFFEL Südseeperlenkette,

barocke Zuchtperlen (27 Stk) von ca. 10-13,5 mm, silber-weiß bis creme-gold, sehr guter Lüster, Schließe GG/WG 18K, L: ca. 47 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Schließe leicht verbeult. [7]

| SCHOE...

Positions-Nr.: 159

Konvolut Korallschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 160

Lange Korallenkette,

Ergebnis: 460 EUR

Kugeln im Verlauf von ca. 6-13 mm, tlw mit Wachstumsmerkmalen, Schließe GG 18K, L: ca. 61 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! [9]

| Long cora...

Positions-Nr.: 161

Set Ring und Ohrringe mit Edelkoralle,

D: ca. 13,5 mm, GG 14K, 14,4 gr, Ringweite 55, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, Korallen in sehr gutem Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! [12, 13]

| Set ring a...

Positions-Nr.: 162

Konvolut Granatschmuck,

Ergebnis: 420 EUR

| Bundle garnet jew...

Positions-Nr.: 163

Armband mit Bernstein

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

gefasst in GG 8K, 43,2 gr, Länge ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. [22]

Positions-Nr.: 164

Paar Ohrstecker mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,28 ct,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 165

Paar Ohrstecker mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,45 ct,

ca. LGW-GW (J-K)/SI2-P1, WG 14K, 3,2 gr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 166

Perlenkette zweireihig mit Saphir-Diamant-Schließe,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 167

Collier aus Perlen mit Opal-Brillant-Clipanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 168

Sautoir aus feinen Akoya Zuchtperlen

7,5 mm, L. 90 cm, Schließe WG 14K mit Diamanten, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 169

Sautoir aus Akoya Zuchtperlen,

Ergebnis: 300 EUR

7 mm, L. 90 cm, Schließe WG 14K mit Diamanten, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 170

Konvolut Korallschmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 171

Kette aus Tahitiperlen,

Ergebnis: 340 EUR

barockförmige Zuchtperlen von ca. 8-10 mm, Bajonettschließe (Edelstahl) mit Imitationssteinen, L: ca. 43 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 172

Konvolut 13-teilig,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 173

SCHOTT Solitärring mit Brillant von ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

ca. FW (G)/SI2, WG 18K, 5g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 174

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 14K, 2,7 g, 2,5x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, wohl Umarbeitung.

Positions-Nr.: 175

Ring mit Aquamarin ca. 6 ct

Positions-Nr.: 176

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 800 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 10,8 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, 1 Stein bestoßen.

Positions-Nr.: 177

Perlencollier zweireihig

aus feinen Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 3,5-7 mm, Schließe WG 14K mit 3 Achtkantdiamanten, L: 51 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 178

Ring mit feinem Kunzit und Saphiren

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 179

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI mit kleinen Ausbrüchen und Abstoßungen, Roségold 18K und Platin, 2,7 g, RW: 62, 20. Jh., starke Trage - und Berabeitungsspuren.

Positions-Nr.: 180

Ring mit Citrin ca. 4 ct

sowie kleinen Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 181

Armreif mit Saphiren und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Positions-Nr.: 182

von zus. ca. 1 ct, ca. GET (M)/VS, Saphir ca. 2,1 ct, GG 18K, 9,1 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 183

FOPE Collier

Ergebnis: 4.000 EUR

3-reihig aus GG 18K, 70,5 g, L: 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert FOPE.

Positions-Nr.: 184

FOPE Armband

Ergebnis: 2.000 EUR

3-reihig aus GG 18K, 35,3 g, L: 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert FOPE.

Positions-Nr.: 185

Nadel mit 2 Akoya Zuchtperlen und Diamanten, zus. ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 7,1 g, L: 8 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 186

SCHOEFFEL Perlenarmband

3-reihig aus Akoya Zuchtperlen 6 mm, L: 19 cm, Schließe GG 14K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

Positions-Nr.: 187

GELLNER Schmuckset "Bolero",

Positions-Nr.: 188

Piercing-Schmuck mit Brillanten von ca. 0,8 ct,

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,5 g, 15x7 mm, leicht gebogenes Rechteck mit Schraubkugel, für Bauchnabel, 21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 189

Schmuckkonvolut Collier und Armreif

Positions-Nr.: 190

Ring mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Rosettenform, WG 14K, 4,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 191

Konvolut aus 4 Bernsteinketten

Positions-Nr.: 192

Ring mit ovalem Amethystcabochon und kl. Opalen,

Ergebnis: 340 EUR

GG 9K, 4,4 g, RW: 57, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval cabochon-cut amethyst surrounded by small round opals, 9K yellow gold, 4.4 g, ring size 57, 20th century, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 193

Collier mit ovalem Opal-Clipanhänger

Positions-Nr.: 194

Armband

Ergebnis: 3.000 EUR

aus Rotgold 18K, 55,6 g, L: 19cm, B: 2,7 cm, 1960er Jahre, Tragespuren, aufwändige Handarbeit.

Positions-Nr.: 195

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin und Diamantrosen,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 196

Art Déco Ring mit Aquamarin flankiert von Diamantrosen,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 197

Solitärring mit Princess-Diamant von ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, WG 18K, 7,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., guter Erhalt, wohl CARTIER #875501, durch Weitenänderung Punzierung verloren.

Positions-Nr.: 198

Collier mit Tahitiperle und Brillanten, zus. ca. 0,33 ct (punziert),

| Knitted n...

Positions-Nr.: 199

Herzanhänger besetzt mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 7,7 g, 2,4x2,7 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 200

Anhänger mit Amethyst von ca. 10 ct und Diamanten zus. ca. 1,6 ct,

Positions-Nr.: 201

Schmuckset Collier und Ring mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 45,5 g, L: 40 cm, RW: 55, Italien Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 202

Unikat Wechselmittelteil mit Aquamarin, 10 Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 4.600 EUR

Positions-Nr.: 203

Korallenkette 12-reihig kombiniert mit 2 Reihen Süßwasserperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Koralle vermutl. farbverbessert, mit Bajonettanschlüssen aus GG 14K, OHNE Schließe, 39,1 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 204

Brosche "Rose" aus Koralle mit Zuchtperlen und 3 kl. Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K, 17,4 g, 4,8x4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, fein gearbeitete Juweliersqualität.

Positions-Nr.: 205

Korallencollier mit feinem Wechselmittelteil

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 206

Ohrringe mit feinen ovalen Korallen,

GG 14K, 8,7 g, 18x14 mm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 207

Collier mit tropfenförmigen Saphiren zus. ca. 5,0 ct und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit. WG 14K, 27,7 g. L: ca. 43,5 cm, 2. H. 20. Jh. minimale Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

Positions-Nr.: 208

Ring mit feinem Korallcabochon und Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 13,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität.

Positions-Nr.: 209

Ring mit feiner ovaler Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

17x13 mm, GG 14K, 6,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with fine oval coral, 17x13 mm, 14K yellow gold, 6.8 g, ring size 55, 2nd half of 20th century, good condition.

Positions-Nr.: 210

Schmuckset bestehend aus Armband, Ring und Paar Ohrhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 211

Konvolut 4 Ketten,

Positions-Nr.: 212

Akoya Perlenkette im Verlauf, 3- reihig,

Ergebnis: 380 EUR

| Akoya cultured pearl nec...